• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Nachtwacht

Лорд
Фреи для Русе Болтона это "запланированные потери",которыми вполне можно пожертвовать,для экономии тех же запасов
Ну Фреи то как раз таки незапланированные потери ибо это по факту самые верные союзники Русе (в отличии от северных лордов)

Непонятно,где в этой теории место для Ширен,которую должен сжечь Станнис
Кто сказал что её именно Станнис должен сжечь?
Ширен могут сжечь как для того чтоб рухнули стены Винтерфелла,например.
очень странно, сколько времени должно пройти чтобы Ширен доставили из Чёрного замка к лагерю Станниса под Винтерфеллом? Между прочим Мартин говорил что Снежная битва будет в самом начале книги(наряду с битвой за Миэрин). Так что нет, я очень слабо верю в то что Станнис сожжет Ширен. Я считаю что её сожжет Мелисандра чтобы воскресить Джона, это гораздо логичнее.
 

xubuntu_user

Лорд
Ширен за 100 лиг ее он даже теоретически не сможет сжечь.
Отчего же. Послать ворона, изложить отчаянность положения армии, завязшей в снегу - спросить у Мел, что делать. А та и посоветует настоящую жертву принести ? Неважно же, где территориально происходит сожжение. Важен сам факт. Пиявок жгли в ДК, а убили Робба в Близнецах.

Я считаю что её сожжет Мелисандра чтобы воскресить Джона, это гораздо логичнее.
Это было бы отличным ходом. Хотя больше в духе Безликих, а не Рглора. Но повесить такое бремя на душу ДС... Он же свихнется от переживаний на этой почве:волнуюсь:. У него голос в голове все время повторять будет, что для того, чтобы жил он, невинное дитя сожгли.
 

robin1986

Кастелян
Деньги на наемников уже есть и Масси уже отправился за ними. Вот только Станнис рискует не успеть ими воспользоваться. Снежную битву он выиграет, это безусловно, но вот свою северную войну...
Победа в снежной битвы и будет означать окончательную победу Станниса на Севере.
Отчего же. Послать ворона, изложить отчаянность положения армии, завязшей в снегу - спросить у Мел, что делать. А та и посоветует настоящую жертву принести ? Неважно же, где территориально происходит сожжение. Важен сам факт. Пиявок жгли в ДК, а убили Робба в Близнецах.
Да не будет Станнис сжигать своего единственного наследника ради такой ерунды как победа над Болтонами.
 

xubuntu_user

Лорд
своего единственного наследника
Даже не беря в расчет сериал, вполне могу допустить такое. Он же упертый, Ширен как наследница весьма слаба, если совсем никак. Мел в ДС что-то увидела еще до того, как его задозорили. Поэтому вполне может сжечь ребенка обманом (например, убедив Селиссу дать ей яд под видом лекарства), далее воскрешаем незадачливого Лорда-командующего в обмен на эту жертву, Станнис назначает его своим наследником и умирает от ран, полученных в снежной битве. По-моему, шикарный план;).
 

robin1986

Кастелян
Даже не беря в расчет сериал, вполне могу допустить такое. Он же упертый, Ширен как наследница весьма слаба, если совсем никак. Мел в ДС что-то увидела еще до того, как его задозорили. Поэтому вполне может сжечь ребенка обманом (например, убедив Селиссу дать ей яд под видом лекарства), далее воскрешаем незадачливого Лорда-командующего в обмен на эту жертву, Станнис назначает его своим наследником и умирает от ран, полученных в снежной битве. По-моему, шикарный план;).
Опять сериальщиной веет. В книге даже намека нет на то, что пишите вы. А там есть, Если я погибну возведи на трон мою дочь.
 

xubuntu_user

Лорд
Если я погибну возведи на трон мою дочь.
Это абсолютно исключено. Фактически назначить Флорентов регентами - да кто с этим согласится ? После такого скорее всего войско просто разойдется, а оставшиеся лорды пойдут преклонять колено к Ланнистерам.

Победа над Болтонами - совсем не ерунда. Взять Север, потом замутить дела с Долиной и ... Можно и на Сансе, жениться, кстати:wth: :^). А Мизинца назначить десницей.
 

robin1986

Кастелян
Это абсолютно исключено. Фактически назначить Флорентов регентами - да кто с этим согласится ? После такого скорее всего войско просто разойдется, а оставшиеся лорды пойдут преклонять колено к Ланнистерам.
Я привел почти цитату Станниса, Ширен его единственный наследник, если Станнис погибает его последователи будут сражаться, чтоб возвести ее на престол. Он сам об этом сказал.
 

velgoplay

Оруженосец
Победа в снежной битвы и будет означать окончательную победу Станниса на Севере.
Не факт. Победа в Снежной битве просто минусует из военного контингента Болтона людей Фреев и Мандерли. Что будет дальше — неясно. Думаю, что по итогу Станнис проиграет, но я был бы не против оказаться не прав.
Да не будет Станнис сжигать своего единственного наследника ради такой ерунды как победа над Болтонами.
C этим полностью согласен.
 

Zerrit

Кастелян
далее воскрешаем незадачливого Лорда-командующего в обмен на эту жертву, Станнис назначает его своим наследником
Отличный ход, как раз в духе последнего сезона сериала. Там такие финты ценятся как ничто другое.
 

robin1986

Кастелян
Станнис разобьет Фреев, возможно с помощью Мандерли, а крепость возьмут хитростью или изменой, других вариантов не вижу. Думаю будет какой то трюк с переодеванием и липовыми пленными, где солдаты Мандерли и переодетые в форму Фреев солдаты Станниса с псевдопленными пройдут в замок. Возможно и письбы на стену отправил Рамси под влиянием дезы от Станниса о его разгроме.
 

assec

Знаменосец
Станнис разобьет Фреев, возможно с помощью Мандерли, а крепость возьмут хитростью или изменой, других вариантов не вижу. Думаю будет какой то трюк с переодеванием и липовыми пленными, где солдаты Мандерли и переодетые в форму Фреев солдаты Станниса с псевдопленными пройдут в замок. Возможно и письбы на стену отправил Рамси под влиянием дезы от Станниса о его разгроме.
Сколько же можно Ласкин суп касплеить?
 

ADS

Ленный рыцарь
Сколько же можно Ласкин суп касплеить?
Глен Кук сонное заклинание для захвата врасплох в эпопее "Черный отряд" использовал не один раз.
Чем больше томов, тем сложнее рождать оригинальное.
 

assec

Знаменосец
Глен Кук сонное заклинание для захвата врасплох в эпопее "Черный отряд" использовал не один раз.
Чем больше томов, тем сложнее рождать оригинальное.
Это говорит, только об отсутствии ума и изобретательности автора. Потому большинство фэнтази и похожи друг на друга а имен авторов никто не помнит.
 

ADS

Ленный рыцарь
Это говорит, только об отсутствии ума и изобретательности автора. Потому большинство фэнтази и похожи друг на друга а имен авторов никто не помнит.
Напомню о том, как тени Мелисандры два раза спасали положение Станниса.
И Мелисандра намекала,что хотелось бы еще, но Станнис уже слабоват, вот если бы Джон Сноу, так еще можно было кого-то зафигачить...
и Сумеречный дол и Винтерфелл Теоном - по общей схеме- проник небольшой отряд или даже один человек и воздействовал на самое важное лицо внутри. И -ничего,оба раза сделись.
Но,с другой стороны,а ведь осады и штурмы вещь достаточно повторяемая по приемам. Подкоп с прорывом внутрь, штурм с лестницами, штурм через пролом и пр. Никто же не пеняет,что и замок Тарбеков так взяли,и Пайк - разбили камнеметами и прорвались.И какой-то другой замок также возьмут.
А где нельзя ,так используют какой-то нестандартный прием. Пусть даже кто-то раньше им пользовался. Например, у Гомера с троянским конем.;);)
 

ADS

Ленный рыцарь
ADS вы знаете, я даже больше скажу: все книги пишутся буквами и их не так много.
Это была тайна, которую не стоило выдавать непосвященным.:)
Я открою еще одну. Или не надо? А то кто - то подумает,зачем он живет, раз уже все известно. ;);)
 

xubuntu_user

Лорд
И Мелисандра намекала,что хотелось бы еще, но Станнис уже слабоват, вот если бы Джон Сноу, так еще можно было кого-то зафигачить...
Можно Станниса сжечь, можно ДС. В обоих случаях Рглор получает хороший бафф:devil laugh: .
Кстати, как вариант, Станнис вполне мог бы себя предложить для искупительной жертвы. Подтвердив Ширен как наследника. Войско бы оценило эту жертву во имя борьбы с Иными и яростно полезло бы в атаку на ВФ. Потому что для того, чтобы противостоять мертвецам, надо сначала убить живых плохих людей, то есть Болтонов:).
 

ADS

Ленный рыцарь
Можно Станниса сжечь, можно ДС. В обоих случаях Рглор получает хороший бафф
Я не настолько злобен.
А Джон Сноу под покровительством автора Саги.
Но можно сделать все более пристойно. Взять Винтерфелл, а потом сжечь Русе, Рамси и прочих заслуживших.
 

Karhold

Знаменосец
По поводу повторов сюжета - захват ШП силами Золотого Отряда, видимо, будет сюжетным повтором трюка Рамси под Винтерфеллом.
Напомню, что Мейс Тирелл и Матис Рован осаждали ШП до известных событий с Маргери:
Другая половина во главе с Мейсом Тиреллом и Матисом Рованом выступила на юг, брать Штормовой Предел.
Затем Мейс увёл армию в КГ, оставив небольшой отряд для блокады ШП:
Мейс Тирелл снял осаду Штормового Предела и двинулся на Королевскую Гавань спасать свою дочь — оставил только горстку людей, чтобы не выпускать из замка сторонников Станниса.
Судя по всему, командиром этого отряда был Матис Рован.
Далее Коннигтон говорит, что собирается захватить ШП с помощью хитрости:
Наш шанс — ударить сильно и быстро, прежде чем Королевская Гавань поймет, кто мы такие. Я намерен занять Штормовой Предел. Это почти неприступная цитадель и последний оплот Станниса Баратеона на юге. Взяв ее, мы получим безопасную крепость, в которую сможем при необходимости отступить, а сам ее захват докажет нашу силу.
Капитаны Золотых Мечей переглянулись.
— Если Штормовой Предел удерживают люди Станниса, получится, что мы заберем замок у него, а не у Ланнистеров, — возразил Бриндел Бирн. — Почему не договорится с ним о союзе против Ланнистеров?
— Станнис — брат Роберта, отродье семьи, свергнувшей дом Таргариенов, — напомнил ему Джон Коннингтон. — Кроме того, он в тысяче лиг отсюда с той жалкой армией, что все еще при нем осталась. Между нами целое королевство. Чтобы просто добраться до него, понадобится полгода, и ему совершенно нечего нам предложить.
— Если Штормовой Предел так неприступен, как вы собираетесь взять его? — спросил Мейло.
Хитростью.
— Нам надо подождать, — не согласился Бездомный Гарри Стрикленд.
— Мы подождем, — Джон Коннингтон встал. — Десять дней. Не дольше. Столько времени уйдет на подготовку. Утром одиннадцатого дня мы отправимся к Штормовому Пределу.
Принц присоединился к ним четыре дня спустя. Он прибыл во главе колонны из сотни лошадей и с тремя слонами, шагающими в хвосте войска. С ним была леди Лемора, вновь облаченная в белые одежды септы. Впереди в струящемся белоснежном плаще ехал сир Ролли Дакфилд.
И как мы знаем из текста спойлерной главы - ШП был взят:
На четвертый день Цепочник по неосторожности обмолвился: «…когда мы возьмем Штормовой Предел…».
Принцесса не стала на это отвечать, но надолго задумалась. «Штормовой Предел? Этот Грифон отчаянный малый, кажется – или совсем уж дурак». Штормовой Предел, служивший вотчиной Баратеонов три столетия и Штормовым королям тысячи лет до того, считался неприступным. Арианне доводилось слышать споры о том, какой замок в королевстве сильнее всех – некоторые называли Утес Кастерли, некоторые Орлиное Гнездо Арренов, некоторые Винтерфелл на стылом Севере, но Штормовой Предел в таких разговорах поминали всегда. Предания гласили, что его выстроил Брандон Строитель, и выстроил так, чтобы замок выстоял против гнева рассерженного бога. У этого замка стены выше и крепче, чем у любого другого замка в Семи Королевствах, от сорока до восьмидесяти футов в толщину. Огромная башня-барабан без окон достала бы лишь до середины Высокой башни в Староместе, но у нее стены отвесные, не ступенчатые, и втрое толще староместских. Ни одна осадная башня не достала бы до зубцов на стенах Штормового Предела, ни один мангонель или требушет не пробил бы их каменную толщу. Неужели Коннингтон собирается затевать осаду? И сколько у него людей? Задолго до того, как замок сдастся, Ланнистеры пришлют армию и снимут осаду и так тоже дело безнадежное.
Ночью, когда Арианна поведала сиру Деймону о том, что узнала от Цепочника, бастард из Дара Богов растерялся не меньше, чем она сама.
– Штормовой Предел, как я слышал, держат верные люди Станниса. Казалось бы, Коннингтону было бы выгоднее объединиться с другим мятежником, а не воевать с ним.
– Станнис слишком далеко, чтобы ждать от него помощи, – задумалась Арианна. – Захватить несколько мелких замков, пока их лорды и гарнизоны воюют в чужих краях – одно дело. А вот если лорд Коннингтон и его карманный дракончик каким-то образом возьмут одну из сильнейших крепостей в стране…
– …В таком случае стране придется отнестись к ним серьезно, – закончил за нее Деймон, – и под их знамена могут встать кое-кто из тех, кто не любит Ланнистеров.

Это куда же? – осведомилась Арианна.
– А вам никто не сказал? – Хелдон Полумейстер одарил ее улыбкой, тонкой и острой, как кинжал. – Штормовой Предел в наших руках, там вас и ожидает десница.
Деймон Сэнд приблизился к Арианне и сказал:
– Залив Разбитых Кораблей опасен и в погожий летний день. Безопаснее доехать к Штормовому Пределу по суше.
– Дороги разбило дождями в грязь, путь займет два дня, а может, и три, – предупредил Хелдон Полумейстер. – Морем принцесса доберется туда за полдня или меньше. Прямо сейчас армия из Королевской Гавани идет на Штормовой Предел. Вы будете в большей безопасности, если пересидите битву за стенами.
«Пересижу ли?», подумала Арианна.
– Битву или осаду? – ей совсем не хотелось оказаться взаперти в Штормовом Пределе.
– Битву, битву, – твердо сказал Хелдон. – Принц Эйгон намерен разбить врага в поле.
Арианна обменялась взглядами с Деймоном Сэндом.
– Не окажете любезность показать наши покои? Я хотела бы помыться и переодеться в сухое.
Хелдон поклонился.
– Сейчас же.
Дорнийцев поместили в восточной башне, в покоях со стрельчатыми окнами, выходящими на залив Разбитых Кораблей.
– Ваш брат не в Штормовом Пределе, теперь мы это знаем, – сказал сир Деймон, когда они оказались за закрытыми дверями. – Если у Дейнерис Таргариен и есть драконы, они за полмира от нас и для Дорна бесполезны. Нам нечего искать в Штормовом Пределе, принцесса. Если бы принц Доран собирался послать вас в самое пекло битвы, он дал бы вам триста рыцарей, а не троих.
«Вот уж не была бы так в этом уверена, сир, – подумала Арианна. – Он отправил моего брата в залив Работорговцев с пятью рыцарями и мейстером».
– Мне надо поговорить с Коннингтоном, – Арианна расстегнула на горле застежку с копьем и солнцем и дала мокрой от дождя верхней одежде соскользнуть с плеч в лужу на полу. – И я хочу поглядеть на этого принца-дракона. Если он и правда сын Элии…
– Чей бы он там ни был сын, если Коннингтон встретит Мейса Тирелла в чистом поле, принц Эйгон может скоро оказаться в плену или в могиле.
– Нет, Тирелл не тот человек, чтобы его бояться. Мой дядя Оберин…
– …Мертв, принцесса. И десять тысяч человек – столько будет во всем отряде Золотых Мечей.
– Лорд Коннингтон знает, сколько у него людей, не сомневаюсь. Если он решил рискнуть и дать сражение, он рассчитывает победить.
– Знаете, сколько людей пали в битвах, где рассчитывали победить? – спросил Деймон Сэнд. – Откажите им, принцесса. Не верю я этим наемникам. Не надо ехать в Штормовой Предел.
Собственно, хитрость Коннигтона, судя по всему, заключалась в том, что Золотой Отряд перебил отряд Рована на глазах защитников ШП. Люди Станниса решили, что это прибыли нанятые королём наёмники и открыли ворота. Думаю, исход очевиден - гарнизон ШП был уничтожен.
Стоит отметить тот факт, что Мартин планомерно ухудшает геополитическое положение Станниса. Ещё до падения ШП был потерян и второй оплот Станниса на юге - Драконий Камень. Конечно, на ДК люди Станниса во главе с Ролландом Штормом забрали с собой приличное количество врагов:
Убито около тысячи человек, в основном наших. И это не просто латники, ваше величество, а рыцари и молодые лорды, цвет нашего воинства.
— А сам сир Лорас?
— Он тысяча первый. После битвы рыцаря внесли в замок, но раны его очень тяжелы. Он потерял столько крови, что мейстерам не понадобилось ставить пиявки.
Но очевидно и другое - у Станниса не осталось опорных баз южнее Перешейка.
Теперь к Снежной битве и ситуации вокруг Винтерфелла. В одном из своих интервью Мартин сказал, что ТсД должен был завершиться двумя битвами - "снежной" и "огненной". Уже понятно, что условно положительные персонажи одержат победу над рабовладельцами в "огненной битве" за Миэрин. Соответственно, высока вероятность того, что в "снежной битве" победу одержат плохие Болтоны. Конечно, Станнис, видимо, уничтожит авангард неприятеля, состоящий из Фреев. Но сможет ли он взять Винтерфелл? Скорее всего, нет. А это для Станниса равносильно поражению, учитывая проблемы с продовольствием.
Станнис разумный человек. Примером этого служит то, что он не стал распространять измену Арнольфа и его потомков на "людей Кархолда":
Станнис сердито взглянул на Теона.
– Как оказалось, ты здесь не единственный перевёртыш. Если бы у всех лордов Семи Королевств была только одна шея…
Он повернулся к рыцарю.
– Сир Ричард, пока я буду завтракать с лордом Арнольфом, вы обезоружите его людей и возьмёте их под стражу. В большинстве своём они будут спать. Не причиняйте им вреда, если не окажут сопротивления. Возможно, они не знали. Расспросите об этом кого-нибудь из них… Но, вежливо. Если им ничего не известно об этой измене, то надо дать им возможность доказать свою преданность.

– Ваше величество, Карстарки захвачены. Кое-кто сопротивлялся и поплатился за это жизнью. Большинство были совсем сбиты с толку и сдались добровольно. Мы загнали их в общинный дом и там заперли.
– Отлично.
– Они говорят, что не знали. Те, которых мы допросили.
– Ещё бы.
– Мы можем допросить их получше…
– Нет. Я верю им. Карстарк не мог бы надеяться сохранить свою измену в тайне, если бы поделился замыслами с каждым простолюдином в отряде. Какой-нибудь пьяный копейщик однажды проговорился бы ночью в постели шлюхи. Им не требовалось знать. Они люди Кархолда. В нужный момент они подчинились бы своим господам, как и делали всю жизнь.
– Как скажете, сир.
– Каковы ваши потери?
– Погиб один из людей лорда Писбури, и двое моих ранены. Но, если угодно вашему величеству, народ начинает волноваться. Сотнями собрались вокруг башни, гадая, что происходит. Слухи об измене у всех на устах. Никто не знает, кому можно верить, или кого могут схватить следующим. Северяне особенно…
Арнольф заигрался ещё тогда, когда решил подставить законного лорда Кархолда - Харриона Карстарка:
— Ваш дядя… должно быть, лорд Арнольф?
— Он не лорд, — с презрением сказала Алис. — Мой брат Харри — вот кто настоящий лорд, и по закону я его наследница. Дочь наследует раньше дяди. Дядя Арнольф — всего лишь кастелян. На самом деле он мне двоюродный дед, дядя моего отца. Креган — его сын. Я полагаю, это делает его кузеном, но мы всегда звали его дядей. Теперь они намереваются заставить меня назвать его мужем, — она сжала кулак. — До войны я была помолвлена с Дарином Хорнвудом. Мы лишь ждали моего расцвета, чтобы пожениться, но Цареубийца убил Дарина в Шепчущем Лесу. Мой отец написал, что найдет какого-нибудь южного лорда, который женится на мне, но так этого и не сделал. Ваш брат Робб отрубил ему голову за то, что он убил Ланнистеров, — ее рот дернулся. — Я думала, они за тем и отправились на юг, чтобы убивать Ланнистеров?
— Все было… не так просто. Лорд Карстарк убил двух пленников, миледи. Безоружных мальчишек, оруженосцев, сидевших в камере.
Девушка не казалась удивленной.
— Мой отец никогда не рычал как Большой Джон, но в гневе был не менее опасен. Впрочем, теперь он тоже мертв. Как и ваш брат. Но мы с вами живы. Так есть между нами кровная вражда, лорд Сноу?
— Когда человек надевает черное, он оставляет кровную вражду позади. Ночной Дозор не ссорился ни с Кархолдом, ни с вами.
— Хорошо. Я боялась… я умоляла отца оставить кастеляном одного из моих братьев, но никто из них не захотел упустить славу и трофеи, ждавшие на юге. Теперь Торр и Эдд мертвы. Последнее, что мы слышали о Харри — что он пленник в Девичьем Пруду, но это было почти год назад. Возможно, он тоже мертв. Я не знала, к кому еще обратиться, кроме как к последнему сыну Эддарда Старка.
— Почему не к королю? Кархолд признал Станниса.
Мой дядя признал Станниса в надежде, что Ланнистеры разозлятся и отрубят голову бедному Харри. Если мой брат умрет, Кархолд перейдет ко мне, но мои дядья хотят прибрать себе принадлежащее мне по праву рождения. Как только Креган получит от меня ребенка, я стану им больше не нужна. Он уже похоронил двух жен. — Она сердито вытерла слезы, совсем как Арья. — Вы мне поможете?
— Браки и наследование — дело короля, миледи. Я напишу Станнису о вашей просьбе, но…
Алис Карстарк засмеялась, но в ее смехе сквозило отчаяние.
— Пишите, но не ждите ответа. Станнис умрет прежде, чем получит ваше послание. Мой дядя позаботится об этом.
— Что вы имеете в виду?
— Арнольф спешит к Винтерфеллу, это правда, но только чтобы вонзить кинжал в спину вашего короля. Он уже давно сделал ставку на Русе Болтона… ради золота, обещания помилования и головы бедного Харри. Лорд Станнис идет на бойню. Так что он не сможет мне помочь, даже если бы захотел.

Король Станнис шел рядом. За ними, опираясь на терновую трость и пытаясь не отставать, ковылял Арнольф Карстарк. Лорд Арнольф нашел их восемь дней назад. Северянин привел с собой сына, трех внуков, четыре сотни копий, четыре десятка лучников, дюжину верховых копейщиков, мейстера и клетку с воронами... привез он и провизию, которой, однако, хватало только на удовлетворение их собственных нужд.
Как Аше дали понять, Карстарк — не настоящий лорд, а лишь кастелян Кархолда до тех пор, пока законный лорд остается в плену у Ланнистеров. Лорд Арнольф был сухопарым, согбенным и кривым, с левым плечом на полфута выше правого, тощей шеей, серыми прищуренными глазами и желтыми зубами. Лишь немного седых волос отделяли его от облысения, а раздвоенная борода, поровну белая и серая, всегда выглядела растрепанной. Аше показалось, что в его улыбках есть что-то кислое. Ходили слухи, что именно Карстарк будет тем, кому отдадут Винтерфелл, если захватят. Когда-то в далеком прошлом дом Карстарков отделился от дома Старков, и к тому же лорд Арнольф стал первым знаменосцем Эддарда Старка, присягнувшим на верность Станнису.
Судя по всему, люди Кархолда будут биться и умирать на стороне Станниса в этой битве. Но дарует ли Мартин победу Станнису? Когда не можешь выиграть - остаётся надежда на достойную смерть................
P.S. "Снежная битва" - фактически последняя битва ВПК, т.к. в ней сойдутся стороны, игравшие активную роль в данном конфликте - Станнис, Болтоны, Фреи и др. Итог битвы станет и кровавым эпилогом Войны Пяти Королей.
ИМХО, поскольку до выхода ВЗ(или спойлерной главы по теме) все явно останутся при своём мнении.
 
Сверху