• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Красный плащ

Кастелян
О чем речь? У Ланнистеров осталось не больше тысячи солдат, их земли разорены, командир исчез в неизвестном направлении. Их военно-политический ресурс утрачен почти полностью. Трон в руках Тиреллов.
Тысяча солдат? Только в Королевской Гавани?
 

Арак

Знаменосец
А откуда известно, что яд был не в пакетике?
Я так поняла, что слово "лапал" смутило вашу чувствительную душу? Сорри тогда:)
Из книги.
"Тяжело опустившись на стул, Крессен сдул с флакона пыль и высыпал на стол его содержимое. На пергамент упало около дюжины мелких кристалликов. При свете свечи они сверкали, как драгоценные камни, и мейстеру подумалось, что он никогда еще не видел пурпура такой чистоты и яркости. Цепь у него на шее стала вдруг очень тяжелой. Он потрогал один из кристаллов кончиком пальца. Такой крошечный — а между тем имеет власть над жизнью и смертью."
"Мейстер нашел кристаллы там, где их оставил, и собрал их с пергамента. У него не было полого кольца, какими, как говорят, пользуются лисенийские отравители, но в широких рукавах его мантии имелось множество больших и малых карманов. Мейстер спрятал кристаллы душителя в один из них, открыл дверь и позвал"
Берет Крессен кристаллы руками,без всяких пакетов и ничего не боится.
"Крессен спрятал руки в рукавах, как будто для того, чтобы погреть их, и нащупал кристаллы под шерстью. — Лорд Станнис"
"Мейстер нашел в рукаве кристаллик, зажал его между большим и указательным пальцами и протянул руку к чаше. Только"
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Из книги.
"Тяжело опустившись на стул, Крессен сдул с флакона пыль и высыпал на стол его содержимое. На пергамент упало около дюжины мелких кристалликов. При свете свечи они сверкали, как драгоценные камни, и мейстеру подумалось, что он никогда еще не видел пурпура такой чистоты и яркости. Цепь у него на шее стала вдруг очень тяжелой. Он потрогал один из кристаллов кончиком пальца. Такой крошечный — а между тем имеет власть над жизнью и смертью."
"Мейстер нашел кристаллы там, где их оставил, и собрал их с пергамента. У него не было полого кольца, какими, как говорят, пользуются лисенийские отравители, но в широких рукавах его мантии имелось множество больших и малых карманов. Мейстер спрятал кристаллы душителя в один из них, открыл дверь и позвал"
Берет Крессен кристаллы руками,без всяких пакетов и ничего не боится.
"Крессен спрятал руки в рукавах, как будто для того, чтобы погреть их, и нащупал кристаллы под шерстью. — Лорд Станнис"
"Мейстер нашел в рукаве кристаллик, зажал его между большим и указательным пальцами и протянул руку к чаше. Только"
Хорошо, согласна. :)
А всё же - вот понравилась бы Сансе "волшебная" сеточка, прижала бы она её к губам в избытке чувств - что было бы?
 

Арак

Знаменосец
Хорошо, согласна. :)
Не могу найти статью,но там яд растительный растворяется в кислоте,а не в воде,это,скорее всего,Мартин и имел в виду.
Винная кислота,лимонная,уксусная.
По этому кристаллы и берут руками спокойно и вделывают в сеточку.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Я так поняла, что слово "лапал" смутило вашу чувствительную душу? Сорри тогда:)
Это откуда такой странный вывод :fools: :D? К тому же, моя душа крайне цинична. А по кристаллам, я гляжу, Вам уже ответили. Мейстер берет руками, а уж он-то должен разбираться. Но я бы лично побоялась :D.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Как всё вами перечисленное делает Маргери королевой,есди Томмен умрёт,не скрепив бак?

А кто узнает, что не скрепил? Как Мейс захочет, так и будет. Согласия ему уже ничьего не нужно, остальные великие дома либо пали, либо и так враги трона.

На каком основании?Её ещё суд ждёт,а Серсея уже во дворце,рядом с сыном.
Маргери не королева,её брак ,если Томмен умрёт,обьявят несосотоявшимся,и Тиреллы это понимают.

Кто обьявит?
Освободить от суда можно быстрее быстрого. У Тирелла армия в 70 тыс.человек. Хватит и 10 тысяч, чтобы за один день перебить всех воробьев.

Другими словами,Тиреллы предвидели смерть Тайвина,и специально отравили Джоффри на этом основании?
Они то в политике соображают,Маргери ,скрепившая брак и ждущая наследника находится в выйгрыще,а Маргери ,ждущая скрепления брака тцать лет в безусловном пройгрыше.

Этого я не говорил. Нет даже прямых доказательств, что Джоффри отравили именно Тиреллы. Но они единственные безусловно выиграли от этого; Ланнистеры же в итоге потеряли все.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Тысяча солдат? Только в Королевской Гавани?

"Основная часть войска ждала их за стенами города: сир Аддам с вольными всадниками, сир Стеффон Свифт с обозом, Святая Сотня старого Бонифера Доброго, конные лучники Сарсфилда, две сотни тяжелой конницы сира Флемента Бракса, мейстер Гулиан с четырьмя сотнями воронов. Не так уж и много, меньше тысячи человек в целом" ("Пир").

Это почти все, что осталось у Ланнистеров. Остальные погибли в войне 5К.
 

Красный плащ

Кастелян
"Основная часть войска ждала их за стенами города: сир Аддам с вольными всадниками, сир Стеффон Свифт с обозом, Святая Сотня старого Бонифера Доброго, конные лучники Сарсфилда, две сотни тяжелой конницы сира Флемента Бракса, мейстер Гулиан с четырьмя сотнями воронов. Не так уж и много, меньше тысячи человек в целом" ("Пир").

Это почти все, что осталось у Ланнистеров. Остальные погибли в войне 5К.
Это отряд сопровождения который соответствует особе Джейме Ланнистера, передвигающегося по неспокойным землям. Направляется Цареубийца в РЗ где оперирует войско Дамена Ланнистера, собранное после разгрома у Окскросса. Есть еще две тысячи ветеранов действующих, если память не подводит, под командой лорда Тарли. Этих ветеранов лорд Тайвин оставил на службе после того как выиграл ВПК и распустил армию, приведенную в столицу, по домам. Более в них нет надобности.
 

Арак

Знаменосец
А кто узнает, что не скрепил? Как Мейс захочет, так и будет. Согласия ему уже ничьего не нужно, остальные великие дома либо пали, либо и так враги трона.
Вы пользуетесь послезнанием.
На момент смерти Джоффри позиции Тиреллов не так сильны,всем заправляет Тайвин.
А к смерти Тайвинв Тиреллы не причастны.
Мейс глуп,а с Маргери всё будет так,как захочет Варис.

Освободить от суда можно быстрее быстр
Подождём книгу.
. Но они единственные безусловно выиграли от этого; Ланнистеры же в итоге потеряли все.
На момент отравления Джоффои Тиреллы не в курсе падения Ланнистеров .Тиреллы ничего не выйграли,только потеряли трон на лет 5.
Конечно Тиреллы не отравители,зачем им ухудшать положение Маргери,с Джоффри она сразу королева полноправная,с Томенном недокоролева,не говоря о том,что брак с Томенном был под большим вопросом.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Это отряд сопровождения который соответствует особе Джейме Ланнистера, передвигающегося по неспокойным землям. Направляется Цареубийца в РЗ где оперирует войско Дамена Ланнистера, собранное после разгрома у Окскросса.

Про то, что это отряд сопровождения, нигде в тексте не сказано. Зато сказано:
"Зачем было назначать Давена Хранителем Запада, если ты ему ни на грош не веришь?...
— Как я смогу защитить Томмена, если меня здесь не будет?
— Победив его врагов. Отец говорил, что скорый удар меча защищает надежней любого щита. Согласна, что без руки махать мечом трудновато, но лев, даже увечный, способен внушать страх. Мне нужен Риверран, а Бриндена Талли я хочу видеть закованным или мертвым. В Харренхолле тоже следует навести порядок. Мне срочно требуется Вилис Мандерли, если он еще жив и в плену, а гарнизон не отвечает ни на одно из моих посланий."
Риверран осаждает несколько тысяч человек, и почти все Фреи. У Давена там максимум пять сотен.

Этих ветеранов лорд Тайвин оставил на службе после того как выиграл ВПК и распустил армию, приведенную в столицу, по домам. Более в них нет надобности.

Войну 5К Тайвин не выиграл никаким боком, о чем уже неоднократно говорилось в этой и других ветках. Так что я повторю очень сжато (и все могу подтвердить цитатами):
1) Победой в войне "5 королей" можно считать только такую диспозицию, при которой 4 короля из 5 капитулировали, либо уничтожены вместе с армиями. Ничего подобного не наблюдается.
Станнис продолжает боевые действия. Железные острова продолжают боевые действия. Армия Севера также не была разгромлена: произошел военный переворот, король Р.Старк был убит и власть захватили Болтон и Фрей. Перед Тайвином они не капитулировали; не выплачивали ему никаких репараций и не отдавали заложников. Наоборот, они получили от Тайвина в дар огромные земли, власть, а также забрали себе все награбленное Р.Старком в землях Тайвина. В заложниках у Фреев (по сути) находится родная сестра Тайвина. Нет даже упоминаний, чтобы Болтон и Фрей присягали Джоффри или Томмену.
2) На момент окончания "ТД" боевые действия продолжаются на всех фронтах, и появляется новый фронт, интервенция из Эссоса. У Ланнистеров осталось не больше тысячи человек; их командующий сбежал в неизвестном направлении; Серсея под арестом, одинкой Томмен полностью в руках Тиреллов. Такой исход никак нельзя назвать победой в войне.

Никакую армию, разумеется, Тайвин по домам не распускал. Просто это все, что от нее осталось.

На момент смерти Джоффри позиции Тиреллов не так сильны,всем заправляет Тайвин.

На момент смерти Джоффри у Тиреллов свежая армия в 70 тыс. и нетронутые войной земли. У Тайвина разграбленные Р.Старком земли и армия, потерявшая более 25 тыс. человек.

Мейс глуп,а с Маргери всё будет так,как захочет Варис.

Утверждение о глупости Мейса исходит от персонажей, которым нельзя доверять. Никаких фактических подтверждений его глупости мы не видим: см. мой аргументы выше.
Варис не имеет ни малйшего отношения к судьбе Маргери.

На момент отравления Джоффои Тиреллы не в курсе падения Ланнистеров .Тиреллы ничего не выйграли,только потеряли трон на лет 5.

Непонятно о чем вы говорите, см. аргументы выше. Уже с момента победы при Черноводной, когда Джоффри был жив-здоров, Тиреллы имели материальное и военно превосходство над Тайвином, которое только возрастало с каждым днем, так как Тайвин продолжал терять людей в войне с Севером. Поэтому в тексте Тайвин без конца пресмыкается перед Тирелом, готов угождать даже его невысказанным желаниям, и готов в землю затоптать Серсею и Джейме, только бы они ему в этом не мешали.
 

Красный плащ

Кастелян
Про то, что это отряд сопровождения, нигде в тексте не сказано. Зато сказано:
"Зачем было назначать Давена Хранителем Запада, если ты ему ни на грош не веришь?...
— Как я смогу защитить Томмена, если меня здесь не будет?
— Победив его врагов. Отец говорил, что скорый удар меча защищает надежней любого щита. Согласна, что без руки махать мечом трудновато, но лев, даже увечный, способен внушать страх. Мне нужен Риверран, а Бриндена Талли я хочу видеть закованным или мертвым. В Харренхолле тоже следует навести порядок. Мне срочно требуется Вилис Мандерли, если он еще жив и в плену, а гарнизон не отвечает ни на одно из моих посланий."
Риверран осаждает несколько тысяч человек, и почти все Фреи. У Давена там максимум пять сотен.
Можете назвать хоть дивизией или взводом, сути дела это не меняет. Арья вон своих спутников стаей называет, но это все лишь оборот речи. Да и то, что осадой Ривверана занимаются Фреи не отменяет наличия армии Ланнистеров в РЗ. Фреи забирают свое и воюют за законного короля.
Войну 5К Тайвин не выиграл никаким боком, о чем уже неоднократно говорилось в этой и других ветках. Так что я повторю очень сжато (и все могу подтвердить цитатами):
1) Победой в войне "5 королей" можно считать только такую диспозицию, при которой 4 короля из 5 капитулировали, либо уничтожены вместе с армиями. Ничего подобного не наблюдается.
Станнис продолжает боевые действия. Железные острова продолжают боевые действия. Армия Севера также не была разгромлена: произошел военный переворот, король Р.Старк был убит и власть захватили Болтон и Фрей. Перед Тайвином они не капитулировали; не выплачивали ему никаких репараций и не отдавали заложников. Наоборот, они получили от Тайвина в дар огромные земли, власть, а также забрали себе все награбленное Р.Старком в землях Тайвина. В заложниках у Фреев (по сути) находится родная сестра Тайвина. Нет даже упоминаний, чтобы Болтон и Фрей присягали Джоффри или Томмену.
2) На момент окончания "ТД" боевые действия продолжаются на всех фронтах, и появляется новый фронт, интервенция из Эссоса. У Ланнистеров осталось не больше тысячи человек; их командующий сбежал в неизвестном направлении; Серсея под арестом, одинкой Томмен полностью в руках Тиреллов. Такой исход никак нельзя назвать победой в войне.

Никакую армию, разумеется, Тайвин по домам не распускал. Просто это все, что от нее осталось.
На момент смерти лорда Тайвина, а распустил он свою армию после победы над Станнисом, не один из претендентов не представляет угрозу трону, а следовательно будет, в конце концов, усмирен или уничтожен. Интервенции из Эссоса еще нет. После смерти Тайвина, на момент конца "ТД" ситуация меняется, и о ней можно спорить, но не о какой совокупной силе ЗЗ в тысячу человек и говорить не приходиться. В конце концов, 1000 бойцов Джейме + 500 Дамена уже в сумме дают 1500))
 

Tin

Ленный рыцарь
Утверждение о глупости Мейса исходит от персонажей, которым нельзя доверять. Никаких фактических подтверждений его глупости мы не видим
Когда Мейса спросили о позиции Дома Тиреллов по такому-то вопросу, он блеял что-то невнятное, пока ему матушка не подсказала правильный ответ.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Объективности ради, она не выглядит как-то особо напуганной.
Там, скорее, сестра Тайвина взяла некоторых Фреев в заложники:D

Она полностью в руках Фреев. У самого Тайвина никаких Фреев не было.

Можете назвать хоть дивизией или взводом, сути дела это не меняет.

Между дивизией и взводом разница раз этак в 500. Арифметика важна, милейший. У Ланнистеров осталось пару тысяч войнов всего, у Фреев и Болтонов больше 10 тысяч, у Тиреллов 70 тысяч.

Да и то, что осадой Ривверана занимаются Фреи не отменяет наличия армии Ланнистеров в РЗ.

Армии нет. Вся почти погибла в войне с Севером, в бою со Станнисом под стенами КГ и так далее. Остались ошметки.

На момент смерти лорда Тайвина, а распустил он свою армию после победы над Станнисом,

- пожалуйста, приведите цитату про роспуск Тайвиным армии. Или это будет вашей выдумкой.
- никакой победы над Станнисом Тайвин не одержал, не выдумывайте. Он отбил его атаку на город, нанес потери, но это еще далеко не победа.

не один из претендентов не представляет угрозу трону, а следовательно будет, в конце концов, усмирен или уничтожен.

Удивительно, но Тайвину так совершенно не казалось. Ни в один момент времени он не заявлял, что война выиграна, а говорил о победе только в далеком будущем времени. Угроза трону не устранена. Станис ведет боевые действия. Грейджои ведут боевые действия и собираются привезти Дейенерис. Мартеллы готовы поддержать реставрацию Таргариенов. Север и РЗ находится под полным контролем северных сепаратистов, которые не присягали трону, не платили ему контрибуций и не отправляли заложников. Армия Ланнистеров истреблена на 90%, и уступает армии Тиреллов в 10 раз.
 

Нимврод

Знаменосец
Она полностью в руках Фреев
Она не выглядит испуганной женщиной. Опять же, брать в заложники жену представителя собственного клана и мать его детей это джоффризм.
- никакой победы над Станнисом Тайвин не одержал, не выдумывайте. Он отбил его атаку на город, нанес потери, но это еще далеко не победа.
Тем не менее, бОльшая часть Штормовых земель под контролем лоялистов. У Станниса только Драконий Камень и Штормовой Предел.
не присягали трону
О Русе сказано, что он мог бы объявить себя королем Севера. Законный король Севера мертв, его род де-юре уничтожен. По принципу исключения королем Русе теперь может быть только Джоффри (а после Пурпурной Свадьбы, соответственно - Томмен).
 
Последнее редактирование:
Сверху