• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

GreenFrost

Ленный рыцарь
Но там все странно, белогвардейцы спокойненько ждали Неда, Белый Бык вообще меч точил, все на полном расслабоне, что-то не похоже на бдительную охрану, может и охранять было нечего.
повторю то что говорил, наверное уже много страниц назад - это не была охрана, выполненная профессионалами своего дела, лучшими рыцарями страны, а банальная попытка умереть с честью с мечем в руке обагренным кровью врага. Раз уж Робберт не пришел то решили хоть Нэда с собой в могилу забрать.

Все дело в том, что Брандон не пытался помочь сестре. Известие застало его в дороге. То есть, это был не более чем слух или, скажем, переданное кем-то письмо. Он не поехал к отцу, не спросил, что произошло, не поговорил со свидетелями. Он не пытался собрать информацию, которая могла бы помочь. Вместо этого он, кипя "благородным негодованием" мчится к Безумному Королю и требует... нет, не возвращения сестры, а смерти Рейегара. Ну а короля ведь не случайно назвали Безумным... А виновата 15-летняя Лианна, то ли похищенная, то ли сбежавшая от нежеланного брака.
для выступления Севера на юг, хватило известий о пленении Нэда. Это не столько из-за горячности Робба и его окружения, сколько из-за того что все знали что он за человек и соответственно кроме как незаконными обвинения не считали. С Лианой скорее всего та же история - Бранднон знал её как облупленную, ему нет причин сомневаться в ней. 
а откуда Нэд вообще узнал, где Лианна?
очевидно что раскололись пленные с Трезубца или люди Тирелла у ШП рассказали.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
То есть они там раньше не были, на встречу пришли случайно? Почему же эти рыцари находятся где угодно, но только не с Эйерисом, Рейегаром, на крайняк с Элией и Визерисом?
наиболее вероятно что они там сидели по приказу Рэгара - стерегли Лиану. где то говорилось что Рэйгар называл башню башней счастья, т.е. можно так и предполагать что весь тот год что его не было видно он там и сидел. гвардейцы видимо были как стража/тюремщики. Ну а когда принц печального образа погиб - выбор был идти воевать или сидеть ровно и ждать когда враг придет к тебе. Предположить что Старк или Баратеон(или оба) сами придут за Лианой - разумно.
 

Эliena

Знаменосец
Я думаю Башня Радости все таки небольшой замок. В нем можно было запереться и отстреливаться луками и арбалетами. Штурм всегда сложнее открытого сражения. Гвардейцы также могли предположить, что есть кто-то еще кроме семерых. И даже если бы Нед и сопровождающие каким-то чудом смогли бы проникнуть внутрь, один гвардеец, находясь на верху лестницы (как правило, внутри замков-башен они узкие), мог сдерживать хоть десяток людей. Да, неблагородно, не стиль Белой Гвардии, но зато больше шансов выжить и спасти сына Рейегара, а это их прямая задача, так они могли бы выиграть кучу времени. И да один или двое гвардейцев могли бы увести Лианну с младенцем на крайний случай. Ускользнул же Бринден от Джейме. А вот когда все трое сражаются снаружи, а башня без присмотра, кто-то легко может проникнуть внутрь.
Но там все странно, белогвардейцы спокойненько ждали Неда, Белый Бык вообще меч точил, все на полном расслабоне, что-то не похоже на бдительную охрану, может и охранять было нечего. ;)
наиболее вероятно что они там сидели по приказу Рэгара - стерегли Лиану. где то говорилось что Рэйгар называл башню башней счастья, т.е. можно так и предполагать что весь тот год что его не было видно он там и сидел. гвардейцы видимо были как стража/тюремщики. Ну а когда принц печального образа погиб - выбор был идти воевать или сидеть ровно и ждать когда враг придет к тебе. Предположить что Старк или Баратеон(или оба) сами придут за Лианой - разумно.
То есть после смерти Рейегара им смысла не было охранять Лианну?Посмертные приказы они больше не выполняют? Вряд ли столь доблестные рыцари просто так сидели бы и ждали, или они знали наверняка, что Нед знает где находится Лианна?
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
То есть после смерти Рейегара им смысла не было охранять Лианну?Посмертные приказы они больше не выполняют?
смысла охранять был или нет я не знаю - знаю лишь то, что сидя у крыльца - это не охрана.
Нэд их прямым текстом спрашивает - почему они здесь, а не на Трезубце, ШП или ДК - в ответ получает - мы не склоним колено. Тут даже между строк Лиану не впихнешь, сидели они не для её охраны.

Вряд ли столь доблестные рыцари просто так сидели бы и ждали, или они знали наверняка, что Нед знает где находится Лианна?
если они были достаточно спокойными и расчетливыми людьми, то сидеть вполне могли.
то что оппозиция узнает местоположение Лианы - вопрос времени после взятия КГ, ведь как никак она - мотив войны, было бы просто смешно если б про неё забыли. И даже если бы Робберт про неё забыл, кто нибудь из лордов желая выслужиться бы обязательно допрашивал пленных на этот предмет, тот же Болтон. Ну и не будем забывать про Нэда и Рида - которым уж точно была не безразлична.
Если бы они желали скрыть Лиану то увезли бы её в горы Дорна - а там ищи-свищи. Есть еще версия о не транспортабельности Лианы из-за родов/болезни/ранения - но тут только если имеет место неслыханная удача Нэда что он в такой нужный момент подоспел. Имхо ребенка бы увезли сразу после родов те кто их принимали - мейстер/повитуха/кормилица (а мейстер видимо был так как гвардейцы были в курсе последних новостей).
 

YaVeronika

Знаменосец
Могла любить могла не любить. Но утверждать, что она заведомо такое чмо не могла любить, как это здесь делают некоторые, мы не можем. Ибо не чмо.

Роберт внешне чмо не был, но блядун что поделаешь. Вот не нравилось это Лианне. Серсее кстати тоже. Бедняга Нед все удивлялся как же так, Роберт ведь красавец, а что-то ни сестра, ни Серсея не впечатлились.

— Роберт не ограничится только моей постелью, — говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. — Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой- то девушки. — Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако смог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем.
Лианна лишь улыбнулась. — Любовь — милая штука драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…

А можно цитату про взаимную любовь привести? она меня оченно заинтересовала... а то все ссылаются на какую-то великую любовь между рейегаром и Лианной, а мужики-то и не в курсе... только про похищение и насилие читали... ;)

Про любовь там конечно ничего не написано. Но как минимум симпатия со стороны Лианны к Рейгару была.

Принц-дракон спел песню, столь печальную, что девушка-волчица прослезилась, но когда младший волчонок стал ее дразнить, она вылила вино ему на голову.
 

Пуффинус

Знаменосец
Хоть цитату просили и не у меня, но
— Роберт не ограничится только моей постелью, — говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. — Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. — Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако смог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем. Лианна лишь улыбнулась. — Любовь — милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…
То есть Лианна уже понимала, что Роберт будет ей изменять, плодя бастардов в масштабах, близких к промышленным. Честно говоря, я юной девушкой в силу своего пола никогда не был, но если бы был - не о таком муже мечтал бы. 
.Он сам благородных девушек бесчестил и войну никто не начинал.
А кого он бесчестил? Достоверно известно только о будущей леди Дастин. А если и бесчестил, то как? Чинно, культурно потрахивал так, чтобы никто не видел, не создавая скандала и не вредя ничьей репутации. А тут на тебе: женатый принц похищает дочь одного грандлорда и невесту другого! Тут уж слепой увидит и глухой услышит. 
Вместо этого он, кипя "благородным негодованием" мчится к Безумному Королю и требует... нет, не возвращения сестры, а смерти Рейегара.

По сути, он требует не смерти в буквальном смысле, а мужского разговора с Рейегаром. Разговора стальными языками. Ну, глупо, но сколько ему было лет - 20? Молодой парень, горячий.
 

Strassehund

Межевой рыцарь
Ах, какая это прекрасная цитата про постель. Просто так и просачивается желание выскочить замуж за человека, у которого уже есть одна законная жена и двое детей от нее...

кстати, поскольку право в Вестеросе все-таки прецедентное, брак можно не признать действительным:

Мэйгор Таргариен был женат несколько раз, в том числе на Джейн Вестерлинг из дома Вестерлингов, но детей не имел ни от одной жены.
Визерис I Таргариен был женат первым браком на женщине из дома Арренов, а вторым - на женщине из дома Хайтауэров.
Дэйрон I Таргариен был женат на неизвестной женщине. Он заставил своего брата Бэйлора жениться на старшей сестре Дэйне, две другие сестры при жизни Дэйрона и Бэйлора оставались незамужними.
Дэйрон II Таргариен был женат на дорнийке Мирии Мартелл.
Эйгон V Таргариен женился «по любви» на неизвестной женщине и не препятствовал своим сыновьям, в том числе Джэйхэйрису II, последовать его примеру.
Джэйхэйрис II Таргариен женился «по любви» на неизвестной женщине
Рэйнира Таргариен, будучи единственным ребенком Визериса I от первого брака, была дважды замужем, и оба раза не за Таргариенами; она не была замужем за своим сводным братом Эйгоном II. Возможно, Мэйкар Таргариен также был женат на не-Таргариенке, поскольку он был четвертым сыном Дэйрона II, и его старшие братья имели приоритет в женитьбе внутри дома; его жена умерла еще до событий «Межевого рыцаря».

Никто из Таргариенов никогда не сочетался двумя одновременными браками с представительницами других Домов.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Никто из Таргариенов никогда не сочетался двумя одновременными браками с представительницами других Домов.

Тем не менее, Эйгон I Завоеватель был двоеженец, хотя и на своих сестрах. И до этого, написано, прецеденты с двоеженством у Таргариенов были, хотя и редкие. В принципе, Эйрис II мог издать королевский эдикт о разрешении принцу Рэйгару женится второй раз, дабы не вводить его в соблазн похоти. Т.к. жена его Элия, больше не может родить ребенка и исполнять супружеский долг ей противопоказано по медицинским показаниям. :cool:
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Тем не менее, Эйгон I Завоеватель был двоеженец, хотя и на своих сестрах. И до этого, написано, прецеденты с двоеженством у Таргариенов были, хотя и редкие. В принципе, Эйрис II мог издать королевский эдикт о разрешении принцу Рэйгару женится второй раз, дабы не вводить его в соблазн похоти. Т.к. жена его Элия, больше не может родить ребенка и исполнять супружеский долг ей противопоказано по медицинским показаниям.
а зачем это Эйрису? у него и так двое сыновей и двое внуков - для Таргариенов вполне приличное количество наследников.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
А вообще выжил ли второй ребёнок Элии ? Способность к деторождению обычно утрачивается после: А) выкидыша, Б)Рождения неполноценных детей которые долго не живут.
А убитого Клиганом притащил Варис. Но для каких целей ? Может по приказу принца ?
 

katyona

Знаменосец
а зачем это Эйрису? у него и так двое сыновей и двое внуков - для Таргариенов вполне приличное количество наследников.
Эйрису может и незачем, а Рейгару вполне могло быть нужно, он же кронпринц и наследник. Тем более Визерис уже на тот момент мог проявлять определенные черты, свидетельствующие о неадекватности.
Рейнис - девочка и вроде Тарги не любили передавать престол девочкам, а Эйгон - только-только родился. Судя по всему роды были тяжелые, а значит и ребенок скорее всего родился слабеньким, а других Элия родить уже не может.
Я, кстати, не считаю, что Рейгар уже был женат на Лианне к моменту событий в БР, но вполне мог держать в голове такой план. Возможно, ждал смерти отца, или планировал его отстранить, т.к. Верховный Септон, я думаю, дал бы ему развод. А девицу решил припрятать, чтоб на ней кто другой не женился.
Это если вынести за скобки пророчество об ОП и 3-х головах дракона, в которое Рейгар, судя по всему, искренне верил
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Я, кстати, не считаю, что Рейгар уже был женат на Лианне к моменту событий в БР, но вполне мог держать в голове такой план. Возможно, ждал смерти отца, или планировал его отстранить, т.к. Верховный Септон, я думаю, дал бы ему развод.

Разводится с Элией не нужно - Мартеллы оскорбились бы таким деянием. Проще вторую жену взять было бы, вспомнить Эйгона I и все бы заткнулись. Особенно, если бы Рэйгар сам королем стал. :)
 

Лиза

Наемник
мейстер/повитуха/кормилица
Два варианта мейстер Лювин:crazzzy: (он слишком много знает о Джоне, это видно, но это можно не считать, я просто уцепилась за то что мейстер был не всегда у Старков, но то что он много знает это уже не надуманно), или Вилла( что более вероятно), которая вполне могла находится в БР.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Strassehund

Межевой рыцарь
повторю то что говорил, наверное уже много страниц назад - это не была охрана, выполненная профессионалами своего дела, лучшими рыцарями страны, а банальная попытка умереть с честью с мечем в руке обагренным кровью врага. Раз уж Робберт не пришел то решили хоть Нэда с собой в могилу забрать.

Кто вам сказал такую глупость, что они шли умирать? Убивать они шли. Хотя Лианна им реально по барабану была.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

katyona

Знаменосец
Разводится с Элией не нужно - Мартеллы оскорбились бы таким деянием. Проще вторую жену взять было бы, вспомнить Эйгона I и все бы заткнулись. Особенно, если бы Рэйгар сам королем стал. :)
Ну... мне сложно тут дискутировать, может и так.
Чисто теоретически Мартеллы могут оскорбиться и из-за второй жены, все-таки драконов у Рейгара пока не было. Мартеллы - же маленькие, но гордые. А если не отправлять Элию в МС, а просто освободить от брачной клятвы, если такое, конечно, возможно - такой вариант их мог бы и устроить.
В любом случае, варианты есть, а т.к. Элия не может больше иметь детей, то ВС скорее всего его бы поддержал.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Dragonknight

Призрак (гость)
В любом случае, варианты есть, а т.к. Элия не может больше иметь детей, то ВС скорее всего его бы поддержал.

При живых двух детях - это не аргумент, для развода. Больная королева или принцесса, выполнившая свой долг - вправе ожидать от супруга поддержки и милосердия. Снисходя к слабости плоти человеческой ;) - ВС мог второй брак разрешить, если бы его сильно попросили. А Элия могла бы и сама решить - быть и дальше женой Рэйгара официально или ехать домой.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
Эйрису может и незачем, а Рейгару вполне могло быть нужно, он же кронпринц и наследник. Тем более Визерис уже на тот момент мог проявлять определенные черты, свидетельствующие о неадекватности. Рейнис - девочка и вроде Тарги не любили передавать престол девочкам, а Эйгон - только-только родился. Судя по всему роды были тяжелые, а значит и ребенок скорее всего родился слабеньким, а других Элия родить уже не может.
Эйгон недостойный привел действенное решение - если Рэйгар хотел больше наследников - заводи любовниц, плоди детей, кого хочешь - узаконивай. Зачем нарушать спокойствие граждан и заводить вторую жену? когда можно тихо мирно и по семейному... 
Вилла( что более вероятно)
она по вашему воронов умеет отправлять/принимать? (умеет ли она вообще читать???)
Кто вам сказал такую глупость, что они шли умирать? Убивать они шли. Хотя Лианна им реально по барабану была.
3 против 7? убивать. отбросив всю сказочность про непобедимых рыцарей, можно понять что целыми от туда у них шансов мало было уйти.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху