• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что бы вы сделали с Дозором?

Нужны ли были реформы Джона для Ночного Дозора?


  • Всего проголосовало
    190

Satoko

Лорд
Впрочем, до Тиррелов они просто не дойдут
Сто тысяч голодных и злых одичалых творят чудеса.Я спрашиваю,кто реально может противостоять стотысячной армии?Да никто!Нет сейчас такой силы.
Ну если верить Ренли, то у одних Тиррелов почти столько найдется и вовсе не одичалых;)
Впрочем, до Тиррелов они попросту не дойдут: большая часть разбредется, другая помрет от голода и в стычках по дороге.
 

NIKTO

Казнен
В Валирии вулканы.Туда особо не сбежишь.
А в Вестеросе считай Иные, так что лучше вулканы.
По нынешней пурге везде бездорожье. Я говорю о просторах Севера.Это же огромная территория,почти как Сибирь.От Винтерфелла до Стены далеко.
Но мы-то не размазаны равномерно по огромной территория,почти как Сибирь.
А можно бороться до конца.Но,конечно,у вас никто не отнимает право закутаться в плед и ждать,пока Иной заглянет к вам на огонёк.
А я что предлагаю.:) Целиком и полностью заняться обороной своих владений, по весне уже поднимать Дар, колонизировать Ближнее, затем Дальнее Застенье.
Вы недооцениваете Рамси.
Это лучше чем его переоценивать. В конце концов он же не Тайвин чтобы приписывать ему божественные способности.
А Мелисандре Джон не доверяет.
И ИМХО большая ошибка. В случае с Рамси во-первых если я продую то она узнает за что Живодёра кличут Живодёром, да и продемонстрировать свою полезность ей тоже надо.
Из оборотней один свинья,а второй сидит под замком.Повторяю впорос,как вы намеревается отследить передвижение 200 человек по Северу?
Большая, очень большая свинья с скверным характером, а уж его хряк-то ещё хлеще.
Кто сидит под замком? Я разве разрешал запирать себя в сортире?
Оч. просто: посредством колдовства своего собственного(хряк слишком приметный) и Мелисандры. По мере их приближения их шансы подойти незаметно будут снижаться, да и Мел способна увидеть любого кто к нам придёт за несколько дней до этого. Полагаете что все в Дозоре такие идиоты, что не смогут найти плывущий в снегах отряд в 200 человек? По дыму костров мы их обнаружим как минимум за неделю до.
 

Angelberth

Оруженосец
Впрочем, до Тиррелов они попросту не дойдут: большая часть разбредется, другая помрет от голода и в стычках по дороге.
Не так - просто дезертирует. Слухи о воинственности Одичалых несколько преувеличены. Пограбить - это пожалуйста, а переться куда-то, воевать там... да нафиг оно им надо? Пока этот сброд дойдет хотя бы до Перешейка - он в лучшем случае ополовинится. Зачем куда-то переться, если и здесь, на Севере, есть что пожрать, кого пограбить?
 

Thingol

Призрак (гость)
Ты был бы очень плохим Лордом Командующим. Ночной дозор не участвует в войнах за власть и территории. Он хранит королевство от угрозы с Севера. Командующий Ночным дозором не должен иметь таких амбиций. Надеюсь, тебя бы казнили за измену присяге.
Что и сделали с Джоном Сноу. Ура, товарищи.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Что и сделали с Джоном Сноу. Ура, товарищи.

Откуда у всех хдесь такая преданность Дозору?Это дурацкий орден с пофигистичными солдатами и тупыми офицерами.Некогда это была реальная сила,но сейчас Дозор нуждается в реорганизации,а может даже и в полном обновлении.Потому что когда на вас попрут десятки тысяч мертвецов и сотни Иных,всякие Марши и Вики никакой пользы не принесут.Стена падёт,это лишь вопрос времени.Но Иных можно встретить стотысячной армией,а можно - шайкой дозорных и одичалых.
И Марш,убив Джона,совершил непростительный поступок.Надеюсь,его разорвёт великан.А лучше,пусть его отдадут Рамси.Ненавижу ублюдка Марша!

И вообще,Иные,когда перейдут Стену,не встретят никакого сопротивления.Южане грызутся друг с другом,а Дозор годится только на то,чтобы сортиры чистить.Вот и всё.Марш постарался на славу.Иные ему памятник поставить должны.
 

Angelberth

Оруженосец
Откуда у всех хдесь такая преданность Дозору?Это дурацкий орден с пофигистичными солдатами и тупыми офицерами.Некогда это была реальная сила,но сейчас Дозор нуждается в реорганизации,а может даже и в полном обновлении.

Нет, он и сейчас всего лишь малочисленный. Как бойцы черные братья неплохи. Вспомним Йорена - выглядит как самый настоящий старый бомж, пахнущий кислятиной, при этом, насколько помню, перебил нескольких солдат Амори Лорха недалеко от Харренхолла.
Манс признается, что потерял бы на кулаке первых людей впятеро больше солдат, чем его обороняли - и считал бы это хорошим итогом. Тренируют их на совесть, делая из вчерашних преступников и крестьянских детей настоящих бойцов.

Пока ты со своими завоевательными амбициями приведешь стотысячное войско к Стене, Иные вполне могут и перебраться за Стену. А если не могут - так нафиг вообще этот дозор нужен. Солдат вообще расформировать, оставить одних ремонтников, чтобы стена от времени не развалилась. :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Нет, он и сейчас всего лишь малочисленный. Как бойцы черные братья неплохи. Вспомним Йорена - выглядит как самый настоящий старый бомж, пахнущий кислятиной, при этом, насколько помню, перебил нескольких солдат Амори Лорха недалеко от Харренхолла.
Манс признается, что потерял бы на кулаке первых людей впятеро больше солдат, чем его обороняли - и считал бы это хорошим итогом. Тренируют их на совесть, делая из вчерашних преступников и крестьянских детей настоящих бойцов.

Пока ты со своими завоевательными амбициями приведешь стотысячное войско к Стене, Иные вполне могут и перебраться за Стену. А если не могут - так нафиг вообще этот дозор нужен. Солдат вообще расформировать, оставить одних ремонтников, чтобы стена от времени не развалилась. :)

1).Но вот как раз с бойцами у Дозора напряг.Вспомните Четта и его шайку.Лучшие из лучших полегли на Кулаке.Можно сказать,последние настоящие дозорные.
2).Мы все помним,как тренировал крестьянских детей Торне.Только благодаря Джону,большинство научилось драться.
3).Весь прикол Стены в том,что не знаешь,когда и по какому принципу она пропускает Иных и мертвяков.Например ,в первой книгне,мертвецы восстали уже за Сетной,а в пятой спокойно спалим в морозильнике.Стена непредсказуема и к тому же её легко можно обойти со стороны Теснины.Чтобы гарантированно не пропустить Иных,надо контролировать каждый метр.А для этого слишком мало людей.Нужно как минимум привлечь лордов Севера.Но Болтоны никогда не помогут Дозору.Значит,надо уничтожить Болтонов.
 

Angelberth

Оруженосец
Чтобы гарантированно не пропустить Иных,надо контролировать каждый метр.А для этого слишком мало людей.Нужно как минимум привлечь лордов Севера.Но Болтоны никогда не помогут Дозору.Значит,надо уничтожить Болтонов.
На это нет времени, зима уже почти наступила. Оставшись на Стене, возможно, ты умрешь с честью, выполняя свой долг. Уйдешь воевать с Болтонами - и если в это время Иные перевалят через Стену - навсегда останешься клятвопреступником, погубившим Север.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
На это нет времени, зима уже почти наступила. Оставшись на Стене, возможно, ты умрешь с честью, выполняя свой долг. Уйдешь воевать с Болтонами - и если в это время Иные перевалят через Стену - навсегда останешься клятвопреступником, погубившим Север.

Поставим вопрос иначе.Ты можешь войти в историю как величайший злодей,погубивший тысячи жизней,предавший свои клятвы и обескровивший Семь Королевств,но при этом спасший мир от Иных.
Или ты можешь стать героем,хранившим клятвы до самой смерти и погибшим с честью,но тем самым погубить всё человечество.Мне больше первое нравится.
Лучше рискнуть и получить призрачный шанс на выживание,чем сдохнуть на Стене в холоде от лап Иных.

Ну да, и Джон Сноу исключением не является. Тупой офицер.
Раз уж дал дурацкую клятву (добровольно вступив) - следуй ей.

А зачем следовать клятве?Перед смертью все равны.Что дававший клятву,что не дававший.А смерть -единственное мерило жизни.
 

Satoko

Лорд
Не так - просто дезертирует. Слухи о воинственности Одичалых несколько преувеличены. Пограбить - это пожалуйста, а переться куда-то, воевать там... да нафиг оно им надо? Пока этот сброд дойдет хотя бы до Перешейка - он в лучшем случае ополовинится. Зачем куда-то переться, если и здесь, на Севере, есть что пожрать, кого пограбить?
Ну я примерно это и имела в виду:)
 

Angelberth

Оруженосец
А зачем следовать клятве?Перед смертью все равны.Что дававший клятву,что не дававший.А смерть -единственное мерило жизни.

Тогда лучше вообще забить нафиг на эту клятву, дезертировать из Дозора, сменить одежду (у них там дезертиров из Дозора похоже по их черным одеждам определяют и казнят, иначе я не вижу как они потом их могут найти, если только случайно не попасться тому, кто тебя знает и точно знает что ты на стене должен быть), и как можно больше изменить внешность (отпустить бороду, покрасить волосы хной в рыжий цвет), добраться до Белой гавани, сесть на корабль до Браавоса - туда-то Иные точно не допрут, так что жизнь сохранишь. :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Неа. Не мерило. Финишная черта. Если бы все было так просто, то "коммунизм" победил. )

Он ещё победит,когда-нибудь.:)

Тогда лучше вообще забить нафиг на эту клятву, дезертировать из Дозора :)

Я не предлагаю предать суть Дозора.Я предлагаю изменить его внешнюю оболочку.Если иначе как через нарушение клятвы не выжить чеовечеству,нафиг такую клятву.Одичалых можно и нужно использовать с толком.И в этом со мной даже Снежок и Станнис согласны.
Ещё один любопытыный факт.На Севере много замков,в названия которых есть слово "Дозор".Вдовий Дозор,Дозор в Сероводье,Дозор Слёз и наверняка есть и другие.Мне кажется,что когда-то НД контролировал всю территорию Севера,а не только Дар.Тогда по иному смотрится и история о Короле Ночи.Тогда это мятеж клана Старков против правительства Дозора.:)
 

Angelberth

Оруженосец
Я не предлагаю предать суть Дозора.Я предлагаю изменить его внешнюю оболочку.Если иначе как через нарушение клятвы не выжить чеовечеству,нафиг такую клятву.
Проблемы не в внешней оболочке Ночного дозора и в его клятве. Проблемы в том, что Иных 99% населения воспринимает исключительно как детские страшилки вроде грамкинов. Проблемы в том, что правители не видят смысла в Ночном дозоре, кроме одного - сбывать туда преступную шваль и всяких "неудобных" людей - бастардов, побежденных рыцарей и дворян в качестве помилования. Проблемы в том, что люди забыли об опасностях, находящихся за Стеной. Если считать НД пограничниками, охраняющими земли Старков от набегов одичалых - тогда да, тот дозор что есть - недееспособен, его расформировать, земли и замки раздать всяким рыцарям в обмен на обещание хранить границу на замке.
То что предлагаете вы, если выкинуть весь бред про использование Дозора в качестве военной силы для прихода к власти в 7 королевствах или хотя бы на севере, а оставить лишь цель - собрать полноценную армию в королевстве.
Таким образом, я вообще не вижу, как вы хотите изменить внешнюю оболочку дозора.

Ещё один любопытыный факт.На Севере много замков,в названия которых есть слово "Дозор".Вдовий Дозор,Дозор в Сероводье,Дозор Слёз и наверняка есть и другие.Мне кажется,что когда-то НД контролировал всю территорию Севера,а не только Дар.Тогда по иному смотрится и история о Короле Ночи.Тогда это мятеж клана Старков против правительства Дозора.:)
Нет, никакого отношения к НД эти замки не имеют.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Я хочу превратить НД в действительно могущественную структуру.И с её помощью захватить власть в Семи Королевствах.Зачем это Дозору?Чтобы разжиться землями,рекрутами,деньгами,запасами и оружием.
Если честно,то начинать надо задолго до войны.Копить силы,договариваться с одичалыми,заселять Дар,создавать шпионскую сеть в Семи Королевствах.Десятилетиями готовится,а потом начинать.
Но сейчас у Дозора есть беспрецедентный шанс.Джон Сноу - кровный Старк.Станнис - союзник Дозора.Северные лорды поддержат любого Старка,который только появится.Такие шансы нельзя упускать и даже до Джона это в конце концов дошло.Надеюсь,Мел спасёт Джона от Марша и ему подобных.
И в конце концов,не думаете же вы,что Мартин до самой "Мечты о Весне" будет держать Джона и Дозор на Стене и никак не введёт его в игру престолов.

Нет, никакого отношения к НД эти замки не имеют.

То есть их просто так назвали?
 

Jethro

Межевой рыцарь
И в конце концов,не думаете же вы,что Мартин до самой "Мечты о Весне" будет держать Джона и Дозор на Стене и никак не введёт его в игру престолов.

тут уже отмечалось, что как таковых братьев НД практически не осталось. На Стене сейчас в основном одичалые и люди Станниса, которым абсолютно плевать на все клятвы НД. А с покушением на Джона определенно последует еще и междусобойчик, в котором погибнет еще n-ное количество черных плащей - заговорщиков. Тормунд спуску им не даст.
Так, что по сути НД уже перестает существовать, да он может модернизироваться, но это уже будет совсем другое.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
тут уже отмечалось, что как таковых братьев НД практически не осталось. На Стене сейчас в основном одичалые и люди Станниса, которым абсолютно плевать на все клятвы НД. А с покушением на Джона определенно последует еще и междусобойчик, в котором погибнет еще n-ное количество черных плащей - заговорщиков. Тормунд спуску им не даст.
Так, что по сути НД уже перестает существовать, да он может модернизироваться, но это уже будет совсем другое.

И это хорошо.:)
 
Сверху