• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Вестерлинги

Вестерлинги крутые?


  • Всего проголосовало
    148

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не думаю, что в их договоренности речь шла о каких-то конкретных девицах, потому что Сибелла имен не упоминает. Сам Тайвин собирался отдать Джой в дом Фреев.
Нет, леди, конечно не буду, потому что из книги знаю, что Джейме относится к Сибелле так, как она заслужила своими поступками. И да, леди, я никогда не писала вам "фантазии в ответ" :wth: :^)
Значит, утверждать, что лорд Тайвин обещал Сибелле Джой, учитывая "сомнительную кровь", нельзя.
Можете конечно, только вот у Кивана нет мотивации незаслуженно унижать Вестерлингов, принижая Джейн, а вот у Робба мотивация "обелять" их - есть, ему надо как-то объясниться перед матерью и найти в невесте хотя бы один плюс, у леди Кейтелин же также нет мотивации возражать сыну, потому что союз с Фреями уже разорван, а брак ее сына с леди Джейн уже состоялся и уже был консумирован, как известно "после драки кулаками не машут".
С какой целью ей это делать? Брак Робба это ведь то, что уже никакими разговорами не изменишь - в отличие от его отношений с Фреями. Поэтому Кет и отмечает, чего лучше Фреям не говорит, а вот мысли о том, что женившись на Джейн её сын сглупил держит при себе.
Ну зачем вы обесцениваете Кет и её знание геральдики и родственных связей домов?:oops: Как сказала леди Снежинка, принеся цитату, Кет даже подчеркнула, что Фрей будет сильно задет. Право слово, леди, есть же текст! Или он хранится в тайне и без доступа к интернету?:волнуюсь:
Не вижу смысла для Кет не говорить о том, что она знает. Ну, а раз она не оспаривает родовитость Вестерлингов, значит с ней порядок:moustached:
Кивану нафиг не упала дочь знаменосца, когда по итогам войны он за сына получит владения и замок.
Ах, ну конечно, Спайсеры же такой древний дом, древнее могут быть только Клиганы какие-нибудь, поэтому в Сибелле суграла "родовитая" кровь.
Санса вот, будучи невестой с перспективой брака через несколько лет,уже мнила себя "светлейшей государыней":not guilty: Почему бы Сибелле не проникнуться величием рода мужа? Что ж вы её так не любите, отказывая ей в этом?:meow:
ЧТо касается современных Фрев и Вестрелингов, Фреи роднятся со знатными домами и поднимают свой статус, Вестрелинги роднятся со Спайсерами и этим свой статус опускают. Смиритесь, дети лорда Гавена получили и кровь Сибеллы, что сделало их "сомнительнокровными" и сильно ударило по былой знатности дома.
Я бы смирялась, если бы это была внезапно моя родня:oh: А так мне не с чего смиряться или не смиряться. Вам леди Аленна Редвин всё по полочкам разложила, но вы таки Фреев ставите выше Вестерлингов. Чего никто в Вестеросе-то и не делает:D При чём тут я мне вообще неясно:fools:
 

Киприана

Знаменосец
Ну зачем вы обесцениваете Кет и её знание геральдики и родственных связей домов?:oops: Как сказала леди Снежинка, принеся цитату, Кет даже подчеркнула, что Фрей будет сильно задет. Право слово, леди, есть же текст! Или он хранится в тайне и без доступа к интернету?:волнуюсь:
Не вижу смысла для Кет не говорить о том, что она знает. Ну, а раз она не оспаривает родовитость Вестерлингов, значит с ней порядок:moustached:
Кивану нафиг не упала дочь знаменосца, когда по итогам войны он за сына получит владения и замок.
Кандидатуру Джейн Киван отклонил ещё до войны, когда никаких замков во владение перед его детьми не маячило. И Ланнистер очень чёткое обозначил причину своего отказа - "сомнительная кровь" купцов в девице. Кет же, при всех её знаниях геральдики, никто не спрашивал, стоил ли на этой грязнокровке жениться - её просто поставили перед фактом, что брак уже состоялся. И она чётко думает, что сделав это Робб не честь их семье оказал, приведя в него высокородную девушку, а сглупил.
 

Ариадна

Знаменосец
Значит, утверждать, что лорд Тайвин обещал Сибелле Джой, учитывая "сомнительную кровь", нельзя.
Леди, я такого и не утверждала :facepalm:
Ну зачем вы обесцениваете Кет и её знание геральдики и родственных связей домов?:oops: Как сказала леди Снежинка, принеся цитату, Кет даже подчеркнула, что Фрей будет сильно задет. Право слово, леди, есть же текст! Или он хранится в тайне и без доступа к интернету?:волнуюсь:
Не вижу смысла для Кет не говорить о том, что она знает. Ну, а раз она не оспаривает родовитость Вестерлингов, значит с ней порядок:moustached:
Кивану нафиг не упала дочь знаменосца, когда по итогам войны он за сына получит владения и замок.
Конечно Фрей будет задет, потому что невесту из его дома променяли на "сомнительнокровную" леди Джейн Вестерлинг, тут любой был бы задет.
А смысл спорить леди Кет со словами сына вы видите? Тогда объясните, зачем ей это нужно, потому что я в этом смысла не вижу :wth: :^)
Леди, Кивану дочь лорда Гавена не упала из-за своей сомнительной крови, именно так сам Киван и заявляет, вы не верите ему? :not guilty: И да, предложение было до войны, чтобы Киван мог расчитывать на ее итоги ;)
Санса вот, будучи невестой с перспективой брака через несколько лет,уже мнила себя "светлейшей государыней":not guilty: Почему бы Сибелле не проникнуться величием рода мужа? Что ж вы её так не любите, отказывая ей в этом?:meow:
У леди Сансы взыграла кровь предков, которые были "королями Севера", а у Сибеллы что? :meow:
Я бы смирялась, если бы это была внезапно моя родня:oh: А так мне не с чего смиряться или не смиряться. Вам леди Аленна Редвин всё по полочкам разложила, но вы таки Фреев ставите выше Вестерлингов. Чего никто в Вестеросе-то и не делает:D При чём тут я мне вообще неясно:fools:
Не волнуйтесь, леди Аленне я ответила уже давно. И да, ставила и ставлю современных Фреев выше современных же "сомнительнокровных" Вестерлингов, потому что обратного доказать пока никому не удалось ;)
 
Когда лорд в плену, все права и обязанности лорда и его титул временно переходят к старшему сыну. Робб после ареста отца становится лордом и созывает знаменосцев как лорд:
— Бран, твой лорд-брат сегодня не сможет зайти к тебе. (Бран, ИП)
С Рейнальдом ситуация аналогичная. Отец в плену, он лорд, поэтому ответственность за «измену» и присягу Роббу Дома Вестерлингов - на нем.
Нет, доказательство этому список помилованных Томменом, лорд Гавен - глава Дома, леди Сибелла - которая его замещала, и наконец, их старшая дочь - жена мятежника, королева Севера и Трезубца. Рейнальда и близко нет. Так что, нет.
К Роббу пришла вся семья Вестерлингов и гарнизон замка. Без присяги на верность новому сюзерену это невозможно.
Робб женился на Джейн, какая присяга? Или Вы хотите сказать, что Робб женился после присяги домочадцев Вестерлингов?
Роббу ничего не оставалось, как принять с любимой и холодность тёщи ( а она не демонстрировала теплоту отношений, вспомните её первую встречу с Кэт, мы рады, но устали и где наши комнаты, она же не одного теплого слова Кэт не сказала ) , в качестве оруженосца маленького брата любимой( а Робб военачальник и кто у него в оруженосцах, младенец), а также и дядюшку любимой, ну разве, что положительный момент, брат любимой. Какая присяга родни?
Поэтому Ваши выводы не состоятельны о коварстве Спайсеров.
(Кстати, хитрость Спайсеров - еще и в этом. Они толкнули Рейнальда на измену, но сами ответственности за нее (мало ли что получится в итоге) не несут.)
Ответственность понесли помилованные Томменом - Гавен, Сиббела и Джейн.
C братьями Ройсами - ситуация совсем другая.
Уэймар нормально ушел в НД, что никому не запрещено. С одобрения отца, надо думать.
Робар без одобрения лорда-отца (вероятно, хотя не факт, почему бы не поставить на сильнейшего) присягнул Ренли.
Формально это измена Дому Ройнов, тогда сын становится изгнанником. Фактически - «только если мы проиграем», как сказал бы Мизинец.
Аррены, кстати, не присягнули Джоффри. Так что, вполне возможно, сын поехал к Ренли и с одобрения лорда-отца.
О чём Вы, какой изгнанник? Преклонил колено и все прошён, Рейнальда также помиловали бы, поэтому его и в списках нет.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Нет, доказательство этому список помилованных Томменом, лорд Гавен - глава Дома, леди Сибелла - которая его замещала, и наконец, их старшая дочь - жена мятежника, королева Севера и Трезубца. Рейнальда и близко нет. Так что, нет.
Отлично. Лорд Гавен помилован, хотя к измене отношения вообще не имел, в плену сидел.
Тем не менее он помилован именно как глава Дома Вестерлингов - изменившего Дома.
Еще раз - по аналогии с Роббом лордом при пленении отца был Рейнальд. Старшие сыновья, а не их матери, управляли Домами в обоих случаях.
А погибший Рейнальд в помиловании не нуждается.
Роббу ничего не оставалось, как принять с любимой и холодность тёщи ( а она не демонстрировала теплоту отношений, вспомните её первую встречу с Кэт, мы рады, но устали и где наши комнаты, она же не одного теплого слова Кэт не сказала ) , в качестве оруженосца маленького брата любимой( а Робб военачальник и кто у него в оруженосцах, младенец), а также и дядюшку любимой
Вся семья и все войско Вестерлингов переходит на службу к Роббу, оставив фамильный замок. Дядя-гад из кожи лезет, чуть не кричит в Риверране о верности новому сюзерену.
Это что по факту? Шалости отдельных домочадцев или измена всего Дома?
 
На страницах книг упоминается только одно противозачаточное средство и это лунный чай. Если вы хотите доказать, что есть другие способы контрацепции, которыми могла воспользоваться Сибелла - жду от вас цитат об этом, но я так понимаю, что их вы тоже не принесете.
А теперь внимание, цитаты а том, что
На страницах книг упоминается только одно противозачаточное средство и это лунный чай.
Я жду, мне очень хочется почитать, как персонажи говорят, что есть только одно средство контрацепции и
это лунный чай
А то довольно странно выглядит Ваше заявление
Леди, речь идет не о моем мнении, а о вашем, вы выдвинули теорию, что Тайвин угрожал Сибелле, обещал ее дочери судьбу Элии и ее детей.
То есть фраза Тайвина, что Вестерлинги извлекли урок из судьбы Рейнов и Торбеков, Вас не убеждают, а то что по Вашему мнению средство контрацепции только одно - лунный чай, Вы убеждены, Вам не кажется, что это своеобразно? Лорд Тайвин прямым текстом говорит о судьбе Рейнов и Торбеков, Вы не верите, а про лунный чай, да - своеобразно конечно.
И снова, речь не о моем мнении, а о вашем, не надо переводить стрелки. Вы утверждали, что она была против их свадьбы.
А Вы с чем-то спорите? Так согласна она была на брак, если по Вашему мнению да, прошу цитаты, ах-да и об единственном средстве цитаты не забудьте.
Где в книгах Мартина написано, что "сюзерен может признать брак незаконным"? Жду цитат.
Так в книгах есть, прочитайте о горе-муже Тирионе, брак был признан недействительным.
Тайвин еще как признал брак Тириона законным и чтобы его расторгнуть подверг Тишу групповому изнасилованию, а после возможно и убил (отправил ее туда, куда "уходят все шлюхи"). Хотя если верить вашим словам, мог просто сказать "незаконно" и все, а не мучить бедную девушку
Да-а, так Льва ещё никто пнул. Очнитесь, только потому, что он считал брак недействительным, Тишу и ждала рота гвардейцев.
Возможно вы плохо видите, повторю еще раз:
В том, что она не следила за свой дочерью и ей было плевать, где та пропадает по ночам? Это ясно из предыдущей цитаты. Еще вопросы будут?
Причем "доброе сердце" леди Джейн к тому, что она в постель к врагу завалилась? :wth: :^)
Вот то что я и говорила, когда советовала прогуляться в темы Бракена и Элии, в том что они как и Сибелла по Вашему мнению виноваты, что с их детьми произошло. И да Вы вспомнили постель, причем по Вашему мнению Джейн туда завалилась, Вы в который раз игнорируете книгу, и слова Робба "я завоевал её замок, а она мое сердце", Робб женился потому, что любил, ну и как Сибелла могла этому помешать. Да-да я уже слышала, ужас как не прилично ухаживать за раненным предводителем, с учетом, что вы его и ранили, это не просто прилично, но и розумно.
И ее мать всего один раз за ней не уследила, значит плохая мать :not guilty:
Ну, что я и говорила, именно поэтому Бракен и Элия присоединяются к Сибелле.
А "нелояльность" своему сюзерену - это что? Говорите же прямо, не юлите в своей обычной манере. :rolleyes:
С удовольствием.
Вот Фреи, когда возмущались против женитьбы Робба и уводили свои войска - это нелояльность.
А когда они задумали и осуществили Красную Свадьбу - это предательство.
Так что, когда Вам что-то непонятно, обращайтесь, всегда помогу.
Но никто так и не родил "принца Севера и Трезубца", значит им бояться нечего? Они же были верны!
Вы это, с кем сейчас разговариваете, сама с собой или пытаетесь себя убедить, что судьба Рейнов Вестерлингов совсем не коснулась бы?
Леди, о каком Ричарде речь? О "Львином сердце"? Если да, то поддерживать брата, который короновался при живом отце и пойти войной против отца, это видимо по-вашему совсем не "предательство". Тогда могу я узнать, как именно вы понимаете слово "предательство"?:writing:
Конечно нет, это мятеж, с предательством это к Фреям.
Леди, вот эта цитата была дана выше, вам даже не обязательно было открывать книгу и искать информацию там:
— Их всех следует предать мечу, — внезапно заявил Джоффри. — Маллистеров, Блэквудов, Бракенов… всех. Они изменники. Я хочу, чтобы их убили, дедушка. Меня не устраивают ваши «великодушные условия». А еще мне нужна голова Робба Старка. Напишите об этом лорду Фрею, — приказал он великому мейстеру Пицелю. — Я преподнесу ее Сансе в качестве свадебного подарка.
...
— Вовсе нет, — заупрямился ее сын. — Он был изменником, и мне нужна его глупая голова.
Таки они изменники(=предатели) по отношению к короне, это канон. Вы сейчас хотите с книгой поспорить?
Господи, да у нас Джоффри умный мальчик, который знает кто изменник, до скольки он там умел считать на пальцах?
И что, лорд Тайвин согласился с Джоффри или дедушка отправил умника в постель. Это цитата закончилась, несите другую. Хотя можете не стараться, я выше Вам объяснила разницу на примере нелояльности и предательства, логическую цепочку выстроите дальше сами.
А у вас Джейме или Тирион знали, что Тайвин со шлюхами спит? :wth: :^)
А у Вас, что нет? Или опять, как Вы там писали Серсея = Джейми и Тирион. О розовые пони.
Леди, с чего вы решили, что дом (=семья) лорда не входи в его присягу? Можете привести доказательства этого? :writing:
С того, что от них требуются отдельная присяга, сцену где Санса слушает, как от её братьев, матери и сестры требуют явиться и принести присягу сами вспомните или книгу перечитаете?
Леди, я прошу у вас цитаты которые бы подтверждали, что Сибелла врет, их вы можете мне предоставить? Утверждать можно что угодно, подтвердить это утверждение цитатами вы можете или таки нет?
О-о, это уже прогресс, Вы верите, что леди Сибелла говорит правду и только правду, как правдивая женщина, Вы это сами признали, пожалуй не буду с Вас требовать цитат о правдивости Сибеллы, просто получу удовольствие.
Если и в том мнении вы также не верите, что Сибелла поила дочь лунным чаем, тогда что вы имели ввиду под "поступила также, потому, что если Робб побеждает, ну так дочь родит, потом, а если проигрывает, пусть уж лучше скорбит по любимому, чем повторит судьбу Элии и её детей"? :wth: :^)
Вот, Ваша обычная невнимательность, я говорю, что есть куча других средства предотвращения беременности, а Вы только лунный чай, ну и где у Вас логика? Хотя Джейн описывает свекрови питье которое дает ей мать, но у Вас все равно чай.
Леди, вы опять были невнимательны, вот цитата:
– Нет, она не беременна, – сказала леди Сибелла. – Я позаботилась об этом, следуя наказу вашего лорда-отца.
Если Сибелла говорит не о лунном чае, то каким образом она позаботилась об отсутствии беременности у дочери?
А вот и вишенка, ну и где в этой цитате чай?
Ну, а по-поводу как, как женщина скажу, есть много других способов, слава богу Вам это незнакомо.
 
Илья Муромский , нет, у него просто дочь неудачно вышла замуж, и ведь он принял свободу от Робба? Вина возложена на родителей Джейн, она главная преступница, а не её Дом.
Еще раз - по аналогии с Роббом лордом при пленении отца был Рейнальд. Старшие сыновья, а не их матери, управляли Домами в обоих случаях.
А погибший Рейнальд в помиловании не нуждается.
Вы забываете, а в предыдущий раз я не напомнила Вам, Кэт - Нед оставил вместо себя, Кэт. Робб, это самоуправство Кэт, так что, нет аналогий.
Вся семья и все войско Вестерлингов переходит на службу к Роббу, оставив фамильный замок. Дядя-гад из кожи лезет, чуть не кричит в Риверране о верности новому сюзерену.
Это что по факту? Шалости отдельных домочадцев или измена всего Дома?
Все войско Вестерлингов, а это пехота - отошла к Золотому Зубцу, если повезло, конница погибла или разбежалась, а потом присоединилась к Тайвину, ну это, если очень повезло. То, что пришло с Джейн, это часть гарнизона, ну возможно половина, они не увеличили войска Робба, а скорее остались в Риверране. А дядя не кричит, он как и сестра сдержан и его присутствие тоже естественно, Сибелла похоже его младшая сестра. И да, Вестерлинги не могли уйти и оставить замок без гарнизона, так что замок не брошен. Ну, а отъезд с Роббам после свадьбы был разумен, им нечем себя защитить.
 
андидатуру Джейн Киван отклонил ещё до войны, когда никаких замков во владение перед его детьми не маячило. И Ланнистер очень чёткое обозначил причину своего отказа - "сомнительная кровь" купцов в девице
Ах, какая у Вас забывчивость, так какую Вы причину для отказа Гавену придумали?
Книгу вспомните или напомнить, что сир Киван говорил, а говорил он о бабушке леди Сибеллы и дедушке, причем дедушка сравнивался с Давосом. Ну и где сомнительная кровь купца, причем занятие дедушки не смущали сира Кивана, а вот привычка бабушки да. Где там выражение
этой грязнокровке
Вы не заговаривайтесь, речь шла толька о причудах прабабушки предполагаемой невесты и то, если бы приданое было побольше глядишь и забыл о прабабке, как забыл о конюхам Ами.
 

Киприана

Знаменосец
Ах, какая у Вас забывчивость, так какую Вы причину для отказа Гавену придумали?
Я, в отличие от вас, ничего не придумываю. И цитату эту вам множество раз приносили. Если вы её до сих пор наизусть не выучили, то я перед слабостью вашей памяти бессильна. :D

Книгу вспомните или напомнить, что сир Киван говорил, а говорил он о бабушке леди Сибеллы и дедушке, причем дедушка сравнивался с Давосом.
А бабушка и дедушка леди Сибеллы, внезапно, не имеют ни какого отношения к тому, какая кровь течёт в Джейн Вестерлинг? :annoyed: Девочку грамкины подкинули, что ли? :D

причем дедушка сравнивался с Давосом
Со словами: "торговал шафраном и перцем и был почти столь же низкого рода, как тот контрабандист", что явно не комплимент.

Ну и где сомнительная кровь купца
В Джейн:
Но столь сомнительная кровь...

Где там выражение
Там есть выражение "сомнительная кровь". И все объяснения были именно о том, что лорд Гавен совершил оплошность смешав свою кровь с кровью внучки купца и мейеги.

Вы не заговаривайтесь, речь шла толька о причудах прабабушки предполагаемой невесты и то, если бы приданое было побольше глядишь и забыл о прабабке, как забыл о конюхам Ами.
Речь шла о том, что лорд Гавен совершил оплошность женившись на женщине, чья родословная сделала кровь его дочери "сомнительной". При этом, судя по тому, что когда Робб захотел утешиться, то Джейн нашлась ночью аж в его комнате и "на всё готовая", то уж не её ставить в пример высокоморальности то! :D
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Вы забываете, а в предыдущий раз я не напомнила Вам, Кэт - Нед оставил вместо себя, Кэт. Робб, это самоуправство Кэт, так что, нет аналогий.
Есть такое дело:
— Да, — отвечал Нед голосом, не допускающим возражений. — Ты будешь править Севером вместо меня, пока я исполняю поручения Роберта. В Винтерфелле всегда должен сидеть Старк. Роббу только четырнадцать. Скоро он вырастет, а меня не окажется рядом. Пусть он участвует в твоих советах.
Но Роббу 14, а Рейнальду-то побольше, усищи уже отрастил. Как король правит, достигнув совершеннолетия, так и лорд, а не его мама. Так что Рейнальд должен был рулить, а не Сибелла.
Вообще вопрос о присяге Дома Вестерлингов Роббу спорный.
Аргумент против такой - Робб мог сказать (при своей щепетильности в вопросах чести): служите мне, а присягу за весь Дом я могу принять только от лорда Гавена.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
А вот свидетельство Тайвина против Жиеннны:
— Жиенна Вестерлинг — дочь своей матери, — ответил на это лорд Тайвин, — а Робб Старк — сын своего отца.
Надо думать, Тайвин в людях разбирался. «Дочь своей матери» не самая лестная характеристика для Жиенны.
Возможно, мы с Джейме ошибались, и Жиенна, как ее мамаша, больше всего хочет из грязи в князи.
 

sverchok2

Знаменосец
Переходя к "сомнительной крови" со слов Кивана, я могу вам ответить словами Робба Старка о знатности рода Жиенны, не оспоренной его матерью. А на что Кет упирала, так не на "сомнительную кровь", а на незначительность войска, пришедшего с женой Робба. Так что у каждого персонажа свой взгляд:moustached:
Кэт, скорее всего, всех этих подробностей о браке Гавена и не знала. Она вообще с большим трудом вспомнила, что это за Вестерлинги такие, подумала о них "мелкий дом, вассалы Ланнистеров" - вот и вся доступная ей информация :).

Пока что Фреи в дерьме по самые башни из-за этой свадебки.
Как будто кто-то спорит, что Фреи теперь в дерьме, и будущее их дома под вопросом. Но это никак не относится к чистоте или не чистоте крови двух сравниваемых домов.

Робар без одобрения лорда-отца (вероятно, хотя не факт, почему бы не поставить на сильнейшего) присягнул Ренли. Формально это измена Дому Ройнов, тогда сын становится изгнанником.
Ну, не знаю. Кэт же говорила об этом в Робаром - типа, как же так, ведь Ройсы знаменосцы Арренов, а он ей ответил, мой отец им присягнул, и мой брат-наследник, но второй сын может искать славы где сможет. Точных слов не помню :oops:.
 

Ариадна

Знаменосец
Леди, вы как обчно написали много воды, но так ни одной цитаты и не принесли. Таки где ци-та-ты? Пока вы их не принесете, разговор не будет плодотворным, поэтому буду копировать вам это сообщение до получения цитат:
Леди, я уже давно определилась, а вот вы похоже нет :D Так и не принесли вы мне ци-та-ты в которых Тайвин обещает дочери Сибеллы судьбу Элии и ее детей, не принесли мне ци-та-ты, в которых Сибелла против брака Робба и Джейн, отказались от бреда про "сюзерен признает брак незаконным" (и хорошо, это уже было даже за гранью троллинга), а теперь пытаетесь доказать, что браки в тайне от семей - нормальны :DПовезло Джейн, что не Тайвин Ланнистер ее свекр, он бы быстро проблему тайного брака решил - Тирион не даст соврать :rolleyes:
Как найдете их в книге, тогда и поговорим.
А вот и вишенка, ну и где в этой цитате чай?
Ну, а по-поводу как, как женщина скажу, есть много других способов, слава богу Вам это незнакомо.
Леди, вы не видите вопроса? Тогда я повторю:
Если Сибелла говорит не о лунном чае, то каким образом она позаботилась об отсутствии беременности у дочери?
Леди, если вы не заметили, я тоже женщина, поэтому не стесняйтесь, просветите меня как еще в Вестеросе можно проконтролировать отсутствие беременности, только учитывайте, что спиралей/презервативов там не существует, хирургия не развита, а из химических средств только лунный чай и да, Сибелла точно не могла проконтролировать, что каждое занятие любовью заканчивалось у Робба с Джейн прерванным половым актом, так что жду от вас вариантов :not guilty:
 
Последнее редактирование:

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
Сир Илья Муромский .
Сир Рейнальд был личным знаменосцем короля Робба:
Ser Raynald, Jeyne’s brother, the royal banner-bearer
Не похоже на человека, который с собой бы людей своего дома привёл в качестве главы этого дома.
Надо думать, Тайвин в людях разбирался. «Дочь своей матери» не самая лестная характеристика для Жиенны.
Надо думать Тайвин не очень хорошо разбирался в людях.
Перед смертью, Тириону:
— Если вы еще раз скажете это слово, я вас убью.
У тебя духу не хватит.
Джейме тоже просчитал:
Твой долг — это забота о доме Ланнистеров. — Лорд Тайвин тоже поднялся. — Ты наследник Бобрового Утеса, и твое место там.

Ты мне не сын. — Лорд Тайвин отвернулся. — Ты сказал, что ты лорд-командующий и ничего больше.
А вот тут бы Бриенна улыбнулась:
– Твой брат Джейме никогда не позволил бы себе попасть в руки женщины.
Робба он тоже заранее просчитал.
– Мальчишка может отступить или струсить, увидев такое войско, – заметил лорд Тайвин.
— Мальчишки Старка не было с ними, милорд. Говорят, что он пересек реку у Близнецов с большой частью своей конницы и отправился прямо к Риверрану.
Зеленый мальчишка, вспомнил Тирион, он скорее проявит отвагу, чем мудрость… Карлик расхохотался бы, если бы ему не было так больно.
А тут Тайвин сетует, что сира Григора не очень хорошо знал:
Кроме того, тогда я еще не понимал, что такое Григор Клиган — знал только, что он огромен и ужасен в бою. Насилие над Лией... надеюсь, даже ты не обвинишь меня в том, что я отдал подобный приказ.
А ещё он в брачном союзе Оберина и Серсеи проблему в Тиреллах только видел, радость дорнийских принцев ему, видать, была очевидна. Другу детства брачный союз предлагал, не предполагал, что для кого дружба, а для кого служба.
Надо думать, что Тайвин очень поверхностное суждение провёл о Джейн. Самоуверенность в своих способностях понимать людей ему свойственна. Никак его слова Джейн не характеризуют, явно он её хуже знал, чем детей своих, друга детства и короля, рыцаря своего. Может видел разок в жизни её с мамой, и ошибочно посчитал, что теперь о них всё знает.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кандидатуру Джейн Киван отклонил ещё до войны, когда никаких замков во владение перед его детьми не маячило. И Ланнистер очень чёткое обозначил причину своего отказа - "сомнительная кровь" купцов в девице. Кет же, при всех её знаниях геральдики, никто не спрашивал, стоил ли на этой грязнокровке жениться - её просто поставили перед фактом, что брак уже состоялся. И она чётко думает, что сделав это Робб не честь их семье оказал, приведя в него высокородную девушку, а сглупил.
Можно сколь угодно долго выставлять слова Кивана - им достойный ответ характеристика, данная Кет Вестерлингам, подкреплённая предполагаемой реакцией Фрея. Этим сразу убиваются два зайца:
- обесценивание Вестерлингов на брачном рынке приобретает локальный характер - только Ланнистеры;
- Фрей сам считает свой род ниже рода Вестерлингов, чтобы себе не придумывали читатели.
Кэт, скорее всего, всех этих подробностей о браке Гавена и не знала.
Достоверно, что Кет знала, что нет неизвестно.
Как будто кто-то спорит, что Фреи теперь в дерьме, и будущее их дома под вопросом.
Если почитаете ветку - поймёте, что таки спорят:fools::
Историю пишут победители
И это сказано было о Фреях:oh:
Надо думать, что Тайвин очень поверхностное суждение провёл о Джейн.
Тоже так думаю. Что ему дочь его вассала, чтобы ею досконально интересоваться. Есть она и есть.
Леди, я такого и не утверждала
Прекрасно. И это лучшая новость за всю дискуссию:thumbsup:
Конечно Фрей будет задет, потому что невесту из его дома променяли на "сомнительнокровную" леди Джейн Вестерлинг, тут любой был бы задет.
А смысл спорить леди Кет со словами сына вы видите? Тогда объясните, зачем ей это нужно, потому что я в этом смысла не вижу :wth: :^)
Леди, Кивану дочь лорда Гавена не упала из-за своей сомнительной крови, именно так сам Киван и заявляет, вы не верите ему? :not guilty: И да, предложение было до войны, чтобы Киван мог расчитывать на ее итоги
Леди, а давайте посмотрим в книгу и вспомним слова Кет? Тскзть, доверимся автору? И увидим всё, то, что я ответила чуть выше леди Киприане.
А "зачем оно кому нужно так говорить" я с удовольствием прочту в другом разделе:D
У леди Сансы взыграла кровь предков, которые были "королями Севера", а у Сибеллы что?
То есть и иными словами говоря, вы отказываете леди Сибелле в в простых человеческих реакциях? Ну же только Сансе позволено сметь!:oh:
Читательские симпатии причудливее читательских же антипатий:facepalm:
Не волнуйтесь, леди Аленне я ответила уже давно. И да, ставила и ставлю современных Фреев выше современных же "сомнительнокровных" Вестерлингов, потому что обратного доказать пока никому не удалось
Кто ж и кому запретит почёсывать лелеять своё имхо? Я, например, точно не возьмусь запрещать:D На это хорошо смотреть со стороны.
 
Последнее редактирование:
А зачем-таки ему это делать?:fools:
Затем, что третьему сыну в принципе тяжко найти жену, даже если это третий сын Мейса Тиррелла (и дело вовсе не в том, что он "swordswallower through and through). А уж третьему сыну второго сына выгодная партия тем более не светит. Поэтобу бЭдная девушка с хорошей родословной — очень даже вариант. Только вот плохая родословная-то у Джейн. А то, что она в постели хороша, Гавен забыл упомянуть)))

Это её древность рода обязывает:meow: Ноблесс как его там))
Какого рода, Спасеров, что ли?)))
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
ИМХО
Выскажусь по поводу Сибеллы Спайсер. Тут ее некоторые пытаются выставить интриганкой на уровне Мизинца и Вариса. Но это далеко ни так.
1) Она якобы специально подложила Жиенну под Робба. А какой в этом смысл, откуда она могла знать, что Молодой волк такой честный и благородный и после того, как переспал с дочерью сразу на ней жениться. В противном случае она хотела сделать из Жиенны любовницу Робба опять же зачем, чтобы быть ближе к королю Севера и Трезубца, а какой в этом смысл в таком случае Вестерлинги изменники и им нечем заслужить помилование разве, что шпионажем за врагом, довольно странно да и довольно сложно.
2)После свадьбы поняв, что они теперь изменники и в случае поражения Робба их всех просто напросто перебьют. Она решает написать Тайвину письмо с целью искупить измену своей семьи. Тайвин выдвигает условия, по которым Вестерлинги могут получить прощение, Сибелла на радостях наглеет и пытается выбить еще и золота вместе с браками для своих детей, странно как Тайвин вообще на это согласился. Она выполняет условия Тайвина и ее семья получает помилование, вот и все.
Подытоживая можно сказать, что она просто оказалась в довольно сложной и интересной ситуации, в которой действовала в первую очередь ради себя и своей семьи и руководствовалась принципом выживания в этих непростых условиях, а не честью, моралью или долгом. Действовала по ситуации, сложные интриги не плела. Поступила в какой-то степени подло, но не сказать чтобы совсем прямо таки неправильно, мерзко и низко.
 

Fut

Знаменосец
1) Она якобы специально подложила Жиенну под Робба. А какой в этом смысл, откуда она могла знать, что Молодой волк такой честный и благородный и после того, как переспал с дочерью сразу на ней жениться. В противном случае она хотела сделать из Жиенны любовницу Робба опять же зачем, чтобы быть ближе к королю Севера и Трезубца, а какой в этом смысл в таком случае Вестерлинги изменники и им нечем заслужить помилование разве, что шпионажем за врагом, довольно странно да и довольно сложно.
Награда в виде замка Кастамере и браков говорят другое. Больно щедрое.
Если Вестерлинги не работали на Ланнистеров, то Жиенне полагается заточка в пузо, а остальным виселица.
О какой награде в этом варианте может идти речь?
Сибелла на радостях наглеет и пытается выбить еще и золота вместе с браками для своих детей, странно как Тайвин вообще на это согласился.
Больно она тогда рисковала. Она ж не знала, что Джейме такой баран, что в отцовские записи или хотя бы с Киваном обо всем не проконсультируется. А если б Тайвин приехал или Киван?
Целый замок думаю даже Лунатик в качестве награды себе бы не выдумал.
Она конечно гордая, но дурой не показана.
- Фрей сам считает свой род ниже рода Вестерлингов, чтобы себе не придумывали читатели.
Кэт думает, что Фрей считает…..
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Награда в виде замка Кастамере и браков говорят другое. Больно щедрое.
Если Вестерлинги не работали на Ланнистеров, то Жиенне полагается заточка в пузо, а остальным виселица.
О какой награде в этом варианте может идти речь?
Ну тут скорее всего, если и рассматривать, что Вестерлинги работали на Тайвина, то это именно Рольф Спайсер он сдал Роббу замок, он же в итоге и получил Кастамере. Ну тут опять же все довольно сложно, потому что быть уверенным в том, что Робб женится на Жиенне довольно сложно, потому что даже если проводить аналогии с Недом, то у того был собственный бастард, о котором все прекрасно знали, при чем по слухам бастард от Эшары Дейн, которую он опять же по слухам, так же обесчестил, лишив девственности, но это не помешало ему когда это было необходимо жениться на Кейтилин. ИМХО Какая-то своеобразная договоренность у Вестерлингов в первую очередь, как у вассалов с Тайвином быть могла, что типа если ваш замок захватят, то действовать так то и так то, ну и Рольф Спайсер, действуя с этими своеобразными наставлениями от сюзерена мог попытаться сделать, то что в итоге и вышло, потому что ожидать что Робб с очень большой вероятностью после ночи с Жиенной на утро сразу же побежит жениться, ну это очень странно, конечно они могли попытаться за тем склонить Робба к свадьбе, но опять все довольно шатко и сложно. Думаю Вестерлингам в большей степени крупно повезло, чем это была четко спланированная и хорошо организованная операция.
 

Киприана

Знаменосец
Можно сколь угодно долго выставлять слова Кивана - им достойный ответ характеристика, данная Кет Вестерлингам, подкреплённая предполагаемой реакцией Фрея. Этим сразу убиваются два зайца:
- обесценивание Вестерлингов на брачном рынке приобретает локальный характер - только Ланнистеры;
- Фрей сам считает свой род ниже рода Вестерлингов, чтобы себе не придумывали читатели.
Кет, в отличие от Кивана, не жительница Запада и про Вестерлингов, кроме того, что они вассалы Ланнистеров, ничего и не помнит. Но даже при этом она называет Вестерлингов "менее значительным домом, чем Фреи". Про древность рода же соловьём заливался Робб, который про торговца с мейегой "деликатно" запамятовал, а вероятно и сам не знал.

Достоверно, что Кет знала, что нет неизвестно.
Да она даже их герб с первой попытки опознать не смогла и ни с кем из семьи знакома не была.
 
Сверху