• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хайтауэры и Старомест

Кто, по-вашему, Хайтауэры?

  • Серые кардиналы Вестеросса

    Голосов: 86 37.2%
  • Самый просвещенный Дом Семи королевств

    Голосов: 58 25.1%
  • Дом, равный Великим

    Голосов: 103 44.6%
  • Обычный дом Простора

    Голосов: 43 18.6%
  • Всемирные заговорщики

    Голосов: 40 17.3%

  • Всего проголосовало
    231

Нимврод

Знаменосец
Всё же конспирология о участии Хайтауэров в некой тайной борьбе за власть это в первую очередь конспирология. Единственный конфликт, где они засветились по-крупному, это Танец Драконов - но там и при другой второй жене у Визериса потомство могло бы попытаться оспорить у Рейниры права на Железный Трон.
 

George

Знаменосец
Мне кажется что люди не видящие заговор Хайтауэров никогда не смогут в жизни, хоть какую то, самую мелкую трехходовую интригу поддержать ради дела
Тепер к теме- Я как и Анон адепт теорий что Хайтауэры это великий и могучий дом со своими интригами за много тысяч лет. У них эти интриги уже в днк, но как это бывает с генами иногда они проявляются сильно а иногда слабо. Вот мой пять копеек на эту тему

Начало
В самое древнее время первые люди приходят в Вестерос- среди них выделяется Гарт Зеленая Рука который толи бог, толи Древовидец, толи просто крутой мужик, но судя по старому трону Гарта, он видимо был не просто крутым мужиком. Вот эти Первый Люди приезжают в места где много леса, нигде нет не то что городом, но и деревянных замков тоже да и что там говорить людей нигде нет. Везде царствует природа и Дети Леса с Великанами. Словно в сказке живут Первые Люди и они начинают потихоньку освайваться. И вот У Гарта куча детей и те находят себе пари и вдруг откуда не возмись в этом диком мире появляеться Утор Выскобашенный который уже является королем и он еще и городом управляет и это в местах где только леса,горы и реки и при этом его город уже называют старым. Тут можно только представить какую высокомерье могли чувствовать жители Олдтауна по сравнению с дикими первыми людми. Ну и вот у Утора раждаются детки(Внуки Гарта) а один из них у нас Калека, который собрал всех ученных а ученные этого мира и тем более древнего мира Вестероса это ничто иное как Маги и колдуны - А Перемор у нас калека с зеленными генами, да и говорящие вороны и все такое тоже пошли от его затей, в итоге мы получаем Цитадел- Мое личное мнение Перемор был древовидцем-
И так мы получаем интересную и просто невероятную организацию и просто удивительно что идея пришла 10 или более тысяч лет тому назад, то есть еще задолго до появления даже Иных. Это я к тому что Хайтауэры всегда были на шаг переди всего Планетоса.

Продолжение
... И пока пройдет много лет и Мейстеры будут в доме каждого Лорда и пока придут и уйдут Иные и Азор Ахай спасет мир
Много Королей Хайтауэров а затем и Лордов Хайтауэров приходят и уходят и большинство из них уходят их жизни делает свой дом богаче у башню еще выще чем было
О чем это говорит- Тайвин Ланнистер позавидовал бы такому отнощению к имени и благополучия дома, Хайтауэры становятся как мафиозный клан и сила, для каждого члена которого кроме личной выгоды существует понятия благополучия дома и ради которой можно пожертвовать и своим и своими
Еще одно преймущества дома, это плодовитость Хайтауэров, у Лорда всегда куча братев,сестер и десятки кузенов и каждый кто носит фамилию Хайтауэр может чего то добиться в жизни в отлий кстати от многих великих домов где всякие кузены могут толко жить на милось главного в доме и иногда стараться его отравить.
Вот королями Простора являются Гарднеры, но городу и Хайя от этого никаких проблем и вот в какой то момент мейстеров к себе выписивает каждый.. Я не знаю конкретно к кому но одному Хайтауэру пришла мыслишка
Некий Хайтауэр: Вот же круто этих мейстеров к себе хотят все - Это как когда то пра-пра-пра дед Перемор был древовидцем и видел всех во всех замках через Чардрева
Тут около головы этого Хайтауэра заглась лампочка валирийская свеча и родилась идея что из за того что Мейстера хотят все, Хайтауэры могут знать все обо всех
.. Разумеется никто не сидит и не читает каждое письмо каждого мейстера да и никакой мейстер не думает о великом заговоре. Но когда надо система работает.. Во первых Мейстер тем и Мейстер что бы записивать историю любого дома в котором работает и разумеется для справок и благой идей работы библиотеки, по причине дабы сохранить историю, посылает донисения в Цитадел и вот тут уже можно ползоваться всем этим по желанию.
Вот по простому примеру- Мейстер пишет своему учителю или там кому то еще просто инфу или даже просит совета на тему: Вот Лорд Ройс думает выдать свою дочку а сыну подыскать жену. Он спросил совета меня, для дочки рассмариваются наследник Редфортов и второй сын Графтонов для сына же младшая дочь Лорд Аррена и старшая дочь Леди Уейнвуд, что вы думайте учитель ? ну и если такие браки Хайтауэрам интересный от учителя к этому мейстеру придет писмо. И вот Дочка Лорда Ройса выйдит замуж за Графтонов а сын попросит руки младшей дочери Арренов. и так далее и так можно привести тысяча примеров
Вот так до прихода Андалов Хайтауэры черпали власть потихоньку владея умами Лордов совершенно разных земель заметим, что тогда Вестерос не еденный а это разные государства, Цитадел официально в Просторе но мейстеры есть у всех от Севера до Дорна.

Приход Андалов и власть над верой с верой
.....
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Важный и интересный момент Железяне всегда как кость в горле Хайтауэров и обычно в не их власти знайте почему ?
Кого нет на ЖО? Септонов, кого обычно и за людей не считают на ЖО ? правильно Мейстеров
 

Нимврод

Знаменосец
Меня в теориях про суперкрутых тайновластных Хайтауэрах одно смущает - где они были всё это время? Ну, в смысле, пока Завоеватель не вторгся. Почему не они объединили Простор? Почему они ничего не смогли сделать в периоды слабости власти Гарденеров над ним? А то все эти разговоры про "не нужна им открытая власть, у них и так есть тайная, через мейстеров и септонов" звучит как классическое "зелен виноград". Нормальный средневековый феодал не "тайно манипулирует", а напролом идет к региональной гегемонии.
 

Gonzalez

Лорд
С одной стороны, было бы странно, что такие могущественные и разветвленные организации как Септа и Цитадель не вынашивали бы глобальных планов по захвату мира. С другой, они у Мартина никак между собой не конкурируют, что в реальности опять же было бы невозможно. Септоны, вообще, показаны какими-то травоядными толстовцами и непротивленцами, до Его Воробейшества. Но Воробейшество, как я понял, это такой вестеросский Мартин Лютер - продукт не высших церковников, а народного гнева.
 

George

Знаменосец
Меня в теориях про суперкрутых тайновластных Хайтауэрах одно смущает - где они были всё это время? Ну, в смысле, пока Завоеватель не вторгся. Почему не они объединили Простор? Почему они ничего не смогли сделать в периоды слабости власти Гарденеров над ним? А то все эти разговоры про "не нужна им открытая власть, у них и так есть тайная, через мейстеров и септонов" звучит как классическое "зелен виноград". Нормальный средневековый феодал не "тайно манипулирует", а напролом идет к региональной гегемонии.
Вам надо перечитать Мир Плио
 

Хильда

Без права писать
Нимврод , но ведь и мир ПЛиО не совсем наше Средневековье.

К тому же люди Церкви тогда рулили напрямую Ватиканом/Папской областью, так что это не обьяснение. К тому же у этих двух персонажей интересная история совместной должности.

В общем и целом, есть разные варианты рулить и править, в том числе у средневековых феодалов.
 

Gonzalez

Лорд
Хильда так Папы как раз стремились к расширению Папской области. А Хайтауэры подчинить Простор не смогли.
Так у Мартина вассальные клятвы и вся эта феодальная иерархия остается нерушимой столетиями если не тысячелетиями. В реальности конечно такого не было.
 

Нимврод

Знаменосец
Gonzalez Само собой. Но вообще непонятно, почему Хайтауэры, владея одним из крупнейших городов Вестероса и находясь в союзе с Верой и мейстератом, даже Простор не объединили.
 

Gonzalez

Лорд
Gonzalez Само собой. Но вообще непонятно, почему Хайтауэры, владея одним из крупнейших городов Вестероса и находясь в союзе с Верой и мейстератом, даже Простор не объединили.
Можно предположить извечные тёрки между городом и деревней. Хайтауэры, владея крупнейшим городом и крупнейшим портом, до основания КГ, получали доход с торговли и ремесел. Захватывать сельскохозяйственные регионы и управлять ими для них было слишком затратно да и особой выгоды не принесло бы.
 

Джей

Знаменосец
Gonzalez к экспансии и городские коммуны стремились.
А у Хайтауэров итак есть большие земельные владения. Такие, что они могут собрать людей в три раза больше, чем любой другой знаменосец Мейса Тирелла… И я думаю, что это без учёта городской стражи. Та неэффективна, и те же Таргариены предпочитали оставлять её в городе.

Хайтауэры итак контролируют экономику Простора.Сэм как-то говорил что-то вроде: не будет Староместа, не будет и Простора. С тамошними коммуникациями они все равно не могут продавать товары из других регионов. Там везде есть более близкие порты. Для такой торговли нужен единый Простор, и он у них уже есть. Гарденеры просто успели раньше, и Хайтауэрам было незачем мешать
 

Джей

Знаменосец
Ну теоретически другие знаменосцев пытались перехватить уиграндлордов власть. Хайтауэры периодами слабости Гарденеров не воспользовались.
Другие знаменосцы строят свою власть на том же, что и их лорды -на землях, людях и присягах. Хайтауэры строили свою власть принципиально на другой основе, ем Гарденеры - на торговле, паломниках, культурной, научной и духовной монополии Староместа(она таковой и осталась). Хайтауэрам очень мало что нужно от Гарденеров, Тиреллов и тех, кто будет сидеть на их месте - лишь бы не лезли в сферу Хайтауэров и защищали их торговый регион
 
Сверху