• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Strassehund

Межевой рыцарь
Я уже несколько раз сказала, что не знаю, что там произошло. Это же не я дают моральную оценку тем событиям.

Он ей не нравился. В свои 14-15 она уже видела, что из него будет, о чем и сказала Неду. И вообще, сердцу не прикажешь.

Это же вы, кажется, написали? или я что-то путаю? ;)

Кстати, вот 2 цитаты про этого якобы жутко противного жениха:

"Миновало пятнадцать лет с той поры, как они выехали, чтобы отвоевать престол, и тогда владыка Штормового Предела был чисто выбрит, светлоглаз и мускулист, как девичья мечта. Шести с половиной футов ростом, он и так возвышался над окружающими, но, надевая броню и великий рогатый шлем своего дома, становился истинным гигантом. И сила у него была под стать обличью: Роберт в сражениях предпочитал шипастый боевой молот, который Нед едва мог поднять. В те дни запах крови и кожи пропитывал его, словно духи."

Дж.Р.Р.Мартин, "Игра престолов", "Эддард-I"

"А в середине, рядом со своей молодой королевой, сидел смеющийся призрак в золотой короне.
Неудивительно, что лорды сбежались на его зов — он ведь вылитый Роберт. Такой же красивый, длинноногий и широкий в плечах, с теми же угольно-черными прямыми волосами, синими глазами и легкой улыбкой. "

Дж.Р.Р.Мартин, "Битва королей", "Кейтилин - III"

И совершенно непонятно, за что же этого прогнившего пьяницу любили женщины, почему Серебряный Топор поле того, как Роберт убил его отца, перешел на его сторону, почему переметнулись к Роберту Кафферен и Грандисон... Жуткая партия, злая семья. Его гнилость так и чувствуется на расстоянии. Бедная Лианночка - за такое отталкивающее страховидло ее выдают... В костер их, злыдней... вместе с Недом, Бендженом и постылым женихом. Просто так, за компанию. ;)
 

Thoros

Знаменосец
Расстояние от Винтерфелла до Королевской Гавани кортеж Роберта в ИП преодолевает за полтора месяц
эээ... откуда цифирь? 
Кстати, вот 2 цитаты про этого якобы жутко противного жениха
Я подозреваю, что Лианна что-то узнала про заговор, не захотела в нём участвовать и предпочла верность короне )

Ну как теория - не хуже других;)
 

leen

Лорд
Все таки помимо доблести они наверное имели... ммм предосторожность, все таки северяне тоже не промах
.
Все же мне кажется, так шансы на успех были выше. А если бы они действовали по вашему плану, сначала северяне убили бы всемером того, кто вышел, затем того, кто засел на лестнице, а потом догнали бы третьего, бегущего по пустыне с умирающей Лианной и младенцем :)

И совершенно непонятно, за что же этого прогнившего пьяницу любили женщины
Честно говоря, я просто теряюсь в разговоре с вами. Вы так это преподносите, будто то, что человек не урод, умеет хорошо пользоваться молотом и имеет успех у некоторых женщин, делает его автоматически привлекательным для всех. Есть женщины, которые равнодушно относятся к синим глазам и мускулистой фигуре. Ну, не нравился он ей. Или нравился другой. Любовь - это же дело такое, необъяснимая она, не поддается логике. И, на всякий случай, я не утверждаю, что было именно так. Может, она любила Роберта, а Рейегар ее похитил. Я не знаю. Но я не могу осудить девушку, которая не хочет прожить всю жизнь с нелюбимым человеком.

В костер их, злыдней... вместе с Недом, Бендженом и постылым женихом.
Если бы Брандон не стал угрожать королю, костра бы не было. Он сам благородных девушек бесчестил и войну никто не начинал. Почему его так возмутило, когда то же случилось с его сестрой?
 

Strassehund

Межевой рыцарь
эээ... откуда цифирь?

Попадалась где-то. Мне лично кажется, что как-то очень быстро они доехали (особенно при учете, что весть успела достичь Манса-Разбойника, тот успел доехать до Винтерфелла и перехватить их за день на подъездах), но спорить лениво

Я подозреваю, что Лианна что-то узнала про заговор, не захотела в нём участвовать и предпочла верность короне )

Ну как теория - не хуже других;)
:rolleyes:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Кстати меня всегда интересовали слова леди Дастин про "Северный Союз" между Старками,Талли,Арренами и Баратеонами и активную роль в нём мейстеров.
Мне,если честно,всегда казалось,что ВД должны быть по крайней мере недовольны той огромной властью,что имели Таргариены.Вполне вероятно,что многие высокие лорды желали сместить таргов с престола,но случая никак не выпадало.А тут такая удача - Безумный Король,вызывающий страх и тревогу у всего королевства.
Мейстеры же всегда были себе на уме.Есть предположение,что именно они отравили драконов.Неуправляемость Таргариенов могла их насторожить и настроить против них.
Возможно,лорды и правда планировали переворот с целью посадить на трон Роберта Баратеона или Брандона Старка.Но надоумить их на это могли мейстеры.Такая закрытая и спаянная каста,как они,просто обязана иметь собственные интересы.Восстание состоялось бы в любом случае,только подготовлено было бы лучше.
Одновременно с этим мог вызревать и другой заговор - в пользу Рейгара.В нём могли участвовать дорнийцы,рыцари КГ(среди которых,кстати,было пара дорнийцев) и возможно Тиреллы.Дыма без огня не бывает.Многие явно хотели видеть на престоле уравновешенного и сильного Рейгара,нежели безумного Эйриса.
Наконец,не надо забывать и о Варисе с Иллирио.Падший дом Мутонов,захвативший Эйриса,что послужило причиной усугубления его боезни,направлялся женой лорда,происходившей из Вольных Городов.А кто у нас в Вольных Городах?Иллирио и Золотая Рота.Короче,Блэкфайры.
Столкновение трёх заговор и дало нам Восстание Баратеонов.
 

Strassehund

Межевой рыцарь
.Честно говоря, я просто теряюсь в разговоре с вами. Вы так это преподносите, будто то, что человек не урод, умеет хорошо пользоваться молотом и имеет успех у некоторых женщин, делает его автоматически привлекательным для всех. Есть женщины, которые равнодушно относятся к синим глазам и мускулистой фигуре. Ну, не нравился он ей. Или нравился другой. Любовь - это же дело такое, необъяснимая она, не поддается логике. И, на всякий случай, я не утверждаю, что было именно так. Может, она любила Роберта, а Рейегар ее похитил. Я не знаю. Но я не могу осудить девушку, которая не хочет прожить всю жизнь с нелюбимым человеком.

Вы не поверите, я тоже немножко теряюсь.
У вас любимая фраза "но этого нигде не написано", но с таким подходом вам вообще следует покинуть этот раздел.
И уж тем более не пытаться выдвигать какие-то свои теории, и не удивляться, когда кто-то удивляется получившимся противоречиям навроде вот этого:
Он ей не нравился. В свои 14-15 она уже видела, что из него будет, о чем и сказала Неду. И вообще, сердцу не прикажешь.
Я уже несколько раз сказала, что не знаю, что там произошло. Это же не я дают моральную оценку тем событиям.

Зачем читать надуманное, если Мартин лет через 10 допишет сагу и все станет ясно?
И можно будет не работать мозгами в холостую, пытаясь решить логические загадки. Автор сам все расскажет... лет через 10. ;)
 

Strassehund

Межевой рыцарь
Манс в одиночку мог добраться очень быстро, существенно быстрее, чем Роберт со своим гигантским поездом.

Попытался представить себе это в лицах.

1. Ворону до Винтерфелла лететь существенно меньше, чем до Черного Замка. Примерно на четверть пути. Если не на треть.
2. Вот вышел Бенджен Старк и зачем-то зачитал перед всем НД текст сообщения, что скоро Роберт приезжает
3. Караульный, который является двойным агентом, ночью быстренько и незаметно выскочил за ворота, передал это ближайшему одичалому, которого встретил, быстренько вернулся на пост... ну, или просто кирпич со Стены сбросил с запиской: "В Винтерфелл приезжает Роберт Баратеон".
4. Вороны за Стену не летают. Следовательно, повезет этот одичалый, который так кстати курил в кустах депешу сам.
5. Вольный Народ - очень дисциплинированные курьеры. Они сразу оценят важность сообщения. Они поедут напрямую к Мансу, никуда ни зачем не сворачивая и абсолютно точно зная, где находится в данный конкретный момент Манс.
6. Манс сразу же рванет к Винтерфеллу, у него никаких дел важнее попросту нет. Он в одиночку проскочит мимо всех Иных, перемахнет одним прыжком через Стену, не привлекая внимания в Кротовьем Городке, найдет себе лошадь, преодолеет путь от Кротовьего до Винтерфелла, потом перехватит кортеж ровно за день до подъезда к Винтерфеллу...

Чтобы попить вина и поглазеть на короля.
 

leen

Лорд
У вас любимая фраза "но этого нигде не написано", но с таким подходом вам вообще следует покинуть этот раздел.
Это единственная фраза в ответ на фантазии. Факты можно интерпретировать по-разному. Но когда оценка персонажей дается на основании не фактов, а своих фантазий, что еще скажешь? Хотите фантазировать - на здоровье, но не обижайте, если вас попросят подкрепить это фактами.
 

Лиза

Наемник
Strassehund, есть версия что Бендж лично рассказал это Мансу как только узнал. И я уверена что не только что бы поглазеть на короля приехал Манс, в крипте Винтерфелла что-то есть, что-то что управляет Стеной, типа механизма или ещё что-то, думаю что именно это было и нужно, а Бендж просто выбрал момент.
Ну это не по теме.
А если по теме, то тут споров много. Просто Р+Л слишком понятно и романтишно, а Мартин сам сказал что не так прост, так что тут может быть что угодно, не исключая даже инцест. Но сей час не об этом.
Вы забываете о Хоуленде Риде. Он вполне мог взять ребёнка с собой ведь они с Ридом расстались где-то на границе. Но тут две версии либо у Лианны родилась светленькая девочка(или мальчик) и Рид переговорив с Недом забрал её/его к себе на болота, либо это всё таки был Джон и Рид поехал в Винтерфелл и оставил его там, вполне возможно что Вилла была взята с собой из Звездозапада, а потом её туда могли перевести. А Эйгона вообще Элия могла отдать Эшаре, только я не понимаю как можно спрыгнуть ласточкой и с ребёнком в зубах брассом переплыть море. Нет там было кое что хитрее, но это я расскажу наверное в теме Эшары(если она есть). Так что тут нужно думать. Рид сыграл здесь не последнюю роль.
 
  • Мне нравится
Отклики: Edda

Cat.

Знаменосец
Падший дом Мутонов,захвативший Эйриса,что послужило причиной усугубления его боезни,направлялся женой лорда,происходившей из Вольных Городов.
Эйериса захватили не Мутоны, а Дарклины из Сумеречного дола. Мутоны лорды Девичьего пруда были сторонниками Таргариенов.
 

Strassehund

Межевой рыцарь
ээээ... ваши рассуждения против вас же работают. Если Роберт ехал так быстро, то шансы Манса успеть ещё ниже. Так что 2,5 месяца путешествия - это минимум.

Я бы сказал - месяца четыре. И даже в таком случае Манс не факт, что успел бы.
Месяца полтора - я не помню уже где встречал. но поскольку сам Мартин просил не париться на тему расстояний, сроков и прочее, просто отметил для себя эту деталь.

А если вы вспомните, к чему изначально была сказана фраза, вы получите лишнее подтверждение тому, что пока лорд Рикард доехал до Королевской Гавани, у Рейегара было очень много возможностей получить соответствующее предупреждение от проверенных людей, знающих точно где он находится и вмешаться. ;) 
Strassehund, есть версия что Бендж лично рассказал это Мансу как только узнал. И я уверена что не только что бы поглазеть на короля приехал Манс, в крипте Винтерфелла что-то есть, что-то что управляет Стеной, типа механизма или ещё что-то, думаю что именно это было и нужно, а Бендж просто выбрал момент.

Лично мне кажется, что Манс конкретно к Бенджену в некотором роде и приехал. Возможно, для того, чтобы заключить какое-то соглашение.
Манс сидел ниже соли, вместе с Джоном. В Черном Замке служило человек 300-400 на момент приезда Джона, общая численность НД составляла около 1000 человек. Я за 3 дня на полигоне в тысячу человек запомню многих если не лично, то хотя бы визуально. Манс же служил в НД не один год - он в нем вырос. Предполагать, что Бенджен не узнает его в лицо - предполагать, что над Мансовым лицом потрудился Красный Жрец.

Но это исключительн на уровне домыслов. 
Это единственная фраза в ответ на фантазии. Факты можно интерпретировать по-разному. Но когда оценка персонажей дается на основании не фактов, а своих фантазий, что еще скажешь? Хотите фантазировать - на здоровье, но не обижайте, если вас попросят подкрепить это фактами.

За фантазии вы держите, похоже, все, что не написано прямым текстом и не вписывается в ваше представление о нем.
Каждую свою "фантазию" я привык подтверждать фактами. Вы свои даже не очень хорошо представляете.
Обижаться? Бог с вами, меня обидеть сложно. Вот удивить или насмешить меня у вас несколько раз хорошо получилось. ;)
 

Песня Ветра

Оруженосец
Вы так это преподносите, будто то, что человек не урод, умеет хорошо пользоваться молотом и имеет успех у некоторых женщин, делает его автоматически привлекательным для всех. Есть женщины, которые равнодушно относятся к синим глазам и мускулистой фигуре. Ну, не нравился он ей. Или нравился другой. Любовь - это же дело такое, необъяснимая она, не поддается логике. И, на всякий случай, я не утверждаю, что было именно так. Может, она любила Роберта, а Рейегар ее похитил. Я не знаю. Но я не могу осудить девушку, которая не хочет прожить всю жизнь с нелюбимым человеком.
Мужчинам никогда не понять, за что женщина любит или не любит. И слава богу :)

Он сам благородных девушек бесчестил и войну никто не начинал. Почему его так возмутило, когда то же случилось с его сестрой?
Ой, ну так уж сразу и бесчестил. Не насиловал же. Те благородные девушки, насколько я помню, не особо сопротивлялись. А то, что он развязал войну из-за сестры, так ведь ему это было преподнесено как похищение Лианны против воли и насилие над ней. Все, особенно Роберт, были уверены, что Лианну Рейегар изнасиловал. О том, что между ними была любовь, мало кто знал.
Что касается происхождения Джона, я в голосовании так же не проявила оригинальности мышления и посчитала, что наиболее вероятно это Лианна и Рейегар.
 

leen

Лорд
Не насиловал же. Те благородные девушки, насколько я помню, не особо сопротивлялись. А то, что он развязал войну из-за сестры, так ведь ему это было преподнесено как похищение Лианны против воли и насилие над ней. Все, особенно Роберт, были уверены, что Лианну Рейегар изнасиловал.
Если он ее действительно похитил и изнасиловал, то он был сволочь, подлец, редиска и смерть его была слишком легкой. А если нет, то... возможны варианты.

Все дело в том, что Брандон не пытался помочь сестре. Известие застало его в дороге. То есть, это был не более чем слух или, скажем, переданное кем-то письмо. Он не поехал к отцу, не спросил, что произошло, не поговорил со свидетелями. Он не пытался собрать информацию, которая могла бы помочь. Вместо этого он, кипя "благородным негодованием" мчится к Безумному Королю и требует... нет, не возвращения сестры, а смерти Рейегара. Ну а короля ведь не случайно назвали Безумным... А виновата 15-летняя Лианна, то ли похищенная, то ли сбежавшая от нежеланного брака.
 

Strassehund

Межевой рыцарь
по какой, извините, реплике? :Please:

Сорри, сорвалось. Я имел в виду немного другую цитату. Когда Эйемон, рассказывая о Рейегаре, говорит что Рейегар верил в избранность своего сына потому что в ночь когда он был зачат, над КГ висела комета. 
Мужчинам никогда не понять, за что женщина любит или не любит. И слава богу :)

Могла любить могла не любить. Но утверждать, что она заведомо такое чмо не могла любить, как это здесь делают некоторые, мы не можем. Ибо не чмо.

А то, что он развязал войну из-за сестры, так ведь ему это было преподнесено как похищение Лианны против воли и насилие над ней. Все, особенно Роберт, были уверены, что Лианну Рейегар изнасиловал. О том, что между ними была любовь, мало кто знал.

А можно цитату про взаимную любовь привести? она меня оченно заинтересовала... а то все ссылаются на какую-то великую любовь между рейегаром и Лианной, а мужики-то и не в курсе... только про похищение и насилие читали... ;)
 

Песня Ветра

Оруженосец
Все дело в том, что Брандон не пытался помочь сестре. Известие застало его в дороге. То есть, это был не более чем слух или, скажем, переданное кем-то письмо. Он не поехал к отцу, не спросил, что произошло, не поговорил со свидетелями. Он не пытался собрать информацию, которая могла бы помочь. Вместо этого он, кипя "благородным негодованием" мчится к Безумному Королю и требует... нет, не возвращения сестры, а смерти Рейегара. Ну а короля ведь не случайно назвали Безумным...
А тут уже причина в темпераменте Брандона. Ну и разумеется, от того, КАК ему преподнесли сие известие. Согласитесь, если нормальному мужику говорят, что его сестру похитили и подвергли жестокому насилию и позору, то вряд ли он будет разыскивать свидетелей сего непотребства по всея Вестеросу. Естественно, кровь закипит и первая мысль - убить мерзавца, смыть позор кровью.

А виновата 15-летняя Лианна, то ли похищенная, то ли сбежавшая от нежеланного брака.
Да конечно, у вас всегда женщина виновата.

А можно цитату про взаимную любовь привести? она меня оченно заинтересовала... а то все ссылаются на какую-то великую любовь между рейегаром и Лианной, а мужики-то и не в курсе... только про похищение и насилие читали...
Цитатами из текста я не располагаю по той простой причине, что нет его у меня под рукой. Не настольная это у меня книга. Любовь между Лианной и Рейегаром - ОДНА из версий, которая мне кажется наиболее правдоподобной. А вообще в случае с ПЛиО, то тут каждый в книге умудряется найти своё, и не всегда даже цитаты из текста способны кого-то переубедить.
 

leen

Лорд
Естественно, кровь закипит и первая мысль - убить мерзавца, смыть позор кровью.
Серьезно? А я всегда считала, что первая мысль в этом случае: найти, отобрать, защитить. Как мало я знаю о "нормальных мужиках". К счастью ;)

Да конечно, у вас всегда женщина виновата.
О, да. Ишь чего задумала - судьбой своей распоряжаться.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху