• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Мейстер Эймон Таргариен

assec

Знаменосец
А не стоила? Не самый худший папа, кмк. :)

Не хотел бы оказаться на его месте.

Я не про книгу, а про субъективное мнение мейстера Эйемона, которое привело к ужасным последствиям. Это было мнение об Обещанном принце, которым он считал сначала Рейегара, а потом его сына Эйегона.;)

Так не факт, что его мнение о Дэни - верно. А относительно книги, думаю, Эймон хотел довести до Джона, то, что Станис - "ненастоящий", у него меч холодный.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Я не про книгу, а про субъективное мнение мейстера Эйемона, которое привело к ужасным последствиям. Это было мнение об Обещанном принце, которым он считал сначала Рейегара, а потом его сына Эйегона.;)
Да? Я всегда думал, Эйемон и Эгга навел на мысль о драконах, а в итоге ЛЗ:unsure:
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Гораздо интересней, захотел бы он оказаться на своем месте снова, будь у него такая возможность, вот в чем штука.

Захотел бы. И, зная подстерегающие его опасности, постарался бы их обойти или предотвратить... Но возникли бы новые и конец был бы аналогичным.
 
Захотел бы. И, зная подстерегающие его опасности, постарался бы их обойти или предотвратить... Но возникли бы новые и конец был бы аналогичным.
Неподходящий для вас. Но не для него.
Помните "Выбор" Гумилева?
Созидающий башню сорвется,
Будет страшен стремительный лет,
И на дне мирового колодца
Он безумье свое проклянет.

Разрушающий будет раздавлен,
Опрокинут обломками плит,
И, Всевидящим Богом оставлен,
Он о муке своей возопит.

А ушедший в ночные пещеры
Или к заводям тихой реки
Повстречает свирепой пантеры
Наводящие ужас зрачки.

Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право —
Самому выбирать свою смерть.
 

Cat.

Знаменосец
Да? Я всегда думал, Эйемон и Эгга навел на мысль о драконах, а в итоге ЛЗ:unsure:
Эйемон и Эгг в детстве вместе мечтали о драконах. Эйемон старший так что может и он навел на эту мысль, но все это не имеет отношения к Обещанному принцу и Азор Ахаю.
 

assec

Знаменосец
Неподходящий для вас. Но не для него.
Помните "Выбор" Гумилева?

Так чего, с них, с суицидников взять? Есть ещё присказка про орла жрущего свежатинку 10 лет и ворона вкушающего падаль, но 100; и множество шуток, прибауток призваных побудить людей к необдуманным поступкам. Когда это не помагает в ход идет алкоголь и "кокаина серебряный иней"...
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Так чего, с них, с суицидников взять? Есть ещё присказка про орла жрущего свежатинку 10 лет и ворона вкушающего падаль, но 100; и множество шуток, прибауток призваных побудить людей к необдуманным поступкам. Когда это не помагает в ход идет алкоголь и "кокаина серебряный иней"...
Безумству храбрых поем мы песню...
 

Soslan

Призрак (гость)
Как вы относитесь к человеку , который при жизни отдал трон младшему брату?
Отношусь уважительно! Умный поступок позволил Эймону Таргариену дожить до преклонных лет и принести много пользы Дозору.
 
Последнее редактирование модератором:

Morpheus

Призрак (гость)
Эйерис женился на своей родной сестре, как было заведено у Таргариенов, и правил лет десять или двенадцать.
Эйемон между тем принял обет и оставил Цитадель, чтобы служить при дворе какого-то мелкого лорда…
Немного странно, что отпрыска действующей династии отправляют к какому-то мелкому лорду,
кто-то не захотел-бы из Грандлордов извлечь выгоду в знакомстве с представителем королевской семьи?
Или Грандлорды не хотели лишний ушей?
Странно, что родственник Эймона который правил в этот момент, не воспользовался своим влиянием, что-бы сообразно своим целям направить его к нужному лорду (распространение влияния, нужные советы и т.п.)

Разве, что выбор этого Лорда имел личные мотивы Эймона?
В разговоре с Джоном он упоминает об испытании обетов (может это некий намек насчет ребенка).
Получается Эймон познакомился с какой-то девушкой в цитадели, тогда это дивица Хайтауэр, или кто-то часто гостил в Староместе. Круг близкий поместий можно изучить.

Но тогда немного странно, что он отказываясь от ЖТ, и уезжает далеко от Простора. Да и добровольно пойти в НД, когда твой брат становится Королем, больше всего в нем нуждается (убей мальчика (с), объясняя это боязнью, что кто-то сможет его использовать против родного брата (с которым он ладил), выглядит сомнительно.

Вероятно более объяснимый вариант он служил у Лорда с Севера и выбор нужного лорда обусловлен, каким-то целями Эгга (исходя из будущего его посещения Севера) что-то рассказанное Эггом его заинтересовало?

И это-бы объяснило его выбор вместо ЖТ и нахождение в южных краях, служба в НД поближе к месту нахождению его семьи (как вариант)
– Проклятие на твою голову, Нед Старк. На твою и Джона Аррена, я любил вас обоих, и что же вы со мной сделали? Это тебе нужно было становиться королем, тебе или Джону.
– У тебя было больше прав, светлейший.
Кто-то получает из Старков в итоге стал родственником Таргариенам
 
Последнее редактирование модератором:

Pontifex

Призрак (гость)
Как вы относитесь к человеку , который при жизни отдал трон младшему брату?
Всё же зависит от обстоятельств, отказ от власти не является хорошим или плохим поступком, важна мотивация. У Константина Павловича, который отрёкся от престола в пользу своего брата, будущего императора Николая I она скажем была одна, а у Михаила Романова в 1917 году, совсем другая. У Эймона она была безусловно благородной, да и предвидеть будущее он никак не мог. Мы знаем его как мейстера Эймона из Ночного Дозора и уж там то он без сомнения принёс много пользы. А что было бы "если бы", этого мы точно никогда не узнаем.
 

Лилия

Знаменосец
В сериале прозвучали очень интересные слова мейстера Эймона:
- Любовь - смерть долга.
- Голоса влюблённых мне знакомы. Когда-то я был тоже влюблён.
- Будучи Эймоном Таргариеном, я повидал много девушек. Как и любой другой наследник престола. Некоторые были очень откровенны в попытках завоевать меня. И у одной получилось. Я был тогда очень молод.


В книге тоже был намёк на то, что у Эймона мог быть сын.
— Скажи мне, Джон, если случится такое, что твоему лорду-отцу придется выбирать между честью и теми, кого он любит, что предпочтет лорд Эддард?
— Он сделает то, что сочтет справедливым. Не считаясь ни с чем.
— Тогда второго такого, как лорд Эддард, не найдешь и среди десяти тысяч. В основном люди не столь сильны. Разве честь можно сравнить с женской любовью? И как чувство долга может превысить ту радость, с которой ты берешь на руки новорожденного сына…


Получается, у Эймона очень даже мог быть бастард. И скорее всего до того, как он принёс обеты мейстера. Так кто же является потомком мейстера? Варис? Ауран Уотерс? Герольд Дейн или Эйгон Гриф? А может быть Эймона пленила северянка и Ходор является его потомком? Или даже Крастер? Ведь для столетнего старца з5 лет (тогда от пришёл в Дозор) - это тоже довольно молодой возраст.
 

Лилия

Знаменосец
Выключите свет! Они ползут на свет!!!
:D
А что? Мы всё про других Таргах говорили, и про мейстера как-то позабыли. А он между тем, не утратил же способности к деторождению, постигая науку в Цитадели. :D
Любил какую-то девушку, мог и стать мужчиной с ней, она могла забеременеть, он мог взять на руки новорожденного сына. Вроде логично. :p Либо мейстер Эймон является отцом\дедом\прадедом известного нам персонажа, вместо того же Эйгона или какого-нибудь Блекфаера. Либо в "Ветрах" всплывёт очередной скрытый полуТарг - потомок Эймона.
Короче, Таргариены (включая Блекфаеров) никогда не вымрут. Напротив, узаконятся и примутся за возрождение своей драконьей нации. :D
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

George

Знаменосец
По моему если то что было в сериале спойлер ,то я надеюсь что скрытым потомком Эймона, будет какой нибудь уже знакомый персонаж а не новый
 

Morpheus

Призрак (гость)
Будучи Эймоном Таргариеном, я повидал много девушек. Как и любой другой наследник престола.
Там-же в сериале Оленна рассказывает историю о своей кузине с неизвестной фамилией, и интересным именем, и что некий принц таргариен проявлял к ней интерес, но она выбрала деда маргери (а что если наоборот)
1. Можно в этой истории руководствоваться полунамеками (вариант 1 или 2), но тогда это как-то связано в большей степени с Хайтауэрами, и более того алтернативой браку с Ланнистерами, мать Элии и КЗ рассматривала Хайтауэров, и "ветродуй" понравился принцессе Элии (чем не вариант, что тайна может быть связана с другим принцем)
2. Поиск этой кузины в вики, приводит только к отцу Оленны, Лорду Редвину, личную подпись которого на бочке вина Тирион видит в подвале Иллирио
что вероятно приводит нас или к жене Иллирио (и ее рукам) но кузина КШ
должна быть старше, или это ее дочь
3. Имя чем-то похоже с...
4. С домом Редвин связана история несостоявшегося брака с Черной Рыбой, с Бетани Редвин в каком она родстве с Оленной?А история ее дочери и Даэрона, намекает на что? что с ее матерью произошла схожая история, или должно имя брата НД на что-то намекать?
и может Черная рыба как рыцарь мог бы дезавуировать каку-то нелицеприятную тайну, но в доме Талли всеголишь появился воспитанник сомнительного происхождения :)
Хотя вероятно благодарный лорд, за свою спасенную жизнь, таким образом поблагодарил отца Мезинца, то-же подходящий вариант
Да и Мезинец дал Сансе, похожее имя ...
 
Последнее редактирование модератором:
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Руфус

Призрак (гость)
Жаль, что мейстер Эймон не добрался до Дени. Не хватает ей образованного, рассудительного, опытного советника. А тут еще и из родного Дома был бы.
Слишком мейстер Эйемон мудрый и рассудительный. Судя по тому, что все разговоры Дени и Барристана заканчивались на самом интересном месте, не положено пока Дени знать многих вещей из прошлого Вестероса.
А так конечно жаль, что Эйемон умер, на пол пути. Получилась очень жизненная ситуация, в тот момент когда все таланты и знания Эйемона могли оказаться востребованы как никогда, он и умер.
Впрочем в жизни Джона Сноу, он определенную и не последнюю роль сыграл.
 

D&B

Призрак (гость)
Мейстер Эйемон Таргариен - человек вызывающий большое уважение. Случайно или нет(хотя в ПЛиО редко, что бывает случайным), его знакомство с Джоном Сноу, интересный момент в книге. Тут и возможное таргариеновское происхождение Джона, и легенда о Азор Ахае. Да и просто наличие на Стене, человека из совсем другой эпохи. Впрочем и без всякой конспирологии мейстер Эйемон был запоминающимся и интересным персонажем.
 
Сверху