• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

assec

Знаменосец
Это все не меняет того факта, что Станнис - наместник Рглора. Он собственноручно разместил огненное сердце Рглора на своем знамени.
А князь Витовт несколько раз переходил из язычества в христианство, а потом из католичество в православие и обратно. Время от времени возвращаясь к огнепоклонству.И у него на знамени чего тока не было.
 

Splav

Кастелян
А князь Витовт несколько раз переходил из язычества в христианство, а потом из католичество в православие и обратно. Время от времени возвращаясь к огнепоклонству.И у него на знамени чего тока не было.

А Станнис ранее наверняка верил в Семерых. И что? Не понял, к чему Вы это пишете
 

assec

Знаменосец
А Станнис ранее наверняка верил в Семерых. И что? Не понял, к чему Вы это пишете
К тому, что для Станниса любая вера - суеверие. Ему, что Семеро, что Рглор, все едино. Семерых он сжег, "Горящий меч" (символ своего Азор Ахайства" выкинул, когда обжегся. Ему до Иных дела нет, его Железный Трон волнует.
И еще, Одичалых, за Стену провел именно Станнис, он их хотел использовать для похода на юг. А джони только собезьянничал в случае с Тортмундом. И выцыганил остальных в обмен на горцев.
 

Salvagarda

Лорд
arnat Что у вас бывает под Мурманском? С нуля метровые сугробы за 3 недели?
У нас однажды в конце января за 2 дня так намело (24мм (!) осадков за сутки) что машин видно не было, так их замело, и три дня хлеба в магазине, а я живу вовсе не в Сибири. Если б такое не прекращалось 3 недели-страшно представить, что бы было.
Ну или вот
Такого не было 40 лет. Метровые сугробы в штате Нью-Йорк ("... В некоторых районах высота снежного покрова может превысить 1,8 метра.")
https://ria.ru/20141120/1034251276.html?in=t
не понимаю,чего удивительного в метровых сугробах? )
 
Последнее редактирование:
А вас вообще не смущает, что это фэнтези и тут времена года как-то не совсем нормально работают))) Поэтому удивляться, что тут снега так навалило за 3 недели как-то глупо.

Да, времена года работают не по-нашенски.
Однако, если идет снег или льёт дождь, то результат в виде сугробов или луж будет подобный нашему.
 

Karhold

Знаменосец
И именно поэтому в замок не пошли потоком обозы из Дредфорта. А может, еще и потому, что Русе всю войну провел на чужом хлебе, а в Дредфорте на войну не ушло ни одной репки. Может, Русе пожадничал. Или, лучше сказать, Русе пожадничал волею Мартина.
Скажем откровенно - проблема Болтонов с продовольствием создана автором во многом искусственно, чтобы породить у читателей надежду в возможность победы над Болтонами(похищение ЛжеАрьи, раскрытие заговора Арнольфа Карстарка, "призрак Винтерфелла" - из этой же оперы).
Изначально подчёркивается следующее:
Люди одобрительно заревели, стуча кулаками по длинным дощатым столам. Хоть Винтерфелл и разрушили, его гранитные стены все еще оберегали их от порывов ветра и непогоды. Они были хорошо снабжены едой и питьем; огонь помогал им согреться, когда они не дежурили, внутри доставало места, чтобы высушить одежду, и удобных углов, чтобы лечь и поспать. Лорд Болтон заготовил достаточное количество дерева, чтобы поддерживать огонь в течение полугода, поэтому Великий Чертог всегда оставался теплым и уютным. У Станиса же не было ничего подобного.
А уже потом начинаются проблемы, но параллельно говорится и то, что обозы пришли с Болтанами, Фреями, Дастинами и Мандерли:
Попытается ли лорд Станнис взять Винтерфелл приступом? Если так, то дело его обречено. Замок был хорошо укреплен. Даже с замерзшим рвом оборонительные сооружения Винтерфелла оставались непреодолимыми. Теон захватил замок хитростью, послав своих лучших людей взобраться по стене и переплыть ров с водой под покровом тьмы. Защитники даже не знали, что их атакуют, пока не стало слишком поздно. Но Станнис не мог воспользоваться той же уловкой.
Он может попробовать отрезать замок от внешнего мира и взять измором его защитников. Кладовые и погреба Винтерфелла были пусты. Длинный обоз пришел с Болтоном и его друзьями Фреями из-за Перешейка, леди Дастин привезла припасы и фураж из Города-на-Кургане, а лорд Мандерли прибыл хорошо подготовленным из Белой Гавани… но войско было большим. С таким количеством ртов их запасов надолго не хватит. Хотя лорд Станнис и его люди будут так же голодны. К тому же замерзшими и со стертыми ногами, неспособными драться… но буря заставит их отчаянно пытаться попасть внутрь замка.
Судя по всему, Болтон сумеет избавиться от лишних ртов:
Вперед, подумал Теон. Отправляйтесь в эти снега и умрите там. Оставьте Винтерфелл мне и призракам. Он чувствовал, что Русе Болтон одобрил бы такую битву. Ему нужно положить этому конец. Замок был слишком переполнен, чтобы выдержать длительную осаду, а лояльность слишком многих лордов вызывала сомнения. Толстый Виман Мандерли, Амбер Смерть Шлюхам, люди домов Хорнвудов и Толхартов, Локи, Флинты, Рисвеллы — все они были северянами, и присягали дому Старков на протяжении бесчисленных поколений. Их держала здесь девочка, кровь лорда Эддарда, но она просто фальшивка, ягненок в шкуре лютоволка. Так почему бы не отправить северян в бой со Станнисом до того, как фарс раскроется? Резня на снегу. И с каждым павшим — на одного врага меньше у Дредфорта.
Собственно, Русе и выманивал Станниса к Винтерфеллу:
— Винтерфелл, даже в руинах и разрушенный, остается родным домом леди Арьи. Разве есть место, более подходящее для того, чтобы взять ее в жены, лечь с ней в постель и заявить о своих правах? Но это не все. С нашей стороны будет глупо пойти на Станниса. Пусть Станнис идет на нас. Он слишком осторожен, чтобы атаковать Город-на-Кургане… но ему придется пойти на Винтерфелл. Горные кланы не допустят, чтобы дочь их драгоценного Неда досталась такому, как ты. Станнису будет вынужден выступить, или он потеряет их… а будучи осторожным военачальником, он призовет всех своих друзей и союзников. Призовет Арнольфа Карстарка.
Рамси облизал потрескавшиеся губы:
— И окажется у нас в руках.
— Если на то будет воля богов, — Русе поднялся. — Ты сыграешь свадьбу в Винтерфелле. Я уведомлю лордов, что мы отправляемся туда через три дня и приглашаем их сопровождать нас.
Автор ещё раз подчёркивает значение Винтерфелла:
Он пытался предположить, сколько людей поведет за собой на битву старик Воронье Мясо, и сколько мечей сумеет снарядить Арнольф Карстарк. Половина войска Амберов будет сражаться вместе с Хозером по прозвищу Смерть Шлюхам под знаменами с ободранным человеком Дредфорта, а большая часть людей обоих домов ушла с Роббом Старком на юг и не вернулась. Даже разрушенный, Винтерфелл дает преимущество тем, кто его занимает. Роберт Баратеон сразу бы понял это и без промедлений попытался бы закрепиться в замке. Он прославился своими мощными марш-бросками и полуночными вылазками. Будет ли его брат так же бесстрашен?
Вряд ли. Станнис был осмотрительным военачальником, а войско его представляло собой сборную солянку из северных кланов, южных рыцарей, приближенных короля и королевы, слегка приправленную несколькими северными лордами. Станнису следует выступать на Винтерфелл быстро или не выступать вовсе, думал Джон. Не ему учить короля, но…
И снова подчёркивает, что это ловушка:
Что если Болтон никогда и не захватывал его сестру? А свадьба — всего лишь уловка, чтобы заманить Станниса в ловушку. У Эддарда Старка не было причин жаловаться на лорда Дредфорта, но, насколько знал Джон, он никогда не доверял этому человеку с тихим голосом и светлыми-светлыми глазами.
В общем, я бы не питал излишних надежд на успех кампании Станниса:
— Все верно, Ваше Величество… но даже развалины дают какое-то убежище. И между ними и Иными будет Стена.
— Я вижу, вы все тщательно продумали, лорд Сноу. Уверена, король Станнис будет доволен, когда с триумфом вернется с битвы.
Если он вообще вернется.
По-моему, Дед проделывает тот же самый приём, когда Робб решил вернуться на Север и на него обрушился неожиданный подарок в виде новости о Бейлоне Грейджое:
— Всегда счастлив вас видеть, леди Старк. Хочу надеяться, что привез вам добрые вести.
— В них мы сейчас нуждаемся больше всего, милорд. — Кейтилин села, слыша, как стучит дождь по холсту у нее над головой.
Робб подождал, когда сир Рейнальд закроет вход.
— Боги услышали наши молитвы, милорды. Лорд Ясон привез с собой капитана «Мариам», торгового судна из Староместа. Капитан, повторите им то, что рассказали мне.
— Да, ваше величество. — Капитан облизнул свои толстые губы. — Последней моей стоянкой перед Сигардом был Лордпорт на Пайке. Там меня продержали больше полугода по приказу короля Бейлона. Но теперь он… короче говоря, он умер.
— Бейлон Грейджой? — Сердце Кейтилин затрепетало. — Вы говорите, что Бейлон Грейджой мертв?
Капитан кивнул.
— Замок Пайк, как вам известно, стоит частью на большой земле, а частью на скалах и мелких островках, соединенных между собой мостами. В Лордпорте рассказывали, что король Бейлон шел по одному из таких мостов, когда с запада налетела буря, и мост развалился. Короля выбросило на берег два дня спустя, раздутого и с переломанными костями. Крабы выели ему глаза.
— Должно быть, это были королевские крабы, — засмеялся Большой Джон.
— Может, и так, — согласился капитан. — Но это еще не все. Его брат вернулся!
— Виктарион? — удивился Галбарт Гловер.
— Эурон, по прозванию Вороний Глаз, самый грозный пират из всех, когда-либо бороздивших море. Его не было уже много лет, но не успел лорд Бейлон остыть, как он вошел в гавань на своем «Молчаливом». Черные паруса, красный корпус, а команда вся немая. Я слыхал, он побывал в Асшае. Но где бы его ни носило, теперь он дома, и он отправился прямиком в Пайк, и уселся на Морской Трон, и утопил лорда Ботли в бочке морской воды, когда тот этому воспротивился. Тут я поднялся на свою «Мариам», поднял якорь да и ушел под шумок.
— Капитан, — сказал Робб, — я благодарю вас, и вы не останетесь без награды. Лорд Ясон отвезет вас обратно на корабль, когда мы закончим. Прошу вас, подождите снаружи.
— Слушаюсь, ваше величество.
Как только он вышел, Большой Джон расхохотался, но Робб одним взглядом заставил его замолчать.
— Если то, что рассказывал Теон об Эуроне Грейджое, правда, хотя бы наполовину, в короли он не годится. Законный наследник престола — Теон, если он еще жив, но Железным Флотом командует Виктарион. Я не верю, что он останется во Рву Кейлин, пока Эурон сидит на Морском Троне. Ему поневоле придется вернуться.
— Есть еще и дочь, — напомнил Галбарт Гловер. — Та, что заняла Темнолесье и держит в плену жену и ребенка Роберта.
— Если она останется в Темнолесье, то это все, что она может надеяться удержать. То, что касается братьев, ее касается еще больше. Ей придется отплыть домой, чтобы сместить Эурона и заявить о собственных правах.

Думаю, что островитяне теперь отправятся на Пайк. Теон рассказывал, что у них каждый капитан считается королем у себя на корабле, и все они захотят принять участие в выборе престолонаследника.

— Островитяне не такие дураки, чтобы бросать Ров Кейлин даже ради борьбы за престол, — заметила леди Мейдж.
— Верно. Думаю, большую часть своего гарнизона Виктарион оставит там. Но каждый человек, которого он возьмет с собой, уменьшит число тех, с кем нам придется драться. Примем в расчет и то, что с ним уйдут многие капитаны. Ему понадобится их поддержка, если он хочет сесть на Морской Трон.
Мартин не поленился расписывать план захвата Рва Кейлин силами Робба Старка, хотя прекрасно знал, что ведёт его на КС. Всё это ради того, чтобы создать у читателя ложные ожидания о том, что у персонажа есть шанс и он движется к победе.
1. Когда Станнис поминал Иных как своих врагов?
Ну, вот этот фрагмент на это намекает:
— Ты убил снежное порождение, — сказал король, когда они остались вчетвером.
— Сэм Смертоносный, — улыбнулась Мелисандра.
Сэм почувствовал, что краснеет.
— Нет, миледи… ваше величество… то есть да. Меня зовут Сэмвел Тарли.
— Твой отец — хороший солдат, — сказал Станнис. — Когда-то при Эшфорде он нанес поражение моему брату. Мейс Тирелл приписал эту победу себе, но лорд Рендилл одержал ее еще до того, как Тирелл явился на поле битвы. Он убил лорда Кафферена своим валирийским мечом и отослал его голову Эйерису. — Станнис потер подбородок. — Не думал, что у него может быть такой сын, как ты.
— Я… не тот сын, которого он хотел бы иметь, государь.
— Если бы ты не надел черное, то мог бы стать ценным заложником, — задумчиво произнес король.
— Но он надел черное, ваше величество, — вставил мейстер Эйемон.
— Я это знаю. Я знаю больше, чем вы думаете, Эйемон Таргариен.
— Просто Эйемон, ваше величество, — склонил голову старик. — Надевая на себя мейстерскую цепь, мы отказываемся от имени нашего дома.
Станнис коротко кивнул в ответ, давая понять, что и это ему известно.
— Мне сказали, что ты убил это существо обсидиановым кинжалом, — сказал он Сэму.
— Д-да, ваше величество. Кинжал мне подарил Джон Сноу.
— Драконово стекло, — с мелодичным смехом сказала красная женщина. — «Застывший огонь» на языке древней Валирии. Неудивительно, что оно обрекает на смерть холодные порождения Иного.
— У меня на Драконьем Камне, в старых выработках под горой, обсидиана полным-полно, — сказал король. — Он встречается там целыми слитками, глыбами и пластами. Большей частью он, сколько я помню, черный, но бывает и зеленым, и красным, и даже пурпурным. Я уже отправил сиру Ролланду, моему кастеляну, приказ начать его добычу. Боюсь, что долго мне Драконий Камень не удержать, но, быть может, Владыка Света даст нам достаточно «застывшего огня», чтобы вооружиться против этих созданий до того, как замок падет.
Сэм прочистил горло.
— В-ваше величество… когда я ударил таким кинжалом упыря, лезвие сломалось, не причинив мертвецу вреда.
— Их оживляют с помощью некромантии, — улыбнулась Мелисандра, — но они — всего лишь мертвая плоть, которую можно победить сталью и огнем. Те, кого вы зовете Иными, — нечто большее.
— Демоны, созданные из снега, льда и холода, — сказал Станнис. — Древние враги человека. Единственные, с которыми стоит считаться. Мне сказали, Тарли, что ты с твоей одичалой прошли под Стеной через некие волшебные ворота.
— Да. Ч-черные Врата. Под Твердыней Ночи.
— Твердыня Ночи — самый большой и старый из замков Стены. Его я намерен сделать своей ставкой на время этой войны. Ты покажешь мне эти ворота.
И этот тоже:
Почему, ты думаешь, я покинул Драконий Камень и отплыл к Стене, Джон Сноу?
— Я хочу надеяться, что вы сделали это по нашей просьбе, хотя не могу понять, почему вы так медлили.
Станнис, как ни странно, улыбнулся.
— Ты смел — настоящий Старк. Да, мне следовало бы прибыть сюда раньше. Если бы не мой десница, я бы и вовсе не пришел. Лорд Сиворт — человек низкого рода, однако он напомнил мне о моем долге, когда я думал только о своих правах. Давос сказал, что я ставлю повозку впереди лошади. Пытаюсь завоевать трон, чтобы спасти королевство, тогда как мне нужно спасать королевство, чтобы завоевать трон. Вот он, враг, с которым мне суждено сразиться. — Станнис указал на север.
— Тот, чье имя запретно, — тихо добавила Мелисандра. — Он Бог Ночи и Ужаса, Джон Сноу, и эти существа в снегу — его воинство.
— Говорят, ты убил одного из этих живых мертвецов, спасая лорда Мормонта, — сказал Станнис. — Может статься, это и твоя война тоже, Лорд Сноу — если ты согласен мне помочь.
 

Dukes

Оруженосец
Да, времена года работают не по-нашенски.
Однако, если идет снег или льёт дождь, то результат в виде сугробов или луж будет подобный нашему.
Согласен, но так если снег непрерывно будет идти 3 недели, то такие мугробы вполне реальны)
 
Согласен, но так если снег непрерывно будет идти 3 недели, то такие мугробы вполне реальны)

Я это к тому, что таким образом можно оправдать даже самые нереальные последствия плохой погоды в любом фэнтези.
А насчёт сугробов я согласен, вполне может быть)
 

Dukes

Оруженосец
Я это к тому, что таким образом можно оправдать даже самые нереальные последствия плохой погоды в любом фэнтези.
А насчёт сугробов я согласен, вполне может быть)
И не только погоды))) Но во всем нужно знать меру, ибо телепорты 7-8 сезона гомотрона одним только фэнтези не оправдаешь)))
 
И не только погоды))) Но во всем нужно знать меру, ибо телепорты 7-8 сезона гомотрона одним только фэнтези не оправдаешь)))

ДиД судя по всему единственные кто не хотели снимать последние сезоны по 10 серий (их уже у Мауса ждут на СтарВарсах) и решили все максимально ускорить.
Адекватно перемещать фигуры по карте за такое кол-во серий практически невозможно)
 

assec

Знаменосец
И не только погоды))) Но во всем нужно знать меру, ибо телепорты 7-8 сезона гомотрона одним только фэнтези не оправдаешь)))
Вы общиблись разделом - тут книги обсуждают, а не сериальный бред. В сериале Джентри от Клыков Мороза до Драконьего Камня за ночь добежал.
 

Dukes

Оруженосец
Вы общиблись разделом - тут книги обсуждают, а не сериальный бред. В сериале Джентри от Клыков Мороза до Драконьего Камня за ночь добежал.
Прочитайте полностью диалог с триггер доя дейнерис, а не выдергивайте из контекста
 

Dukes

Оруженосец
ДиД судя по всему единственные кто не хотели снимать последние сезоны по 10 серий (их уже у Мауса ждут на СтарВарсах) и решили все максимально ускорить.
Адекватно перемещать фигуры по карте за такое кол-во серий практически невозможно)
Ну так вот на фоне этого бреда погодные аномалии не кажутся чем-то из ряда вон, и опять же, учитывая погодную специфику вестероса, это вообще кажется вполне собой разумеющемся, а не косяком Мартина)
 

Nachtwacht

Лорд
ИМХО:Станнис устроит Фреям Ледовое побоище,а Мандерли только помогут ему в этом.Во время штурма Станнисом замка северные лорды осмелеют и начнут резать Болтонцев,таким образом истинный король возьмёт замок и восстановит справедливость на Севере!:devil::devil laugh:
 

robin1986

Кастелян
ИМХО:Станнис устроит Фреям Ледовое побоище,а Мандерли только помогут ему в этом.Во время штурма Станнисом замка северные лорды осмелеют и начнут резать Болтонцев,таким образом истинный король возьмёт замок и восстановит справедливость на Севере!:devil::devil laugh:
Дай то бог. Главное, чтоб Мартин не начудил.
 

Zerrit

Кастелян
Очевидно Станнис победит. И глава Теона это на мой взгляд подтверждает и инфа про то что глава будет от лица Аши Грейджой сражающейся за Станниса. С уверенностью ожидаю отличной битвы и манёвров от лучшего полководца Вестероса.
После битвы предполагаю Север объединится с армией Станниса, а вот что будет дальше загадывать не возьмусь. Лично мне бы хотелось что бы у Станниса дела наконец пошли в гору. Резко вступив в битву за свой трон "рукой бога" он был откинут на самый конец очереди где и пробыл до настоящего момента, так что сейчас думаю самый момент вернуться в большую игру.
Как выйдет на деле и что будет после снежной битвы надеюсь при жизни узнаем, главное что бы не тот идиотизм что был показан в сериале.
 
Сверху