• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Арак

Знаменосец
"Сеточка"и "свадьба с Тирионом" что собственно меняют? Изначально Тирион должен был стать козлом отпущения он им стал.
Дело в том,что утверждение,что "Тирион должен стать козлом отпущения "не обьясняет ,зачем нужна сеточка с ядом у Сансы во время свадебного пира.
 

Willard

Знаменосец
,зачем нужна сеточка с ядом у Сансы во время свадебного пира.
Хм?? Ну наверно затем, чтобы яд из сеточки вытащили и подбросили в чашу Джоффри.
Дело в том,что утверждение,что "Тирион должен стать козлом отпущения "не обьясняет
Так изначально вы искали выгоду Мизинца, не понимаю причём тут сеточка? Думаете, старушке было непосильно пройти лишние несколько десятков метров перекинуться парой слов со своей знакомой?
 

Арак

Знаменосец
Так изначально вы искали выгоду Мизинца,
Искала и не нашла,если он боялся Тириона,то у него был почти год, чтобы избавиться от него,но он ничего не делает.
Хм?? Ну наверно затем, чтобы яд из сеточки вытащили и подбросили в чашу Джоффри.
Думаете, старушке было непосильно пройти лишние несколько десятков метров перекинуться парой слов со своей знакомой?
Думаю,старушка не умеет воровать драгоценности,не учат этому Леди.
Вопрос был какая выгода Мизинцу от смерти Джоффри,ответ на него :чтобы подставить Тириона .Без обьяснения,как эти два события связаны между собой ,ответ мне не понятен,извините,можете чуть подробнее обьяснить?
 

Арак

Знаменосец
А почему считается, что Санса приоритетная цель для Мизинца? Она ему, конечно, нужна, и он её, несомненно, хочет. Но, кмк, она на данный момент для него является инструментом. По сути, как сказал Тайвин, она - ключ к Северу. Если выгорит история с Гарри, она, по замыслу Мизинца, должна стать ещё и мприонеточной правительницей Долины
Санса в приоритете у Мизинца ещё с И П,когда он руку Сансы просил у Серсеи(версия часто озвучивается на форуме),затем ,когда Тирион пообещал Петиру Хареннхол,Петир послал Донтоса к Сансе сообщить о друге,который готовит для неё побег,и после Черноводной Санса в приоритете,Петир сново готовит для неё побег.
Какую роль будет играть Санса,не известно,но Петир в ней явно заинтересован.
 

Willard

Знаменосец
Искала и не нашла,если он боялся Тириона,то у него был почти год, чтобы избавиться от него,но он ничего не делает.
Как ничего, а кто его с кинжалом подставил? Откуда взялся "год" не совсем понятно, но вот покушение Мура выглядит очень подозрительным. Да и убить не такая уж большая проблема, главное же не попасться, ведь неизвестно что и кому Тирион наболтал про своё похищение и насколько серьёзно к этому отнеслись, так то Мизинец может стать первым подозреваемым
Вопрос был какая выгода Мизинцу от смерти Джоффри,ответ на него :чтобы подставить Тириона .Без обьяснения,как эти два события связаны между собой ,ответ мне не понятен,извините,можете чуть подробнее обьяснить?
Связаны они напрямую: Джоффри умирает - Тириона обвиняют в его смерти. Мизинец к этому руку приложил, карлики на свадьбе - его идея.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Willard Про карликов вопрос я тоже задавала,какое отношение карлики к отравлению имеют?Они яд не приносили,никуда его не бросали,выступили и ушли.
Карлики -это месть Мизинца Тириону за обман с Мирцелой и Харренхоллом,разозлить Тириона,да,показать ему,где его место,на свинье в шутовском поединке.
Если Петир знает,что Беса должны обвинить в смерти короля ,то зачем он развлекает без пяти минут покойника,какой смысл?
И ещё,как Петир мог знать,что Джоффри пойдёт поливать Тириона вином?Конфликт между королём и карликом предугодать можно,а что Джоффри с собой чашу прихватит,нет.
 

Арак

Знаменосец
Как ничего, а кто его с кинжалом подставил? Откуда взялся "год" не совсем понятно, но вот покушение Мура выглядит очень подозрительным. Да и убить не такая уж большая проблема, главное же не попасться, ведь неизвестно что и кому Тирион наболтал про своё похищение и насколько серьёзно к этому отнеслись, так то Мизинец может стать первым подозреваемым
В каком смысле"Кто его с кинжалом подставил",Мизинец хотел смерти Тириона ещё в И П ,когда Кет наврал?
Примерно год проходит от приезда Тириона в К Г до битвы на Черноводной,(где то на форуме время подсчитано.)
И да ,убить Тириона не проблемма для Мизинца в любое другое время,Петир умён,
но он никакого страха перед Тирионом не показывает,а скорее дразнит его,подшучивает. над ним.
 

Арак

Знаменосец
Маргери нужен был муж, которым она сможет управлять. Томмен как раз подходит. Он и мягкий, и податливый, и послушный. А самое главное - ощутимо младше Маргери. У Оленны мог быть план, согласно которому Марго заменила бы Томмену безвременно ушедшую мать, например. Если бы Серсея не постаралась со своими интригами, её бы вряд-ли оставили надолго регентом. Маргери в 300 году уже 17 лет . Вполне смогла бы стать регентом, учитывая народную любовь, бабушкину хитрость и папины деньги.
Но ведь после смерти Джоффри Тайвин предлогал Джейме жениться на Маргери,значит варинт ,что Маргери выйдет за Томмена не был 100 %гарантирован.
 

Willard

Знаменосец
Про карликов вопрос я тоже задавала,какое отношение карлики к отравлению имеют?Они яд не приносили,никуда его не бросали,выступили и ушли.
Карлики спровоцировали конфликт между Джоффри и Тирионом.
«Зачем мне нужны эти гадкие карлики на пиру? Ненавижу карликов». Пришлось прошептать ему на ухо: «Вашему дяде они будут еще ненавистнее».
Палуба качнулась под ногами у Сансы, и ей показалось, будто весь мир заколебался.
— Они думают, что Джоффри отравил Тирион.
Даже наивная Санса сразу поняла связь.
Если Петир знает,что Беса должны обвинить в смерти короля ,то зачем он развлекает без пяти минут покойника,какой смысл?
Дальше Джоффри ожидаемо разошёлся, ну и Тирион тоже ожидаемо не смог смолчать.
И ещё,как Петир мог знать,что Джоффри пойдёт поливать Тириона вином?Конфликт между королём и карликом предугодать можно,а что Джоффри с собой чашу прихватит,нет.
А зачем ему это знать? Они друг друга терпеть не могут и не умеют держать себя в руках, к тому же напьются на пиру. Вином поливать необязательно, главное чтобы они поцапались у всех на глазах.
В каком смысле"Кто его с кинжалом подставил",Мизинец хотел смерти Тириона ещё в И П ,когда Кет наврал?
После того как Тирион выжил, он стал представлять для Мизинца определённую проблему.
И да ,убить Тириона не проблемма для Мизинца в любое другое время,Петир умён,
Тириона в КГ послали разобраться, в частности, с самим Мизинцем. Убить то можно, но что дальше? Тайвин шутить не будет.
 

Арак

Знаменосец
Willard До пира Тирион и Джоффри цапались и без карликов,если Мизинец хотел,что бы произошла ссора,то шепнул Джоффри,например,полей Тириона вином,ему это неприятно,а всем смешно и Джоффри это выполнил и провакация удалась,а карлики это наказание Тириону за враньё..
Если кубок с вином находиться вне досигаемости Тириона,подозрение в отравлении на него не повесить,а Тирион сидел за 12 человек от Джоффри,т е Джоффри должен к Тириону подойти и именно с винной чашей.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Но ведь после смерти Джоффри Тайвин предлогал Джейме жениться на Маргери,значит варинт ,что Маргери выйдет за Томмена не был 100 %гарантирован.
Этот вариант никак не устроил бы Тиреллов. Они слишком большую услугу оказали и продолжали оказывать Ланнистерам, предоставляя свою армию и провиант. Они хотели Маргери в королевы. Для чего им отставной гвардеец-цареубийца?
 

Арак

Знаменосец
Willard
Палуба качнулась под ногами у Сансы, и ей показалось, будто весь мир заколебался. — Они думают, что Джоффри отравил Тирион. Сир Донтос сказал, что его взяли под стражу.
Вы лукавите,никакой связи между выступлением карликов и арестом Тириона Санса не усмотрела,а вывод сделан на основании слов Донтоса.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Санса в приоритете у Мизинца ещё с И П,когда он руку Сансы просил у Серсеи(версия часто озвучивается на форуме),затем ,когда Тирион пообещал Петиру Хареннхол,Петир послал Донтоса к Сансе сообщить о друге,который готовит для неё побег,и после Черноводной Санса в приоритете,Петир сново готовит для неё побег.
Какую роль будет играть Санса,не известно,но Петир в ней явно заинтересован.
, Willard И тем не менее, мне не видится здесь Санса, как приоритетная цель. Да, она важный элемент в игре Бейлиша. И, возможно, после своей победы он рассчитывает заполучить её в качестве жены или любовницы. Но, кмк, это он расценивает как приятный бонус. Такая конфетка за хорошее поведение...
 

Арак

Знаменосец
Этот вариант никак не устроил бы Тиреллов. Они слишком большую услугу оказали и продолжали оказывать Ланнистерам, предоставляя свою армию и провиант. Они хотели Маргери в королевы. Для чего им отставной гвардеец-цареубийца?
Для Тиреллов этот вариант не приемлем,но вот мнение Тайвина:
— Твой долг — это забота о доме Ланнистеров. — Лорд Тайвин тоже поднялся. — Ты наследник Утеса Кастерли, и твое место там. Томмен поедет с тобой как твой воспитанник и оруженосец. Пусть поучится быть Ланнистером в Утесе — я хочу убрать его подальше от матери, которой намерен найти нового мужа. Возможно, Оберина Мартелла, если сумею доказать лорду Тиреллу, что Хайгардену этот брак не угрожает. Да и тебе давно пора жениться. Тиреллы теперь настаивают на том, чтобы выдать Маргери за Томмена, но если я предложу взамен тебя…
Так что замуж за Томмен Маргери могла и невыйти,
Томмен должен был уехать в утёс,а с Маргери могла быть только помолвка,до достижения короля брачного возраста.(моё мнение)
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Так что замуж за Томмен Маргери могла и невыйти
Но и за Джейме её бы не пустили 100%. А если бы Тиреллы стали сматывать удочки и засобирались бы домой (а то и к Станнису/Роббу), Тайвин быстро бы им выдал Томмена.
Честно говоря, не помню, в тексте есть упоминание о том, что с Тиреллами обсуждался вопрос женитьбы Джейме и Маргери. Думаю, Тайвин вряд ли бы стал это даже обсуждать. Не может же он быть настолько слеп в отношении собственного сына и его репутации...
 

Арак

Знаменосец
Хелейна Я привела отрывок из книги,у Тайвина был такой план,а Тайвин не похож на легкомысленного фантазёра,прежде чем говорить,он продумывает варианты.
 

Хелейна

Мастер-над-оружием
Хелейна Я привела отрывок из книги,у Тайвина был такой план,а Тайвин не похож на легкомысленного фантазёра,прежде чем говорить,он думает.
Согласна, Тайвин продумывает свои действия и слова. Но сами посудите, Тиреллы прибыли в столицу во главе нехилого войска, обеспечили подвоз продовольствия, в конце концов, они великий дом (пусть и молодой). Они заслужили для своей дочери корону. Это был основной пункт их соглашения. И тут им вместо короля подсовывают калеку (хотя у них и свой есть) с откровенно позорным прошлым. А короля оставляют при себе на будущее. Будь Вы на месте Оленны и Мейса, как бы отреагировали ? И будь Вы на месте логичного, циничного и здраво рассуждающего Тайвина, пошли бы к Тиреллам с таким предложением?
Поэтому мне и кажется, что приведенная Вами цитата была своеобразной попыткой Ланнистера старшего пощупать сына, а может, и посоветоваться с ним.
 

Арак

Знаменосец
Хелейна Если Тайвин это говорит,возможны и другие варианты ,при которых Маргери уже не жена короля,закона,по которому жена старшего брата должна выйти за младшего нет(видимо).
Мне эта тема очень интересна,я не верю рассказу Петира об отравлении Джоффри Оленной и рассматриваю возможность это доказать.
Если Тиррелы не уверены,что Томмен точно жениться на Маргери,то и травить Джоффри не станут.
А намерения Тайвина указывют на то,что 100 % уверенности выйти замуж за Томмена у Маргери не было.
Основной пункт соглашения-это свадьба Маргери и Джоффри.
Про Томмена в то время речи не шло.
 
Последнее редактирование:

Хелейна

Мастер-над-оружием
Тем не менее, ради Сансы он пошёл на многое, а что сделали Тиреллы? или хотя бы готовы сделать?
Тиреллы, на мой взгляд, сами ещё до конца не определились, нужна им Санса или нет. Вроде бы саму её они уговаривают, но больше никакой подготовки не ведут. Если вдуматься, то Санса находится под опекой королевской семьи, т.е. без разрешения Ланнистеров её никуда не отпустят. Тогда, какой смысл вообще городить огород? Зачем рассказывать Сансе о том, какой добрый Уилас, как замечательно в Хайгардене? Ежу понятно, что ни Тайвин, ни Серсея её не отдадут.
Короче, либо Тиреллы самонадеянно полагали, что любое их начинание с готовностью поддержат Ланнистеры. Либо они зачем-то запудривали Сансе мозги.
 
Сверху