• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

slip

Знаменосец
Kars ,
неужели у них все настолько плохо?:oh:

манлерли что то учудит
кстати, вопрос еще, что. он-то конечно собирался к Станнису перебежать, если ему Давос сюзерена привезет, да вот Давоса что-то не видать, а делать что-то Виману надо вотпрямщас. учитывая, что у него всего 300 человек - не думаю, что он нападет на Фреев (их по-моему 2к где-то вышло и только малая часть пострадала от ловушек пацанов Морса), а так дорога у него разве что к Станнису сейчас. который уверен, что Виман казнил его десницу и единственного друга. опасно Мандерли к нему соваться, ой опасно.:волнуюсь:
,не верю что леди Дастин будет до конца сражаться за болтонов
позволю себе напомнить, что леди Дастин ненавидит Старков по причине несостоявшегося брака с Брандоном.
а фреев сам Болтон на убой отправил,хоть они по идее его лучшие союзники.
кроме Фреев у Руза еще тыщщи три дретфордцев с собой. с тремя тыщщами замок против 5 можно держать аж покуда еда не кончится и все не перемрут, а ее у них хоть и мало, но все же больше, чем у Станниса.
но. во-первых - в Винтерфелле сидит пятая колонна по имени Хозер Амбер, которому брат уже выторговал у короля прощение, и который вполне может, к примеру, открыть брату и Станнису ворота. связь у него с Морсом похоже есть, значит скоординировать действия особой проблемой быть не должно. во-вторых - в Винтерфелле водятся Призрак и Манс с неизвестными целями. в-третьих - мейстер же, через которого Станнис может скормить Рузу любую правдоподобно выглядящую брехню. так что да, шансы взять ВФ у него ненулевые, но без хитрости вряд ли обойдется:)
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Crusader99

Ленный рыцарь
"Тщательно пережевывая тему, ты помогаешь обществу !" :)
СЫреал - не аргумент, знаю. Также помню, что Мартин "в общих чертах" дальнейшее развитие сюжета сцЫнаристам пересказывал ... Но Снежная битва слишком близко к "концу написанного", чтобы "резко, решительно" ((ц) народный ) менять сюжет. Т.е. с большой вероятностью (я бы дал 143 %, зарезервировав оставшиеся 3% на ... непредвиденное ) Станнис битву ... пролюбил. Предлагаю порвать пару-тройку баянов на похоронах этого ПОВ-а ;)
 

Kars

Знаменосец
slip ,
Конине)))

Думаю у мандерли недалеко от винтерфелла припрятанны ещё войска.

Старков не навидит,но причём тут станисс?
А любить болтонов ей тоже не за что.
 
  • Мне нравится
Отклики: Veka

Crusader99

Ленный рыцарь
slip , В этом случае предлагаю увеличить количество выделенных баянов до четырех !
Что в имени тебе его ? ;) Серая, заднеплановая фигурка, коих Мартин морит и заново заводит без счета и сожаления. Уже после проигрыша у КГ, у Станниса нет другого пути кроме как бесславно сгинуть. Но его оставляют, похоже, "за ради" работы "роялем в кустах" у Стены - просто чтоб стрелка "манометра идиотизма" в той ситуации не намотала слишком много кругов ;) Я честно ожидал, что Мартин его отправит азойахарить на пополнение войска Иных, но ... Ладно, смерть от рук Болтона, тоже логичный исход.
 

Fell

Наемник
В целом, я считаю, что в этом противостоянии должен взять верх Станнис.
Хотя непонятно на что он вообще надеялся, ведь взять Винтерфелл такими силами даже если бы Болтон не созывал на помощь всех своих вассалов, вряд ли представлялось возможным.
Шансы примерно такие же как если бы он высадился у Королевской Гавани и попытался взять её штурмом снова.
Но и цель существования персонажа Станниса вряд ли сводится к тому, что бы самоубиться об Винтерфелл вместе со всеми, кто пошёл с ним. Точно так же вряд ли его основной целью было лишь спасение Стены от прорыва одичалых. Для этого можно было использовать кого-нибудь другого.
Вряд ли в ВЗ будет аналог Битвы Бастардов и вообще будет возможность реванша против Болтонов, если Станнис потерпит поражение. Если это случится, то к Джону из лордов Севера и простых северян уже некому будет присоединяться, т.к. все лояльные Старкам встали на сторону Станниса.
Кого же Джон поведёт тогда? Одних только одичалых?
Но они не ахти какие бойцы:
1) У них нет ни качественного оружия, ни доспехов, ни кавалерии;
2) У них нет Беньофа и Вайса, которые сделали Рамси тактическим гением, расстрелявшим 2/3 своего войска по приколу. Их разобьют легко и непринуждённо. В поле им не победить;
3) Они ничего не смыслят в осаде, они никогда не брали укрепленные замки.
И даже если ими командовать будет Джон Сноу, который во всем этом как-нибудь разбирается, дисциплины это им не прибавит.
Возможно, они сумеют устроить успешную засаду. Но не более того. Этого недостаточно.

Поэтому для меня более предпочтительным вариантом смотрится армия Станниса, которая по всем параметрам превосходит этот возможный союз.
Кроме того, всем кажется, что поход Станниса обречен на поражение:
- Джон так считает;
- северяне, присоединившиеся к нему, считают, что уж лучше они пустят кровь Болтонам и отомстят чем просто погибнут в суровую зиму;
- Сам Станнис не отличается оптимизмом, допускает возможность своей смерти и готовит на своё место Ширен. У его солдат низкий моральный дух и большие не боевые потери;
- а главное, у читателя создаётся впечатление, что они обречены.

Это не в духе Мартина так прямолинейно подводить всё к закономерному итогу. Я таких примеров не припомню. Перед казнью Неда Старка всё, казалось бы, шло к помилованию. Перед Красной Свадьбой казалось, что конфликт с Фреями будет улажен, Робб составлял план о захвате Рва Кейлин и прорыве на Север. Результаты заставали врасплох.
И нам подбрасывали подсказки, почему все заранее предрешено на провал, вроде разговоров Руза с Джейме и гибели части армии северян, которую он возглавлял или скверного характера Уолдера Фрея, который запоминал нанесённые обиды на всю жизнь, или агрессивность Серого Ветра в Близнецах и так далее.
Точно так же нам показывают, что в стане Болтонов всё далеко не так хорошо. Верных ему вассалов не так уж много, он сам боится удара от них. Мандерли не просто так проворачивает фейковую казнь Давоса. Нам не просто так показывают его ненависть к Фреям(с которыми его отправляют на битву). Не просто так Станнис решает остановиться в заброшенной деревне, где замёрзшее озеро. Не просто так разоблачают Карстарка и появляется возможность кормить Руза ложными сведениями.
В конце-концов, не просто так Железный Банк одобряет ему кредит. Причём чуть ли не в последний момент перед боем. Это даёт возможность нанять огромную армию наёмников.
Всё это должно сыграть и если сыграет хотя бы половина из перечисленного, то положение Станниса не настолько безнадёжно.
Самый оптимистичный вариант развития событий:
- Станнис побеждает Фреев, Мандерли переходит на его сторону и бьёт им в спину. Потери оказываются достаточно малы;
- через Мандерли и разоблаченного Карстарка он рапортует в Винтерфелл о победе над королём;
- Болтоны всё принимают за чистую монету;
- мисьмо Рамси оказывается письмом Рамси, который верит в разгром Станниса и решает отправиться с войском для атаки на Дозор;
- возможно, Руз будет против такого похода, поэтому возможна его смерть как в сериале. Лорды в Винтерфелле не пожелают исполнять приказы бешеного бастарда. Поэтому в Винтерфелле может пройти ещё и резня двух партий. Или же просто покинут замок и разойдутся по домам. Но это совсем уж идеальный вариант.
- Станнис займёт замок. Если там будет живой Руз, то будет посложнее. В таком случае весьма возможен трюк с пятой колонной Мандерли. Они откроют ворота пока бдительность врага будет усыплена. Если главного Болтона уже не будет в живых, то деморализованный гарнизон может сдать замок.

Станнис завоюет признание Севера себя как короля Железного Трона. Утешительный приз за долгий и сложный поход, успех которого висел на волоске.
Уверен, что никто из северных лордов не изъявит желание отправиться с ним на Юг Может только Мандерли как самый богатый дом, предоставит ему символическую помощь в случае если младшие Старки будут найдены.

Что будет после этого, сложно предсказывать. Возможно, Иные прорвутся за Стену и Станнис буден вынужден остаться на Севере. Вот в такой ситуации я готов поверить, что он с безысходности пойдёт на сожжение Ширен.
Или же они будут тусоваться за Стеной еще достаточно долгое время. Станнис получит свою армию наёмников и отправится дальше воевать за свой трон. Но там и без него уже достаточно желающих и без того появилось. В итоге война всех со всеми, в результате которой ресурсы Ланнистеров с Тиреллами будут окончательно растрачены на Станниса/Грифа с Дорном/Эурона. Возможно, они даже будут свергнуты и заменены кем-нибудь из перечисленных. Только вряд ли Станнисом.
Свою возможность воссесть на трон он потерял на Черноводной, так что будет окончательно разбит какой-то из сторон, возможно к этому подключится Долина. Кроме того, Мартин его не любит.
Это если он вообще сумеет поучаствовать в очередном этапе войны на Юге. Мне думается, что после Черноводной он окончательно стал аутсайдером и попытки делить власть будут предпринимать уже без его участия.

P.S. А Рамси никуда не потерялся. Он либо подойдёт к Черному Замку, либо узнав о захвате Винтерфелла, повернёт в земли Дредфорта. Так что его, вероятнее, разобьют рядом со Стеной с помощью одичалых. Или же придут в земли Болтонов за его головой, чтобы консолидировать Север для борьбы с Ходоками и избавиться от угрозы с тыла.
Должен же Джон получить свою Битву Бастардов. Просто не такую глобальную по значимости.
 
Последнее редактирование:

Cavalo

Кастелян
Kars , slip , винтерфел это не весь север, тот же дредфорт взять будет гораздо сложнее. Наемники лучники нужны только для защиты Рва с юга, следовательно в случае захвата Винтерфела Станис планирует взять под контроль и Ров.
 

slip

Знаменосец
Cavalo , отрезать север от возможных подкреплений с юга и идти брать Дредфорт? да, это имеет смысл. проблема только в тотальном недостатке провизии, которая и после захвата Винтерфелла никуда совершенно не денется. до Рва они, положим, на том, что осталось от Руза в ВФ дойдут (хоть я и сильно сомневаюсь, помнится мне, в замке ситуация с провизией тоже весьма аховая, просто у Станниса все еще хуже), а обратно? в РК запасов особых наверняка нет - на прокорм какого-нибудь мелкого гарнизона Руза и только. фуражировкой в условиях зимы тоже особо не позанимаешься...
имхо, в условиях тотального недостатка жрат, у Станниса щас только один путь - брать Дредфорт сразу после ВФ. больше ему еду раздобыть по сути и негде. учитывая крайне малую вероятность подхода подкреплений к Рузу ввиду геополитической обстановки на Юге, Рвом, имхо, можно и пренебречь.
а вообще, по-хорошему, надо предотвратить как-нибудь побег Руза и его людей в Дредфорт в случае победы Станни (ну замок там обложить, не знаю. я человек, воспитанный тоталворами, там с этим попроще - догнал, вломил, ура:oh:), иначе дело - дрянь. еще один штурм укрепленного замка с несколькими тысячами защитников за такое короткое время армия Станниса не потянет. а на осаду нет ресурсов.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Lady Snark

Знаменосец
кстати, а ведь спать под аккомпанемент гремящего цепями, периодически ржущего и поскуливающего Теона нифига невозможно:annoyed:
(а что будет, если ему захочется удовлетворить естественные потребности? меня давно уже посещает картина Станниса, подносящего ему ночной горшок! :D :D :D )
 

slip

Знаменосец
(а что будет, если ему захочется удовлетворить естественные потребности? меня давно уже посещает картина Станниса, подносящего ему ночной горшок! :D :D :D )
фух, я не одна такая извращенка, которая в первую очередь, когда читала, об этом подумала:D правда не в контексте горшка, а в контексте "обделается - вонять же будет:Crazy:" для представления картины Станниса, подносящего горшок Теону, я видимо пока недостаточно упоролась:oh:
штота мне кажется, что Станни просто об этом не подумал, не до того ему щас:creative:
 

Lady Snark

Знаменосец
slip , если Теон ему скажет: "Ваше величество, может снимете на минутку, я бы отлил например... или еще что" - думаю, Станнис будет вынужден принести горшок! :D :facepalm: Это ж лучше, чем допускать вонь в кабинете.

Хотяаа... о вкусах не спорят, у него Вонючка аккурат при рабочем месте висит, а его величеству хоть бы хны. :eek:

Может и правда, без горшка обойдутся. Станнис Баратеон настолько суров, что :drownin:
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

slip

Знаменосец
если Теон ему скажет
а не постесняеццо?:annoyed: насколько я помню, у него вот прям очень сильный пунктик, чтоб никто ни в коем случае не увидел, как он этосамое.
думаю, Станнис будет вынужден принести горшок!
но в первую очередь он стопудово зависнет:D и, думаю, скорее решит, что он тут не нанимался, и спустит Теона со стеночки нафиг, штоб не мешал работать своими просьбами значиццо:D
Хотяаа... о вкусах не спорят, у него Вонючка аккурат при рабочем месте висит, а его величеству хоть бы хны. :eek:
пффф, он на этом морозе уже сколько, пару месяцев торчит? нос у него заложен и запахов он не чувствует, вот!:йо-хо-хо: во всяком случае другого логичного объяснения полному игнору такой вонищщи в кабинете я придумать не могу:D
 

Lady Snark

Знаменосец
а не постесняеццо?:annoyed: насколько я помню, у него вот прям очень сильный пунктик, чтоб никто ни в коем случае не увидел, как он этосамое.
Это верно! Значит, отменяем горшок. Блин, мне жаль... это была такая трогательная, добрая картинка. :cry:
спустит Теона со стеночки нафиг
Мы знаем, что он не спускал. :oops:
во всяком случае другого логичного объяснения полному игнору такой вонищщи в кабинете я придумать не могу:D
А я могу. Он держит тут Вонючку из Чувства Долга. Он же его для чего подвесил-то вообще? Я забыла... но наверняка из Чувства Долга. Так вот, это Чувство превозмогает не только обоняние, но и... эээ многие другие чувства у Станниса Баратеона. :cool:
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

slip

Знаменосец
Он же его для чего подвесил-то вообще?
дык штоб под ногами не путался:D
и нет, я на самом деле не шучу, у него тупо слишком много пленных стало после разоблачения Карстарков, а места где их держать - мало. вот он Теонке места лучше и не нашел:rolleyes: да и не искал, чоужтам:D
поэтому я все-таки за заложенный наглухо на морозе нос:йо-хо-хо:
Мы знаем, что он не спускал. :oops:
то его просто Теон еще недостаточно задолбал своим истеричным ржачем:devil laugh:
 

slip

Знаменосец
Lady Snark , мне тут это, подумалось... а дело-то может быть вовсе на в недостатке места. банально - Теон нужен Станнису живым пока (ну чтоб рассказал, чего знает и чтоб казнить его показательно значиццо), а в лагере у него полно народу, который может устроить так, что Теонко до казни не доживёт от слова "совсем" (ибо "север помнит"). ну вот Станнис его при себе и держит, чтоб эксцессов значит не было:cool:
и вынужден эту вонищщу терпеть, бедный:cry:
 

slip

Знаменосец
Вообще говоря, Теон ему не навязывался...
ну дык а што с ним делать ещё? отпустить? во-первых - северяне не поймут, во-вторых - ему как бы за преступления голову снести полагается (молчит же, что мальчишек не убивал, да и кто ему поверит, даже если скажет:() неее, отпускать низзя. и к остальным пленникам бросить тоже - ну ведь его реально там прибить могут раньше времени, как Карстарк того... мелкого Ланна, не помню его имя. и не получится показательной казни.
 

Lady Snark

Знаменосец
slip , а что, в этом лагере Станнису принадлежит только один домик? :волнуюсь: Чо так сиротливо-то. Вон, Карстарка нашел куда посадить отдельно.

Я думаю, не всё так просто у Станниса с Теоном. :eek:
 
  • Мне нравится
Отклики: slip

slip

Знаменосец
Lady Snark , насколько я помню, деревня там реально весьма и весьма небольшая и народ как в зданиях, так и в лагере набился весьма плотненько и без того, а тут исчо пленники всякие-разныя, которых отдельно держать надобно. да и ваще, в лагере всегда есть опасность, что кто-нить из северян пролезет и прибьет, охрана - не панацея (тем более и она сама может быть не прочь пленника на голову укоротить:not guilty:). короля, поди, получше охраняют и если к нему кто и вздумает несанкционировано проникнуть - сразу по башке получит. а значит пленник до казни точно доживет, воть:creative:
 
Сверху