• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Арак

Знаменосец
miniDi Камень исчез не на свадьбе ,а до свадьбы,сцена во дворе с поправлением волос происходит до свадебного пира.Камень ,пропавший из сетки нужен,что бы внушить Сансе чувство соучастия в убийстве,он это нужно Петиру,а не Тиррелам.
Если прочитать внимательно,то там ясно,что Оленна не могла бросить яд,её рядом с чашей не было.
 

Киприана

Знаменосец
Камень исчез не на свадьбе ,а до свадьбы,сцена во дворе с поправлением волос происходит до свадебного пира.Камень ,пропавший из сетки нужен,что бы внушить Сансе чувство соучастия в убийстве,он это нужно Петиру,а не Тиррелам.
Если прочитать внимательно,то там ясно,что Оленна не могла бросить яд,её рядом с чашей не было.
Ту чашу изготовили по заказу Тиреллов, так что она сама по себе могла быть с каким нибудь секретом.
 

Арак

Знаменосец
Киприана Я уже писала,если есть какие то секреты,они должны быть обыграны в тексте,без подтверждения секретов это обычные вещи,просто свадебная чаша,просто сеточка для волос.
 

Киприана

Знаменосец
Я уже писала,если есть какие то секреты,они должны быть обыграны в тексте,без подтверждения секретов это обычные вещи,просто свадебная чаша,просто сеточка для волос.
Каждый секрет обыгрывается в подходящий момент, до этого на него даётся лишь намёк. Само упоминание чаши, её происхождения и особенностей использования в книге имеется в подробном виде, для подвешенного ружья до поры до времени - вполне достаточно. Но это может и не быть ружьём, конечно же.
 

Арак

Знаменосец
Киприана Я уверена,что чаша не будет "ружьём..."
Я начала пытаться доказывать,что Оленна не могла отравить Джоффри т к слишком много вопросов,а в Теории Петир,Донтос и Шая их меньше,и мне кажется,логичнее прдположить Петир мозговой центр,Шая и Донтос исполнители,Петир с чистыми руками и испольнители мертвы.Классическое преступление.
 

Киприана

Знаменосец
Шая и Донтос исполнители,Петир с чистыми руками и испольнители мертвы
Но Шаю не убили тогда же, когда и Донтоса. Более того, она попала к Серсее, которая спокойно могла её и в пыточный подвал отправить - и что тогда?
 

Арак

Знаменосец
Киприана Шая не успела уйти.Серсея очень быстро отдала распоряжение арестовать слуг,а вот что бы не попасть в пыточную камеру,Шая и рассказала трогательную историю о Тирионе,который убил её жениха и о сговоре Сансы с Тирионом об убийстве короля .Шая понимает,если она не очернит своих господ,могут начать искать ещё кого нибуть в отравители,а потерять голову ей точно не хочется.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Камень исчез не на свадьбе ,а до свадьбы,сцена во дворе с поправлением волос происходит до свадебного пира.Камень ,пропавший из сетки нужен,что бы внушить Сансе чувство соучастия в убийстве,он это нужно Петиру,а не Тиррелам.
Если прочитать внимательно,то там ясно,что Оленна не могла бросить яд,её рядом с чашей не было.
Почему до свадьбы? Свадьба была целый день. Когда ей надели сетку (перед пиром), камень был на месте и в течение дня он исчез.
То, что она сбежала с места убийства уже сработало против неё, т.к. это и без сетки подозрительно.

Насчёт "путешествия чаши" вот у нас есть приметы:
Тирион:
Королевская чаша стояла на столе, где Джоффри ее оставил. Тириону пришлось снова вскарабкаться на стул, чтобы достать до нее. Джофф выхватил у него чашу и стал пить, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку.
Тирион:
Если Джоффри не просто подавился — а такое предположение даже Тириону трудновато проглотить, — то его, несомненно, отравила Санса. Джофф поставил свою чашу чуть ли не ей на колени, а причин у нее было более чем достаточно.
Джейме:
— Он наливал вино в чашу Джоффри — тогда‑то он, наверно, и бросил туда яд.
— Вы уверены, что яд был именно в вине?
— В чем же еще? — сказал сир Борос. — Бес вылил остаток вина на пол — зачем ему было это делать, если не ради избавления от улики, доказывающей его вину.
— Он знал, что вино отравлено, — добавил сир Меррин.
— Бес на помосте был далеко не один, — нахмурился сир Бейлон. — Пир к этому времени был в разгаре, и люди постоянно вставали, менялись местами, выходили за нуждой, слуги сновали взад‑вперед... король с королевой только что разрезали свадебный пирог, и все смотрели только на этих трижды проклятых голубей. О чаше никто и не думал.
— Кто еще был на помосте? — спросил Джейме.
— Семьи короля и королевы, — ответил сир Меррин, — великий мейстер Пицель, верховный септон...
То есть грубо говоря, это мог быть кто угодно. А где сидела Оленна точно не указано, но вряд ли на галёрке.

Кстати, "чаша с сюрпризом" - тоже может быть. Это, кстати, мог бы быть оптимальный вариант для Тиреллов - без лишних слуг - а Санса с ядом в сетке без одного аметиста как готовый козёл отпущения.

Насчёт отравленного крема с пирогом и Тириона как жертвы, то если это так - скорее затейник не Мизинец, а Джоффри. В конечном счёте, именно он настойчиво заставлял Тириона съесть пирог. Это примерно в духе как послать королевского гвардейца убить десницу на поле боя.
 

Арак

Знаменосец
miniDi Дело в том,что нельзя доказать,что все камни на месте,когда Шая надевает сеточку на Сансу.(если Шая уже вытащила камень,то сообщать Сансе об этом она не будет)

Большая вероятность,(по тексту из книги),что яд бросили либо Санса либо Тирион,но читатель знает,что они не прочём,тогда только Горлан остаётся,но тогда должно быть обьяснение,как Горлан узнал.что Джоффри будет бегать с чашей и поставит её рядом с ним и оставит без пиисмотра.

Вам не кажеться странным,что Джоффри сьел пирог,который сам и отравил?
 

miniDi

Знаменосец
Арак А Шая тут вообще причём?)

По тексту книги даже жирным выделила, что вокруг чаши топталась куча людей.
Гарлан не производит впечатление убийцы и что он вообще имеет с этого что-нибудь. Он просто гость.

Разве Джоффри ел тот же самый кусок, что и Тирион? Про крем - это не моя теория была. Но раз кто-то поднял тему, то разным людям действительно могла быть разная добавка.
Слуга поставил перед Тирионом ломоть горячего пирога, полив его лимонным кремом. Этот пирог в самом деле был начинен голубями, но Тириона они привлекали не более живых, порхающих по залу.
 

Арак

Знаменосец
miniDi Есть две теории,по одной отравить хотели Джоффри и она базируется на словах Мизинца Сансе,что Оленна взяла яд из сеточки и что отравлено вино и вторая,что отравить хотели Тириона и яд в лимонном креме.
Если отравить хотели Тириона,то Шая главная по яду.(Достаёт из сеточки и добавляет в крем.)
Горлан тоже Тиррел и да,Джоффри ест пирог Тириона.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Арак Я перечитала ещё раз - и не увидела, где Джоффри ест кусок пирога Тириона.

Шая вообще пролетает, имхо, извините)
Откуда Мизинцу знать о её связи с Тирионом? Он максимум мог узнать от Кеттблэков про Алайяю.
Тем более, кто всерьёз корыстной дурочке вроде Шаи доверил бы такое ответственное дело? Да и на пиру со знатью её не было:

— Миледи, — попросилась Шая, — нельзя ли мне прийти прислуживать за столом? Я хочу посмотреть, как из пирога вылетят голуби.
— Королева уже отобрала слуг для пира, — с сомнением ответила Санса.
— К тому же зал будет битком набит, — сдерживая раздражение, добавил Тирион. — Но музыканты будут играть по всему замку, и во внешнем дворе накроют столы для всех желающих.

Если кто-то хотел отравить Тириона, то это точно не связано с заговором отравления Джоффри. То есть каноничные заговорщики вроде Мизинца и Оленны отпадают. Почему? Потому что против Тириона уже были заготовлены карлики, следовательно он должен был быть жив, чтобы быть обвинённым в убийстве (вместе с Сансой желательно, но её увозят от расправы). Согласитесь, очень странно обвинить того, кто сам помер от пирога?
 

Арак

Знаменосец
— Мой дядя не притронулся к своему пирогу. — Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. — Это дурная примета — не отведать пирога на свадьбе, — заявил он, набив рот горячей начинкой.
miniDi Если бы Мартин написал ,что Шая была на свадьбе и что служанка,а не слуга поставил пирог,то не обсуждалось бы это преступление уже 7 лет до выхода новой книги.

Я так и не поняла,как карлики связаны с отравлением,можно обьяснить подробнее.
Они выступают(выступили) и что должно произойти?Какая у Вас версия?Как они влияют на отравление?
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Daw , надо как-нибудь посмотреть)

Арак , Вам только что ссылкой привела, что Тирион не стал пропихивать Шаю в элитный кортеж прислужников на пиру. Неназваный слуга - это неименной герой - не Бронн, не Шая, не Подрик, здесь не надо ничего накручивать. Свадебный пир у нас описывается в главе Тириона, он бы свою ненаглядную заметил бы, уж точно.

"Упёрся другой рукой в тарелку" - я по правде говоря плохо представляю себе позу. Впрочем, если это так, тогда Джоффри точно не пытался травить своего дядю, а значит больше никому и в голову не пришло бы убивать Тириона именно в этот момент.
Я так и не поняла,как карлики связаны с отравлением,можно обьяснить подробнее.
Они выступают(выступили) и что должно произойти?Какая у Вас версия?Как они влияют на отравление?
Уже отвечала на Ваш вопрос, для чего нужны карлики и почему в таком случае убивать Тириона на свадьбе - это бессмысленно.
В общих чертах, чтобы все обратили внимание на Тириона, мне кажется. Чтобы вне зависимости от того, как он себя поведёт - на него свалить вину, и увезённую Сансу можно снова выдать замуж.
Мизинец очень хорошо успел узнать все слабости Серсеи, потому и был уверен, что она воспользуется случаем, чтобы убрать брата, и не найдётся того, кто станет на его защиту.
Потому что против Тириона уже были заготовлены карлики, следовательно он должен был быть жив, чтобы быть обвинённым в убийстве (вместе с Сансой желательно, но её увозят от расправы). Согласитесь, очень странно обвинить того, кто сам помер от пирога?
ПОВ Сансы:
— Расскажите мне про этот пир. Каких трудов он стоил королеве! Певцы, жонглеры, ученый медведь... а как вашему лорду‑мужу понравились мои маленькие рыцари?
— Ваши?
— Мне пришлось посылать за ними в Браавос и прятать их в одном из публичных домов до самой свадьбы. Расходы огромные, а хлопот еще больше. Карлика спрятать на удивление трудно, а уж с Джоффри... короля можно привести к воде, но с Джоффом нужно возиться очень долго, прежде чем он сообразит напиться. Когда я рассказал ему о своей маленькой выдумке, его величество изрек: «Зачем мне нужны эти гадкие карлики на пиру? Ненавижу карликов». Пришлось прошептать ему на ухо: «Вашему дяде они будут еще ненавистнее».
Палуба качнулась под ногами у Сансы, и ей показалось, будто весь мир заколебался.
— Они думают, что Джоффри отравил Тирион. Сир Донтос сказал, что его взяли под стражу.
— Вдовий чепец вам будет к лицу, Санса, — улыбнулся Мизинец.


Если бы Мартин написал ,что Шая была на свадьбе и что служанка,а не слуга поставил пирог,то не обсуждалось бы это преступление уже 7 лет до выхода новой книги.
Видимо, просто от скуки люди хотят себя развлечь.
У классической версии объективно нет внутренних противоречий.
А про Шаю Мизинец не знает.
 

Арак

Знаменосец
miniDi Ваша версия,что карлики нужны ,что бы все обратили внимание на Тириона?
Обратили все на Тириона внимание ,и?
Предположить,что Джоффри пойдет к Тириону поливать его вином мог только тот,кто видит будущее,а Оленна к таким не относится.,и Мизинец тоже.
 

miniDi

Знаменосец
Арак , нет, не так.
Карлики были нужны, чтобы все обратили внимание на реацию Тириона на это выступление, и да, напомнить о него существовании.
То, что реакция будет, ибо Тирион не любит издёвки над собой, и что Джоффри с дядей публично поцапается было ожидаемо.
Далее короля травят, как и было запланировано, и далее, если бы не прокатила версия с несчастным случаем, начали бы искать виноватого. И очень быстро бы нашли кандидата:"Это сделал Тирион! Он ненавидел его! Вон, даже нахамил ему на свадьбе! Мы все видели! Он точно убийца! И жена у него сбежала! Они за одно!".
Вообще говоря, в таком духе прошёл весь суд.

Если бы просто сбежала Санса, и Тирион тихо просидел бы на месте весь пир, он мог бы отвертеться от обвинений. Свалить всё на Сансу или вообще вовремя хватиться её пропажи.
После конфликта с королём и побега Сансы - unreal. Серсея слишком сильно хотела избавиться от брата - и повод для этого ей любезно предоставили. Мизинец многое ставил именно на эмоции Серсеи.
— В Королевской Гавани есть два вида людей: игроки и фигуры.
— И я была фигурой? — Санса боялась услышать ответ.
— Да, но пусть это вас не тревожит. Вы еще наполовину ребенок. Фигурой может быть как мужчина, так и девица — даже тот, кто полагает себя игроком. — Он съел еще одно зернышко. — Например, Серсея. Она считает себя хитрой, но на деле очень предсказуема.
 

Арак

Знаменосец
miniDi То,что будет конфликт можно было ожидать,но Джоффри после ссоры с дядей мог никуда не пойти и остаться на месте,затем принесли пирог,затем танцы,Джоффри не зачем подходить к дяде.
И про Шаю.
Мезинец мог увидеть Шаю у леди Танды и поинтересоваться,откуда новая служанка,а Шаю устраивал Варис.Петир мог просто спросить у Вариса.
 
Последнее редактирование:

miniDi

Знаменосец
Арак а просто конфликта было бы вполне достаточно, чтобы считать Тириона подозреваемым в убийстве.
Кандидат из него идеальный. Плюс не забывайте, что Санса сбежала (!), и это ещё больше разогрело бы параною Серсеи, чем воспользовались бы придворные в погоне за почестями.
В итоге, это привело бы к аналогичному суду.
 
Сверху