• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Olla

Удалившийся
Тогда Рейгар мог не правильно истоковать то как надо
Это не важно, правильно-не правильно. Я не оспариваю что Джон - Песнь Льда и Огня (хоть версия мне и не нравится). Я спрашиваю откуда Лед применительно к Эйгону? Должно быть какое-то объяснение, в данном случае Лед - это что-то кроме Старков.

Мы фразу Песнь Льда и Огня слышим исключительно от Рейгара. Т.е. это не пророчество об Обещанном принце видимо, а видение Рейгаром ситуации. Ну назвал бы Песнь жаркого огня.
............
Вообще есть у меня идейка, что Лед - это не Старки, а Боги Севера, т.е. Старые Боги. Они ж часто в книгах повторяют, что за стеной силы Семерых не действуют, а силы Старых Богов действуют только на Севере. И как бы Обещанный Принц - должен был объединить в себе силы всех богов. Кстати когда Дени костерчик разводила, там была Миега - жертва Великому Пастыррю Лхазарян, Дрого - жертва дотракийским богам, сама она - получается Семерым, и все это на костерчике во славу Сатане Рглору.
 
  • Мне нравится
Отклики: Tin

Lenhen

Удалившийся
Ну перевод я выложила тут. Давайте обсудим что ли?
- турнир был объявлен в конце 280 года;
- ходили настойчивые слухи что турнир проплатил Рейгар, дабы собрать много лордов в одном месте и сместить папеньку;
- при двору уже существовал раскол и две фракции: Эйрис vs Рейгар;
- обстановка была накалена так, что не до амуров;
- "аs warm winds blew from the south" фиговое указание на сроки, но "весна 281" пришлась на пару последних месяцев;
- Эйрис отправился на турнир, надеясь вернуть любовь своего народа. Народ при виде Эйриса был натурально в шоке;
- Джейми отослали в КГ сразу же после его присяги (первый день турнира), он не принимал участие в состязаниях;
- но параноик-Эйрис считал, что Рыцарь Смеющегося Дерева - это именно Джейми и был сильно разгневан;
- в окружении Эйриса считалось, что Лианна была дикой и мужеподобной, а Элия нежной и красивой!
- Брандона от Рейгара еще на турнире еле оттащили, Нед тоже был не рад;
- Роберт смеялся, что Рейгар просто отдал Лианне должное, но про себя злобствовал;
- Лианна и Роберт были помолвлены задолго до турнира;
- в начале 282 года, когда зима уже вернулась в Вестерос, Эйрис начал жечь костры в КГ (там четкое указание на время - 2 недели снегопадов + месяц горят огни);
- Элия и Эйгон в это время точно были на ДК;
- Черноводная замерзла - морского сообщения с ДК не было, откуда и когда Элия уплыла на ДК и когда она вернулась?

- в самом конце 281-начале 282 года Рейгар отправился в путь с полудюжиной самых верных друзей.
- он вернулся в РЗ!!!
- где-то в 10 лигах от Харренхола снова встретил Лианну.

Что я пропустила?
 
Последнее редактирование:

Olla

Удалившийся
Художественно не могу, у меня русский совсем отвратный.
Но вот на скорую руку перевод всей главы, обратите внимание на место похищения Лианны и на то что Рейгар именно вернулся в РЗ.
Спасибо вам огромное. У вас прекрасный перевод получился.:bravo::bravo::bravo: Ушла думать над всем этим.

10 лиг от Харренхола - надо вычислить где это :creative:
 

Scofield

Знаменосец
Хмм.. у нее был брат-гвардеец. И вообще причем тут дядя-гвардеец?
А что если Эртур Дейн не брат, а дядя Эшары, по неизвестной причине пришлось скрывать сей факт :eek:
В цитате из текста это сказано. Ладно, проехали.
Верить тому что написано в Путеводителе с начала момента Эйриса и потом уже турнира и все такого не стойт
Книга писалась для Роберта и там никто не будет чернить его. Или писать правду о тех временах а многое могут просто не знать.
А на счет Джона был еще намек

Когда Старкам была обещана женщина из дома Таргариен этот союз стали называть "союз льда и огня" то есть как я давно говорью связь Старка и Таргариена значит союз льда и пламени..Выходит связь Рейгара и Лианны как раз это и есть.Ну Если уж был ребенок то он уже является Песней Льда и Пламени=Джон Сноу
И где это сказано? 
Для моего понимания Мира Мартина очевидно Джон идет сыном Рейгара и Лианны,но это не значит что я прав и если Джон сын кого то другого случится что то плохое-Но если он не сын Рейгара и Лианны или кого то покруче смысль его как персонажа снижается и пропадает 

Которое относится соверщенно другому,в плане Льда и Огня избранных и Иных важность имеет то что связь именно так назвался и Старк показан как Лед
Опять смысл Джона как персонажа пропадает, если он не сын Р+Л:facepalm:
Может быть, Лед+Пламя= Джон + Дени? Без всяких там Р+Л?
 

Scofield

Знаменосец
Ну перевод я выложила тут. Давайте обсудим что ли?
- турнир был объявлен в конце 280 года;
- ходили настойчивые слухи что турнир проплатил Рейгар, дабы собрать много лордов в одном месте и сместить папеньку;
- при двору уже существовал раскол и две фракции: Эйрис vs Рейгар;
- обстановка была накалена так, что не до амуров;
- "аs warm winds blew from the south" фиговое указание на сроки, но "весна 281" пришлась на пару последних месяцев;
- Эйрис отправился на турнир, надеясь вернуть любовь своего народа. Народ при виде Эйриса был натурально в шоке;
- Джейми отослали в КГ сразу же после его присяги (первый день турнира), он не принимал участие в состязаниях;
- но параноик-Эйрис считал, что Рыцарь Смеющегося Дерева - это именно Джейми и был сильно разгневан;
- в окружении Эйриса считалось, что Лианна была дикой и мужеподобной, а Элия нежной и красивой!
- Брандона от Рейгара еще на турнире еле оттащили, Нед тоже в шоке был;
- Роберт смеялся, что Рейгар просто отдал Лианне должное, но про себя злобствовал;
- Лианна и Роберт были помолвлены задолго до турнира;
- в начале 282 года, когда зима уже вернулась в Вестерос, Эйрис начал жечь костры в КГ (там четкое указание на время - 2 недели снегопадов + месяц горят огни);
- Элия и Эйгон в это время точно были на ДК;
- Черноводная замерзла - морского сообщения с ДК не было, откуда и когда Элия уплыла на ДК и когда она вернулась?

- в самом конце 281-начале 282 года Рейгар отправился в путь с полудюжиной самых верных друзей.
- он вернулся в РЗ!!!
- где-то в 10 лигах от Харренхола снова встретил Лианну.

Что я пропустила?
Получается, что разговор Лианны с Недом произошел до турнира.
А вот когда похитили Лианну, снова непонятно, так как написано, что он в итоге вернулся в РЗ, где встретился с Лианной. Но вот когда именно это произошло? 
А где можно прочесть оригинал данного перевода?
 

YaVeronika

Знаменосец
- в окружении Эйриса считалось, что Лианна была дикой и мужеподобной...
:bravo: В окружении Эейриса конечно подхалимы и дураки, но если Лианна и правда была сильной, высокой, крупной девочкой, то вполне могла быть тем самым рыцарем смеющегося древа и одолеть трех не самых лучших рыцарей на турнире.:thumbsup:
 

Scofield

Знаменосец
Спасибо 
Она вообще нереальна, в смысле физически. Путеводитель намекает, что Рейгар никого не похищал и даже не умыкал, а я об этом уже два года твержу, но адепты не верят, те - веруют.
Что именно такого написано в Путеводителе?
 

Scofield

Знаменосец
Ну перевод я выложила тут. Давайте обсудим что ли?
- турнир был объявлен в конце 280 года;
- ходили настойчивые слухи что турнир проплатил Рейгар, дабы собрать много лордов в одном месте и сместить папеньку;
- при двору уже существовал раскол и две фракции: Эйрис vs Рейгар;
- обстановка была накалена так, что не до амуров;
- "аs warm winds blew from the south" фиговое указание на сроки, но "весна 281" пришлась на пару последних месяцев;
- Эйрис отправился на турнир, надеясь вернуть любовь своего народа. Народ при виде Эйриса был натурально в шоке;
- Джейми отослали в КГ сразу же после его присяги (первый день турнира), он не принимал участие в состязаниях;
- но параноик-Эйрис считал, что Рыцарь Смеющегося Дерева - это именно Джейми и был сильно разгневан;
- в окружении Эйриса считалось, что Лианна была дикой и мужеподобной, а Элия нежной и красивой!
- Брандона от Рейгара еще на турнире еле оттащили, Нед тоже в шоке был;
- Роберт смеялся, что Рейгар просто отдал Лианне должное, но про себя злобствовал;
- Лианна и Роберт были помолвлены задолго до турнира;
- в начале 282 года, когда зима уже вернулась в Вестерос, Эйрис начал жечь костры в КГ (там четкое указание на время - 2 недели снегопадов + месяц горят огни);
- Элия и Эйгон в это время точно были на ДК;
- Черноводная замерзла - морского сообщения с ДК не было, откуда и когда Элия уплыла на ДК и когда она вернулась?

- в самом конце 281-начале 282 года Рейгар отправился в путь с полудюжиной самых верных друзей.
- он вернулся в РЗ!!!
- где-то в 10 лигах от Харренхола снова встретил Лианну.

Что я пропустила?
Интересно, что в оригинале написано "с ней (Лианной)", а не "из-за нее".
 

Lenhen

Удалившийся
Интересно, что в оригинале написано "с ней (Лианной)", а не "из-за нее".
Если вы про
and with her light a fire that would consume his house and kin and all those he loved—and half the realm besides.

то я думала над переводом "с ней" но это не правильно по смыслу: " with her light a fire" - дословно "с ней зажег огонь", но не в смысле с ней вместе, и даже не в смысле с ее помощью - это скорее "ею зажег огонь", то есть использовал ее как зажигалку. Абсолютно пассивная конструкция.
 

Scofield

Знаменосец
Если вы про

то я думала над переводом "с ней" но это не правильно по смыслу: " with her light a fire" - дословно "с ней зажег огонь", но не в смысле с ней вместе, и даже не в смысле с ее помощью - это скорее "ею зажег огонь", то есть использовал ее как зажигалку. Абсолютно пассивная конструкция.
Возможно, я не лучший переводчик;) 
lenhen82, насколько я поняла, Рейегар похитил Лианну почти сразу после турнира? Или нет?
 

Lenhen

Удалившийся
lenhen82, насколько я поняла, Рейегар похитил Лианну почти сразу после турнира? Или нет?
Ну ему как минимум надо было смотаться куда-то чтобы "вернуться" в РЗ, рекрутировать эту самую полудюжину друзей, отправить Элию на ДК (самое больное место - свежеродившая и едва не скончавшаяся при родах женщина, которая после прошлых родов полгода с постели не вставала, теперь лихо скачет туда-сюда по стране, не понятно где и на кого бросая своего грудного сына). Ну при самых быстрых раскладах это месяц как минимум (вообще больше).
И чего Лианна этот месяц в 10 лигах от Харренхола делала?
 

Scofield

Знаменосец
Ну ему как минимум надо было смотаться куда-то чтобы "вернуться" в РЗ, рекрутировать эту самую полудюжину друзей, отправить Элию на ДК (самое больное место - свежеродившая и едва не скончавшаяся при родах женщина, которая после прошлых родов полгода с постели не вставала, теперь лихо скачет туда-сюда по стране, не понятно где и на кого бросая своего грудного сына). Ну при самых быстрых раскладах это месяц как минимум (вообще больше).
И чего Лианна этот месяц в 10 лигах от Харренхола делала?
Ну, Лианна, наверное, ожидала там свадьбы брата.
Насчет Элии и Эйегона непонятно: он родился или до турнира (скорее всего), или сразу после. В любом случае со стороны Рейегара выходит великое свинство по отношению к ним. Отослать малолетнего сына, дочь и жену на ДК и рвануть похищать обрученную с другим девицу...
Может быть, он на самом деле хотел сместить папашу, который там начал все жечь?..
 

Tin

Ленный рыцарь
Насчет Элии и Эйегона непонятно: он родился или до турнира (скорее всего), или сразу после.

Трудно себе представить, чтобы глубокобеременная/свежеродившая Элия, которая была, как известно, слаба женским здоровьем, села бы в карету и пустилась в многодневный путь до Харренхолла и обратно. Да и зачем? Нафига ей турнир? Или ей очень хочется помелькать на людях девятимесячным пузом?
 

compart

Удалившийся
И чего Лианна этот месяц в 10 лигах от Харренхола делала?

Возвращалась от куда то из гостей, ехала на свадьбу брата.
Побег Арьи я уже выкладывал. Вот и Лианна, с кем то поросилась и рванула через поля, вся в соплях... а там прэнц, весь такой красивый :Crazy:
Арью догнали, а Лианну нет, только хвост принцева коня и видели...

ЗЫ
реакция Брандана на венок, какая то совершенно неадекватная :волнуюсь: неужто, он действительно оприходовал и свою сестру
 

Scofield

Знаменосец
Трудно себе представить, чтобы глубокобеременная/свежеродившая Элия, которая была, как известно, слаба женским здоровьем, села бы в карету и пустилась в многодневный путь до Харренхолла и обратно. Да и зачем? Нафига ей турнир? Или ей очень хочется помелькать на людях девятимесячным пузом?
Однако она была на турнире. Стоп, Эйегон родился в 282 году, значит, она была "глубоко" беременна, так как турнир был в конце 281 года, а Эйегон по Путеводителю родился в начале 282 года. Да, поступок Рейегара становится все "лучше и лучше"... Значит, Эйегон по-любому рожден после турнира.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху