• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что бы вы сделали с Дозором?

Нужны ли были реформы Джона для Ночного Дозора?


  • Всего проголосовало
    190

Angelberth

Оруженосец
Я хочу превратить НД в действительно могущественную структуру.И с её помощью захватить власть в Семи Королевствах.Зачем это Дозору?Чтобы разжиться землями,рекрутами,деньгами,запасами и оружием.
Так какова все же реальная цель - захват власти в 7 королевствах или борьба с Иными? Что первично?
 

Jethro

Межевой рыцарь
Почитал я эту тему полностью.
Все расписано красочно и может быть даже местами выполнимо, но это лишь до того момента когда рядом появится кто-то типа Вонючки, потом вдруг оказавшимся Рамси (я уж не говорю о Варисе или Мизинце). Такой человек, рано или поздно, но всегда находится. А save/load провернуть не получится.

И это не придираясь к размерам гипотетической армии, которые явно завышены, и ее обеспечению во время этого марш-броска за ЖТ.
 

Baralgin1

Рекрут
8. Никакой экспедиции по вызволению одичалых не предпринимал бы.
Вы или забыли или забили на тот факт, что если их не спасти, а там их десятки тысяч, то они потом чудесным образом превратятся в зомби с синими глазами и прощая Восточный Дозор, Джон поумнее вас оказался и просчитал все.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Вы или забыли или забили на тот факт, что если их не спасти, а там их десятки тысяч, то они потом чудесным образом превратятся в зомби с синими глазами и прощая Восточный Дозор, Джон поумнее вас оказался и просчитал все.
"умный" Джон не додумался, что зимой море штормит и корабли могут затонуть, и 6 корабликов "десятки тысяч" одичалых не спасут, от силы 500 может 700
 

Art Ten

Рекрут
Вы или забыли или забили на тот факт, что если их не спасти, а там их десятки тысяч, то они потом чудесным образом превратятся в зомби с синими глазами и прощая Восточный Дозор, Джон поумнее вас оказался и просчитал все.
Просчитал почти всё, кроме ненависти собственных братьев. Которые его и пырнули. Джон всё сделал для стены, сделал всё чтоб ходоки и упыри не пробились за её пределы. Он назначил своих единственных людей кто был ему другом и сподвижником Гленна, Эдда, на те доожности которые были нужны для укрепления стены, отношений между вольным народом и дозором. Но к сожалению что случилось на снегу возле стены мы узнаем только в Ветрах... эх.
 

Baralgin1

Рекрут
Просчитал почти всё, кроме ненависти собственных братьев. Которые его и пырнули
Ненависть тут не причем! Банальная трусость Марша, так как Джон решил поиграть в героя и отвесить люлей Болтону, а этого нельзя было допустить иначе после Станиса Болтоны двинулись бы к стене и вырезали бы всех ворон и одичалых до кучи. 
умный" Джон не додумался, что зимой море штормит и корабли могут затонуть, и 6 корабликов "десятки тысяч" одичалых не спасут, от силы 500 может 700
Да все он прекрасно понимал, хоть это и рискованно было но необходимо, все же лучше чем вечное нытье Марша.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
рисковать кораблями и их командой ради 500-700 одичалых - это верх глупости
Каждый одичалый, погибший за Стеной - потенциальный солдат армии Иных. Можно забить на одичалых, но потом придется иметь дело с парой лишних батальонов зомби.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Каждый одичалый, погибший за Стеной - потенциальный солдат армии Иных. Можно забить на одичалых, но потом придется иметь дело с парой лишних батальонов зомби.
их и так этих одичалых толпы погибли, и от минусовать от потенциальной "армии тьмы" 500-700 рекрутов, не спасет дело
 

Sultan Arystan

Знаменосец
500-700 одичалых? Там вроде разговор шел о тысячах.
а сколько у нас кораблей в наличие, и сколько за один рейс они могут перевезти? до сурового дола путь опасный и не близкий, зима ведь и штормит море, так что один рейс и все, от силы два... а остальные пополнят "армию тьмы", так что спасенные 500-700 одичалых погоду не сделают
 

Bardeal

Знаменосец
а сколько у нас кораблей в наличие, и сколько за один рейс они могут перевезти? до сурового дола путь опасный и не близкий, зима ведь и штормит море, так что один рейс и все, от силы два... а остальные пополнят "армию тьмы", так что спасенные 500-700 одичалых погоду не сделают
А почему 500-700, откуда такие цифры?
 

Garrett Hawke

Межевой рыцарь
НД надо распускать. Причем давно уже пора. А на его место, заставить одичалых служить на стене, за жрать.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Вы или забыли или забили на тот факт, что если их не спасти, а там их десятки тысяч, то они потом чудесным образом превратятся в зомби с синими глазами и прощая Восточный Дозор, Джон поумнее вас оказался и просчитал все.
Распишите мне этот чудесный образ.
Да и отправлять людей на гибель не есть благо для этих людей. Вот ну привез бы он, допустим, всех одичалых к себе. Чем бы кормил? Это даже более бесчеловечно: обрекать на голодные муки, давая смотреть как умирают твои близкие
 

Baralgin1

Рекрут
Вот ну привез бы он, допустим, всех одичалых к себе. Чем бы кормил? Это даже более бесчеловечно: обрекать на голодные муки, давая смотреть как умирают твои близкие
Как бы Джон не хилый кредит в ЖБ взял так что хавчиком он на зиму НД должен был обеспечить. 
НД надо распускать. Причем давно уже пора. А на его место, заставить одичалых служить на стене, за жрать.
Ага будут они тебе служить как же) до весны может быть, а потом вернутся к прежней жизни.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
уважаемый Baralgin1 я же писал, спасение одичалых из сурового дола бессмысленная затея
 

Baralgin1

Рекрут
уважаемый Baralgin1 я же писал, спасение одичалых из сурового дола бессмысленная затея
Я думаю рано об этом говорить, в след книге будет ясно. 
Тормунд должен разрулить все, если конечно его не ухлопают за одно с ЛК.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Я думаю рано об этом говорить, в след книге будет ясно.
что будет ясно? что дозор спас не более 1000 одичалых, из указанных вами "десятках тысяч"?
но как это повлияет на общую ситуацию? сам же я и отвечу, никак это не повлияет, ибо не спасенные "десятки тысяч" по любому пополнят "армию тьмы". так что риск потери кораблей и их команды, более существенный удар по НД, нежели потенциальное уменьшение рядов "армии тьмы" всего на 500-700 зомби
 
Сверху