• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Lady Snark

Знаменосец
а значит пленник до казни точно доживет, воть:creative:
Станнис же способен управлять своими людьми, не? Может поселить Теона в любую из палаток и приставить к нему пару солдат из южан. Южанам абсолютно параллельно, они небось и не слыхали кто такой Перевертыш. А если и слыхали - какое им дело? Это у северян на него зуб. Можно хоть десяток рыцарей использовать для этой цели: все равно же войско ничего не делает, просто сидит и помирает с голода и холода. А так - займутся охраной Теона Грейджоя, чо.

Но нет. То-то и оно, что Станнис предпочел всю ночь терпеть Вонючку рядом со своею койкой. (И надо сказать, он не первый, кто не побрезговал его близким соседством)). Видимо, есть в Теоне что-то невыразимо привлекательное, при всех его недостатках, включая запах...)
 

Snorri

Удалившийся
(И надо сказать, он не первый, кто не побрезговал его близким соседством)). Видимо, есть в Теоне что-то невыразимо привлекательное, при всех его недостатках, включая запах...)
Снежная Битва:
Станнис и Рамси, вцепившиеся в волосы друг другу из-за Теона.

Шел восьмой год без ВЗ...
 

ChenchoLu

Кастелян
Давайте пока Снежную Битву, в любом случае обсуждения крутятся около нее.
имхо, Джона могут короновать и после победы над Иными вообще.
Ну, это будет совсем не интересно. К тому же, если Джон победит иных уже не важно будет ни завещание, ни его происхождение, его коронуют только по факту его героической победы. Как великого героя человечества. А тогда получается, что ружья развешаны зря. Нет, думаю, что коронуют его до победы над Иными и именно как король Севера он будет собирать людей под свои знамена в борьбе против Иных и их упырей. Во первых, это красиво, во вторых, это похоже на отсылку к прошлому (хоть это и на данный момент чисто мои фантазии), в третьих в этом есть определенная логика развития персонажа.
государство может окончательно развалиться
Государство уже развалилось.
ри этом неизвестно, с ними ли лорд Слишком
Предполагаю, что нет. Он ранен, никто его не потащит на мороз, значит он в руках Русе. И это опасная ситуация для заговорщиков и Рикона. Слишком толстыйй лорд может начать петь. Даже не намеренно.
еды у них с собой наверняка не много - их выгнали драться со Станнисом, а не в поход, так что уйти далеко они не смогут.
Если захотят свалить, думаю, уйдут. Проблема в самом лорде Мандерли, который, скорее всего, сейчас в руках Русе. Но тут другой вопрос: все ли это возможные силы, которые Мандерли способны предоставить? Есть у меня сомнения. Кмк, он немного прижал себе взможностей, в смысле, что есть у него еще войска, которые сейчас сидят в БГ. 300-400 человек - это не серьезно для такого крупного вассала. Кмк, конечно.
к тому же, неизвестна степень информированности Виллиса и Виллы о планах Мандерли. при приснопамятном разговоре с Давосом присутствовали только сам Виман, Робетт Гловер и теонов немой оруженосец Векс, я только что с текстом сверила.
Вилла, скорее всего, ничего не знает, она женщина. к тому же девочка. А Виллис так вообще вроде как до сих пор в плену. Но есть же кто-то на кого Виман оставил Белую Гавань, некто кому он может доверять. Должен быть. :annoyed:
но будет ли ее слушать папа - вопрос.
А папа, он как там, чтобы что-то слушать? Вроде как его собирались отправить на север, но он доехал, живой доехал? Потому как может оказаться, что внучка сейчас единственный наследник и начнет рулить, пока сам Мандерли в плену.
кстати, я еще в прошлом посте забыла про Хозера и Морса Амберов, которые, имхо, играют на одной стороне, имеют контакт и Хозер вполне может открыть брату и Станнису ворота ВФ. они тоже в минус при проигрыше Станниса.
С этими, в принципе, пока не понятно. Но как говорил Теон, у одного одни старики, у другого одни мальчишки, кмк, как особая сила они не позиционируются. Разве что, действительно ворота открыть.
Виману Рикон нужен больше как знамя, а уж насколько он там одичал - дело десятое. все равно никто ему править де-факто не даст, пацану 5 лет всего. а вот сам Виман может рассчитывать на роль лорда-регента при нем и, думаю, если он Станнису подгонит армию и законного Старка в Хранители Севера (и живого Давоса), он свое регентство получит.
Если Рикон будет неуправляем с ним очень сложно придется, хоть Мандерли, хоть кому. А у Рикона все предпосылки к нуправляемости. Мандерли может даже провозгласить его лордом Севера, но если Рикон откусит кому-то руку, ну сами виноваты.:sneaky:
а разницы никакой и нет. Виману Рикон нужен больше как знамя, а уж насколько он там одичал - дело десятое. все равно никто ему править де-факто не даст, пацану 5 лет всего.
Пацан имеет свойство взрослеть. Если они притащат маугли, который кусается и рычит в ответ на слова никто ни за Риконом ни за Мандерли не пойдет. ИМХО предпочтут даже бастарда. Плюс усиление Мандерли, которые непременно захотят стать регентами при... кхм... ребенке. Но тут нужно ждать следующей книги и смотреть, что там с Риконом в принципе вышло.
но армию этим вряд ли прокормишь. долго в таких условиях партизанить, имхо, невозможно.
Партизанам много не нужно, особенно если у них будет за спиной ЧЗ, который всегда устроит подвоз. Но в принципе, я еще думаю о наемниках, которых заказал Станнис, и которых он скорее всего не дождется. Уйдут они Джону как пить дать.
А я ничего и не говорю о девочке Мормонтов, но мне вспоминается девочка с зеленой косой. Если ее отец случайно так и не доедет до дома, а Виман скончается от раны в подбороок, уж не ей ли достанется все, что принадлежит Мандерли? А ведь девочка Мандрли тоже прекрасна в своей старколюбови.:)
Робб партизанил в РЗ и осенью, а Джону предстоит на Севере и зимой. даже учитывая, что с ним будет безусловно более приспособленный к холоду контингент, нежели со Станнисом, еды-то на Севере все равно мало за пределами замков. у крестьян в деревнях точно что-то есть, но армию этим вряд ли прокормишь. долго в таких условиях партизанить, имхо, невозможно.
Весомый аргумент. Но тут опять же вопрос, в условиях зимы с кем они предпочтут делиться, с сыном (пусть и бастардом) Неда или с Болтонами?
я немного не это имела ввиду. я имела ввиду, что если Станнис тем или иным образом проиграет, Руз после этого, к гадалке не ходи, отступит в Дредфорт. там еда, а в ВФ с провизией ситуация лишь немногим лучше, чем у Станниса в лагере.
а уж оттуда его вообще фиг вышибешь даже с армией в 2-3 раза больше.
По сути это не важно. Если в Винтерфелле Русу понадобится еда, он ее доставит из Дредфорда тем или иным способом. Но, в любом случае Русе не собирается вылезать из-за стен. И это понятно и логично - там холодно и делать нечего. Если Станнису так нужно, ну ок, пусть осаждает, мы терпеливые и все такое.
Руз после этого, к гадалке не ходи, отступит в Дредфорт. там еда, а в ВФ с провизией ситуация лишь немногим лучше, чем у Станниса в лагере.
Русе изначально собирался сидеть в замке и наблюдать как труп его врага замерзает. Если будет отступление от этих планов, то это уже не Русе, это Рамзи
вот у меня, кстати, есть подозрение, что как бы не уже. потому что Руза, который благословляет сына на отправку такого письма я себе представить не могу от слова "совсем". разве что Рамзай письмо втихаря отправил.
У меня есть подозрение, что Русе уже мертв.:(
о, варианты есть. начиная от Харриона Карстарка, потому что "поскреби Карстарка, найдешь Старка", заканчивая Бринденом Талли, если вспомнить, что Робб был королем не только Севера, но и Трезубца. кроме того, исключать вариант "если наша армия будет истреблена, идите на поклон к ЖТ, а Винтерфелл отдайте Джону", имхо, тоже нельзя.
Да это все не то. Это все чужие люди, тем более, что теперь хоть исскребись под карстарком нет старка, он был, но лет сто-двести назад. ПОд долинцами больше Старков нынче, чем под северяними.
но завещание по какой-то причине до Джона не доберется
А нафига тогда оно, вообще, придумано? Так страницы занять?
Ладно, пока, кмк все едино ближе к битве.
 

slip

Знаменосец
Кмк, он немного прижал себе взможностей, в смысле, что есть у него еще войска, которые сейчас сидят в БГ
я же в том же посте, на который вы отвечаете, писала, что у лорда Миноги в БГ 1.2к человек и флот. с Рузом и его 2-3к дредфортцев они могут потягаться только в поле, и то не факт или при осаде, но они задолбаются ждать, пока ишак сдохнет, еды у Руза много. штурм с таким соотношением сил - гиблое дело.
А Виллис так вообще вроде как до сих пор в плену.
неа, Виллиса вернули, в главе Давос IV ТсД Виман об этом прямым текстом говорит. собственно, самого Давоса выпустили из темницы только после того, как сын Мандерли вернулся.
Слишком толстыйй лорд может начать петь
если кто-то начнет пытаться его раскалывать. а зачем это кому-то? о том, что он в курсе про Рикона, знают только он сам, Давос, Робетт Гловер да Векс. нет оснований предполагать, что тот же Руз догадывается вообще о наличии каких-то интриг с Мандерли в главной роли.
к тому же, кмк, колоть его сейчас очень неразумный ход, от Руза вообще могут все нафиг отвернуться.
Если захотят свалить, думаю, уйдут
не дойдут. метель, припасов у них с собой или нет, или мало, а вся округа выедена армией Станниса полностью.
Партизанам много не нужно, особенно если у них будет за спиной ЧЗ, который всегда устроит подвоз.
а кто сказал, что ЧЗ устроит подвоз?:annoyed: кмк, они Джона еще раз убьют, если он полезет в казенные закрома. ибо мало того, что дезертир и предатель, так еще и Дозор объедать вздумал.:rage:
плюс - по оценкам Джона, у них там с едой беда таки. на год зимы, ориентировочно. он даже сам кредит у ЖБ взял, чтобы провизии закупить.
Но в принципе, я еще думаю о наемниках, которых заказал Станнис, и которых он скорее всего не дождется
под ВФ шансов дождаться наемников у него ноль целых хрен десятых. согласно хронологии ЛедиЛёд, действие спойлерной главы Теона разворачивается на следующий день после смерти Джона, а в ней компания Тихо, Алисанна, Ричард и Джейни только выезжает в сторону Стены. там даже при хорошей летней погоде 3 недели ходу+неделя от ЧЗ до ВД. плюс - дорога до Браавоса и все это умножить на два. неа, на этих наемников он явно для взятия ВФ рассчитывать не мог.
но. совершенно неизвестно, как поведет себя ЖБ, когда узнает о поражении и смерти Станниса. может статься так, что Тихо вообще сожжет нафиг подписанный договор и скажет, что ничонезнаю, ничонебыло. и тут произойдет какое-то магиченье, Станнис-то договор кровью своей подписал, а она у него королевская:woot: и тогда никаких наемников получить вообще никому не светит.
Если ее отец случайно так и не доедет до дома, а Виман скончается от раны в подбороок, уж не ей ли достанется все, что принадлежит Мандерли?
не достанется. даже если забыть, что отец ее на момент отплытия Давоса на Скаагос уже дома, Вилла - младшая сестра и по-идее все перейдет старшенькой, Винафрид. и Винафрид была посвящена в планы Вимана касаемо Давоса (у меня сейчас нет возможности сверится с источником, но на вики так написано:creative:)
Но тут опять же вопрос, в условиях зимы с кем они предпочтут делиться
ни с кем. тут самим бы выжить. и, кмк, крестьянам вообще глубоко наплевать Старки над ними, или Болтоны. Руз - не Гора, Руз простых крестьян особо не третирует, так с чего им быть против него?
Русе изначально собирался сидеть в замке и наблюдать как труп его врага замерзает
ну опять же, я говорю о гипотетическом варианте "Станнис проиграл, Джон где-то нашел армию и пришел бить Руза". пока Джон идет, Руз запросто может успеть перебазироваться в Дредфорт, где и еды больше, и людей верных, и сидеть там хоть до весны, поплевывая на осаждающих со стен.
У меня есть подозрение, что Русе уже мертв.:(
если Руз уже мертв, тот максимум сторонников, на который может рассчитывать Рамзай - 2-3к дредфортцев. северяне за ним не пойдут. в такой ситуации как бы в ВФ не приключился либо бунт, либо массовое дезертирство. не говоря уже о том, что Рамзай вряд ли будет придерживаться тактики папы и ждать, пока труп Станниса проплывет мимо него, а значит ломанется в поле. а в поле шансов у Станниса кмк намнооого больше.
кстати, не стоит забывать, что Станнис разоблачил заговор Карстарков и дредфортский мейстер теперь тоже у него в руках. т.е. он может сливать в ВФ откровенную дезу, выгодную ему. посмотрим, как он этим распорядится.
Если они притащат маугли, который кусается и рычит в ответ на слова никто ни за Риконом ни за Мандерли не пойдет. ИМХО предпочтут даже бастарда.
ну, тут мы можем только предполагать, кого поддержат северяне - дикого Рикона или похожего на Неда Джона. но вообще, по-моему, Нед - исключение из правил и не похож на остальных Старков, как и все его дети, окромя Арьи и Рикона. поэтому к диковатым Старкам северянам не привыкать, они их такими и полюбили:йо-хо-хо:
кмк, про завещание Робба все-таки лучше не сюда, ну да ладно:
Да это все не то. Это все чужие люди, тем более, что теперь хоть исскребись под карстарком нет старка, он был, но лет сто-двести назад. ПОд долинцами больше Старков нынче, чем под северяними.
почему тогда не вариант с Бринденом или к примеру "если вас будут бить в хвост и гриву, сдавайтесь и присягайте ЖТ, я не хочу, чтобы весь мой народ погиб. а ВФ отдайте Джону"?
или же, как вариант - у Старков еще есть дальние родственники, но всяко ближе Карстарков - Гловеры, Локки и горные Флинты. это если брать только северян.
А нафига тогда оно, вообще, придумано? Так страницы занять?
а вот фиг его знает. но я бы не стала однозначно утверждать, что оно нужно только чтобы Джону передать Север. там вообще все, что угодно могло с этим завещанием случиться в бермудском треугольнике у Хоуленда на болотах.
кстати. вот даже если там действительно написано имя Джона и Робб хочет отдать ему все свое королевство, у меня в голове не укладывается, почему тогда Мейдж и Галбарт до сих пор сидят где-то у Рида. с КС уже месяцев 10 прошло, а от них ни слуху, ни духу. чего они блин ждут? с каждым днем-то силы севера все сильнее тают:wth: :^)
 

robin1986

Кастелян
Мне вот интересно успеет ли Давос с Риконом попасть к Станнису к моменту битвы. Мандерли официально казнил Давоса и думаю, что только живой Давос сможет убедить Станниса, по другому Мандерли будет сложно убедить короля.
Я тут по хронологии подсчитал временной расклад. Давос отплывает из Белой Гавани на Скагос в тот же день, когда Мандерли выступил на соединение с Болтонами 03.06.300. Глава с прибытием Теона к Станнису 24.09.300 Прошло почти 4 месяца. Давос от стены до Белой гавани добирался с сильными штормами дней 25, прикинем путь туда и обратно полтора месяца. Ну еще месяц, хотя скорее всего меньше, чтоб добраться до Винтерфелла. У Давоса на Скагосе 30-45 дней на поиски Рикона. За это время его вполне можно найти и успеть к началу ледового побоища.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

slip

Знаменосец
по другому Мандерли будет сложно убедить короля.
сугубое имхо, вообще невозможно:) письмо можно подделать или заставить написать силой, что-то, что мог знать только Давос - выпытать, а какие еще могут быть пруфы в средневековье-то? средств связи нет нормальных, письмо Давосу не напишешь, чтобы тот сам подтвердил, что жив - вороны так не летают.
да вот только далеко не факт, что Мандерли вообще пошел со своими людьми за ворота. он же ранен. а вот как поступят его люди без вождя - вопрос. могут и перебежать, потому что так хоть какой-никакой, а шанс выжить появится, а могут и наоборот выступить против Станниса, дабы не подвергать опасности жизнь своего сюзерена (ну любят они его может беззаветно, как Вилла Мандерли Старков:rolleyes:)
 

Рен

Скиталец
А может Рикона подвезут к зимней битве и его того...:killed:. И сериал как спойлер.
Мне вот интересно успеет ли Давос с Риконом попасть к Станнису к моменту битвы. Мандерли официально казнил Давоса и думаю, что только живой Давос сможет убедить Станниса, по другому Мандерли будет сложно убедить короля.
Я тут по хронологии подсчитал временной расклад. Давос отплывает из Белой Гавани на Скагос в тот же день, когда Мандерли выступил на соединение с Болтонами 03.06.300. Глава с прибытием Теона к Станнису 24.09.300 Прошло почти 4 месяца. Давос от стены до Белой гавани добирался с сильными штормами дней 25, прикинем путь туда и обратно полтора месяца. Ну еще месяц, хотя скорее всего меньше, чтоб добраться до Винтерфелла. У Давоса на Скагосе 30-45 дней на поиски Рикона. За это время его вполне можно найти и успеть к началу ледового побоища.
А может Рикона подвезут к зимней битве и его того...:killed:. И сериал как спойлер.
 

slip

Знаменосец
Рен , ребёнка в бой никто не потащит. Если Давос его и успеет привезти, то на время боя он останется в лагере у Станниса и если тот будет проигрывать, сдаётся мне, северяне Рикона убегут куда-нибудь, последний Старк как-никак.
А в сериале его убили, кмк, в рамках общего сокращения численности персонажей.
 

slip

Знаменосец
ChenchoLu , блин, совсем забыла. Если завещание Робба полностью соответствует тому, что он озвучивал Кет, кто в обмен на Джона в Дозор 100 человек-то отправит?:annoyed:
 

Рен

Скиталец
Рен , ребёнка в бой никто не потащит. Если Давос его и успеет привезти, то на время боя он останется в лагере у Станниса и если тот будет проигрывать, сдаётся мне, северяне Рикона убегут куда-нибудь, последний Старк как-никак.
А в сериале его убили, кмк, в рамках общего сокращения численности персонажей.
Я имел ввиду, что он может оказаться в ненужный момент в ненужном месте, поэтому может попасть в неприятности. И где-то была версия, связанная с именем лохматого песика, согласно которой у истории с Риконом будет бессмысленный конец.
 

Snorri

Удалившийся
Предполагаю, что нет. Он ранен, никто его не потащит на мороз, значит он в руках Русе.
Порез на жировой складке так себе рана.
Так что, полагаю, Мандерли повел свои войска сам. Аргументы:
1) Из спойлерной главы Теона мы знаем, что оба Фрея вышли с войсками.
2) Мандерли лично Русе даром не нужен. Верный своей привычке делегировать грязную работу другим, он подставляет Мандерли Фреям, именно для того, чтобы зачистить самого Вимана чужими руками.

Кмк, он немного прижал себе взможностей, в смысле, что есть у него еще войска, которые сейчас сидят в БГ. 300-400 человек - это не серьезно для такого крупного вассала. Кмк, конечно.
Без сомнения, у него намного больше войск, я думаю, на порядок, или, скорее всего, даже больше. Мне лень сейчас рыть ссылки, но кроме ненапряжного тысячного отряда в помощь Касселю, БГ не выставляла крупных сил, все действо Виман строил корабли (и уже построил весьма сильный флот, кстати) и копил силы. В сражениях Русе даже явно понес больше потерь, и я не удивлюсь, если у Мандерли сейчас вообще самое большое войско на Севере.

300-400 человек - это не серьезно для такого крупного вассала.
"Я послала настолько малое число людей, насколько осмелилась" (С) леди Дастин.

Русе изначально собирался сидеть в замке и наблюдать как труп его врага замерзает.
Он и дальше собирается так сидеть, но могут случится события, мотивирующие выйти его из-за стен. Тем более, что психологическая обстановка начинает накалятся.

А Виллис так вообще вроде как до сих пор в плену.
Как уже говорили, Вилис в БГ, и, возможно, там все еще Гловер, как исполнитель неких договоренностей.

У меня есть подозрение, что Русе уже мертв.:(
Вопрос с Розовым письмом отдельная тема. Имхуется мне, пока от него наибольший выгодоприобретатель - Манс.
Ну и не читайте советских газет перед обедом смотрите сериал перед книгой.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Snorri

Удалившийся
, Руз запросто может успеть перебазироваться в Дредфорт, где и еды больше, и людей верных, и сидеть там хоть до весны, поплевывая на осаждающих со стен.
Если Дредфорт все еще будет в его власти. Виман способен на самопожертвование, и явился в ВФ явно не столько затем, чтобы скормить Фреев благородному собранию. Пока Русе ждет проплывающего мимо трупа Станниса, на остальном Севере могут происходить всякие интересные вещи, с Риконом или без. Я, допустим, не удивлюсь, если в момент когда Виману режут подбородок в Винтефелле, армия БГ под руководством Гловера берет Дредфорт.

Виман и Робетт долго планировали некую операцию, а в результате Виман едет в руки врага. Пока не началась метель и можно было срочно покинуть крепость, Виман лебезит перед Фреями, но как только дорога во внешний мир отрезана, начинает проявлять истинные чувства не сдерживаясь. Имхо, Виман приносит себя в жертву, прикрывая основную операцию. Очевидно, что цель операции - Болтоны, но удар необязательно сразу наносить по самому Русе, тем более что он очень осторожен в отношении собственной персоны. Во время винтерфельского сидения армия БГ скорее всего действует. Она или может подойти с задержкой к ВФ, заместив сериальную армию Долины в качестве атаки кавалерии, а может и действовать по хитрому, взяв опору врага - Дредфорт. Без родного замка Русе не протянет, даже если пересидит Станниса. В крепости остался только гарнизон, удара не ожидающий, тем более, от неопасных союзников, над которым только ленивый не смеялся, и главное, - мейстер Дредфорта ушел с Карстарком, замок даже не сможет дать знать об атаке...
 
Последнее редактирование:

Bardeal

Знаменосец
Без родного замка Русе не протянет, даже если пересидит Станниса. В крепости остался только гарнизон, удара не ожидающий, тем более, от неопасных союзников, над которым только ленивый не смеялся, и главное, - мейстер Дредфорта ушел с Карстарком, замок даже не сможет дать знать об атаке...
Эээ нет, насколько я помню Русе подготовил у Дредфорта засаду для Станниса, ведь Русе изначально рассчитывал, что он пойдет туда. Так, что врасплох их не застанешь.
 

Snorri

Удалившийся
Эээ нет, насколько я помню Русе подготовил у Дредфорта засаду для Станниса, ведь Русе изначально рассчитывал, что он пойдет туда. Так, что врасплох их не застанешь.
Засада для Станниса, а не для союзников же.
- Нас тут вам в помощь послали, мы рядом постоим.
Удар в спину от друга, - в случае с Болтонами это так символично...
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

slip

Знаменосец
Так что, полагаю, Мандерли повел свои войска сам. Аргументы:
1) Из спойлерной главы Теона мы знаем, что оба Фрея вышли с войсками.
да, но в главе Теон I из ТсД Руз посылает Мандерли за ворота со следующими словами:
Lord Wyman, gather your White Harbor men by the east gate. They shall go forth as well.
кмк, такая формулировка вполне может подразумевать, что они-то должны пойти, а Вас, Штрилиц, Мандерли, я попрошу остаться.
Без сомнения, у него намного больше войск, я думаю, на порядок, или, скорее всего, даже больше. Мне лень сейчас рыть ссылки, но кроме ненапряжного тысячного отряда в помощь Касселю, БГ не выставляла крупных сил, все действо Виман строил корабли (и уже построил весьма сильный флот, кстати) и копил силы.
я помню, что где-то в тексте было сказано, что у Вимана 1.5к человек набрано, из которых 300 он взял с собой в Винтерфелл. но найти где не могу что-то.
Имхуется мне, пока от него наибольший выгодоприобретатель - Манс.
да, но есть одно громаднейшее "но", которое перечеркивает в принципе все варианты авторства, кроме Рамзая - "Вонючка". Вонючкой Теона называет Рамзай и его бастардовы парни, остальное население Винтерфелла презрительно зовет Теона Переметчивым. даже если Манс и знал об этой кличке, то смысла ему так называть Теона в письме все равно не было бы - Джон все равно не понял и не мог понять, кто имеется ввиду.
да и вообще, по структуре письмо, имхо, больше всего похоже на истерику Рамзая.
Виман способен на самопожертвование, и явился в ВФ явно не столько затем, чтобы скормить Фреев благородному собранию.
а по-моему Виман явился в ВФ исключительно дабы усидеть своей огромной задницей на двух стульях. информация о Риконе - это конечно хорошо, но во-первых - кто знает, выжил ли мальчишка, во-вторых - кто знает, как поведет себя Давос, в-третьих, в конце концов - учитывая штормы, нет никакой гарантии, что даже если Давос и найдет Рикона, то они не сгинут где-нибудь в пучине морской по дороге.
когда Виману режут подбородок в Винтефелле, армия БГ под руководством Гловера берет Дредфорт.
ну вообще, так-то, при наличии сил это самый разумный вариант. покуда Станнис отвлек на себя основные силы Руза, зная, что еды у Руза в ВФ припасено не так уж много, а основные запасы - они в Дредфорте, отсечь собственно Руза от этих запасов. проблема только в одном - замок надо брать штурмом и брать быстро, потому как Станнис долго быть отвлекающим маневром, ввиду печальной ситуации с провизией, быть не сможет. а вот тут и начинаются проблемы. без предательства изнутри или какой другой хитрости замки можно даже минимальным гарнизоном держать, покуда не кончится еда или не придет подмога. для штурма же нужен значительный численный перевес, раза в 3-4 навскидку. которого, при условии, что я не ошибаюсь, и у Мандерли в БГ действительно 1.2к человек, скорее всего не наблюдается.
Эээ нет, насколько я помню Русе подготовил у Дредфорта засаду для Станниса, ведь Русе изначально рассчитывал, что он пойдет туда. Так, что врасплох их не застанешь.
точно:doh: значит, там еще и не один гарнизон ошивается. не, тогда вообще без вариантов.
 
Последнее редактирование:

Snorri

Удалившийся
но есть одно громаднейшее "но", которое перечеркивает в принципе все варианты авторства, кроме Рамзая - "Вонючка". Вонючкой Теона называет Рамзай и его бастардовы парни, остальное население Винтерфелла презрительно зовет Теона Переметчивым. даже если Манс и знал об этой кличке, то смысла ему так называть Теона в письме все равно не было бы - Джон все равно не понял и не мог понять, кто имеется ввиду.
Манс отправил Теона к Джону. Как только Теон доберется до НД, он расскажет Джону про Вонючку, и тогда у Джона не останется никаких сомнений - хватай одичалых и рви к Винтерфеллу, пока злодей сестренку как Вонючку не замучал.
 

Snorri

Удалившийся
а по-моему Виман явился в ВФ исключительно дабы усидеть своей огромной задницей на двух стульях.
После того как дорога оказалась отрезана, Виман начал в открытую хамить Фреям, - странная стратегия выживания, учитывая место, время и лиц.
 

slip

Знаменосец
Манс отправил Теона к Джону.
вопрос только в том, если Манс - автор письма, откуда он знает, кто такой Вонючка? Теона так при нем, емнип, никто не называл.
и почему Манс считает, что Теон на Стену попадет без Джейни? бегут-то они вместе.
После того как дорога оказалась отрезана, Виман начал в открытую хамить Фреям
кмк, причина хамства Вимана по отношению к Фреям может быть куда банальнее - лебезил он перед ними в БГ, тогда же, когда и обещал отрубить голову Давосу. и причина у этих действий могла быть одна и та же - Виллис. как только сын приехал домой, у Вимана и изменилось поведение.
 
Последнее редактирование:

greatdeadman

Наемник
slip , Но оскорблять начал только в Винерфелле, и только после того , как пришёл Станнис, во время свадьбы же он просто сидел и играл доброго дядюшку.
 

slip

Знаменосец
greatdeadman , оскорблять на страницах книги - да, только после свадьбы. но не забывайте, что до этого он предположительно убил и закатал в пироги двоих Фреев. это уж явно не называется "лебезить".
а на свадьбе он себя так вел, потому что оттого, что Фреи жрали друг-дружку у него настроение было замечательное:doh:
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey
Сверху