• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

psihey

Лорд
Так я не Сансу имела ввиду как отравительницу, скорее перечислила кого могли отравить из чаши или пирогом. А Серсею как? Она не должна была пить из этой чаши. и есть тоже.

Мы просто друг друга не поняли. Мизинец знает о покушении и дает Сансе сетку обманку, чтобы уверить ее что она участвует в покушении и совершает возмездие. Но он ведь мог знать о покушении вовсе не на Джоффри, а на кого-то другого. Например готовилось покушение на Маргери, для Сансы это тоже будет возмездие своего рода, месть сопернице и месть Джоффри за смерть отца.
 

psihey

Лорд
Мог ли Тайвин быть одним из организаторов отравления джоффри?

На мой взгляд смерть Джоффри только Тайвину и была по-настоящему выгодна. Мертвый Джоффри не позорит семью, молчит, в гос. дела не лезет. Серсею возможно его смерть приструнит - вся власть в руках Тайвина.
 

Lady Poo

Присяжный рыцарь
Мог ли Тайвин быть одним из организаторов отравления джоффри?
Мог, конечно! Джоффа отравить хотели все, кроме Серсеи.
Слушайте-ка, а ничего в его поведении не было странного в тот момент?
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Ну вот. Он же и смерть свою встретил спокойно и невозмутимо. Пойми тут что-нибудь!
Насчет смерти вы неправы.
— Ты убил меня, — недоверчиво произнес отец с остекленевшими от потрясения глазами.:fools:
 

Remar

Знаменосец
2. Кому кроме Тиреллов (сомнительно) и Мизинца ( ну и Сансы) выгодна была смерть Джоффри?
Всему королевству? Ну, кроме Серсеи и самого Джоффри...
Думаю, что КШ точно была замешана в "обманочном" плане отравления джоффри, причем принимала в нём участие осознанно, сотрудничая с Бейлишем. Т.е., извлекая аметист-якобы-с-ядом из сетки Сансы, КШ тоже стала соучастницей преступления, а дальше - надо покидать КГ, во избежание всякого нежелательного. :)
Как-то странно. То есть, она изображала, что отравила его, но на самом деле не травила:unsure: ? Логичнее как-то наоборот...
В избытке глупости вроде бы тоже. Если с Маргери что-то случится, союз может быть сильно подпорчен, а то и разорван.
Чтобы союз был разорван, ее нужно убить или как минимум покалечить.
Возможность прихода Станниса достаточно призрачная, чтобы ее бояться и готовить пути отступления.
Путь отступления необходим в любом случае. Положение бастардов Серсеи, при кажущейся силе, довольно шаткое, и может обрушиться при любой неожиданности.
 

psihey

Лорд
Да и в смерти Джоффри для Тайвина есть еще одни плюс. Он обвиняет Тириона, его судят и/ или казнят, отправляют на Стену - Джейме деваться некуда - он берет часть управления на себя. 
Всему королевству?

Слишком абстрактно, не годится, мы же убийцу ищем, а тут действует принцип: Ищи кому выгодно)
 

Remar

Знаменосец
Джейме деваться некуда - он берет часть управления на себя.
Он даже после смерти Тайвина ничем, кроме своей любимой Гвардии, не управлял. Не думаю, что Тайвин убедил бы его поступить иначе...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Как-то странно. То есть, она изображала, что отравила его, но на самом деле не травила:unsure: ? Логичнее как-то наоборот...
Она думала, что травит, и ничего не изображала. На самом деле в аметисте яда не было. Отравили другие люди, другим способом. Как-то так. :unsure::)
 

Remar

Знаменосец
Она думала, что травит, и ничего не изображала. На самом деле в аметисте яда не было.
А зачем? Зачем устраивать этот спектакль, если можно дать ей настоящий яд? Вряд ли яды в разных источниках нейтрализуют друг друга...
 

gurvik

Лорд Хранитель
А зачем? Зачем устраивать этот спектакль, если можно дать ей настоящий яд? Вряд ли яды в разных источниках нейтрализуют друг друга...
Я думаю, для того, чтобы "повязать" Тиреллов соучастием в отравлении. Вся эта затея с сеткой, камнями мне кажется именно что спектаклем почему-то. :)
 

dgm

Знаменосец
А с Мартеллов уже сняли подозрения? Мотив как минимум есть, они начали свою месть. Король, внук Тайвина, убит. Семья Ланнистеров расколота: Серсея обвиняет брата, Тайвин его судит. Вследствие осуждения Беса появляется возможность посчитаться с убийцей Элии. Дальше была бы для Оберина куча вариантов, вплоть до овдоветь после скоротечного брака с Серсеей. Это ещё одна свадьба:sneaky:.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
А с Мартеллов уже сняли подозрения? Мотив как минимум есть, они начали свою месть. Король, внук Тайвина, убит. Семья Ланнистеров расколота: Серсея обвиняет брата, Тайвин его судит. Вследствие осуждения Беса появляется возможность посчитаться с убийцей Элии. Дальше была бы для Оберина куча вариантов, вплоть до овдоветь после скоротечного брака с Серсеей. Это ещё одна свадьба.
Возможно.
Оберин догадывался, знал или сам планировал отравление, я уже приводил цитату, где есть намек на это.
 

Remar

Знаменосец
А с Мартеллов уже сняли подозрения? Мотив как минимум есть, они начали свою месть. Король, внук Тайвина, убит. Семья Ланнистеров расколота: Серсея обвиняет брата, Тайвин его судит. Вследствие осуждения Беса появляется возможность посчитаться с убийцей Элии. Дальше была бы для Оберина куча вариантов, вплоть до овдоветь после скоротечного брака с Серсеей. Это ещё одна свадьба:sneaky:.
Как-то... непохоже, чтобы убийство Горы и Джоффри было делом рук одного человека. Поединок с Горой кажется разовой акцией, а не элементом интриги. Джоффри к мести Мартеллов не имеет особого отношения (если, конечно, Оберин не вознамерился вырезать всех Ланнистеров). Наконец, главный виновник - Тайвин - остается незатронутым интригой (если, конечно, Оберин не знал, что сделает Тирион... но тогда он получается провидцем похлеще Вариса и Бейлиша).
 
Сверху