• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Cassie Blake

Наемник
Если он доминантный, то почему среди Баратеонов и Мартелов ни одного среброволосого нет? С доминантными так не бывает.
Да и не стоит забывать что дочь Рейегара унаследовала внешность матери, в то время как Ейегон был светловолосым
 

Strassehund

Межевой рыцарь
Где вы все эти даты берете? Не заметил я в тексте книги такой подробной раскладки по годам. :)

Одна знакомая уже хихикала:
У меня такое ощущение, что я какого-то другого Мартина читала. ;) Или что там еще 12 томов черновиков "Истории Вестероса" ;)), из которых народ черпает сведения.
 

YaVeronika

Знаменосец
Если Джон сын Брандона, то он бастард. Зачем делать такую тайну из его происхождение непонятно. Равно и если он сын Бенджена. Единственное, что приходит в голову "законный сын Неда", но это что-то за гранью добра и зла. :wth: :^)

Мартин где-то говорил, что разница в возрасте между Джоном и Дейнерис 9 месяцев. Из интервью Мартина еще: Джону дал имя Нед, Дейнерис ее мать, а Тириону отец. Как тогда Джон может быть сыном Брандона?
 

Xenia

Знаменосец
Мартин где-то говорил, что разница в возрасте между Джоном и Дейнерис 9 месяцев.

Это очень подходит под теорию Р+Л=Д...
Но почему тогда при ярко выраженной валирийскости Рейегара у Джона отцовских черт ноль целых, ноль десятых?
 

YaVeronika

Знаменосец
Это очень подходит под теорию Р+Л=Д...
Но почему тогда при ярко выраженной валирийскости Рейегара у Джона отцовских черт ноль целых, ноль десятых?

Ну это да внешность Джона самое слабое место теории Р+Л. Но с другой стороны и препятствием не является. Т.е. захочется Мартину сделать Джона сыном Рейегара все просто, старковские гены сдоминировали, что поделаешь. Захочет сделать его сыном рыбачки тоже канает.
И еще эти введенные Дейны, с валирийской внешностью, но не валирийцы, покоя мне не дают. Для последнего героя внешность не так обязательна, а вот для какой-нибудь интриги основанной на внешнем сходстве сгодилось бы имхо. :)
 

YaVeronika

Знаменосец
Самое слабое звено в Р+Л в том, что Джон сын Неда. Он сам сказал:not guilty:

Также как сказал, что сам он предатель и Джоффри не бастард, а законный сын Роберта. Ради сохранения жизни ребенка, своей дочери Сансы. :)
 

Elli

Знаменосец
Ну это да внешность Джона самое слабое место теории Р+Л.
Мартин много раз говорил о "чисто старковской внешности Джона" и что "мать не оставила ни какого следа во внешности Джона". Мне начало казаться, что он к очередному инцесту читателей готовит.
 
  • Мне нравится
Отклики: Orys

Willard

Знаменосец

– У вас пятеро законных детей, – сказал Джон. – Трое сыновей, две дочери. Лютоволк – герб вашего дома. Эти щенки предназначены судьбой вашим детям, милорд.
Бран заметил, как лицо отца переменилось, все вокруг обменялись взглядами. В этот миг он любил Джона всем сердцем. Даже в свои семь лет Бран понял, на что пошел его брат. Счет сошелся лишь потому, что Джон исключил себя. Оставив девочек и даже младенца Рикона, но не посчитав себя самого – бастарда, носящего фамилию Сноу. Закон северных земель предписывает называться так любому несчастному, которому не выпала удача родиться с собственным именем. Отец это прекрасно понял.
– Разве ты не хотел бы взять щенка и себе, Джон? – спросил он негромко.
– Отец, лютоволк украшает знамена Старков, – сказал Джон, – а я не Старк.
...
– Едва ли, Грейджой, – возразил он. – Этот принадлежит мне.
 

Xenia

Знаменосец

Джон называет Неда отцом, потому что он так думает.
Но Эддард никогда не называет его сыном.
 

Willard

Знаменосец

Orys

Знаменосец
По поводу того откуда растет мнение Кейтилин:

— А как насчет Джона Сноу, милорд? — спросил мейстер Лювин.
Кейтилин напряглась, услыхав это имя. Нед ощутил в ней гнев и отодвинулся. Бастарды рождались у многих. Кейтилин уже успела привыкнуть к этому. В первые годы их брака она без удивления узнала, что у Неда есть сын от какой-то девушки, случайно встреченной в военном походе. В конце концов он — мужчина, а они проводили тот год в разлуке. Нед воевал на юге, она оставалась в безопасном замке своего отца в Риверране. Тогда она думала больше о Роббе, младенце возле ее груди, чем о муже, которого едва успела узнать. Нед имел право на любую утеху, которую мог отыскать среди битв. А раз семя его укоренилось, она полагала, что он должен приглядеть за ребенком.
Но он сделал большее: Старки не были похожи на обычных людей. Нед взял своего бастарда домой и звал его сыном на глазах всего Севера. И когда война наконец окончилась и Кейтилин переехала в Винтерфелл, Джон вместе с его няней уже находился там.
Она восприняла это болезненно. Нед не говорил о матери ребенка ни слова, а в замке не было секретов, и Кейтилин услышала, как служанки повторяют рассказы солдат. Они шептали о сире Эртуре Дейне, Мече Зари, самом искусном воине из семи рыцарей королевской стражи Эйериса, и о том, как их молодой лорд сразил его в поединке. Они рассказывали, как потом Нед повез меч сира Эртура к прекрасной и юной сестре сраженного рыцаря, леди Эшаре Дейн, высокой и светловолосой, с очаровательными фиолетовыми глазами, ожидавшей своей судьбы в замке, именуемом Звездопадом, что стоит на берегах Летнего моря.
Потребовалось две недели, чтобы она набралась храбрости, но наконец однажды ночью Кейтилин спросила своего мужа о ней, спросила прямо в лицо. В тот единственный раз за все прошедшие годы Нед испугал ее.
Никогда не спрашивай меня о матери Джона, — отвечал он голосом холодным как лед. — Джон от моей крови, и большего тебе знать не нужно. А теперь я хочу выяснить, где моя госпожа узнала это имя.
Ей пришлось повиноваться, она все рассказала, и с этого дня все сплетни прекратились, а имя Эшары Дейн никогда более не упоминалось в Винтерфелле.

В общем откуда мнение Кэйтилин надеюсь понятно. Ей сказали что ребенок зачат от какой-то девушки в военном походе (т.е. уже после того, как своего сына зачали они).

Странно, что оказывается Нэд так долго пробыл на юге - что речь идет о "первых годах брака". Кроме того Кейтилин думала что Джон зачат Нэдом во время поездки в Звездопад ПОСЛЕ взятия КГ и это ее НЕ удивляло.
Т.е. Нэд пробыл на Югах ОЧЕНЬ долго.

Кроме того речь в отрывке о Джоне и его няне, а не о Джоне и кормилице. В общем из всего этого я заключаю что "младенца Джона" Кэйтилин никогда не видела. Он был уже подросшим, когда попал в Винтерфелл.

Также из цитат видно, что тайна касалась прежде всего матери Джона. На имя "Эшары" был наложен строжайший запрет. С какой стати, скажите на милость? Если верить, что Лианна мать Джона - то имя "мертвой" Эшары неплохая конспирация. Чего Эддарду так беситься?
Сам же Джон "от крови" Эддарда - следовательно по мужской линии.
 

YaVeronika

Знаменосец
Он не просто называет Неда отцом, а объявляет, что волки подарок Богов детям Неда.

По матери Старк тоже считается. :) Это же волшебство, и способности варга не зависят от фамилии, а от крови и генов.
А себя Джон кстати исключил из детей Неда, ведь волков на первый взгляд было пять. "Отец, лютоволк украшает знамена Старков, – сказал Джон, – а я не Старк." Но все равно получил своего волка. Потому что по крови Старк, даже если по матери.

Мартин много раз говорил о "чисто старковской внешности Джона" и что "мать не оставила ни какого следа во внешности Джона". Мне начало казаться, что он к очередному инцесту читателей готовит.

В теме символизма я писала, что Тирион мог ошибиться с точностью до наоборот. Сказать, что от матери Джон совсем ничего не унаследовал, а на самом деле вся его внешность от нее и от отца ничего не перепало, Джон копия матери.
:)
 

Willard

Знаменосец
А себя Джон кстати исключил из детей Неда, ведь волков на первый взгляд было пять. "Отец, лютоволк украшает знамена Старков, – сказал Джон, – а я не Старк." Но все равно получил своего волка. Потому что по крови Старк, даже если по матери.
Он сам сказал, что волки - детям Неда. А ему отдельный - как бастарду. Мы же знаем, что про "подарок богов" чистая правда.
 

Xenia

Знаменосец
В теме символизма я писала, что Тирион мог ошибиться с точностью до наоборот. Сказать, что от матери Джон совсем ничего не унаследовал, а на самом деле вся его внешность от нее и от отца ничего не перепало, Джон копия матери.

:)

С точки зрения целесообразности сюжета: если бы он пошёл в отца (Рейегара), замаскировать его было бы нереально ;)
 

YaVeronika

Знаменосец
Он сам сказал, что волки - детям Неда. А ему отдельный - как бастарду. Мы же знаем, что про "подарок богов" чистая правда.

Волки вашим детям. И они получили своих пятерых волков. А одного белого, не потому, что бастард. "Ничего ты не знаешь Джон Сноу" говорила ему Игритт на Джоновы опасения о бастардстве их ребенка. Для богов нет бастардов. Есть пятеро детей Неда и еще один Старк - Джон.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху