• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу II (по следам Танца с драконами)

Будущее 998-го ЛК НД

  • Выживет и продолжит управлять НД

    Голосов: 137 47.7%
  • Выживет, но останется калекой

    Голосов: 19 6.6%
  • Воскреснет а-ля ЗомбоКэт

    Голосов: 43 15.0%
  • Предательство - это спектакль

    Голосов: 53 18.5%
  • Безвозвратно умрет

    Голосов: 35 12.2%

  • Всего проголосовало
    287
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

golvorez

Оруженосец
Бенджен Старк поднялся.
— Вот это и жалко. — Он положил ладонь на плечо Джона. — Обратишься ко мне, когда заведешь собственных бастардов, посмотрим, как ты тогда запоешь.
Джон задрожал.
— Я никогда не буду отцом бастарда. Никогда! — подчеркнул он, словно выплеснул яд.
многие разведчики отправились в бордель кротового Городка, поискать зарытые сокровища и напиться до одури. Гренн ушел с ними — Пип, Халдер и Жаба предложили оплатить его первую женщину, в честь первого похода. Джона и Сэма тоже звали, но Сэм боялся шлюх почти так же, как Зачарованного Леса, а Джон отказался наотрез. «Вы идите, коли охота, — сказал он Жабе, — а я дал обет».
 

Willard

Знаменосец
Как можно заметить, Сноу не показали не королю, а королеве. Не посадили на обычное место рядом с братьями из-за того, что "леди Старк решила, что королевская семья посчитает оскорблением общество бастарда". И под королевской семье 99% подразумеваются Ланнистеры, а не Роберт Баратеон. Именно нетерпимость Серсеи к бастардам закрыла путь в КГ для Джона.
А Нед чего не возражал?
У Серсеи нетерпимость только к бастардам мужа.

Так объясните мне почему я должна жалеть женщину, которая априори считает Джона хуже, чем он есть на самом деле, прекрасно зная о том, что ребенок ни в чем не виноват.
А вы дальше почитайте.

Я разве говорю, что она мало мучается и выставляю Неда бессердечной сволочью?! Просто именно этот вариант самый правильный и безболезненный.
Для Кэт безболезненный? Это ещё большее унижение. Я даже не говорю там про наследование.

Она его не понимала, Север был чужд ей. Уж простите, но из Сансы она воспитала нежный цветок, а не волчицу. Девчонка не умеет за себя постоять ни словесно, ни физически. И в мирное время все бы ничего. Да вот война не вовремя случилась.
А ей что противники по силам попадались? Она огрызалась, но из неё это выбили... кулаками.
 

Elm

Рекрут
многие разведчики отправились в бордель кротового Городка, поискать зарытые сокровища и напиться до одури. Гренн ушел с ними — Пип, Халдер и Жаба предложили оплатить его первую женщину, в честь первого похода. Джона и Сэма тоже звали, но Сэм боялся шлюх почти так же, как Зачарованного Леса, а Джон отказался наотрез. «Вы идите, коли охота, — сказал он Жабе, — а я дал обет».
Ага, но это был бордель в Кротовом городке, когда Джон уже вступил в НД и не хотел нарушать обет.
Так что сериальная история с борделем все же отсебятина :)

За первую цитату - спасибо :)
 

Marieta

Наемник
А Нед чего не возражал?

Вы знаете, иногда легче уступить, чем настоять на своем. А уж раз дело касается оскорбления королевской семьи... По мне так Нед пошел по пути меньшего сопротивления, не устраивая скандала с Кейтилин, не давая повода для скандала на пиру и возможных оскорблений в адрес Джона. Вспомните, само присутствие Ланнистеров в его доме не сильно радовало Старка.

Для Кэт безболезненный? Это ещё большее унижение.

Что лучше: теперь в доме бастарда, у которого по сути нет прав, но который по какой-то "придури" мужа равняется с другими детьми, или терпеть узаконенного бастарда? Унижение - вот оно, в самом наличие Джона. (И как я указывала выше, оскорблением это сама Кейтилин не считала). И заметьте, никто Кейтилин косточки по этому поводу не перемывал, за глаза никак не оскорблял. Она получала заслуженное уважение, как жена главы дома. И да, я считаю, что пользы от узаконивания было бы больше, чем ущерба. Но у нас с вами по всей видимости разный взгляд на этот вопрос.
А ей что противники по силам попадались? Она огрызалась, но из неё это выбили... кулаками

Санса слишком робкая и пугливая, огрызалась она редко и то, только когда уже припекало. В главах от ее лица хорошо видно "отсутствие мысли" - она жалела себя, боялась за се6я, но не смогла ни найти врагов врагов для помощи, ни друзей (хотя с этим было оч. проблематично), не строила планов мести. Ее главный недостаток - неразборчивость в людях. Понимай она хоть половину того, что происходит у нее на глазах - сама бы себя из КГ вытащила.

А вообще, сорри за обсуждение не по теме. С этой тропинки надо сворачивать, пока нас в другую тему не послали ;)
 

NIKTO

Казнен
Вы знаете, иногда легче уступить, чем настоять на своем. А уж раз дело касается оскорбления королевской семьи... По мне так Нед пошел по пути меньшего сопротивления, не утраивая скандала с Кейтилин, не давая повода для скандала на пиру и возможных оскорблений в адрес Джона. Вспомните, само присутствие Ланнистеров в его доме не сильно радовало Старка.
Кстати, я не думаю что Джон сам сильно возражал против того, чтобы пить с сквайрами.
 

Willard

Знаменосец
Вы знаете, иногда легче уступить, чем настоять на своем. А уж раз дело касается оскорбления королевской семьи... По мне так Нед пошел по пути меньшего сопротивления, не утраивая скандала с Кейтилин, не давая повода для скандала на пиру и возможных оскорблений в адрес Джона. Вспомните, само присутствие Ланнистеров в его доме не сильно радовало Старка.
Ну так он всю дорогу так шёл.

Что лучше: теперь в доме бастарда, у которого по сути нет прав, но который по какой-то "придури" мужа равняется с другими детьми, или терпеть узаконенного бастарда?
А зачем при живой жене, будучи отцом троих сыновей ещё одного узаконивать? Тут бы все Талли на дыбы встали.

не строила планов мести.
Джон вот строил планы мести, но недолго.
 

Marieta

Наемник
А зачем при живой жене, будучи отцом троих сыновей ещё одного узаконивать? Тут бы все Талли на дыбы встали.

За тем же, зачем он вообще Джона взялся лично воспитывать. И не абы как, а как настоящего лорда. Он отец четырех сыновей. И любит он их всех. Вот для него точно нет разницы, кто их мать. Вопрос с Талли я раньше как-то не учитывала. Посчитали бы оскорблением? Хм, возможно вы и правы. Но я исходила из того, что старший сын получает Винтерфелл, а остальные браться становятся знаменосцами.

Джон вот строил планы мести, но недолго.

Главное, что он в этом направлении думал. И ситуация у них разная. 
NIKTO, я так поняла, это когда он из Дозора удрать хотел.
 

Willard

Знаменосец
Главное, что он в этом направлении думал. И ситуация у них разная.
Ну да Санса продалась за пирожки, а Джон за "войнушку". Причём тут Кэт?:)

Посчитали бы оскорблением? Хм, возможно вы и правы. Но я исходила из того, что старший сын получает Винтерфелл, а остальные браться становятся знаменосцами.
Ну если основная функция женщины рожать и воспитывать наследников... получается что Кэт какая-то не очень. И дети у неё тоже. В Вестероссе же главы Неда не читали.
Кстати, никого из тех кто обычно ел за столом Старков тоже с королевской семьёй не усадили. Тут дело в социальном статусе.
 

Marieta

Наемник
Ну да Санса продалась за пирожки, а Джон за "войнушку". Причём тут Кэт?:)

Видимо, моя проблема в том, что я бы тоже продалась за "войнушку", но не за пирожки. :sneaky: Все мы судим субъективно, исходя из своих вкусов и взглядов на жизнь. А Кэт при том, что если бы Санса хоть чуточку лучше понимала жизнь и людей, а не те фантазии, которые взращивались под материнским крылышком, то тоже за пирожки не продалась бы :doh:

Кстати, никого из тех кто обычно ел за столом Старков тоже с королевской семьёй не усадили. Тут дело в социальном статусе.

Да, и это тоже. Согласна.
 

Лиза

Наемник
Кейтилин тоже можно понять по некоторым аспектам. Твой муж привозит из какого-нибудь Звездозападска ребёнка и нагло объявляет что это его сын и что он будет жить здесь и это не обсуждается. Ну ладно я понимаю если бы она просто его бы игнорировала, ненавидела бы тихо. Но блин её ненависть даже я со страниц книги чувствовала. Она его не игнорировала, она его презирала и боялась.
Джона тоже можно понять ведь он тоже чувствует её ненависть. И он не пытается мозолить глаза. На счёт Брана это другое тут нужно рассматривать с другой стороны. Хотя тут я бы кое-что другое обдумала. Если бы Нед сказал"Это сын Брандона и бла-бла-бла-бла", то её опасения были бы действительно понятны. Первый сын первого сына. Он может заявить претензии на лордство. Если бы он после долгой пилки проговорился бы что это сын Лианны. Может быть она и успокоилась(ну значит на лордство претендовать не будет), хотя эта может проболтаться. "Ой я тут узнала что Джон это не сын Неда. Я так рада. - А чей же он? - Я обещала не говорить. -Ну мне же можешь. - Ой ну ладно, сестры его бастард", а тут уже птички Вариса, и вообще, а дальше и логическая цепочка будет завершена. Что интресно, что даже в этом варианте Кейтилин бы начала войну. Так что в любом случае "курица умнее".
А у Джона когда он подрос достаточно что бы что-то понимать вполне себе логический вопрос пришёл на ум как тут уже писали "Почему ты не мама?". Так что тут надо думать.
Что будет с ним в ВЗ надо думать. Но насколько я знаю Мартин новых ПОВов вводить не собирается. Может быть это ещё не значит ликвидация старых.;) Так что жду, надеюсь. Правда если Джон будет героем это как-то будет не то. Уж скорее помощником, другом, товарищ по оружию. Да кто угодно, но не герой. Просто я тогда Джону не завидую. Потому что его будут спрашивать "А почему не смог?", "А почему они полезли, а ты их в самом начале не пришиб?"(Простонародье) "Ну и что ты от нас хочешь, спас и молодцом!"(Великие Лорды и т.д и т.п.)
 

Willard

Знаменосец
Но её паранойю это не успокоит. Потому что она и так боялась его, а после такого заявления заставила его бы боятся себя.
Ну не могла же она не понимать, что бастарда может признать только отец, а Брандон мёртв. Как его сыну, Джону не светит вообще ничего.
 

NIKTO

Казнен
Ну не могла же она не понимать, что бастарда может признать только отец, а Брандон мёртв.
ВНЕЗАПНО.
Как его сыну, Джону не светит вообще ничего.
Светит.:p ЛК НД или Король/варлорд/а между ними есть какая-то разница одичалых.
 

Лиза

Наемник
Willard, могла, но за все книги, я у неё активную мозговую деятельность по этому поводу не увидела. Так что думаю она бы просто опасалась бы, немногим больше.
 

Агнесс

Знаменосец
Про гормоны и прочее интересно, но корни неприязни Кэйтлин к Джону глубже.
Нет ничего "глубже" физиологии ;) Это никак не отменяет ваших мыслей о корнях неприязни и опасений Кэйтлин, которые имели место быть и возникли не на пустом месте.
Однако воспоминание Джона - это воспоминание Джона, а не взгляд со стороны:
И вот воспоминание Джона из ТД: " Но сейчас он видел перед собой не лорда Эддарда, а леди Кейтилин. Своими темно-голубыми глазами и плотно сжатым ртом она немного походила на Станниса. Чугун — твердый, но хрупкий. Она смотрела на него так же, как бывало в Винтерфелле, когда он побеждал Робба на мечах, в арифметике или еще в чем-нибудь. Кто ты? — всегда говорил этот взгляд. Тебе здесь не место. Зачем ты здесь?"
Когда мне было 12 лет и я мучалась от комплекса неполноценности, мне тоже казалось, что все смотрят на меня как-то не так. И вообще пялятся осуждающе :smirk: Все и сразу. Ясное дело, ведь со мной что-то не так :banghead: :D
Вполне возможно, новоявленный лордлинг Джон удовлетворил бы некоторых северных лордов в качестве мужа дочери, а их детей они воспринимали бы просто как внуков Неда Старка даже без королевского указа о признании Джона законным сыном.
Я то же самое пыталась доказывать раз пять :)
Настойчивый паренек.
С этим тоже никто не спорит. Настойчивый и весьма здравомыслящий для своих лет (и не для своих тоже) :)

Мой пост выше был лишь о том, что не нужно видеть причину "страданий" Джона в ужасающем поведении леди Кэйтлин. Она его опасалась (кстати, обосновано) и не принимала в свой психологический "ближний круг". К тому же не будет забывать, что леди Кэйтлин администратор огромного хозяйства, мать пятерых детей и счастливая жена. А тут ее описывают как Мачеху из "Белоснежки": целыми днями сидела в башне, пялилась в зеркало и зеленела от злости :p
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху