• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Нимврод

Знаменосец
в пользу виновности или невиновности?
В пользу виновности.
Но вообще - уже независимо от того, кто убивал Джоффри - ИМХО, Мартин этот эпизод не продумал хорошенько. Это как долг короны в несколько миллионов.
 

Gotcha

Знаменосец
В пользу виновности.
Но вообще - уже независимо от того, кто убивал Джоффри - ИМХО, Мартин этот эпизод не продумал хорошенько. Это как долг короны в несколько миллионов.
каким образом? если способ отравления настолько рискованный для Маргери, как и для Тиреллов в целом - логично что Тиреллы не стали бы так поступать. Им же свой дом продвигать надо, а не уничтожить Джоффри любой ценой.
 

Xenia

Знаменосец
Вот только если Тиреллы травили Джоффри, где у них гарантии, что он не захочет, скажем, напоить Маргери в знак любви из свой чаши? У мальца были причуды и поинтересней, такой примитивный вариант точно должны были бы предусмотреть.

Марго знает, когда можно пить из чаши, а когда нет. И именно она Джоффу напоминает о новых тостах. Марго следит за процессом.

Трудно поверить что хитрая и осторожная бабка Оленна стала бы посвящать в свой план государственной измены какого-то проходимца, которого едва знает. Все то же самое она могла сделать и без его сеточек, требующих ловкости рук карманника 80 уровня.

Именно потому, что она такая хитрая и осторожная, она заботится о том, чтобы имелся очевидный виновник - страховка. А ее семейство было вне подозрений. И это ей организует Мизинец. Стоит из-за его ловкости рук исчезнуть Сансе, как именно Тиреллы со всей силой напирают на виновность Тириона. Даже дают подложного свидетеля.

Например,он говорит,что скоро будет свадьба Маргери и Томмена,а Тайвин не собирался их женить,Томмена он хотел отправить в У К .

Это были намерения Тиреллов еще при живом Тайвине (см. главу Джейме) - и это тело Джоффа еще не успело, как говорится, остыть! Он же лишь пытался этому сопротивляться. Без особого, впрочем, успеха: Тиреллы отказались от Серсеи в качестве невесты для Уилласа, и Тайвин рассчитывал на предложение Джейме Маргери. От чего они тоже отказались бы, и тогда у него нет выхода кроме как отдать Томмена, если он хочет сохранить союз.
 
Последнее редактирование модератором:

Арак

Знаменосец
Это были намерения Тиреллов еще при живом Тайвине (см. главу Джейме) - и это тело Джоффа еще не успело, как говорится, остыть! Он же лишь пытался этому сопротивляться. Без особого, впрочем, успеха.
При живом Тайвине Тиррелы настаивали на свадьбе Томмена и Маргери,но Тайвин рассматривал другие варианты.Почему Вы считаете,что без особого успеха?
Если бы не его безвременный уход,то и Серсея могла выйти за Оберина,и Тирион в Н Д поехать и Маргери уехать домой...Тайвина интересует благополучие клана Ланистеров,а хотелки Тиррелов ему неинтересны.
Тайвин пообещал место Мастера над монетой кому то из Тиррелов,это могло подсластить отказ женить Маргери и Томмена.
 

Gotcha

Знаменосец
Именно потому, что она такая хитрая и осторожная, она заботится о том, чтобы имелся очевидный виновник - страховка. А ее семейство было вне подозрений. И это ей организует Мизинец. Стоит из-за его ловкости рук исчезнуть Сансе, как именно Тиреллы со всей силой напирают на виновность Тириона. Даже дают подложного свидетеля.
Мизинец - хронический предатель и какой-то ком с горы, доверять ему ошибка. Втягивать 16-летнюю внучку в такое дело - лотерея. Ковырять ювелирку на голове Сансы, а потом бросать яд в чашу при всем честном народе - лотерея. На виновность Тириона напирает Серсея. Это все шито белыми нитками
 

Xenia

Знаменосец
Мизинец - хронический предатель и какой-то ком с горы, доверять ему ошибка. Втягивать 16-летнюю внучку в такое дело - лотерея. Ковырять ювелирку на голове Сансы, а потом бросать яд в чашу при всем честном народе - лотерея. На виновность Тириона напирает Серсея. Это все шито белыми нитками

В чем лотерея, если сеточка Оленне хорошо знакома? В чем лотерея, если есть Санса, пойманная с сеточкой? Лотерея - виновность Тириона, но это игра Бейлиша, а не Оленны изначально.
 

Gotcha

Знаменосец
В чем лотерея, если сеточка Оленне хорошо знакома? В чем лотерея, если есть Санса, пойманная с сеточкой? Лотерея - виновность Тириона, но это игра Бейлиша, а не Оленны изначально.
в том что выковыривание камня из оправы одной рукой, одним жестом, очень быстро и естественно - это трудно. Если камень сидит крепко. А если на соплях - он вылетит и потеряется раньше времени. Зачем, зачем это городить, когда есть гораздо более простые, надежные, разумные способы, а не вот это все? Яд Оленна может принести тупо в кармане, в рукаве, в кошеле. Подставить Сансу проще простого, подбросив ей бутылек в комнату. Или заявить что видела, как Санса что-то положила в бокальчик. А уж доверять Бейлишу - безумие, уровень Неда Старка, но не якобы хитрой Оленны. Где гарантии что он не провокатор и не донесет Ланнистерам?
 

Нимврод

Знаменосец
Подставить Сансу проще простого, подбросив ей бутылек в комнату. Или заявить что видела, как Санса что-то положила в бокальчик. А уж доверять Бейлишу - безумие, уровень Неда Старка, но не якобы хитрой Оленны. Где гарантии что он не провокатор и не донесет Ланнистерам?
Вот кстати да.

Кстати, единственные показания, прямо обвиняющие Тириона в убийстве Джоффри, исходят от Таэны Мерривезер. А кто такая эта Таэна? Дамочка из Вольных Городов (!), семейство мужа которой в свое время служило Эйрису (!!!), сделавшая затем многое для разжигания столь нужного Варису конфликта между Ланнистерами и Тиреллами (!!!).
 
Последнее редактирование модератором:

Xenia

Знаменосец
в том что выковыривание камня из оправы одной рукой, одним жестом, очень быстро и естественно - это трудно.

Где вы там увидели "один жест"? Она хорошенько покопошилась, все это время забалтывая, так что это стало Тириона раздражать:
— Ты поистине прелестна, дитя мое, — сказала Сансе леди Оленна Тирелл, подойдя к ним в парчовом платье, которое весило, должно быть, больше нее самой. — Только волосы на ветру чуть-чуть растрепались. — Старушка, подняв руки, заправила несколько прядок под серебряную сетку. — Я очень огорчилась, узнав о твоих потерях, — сказала она при этом. — Я знаю, твой брат был отъявленный изменник, но если мы начнем убивать мужчин на свадьбах, они будут бояться брака еще больше, чем прежде. Ну вот, так лучше. Рада известить вас о том, что послезавтра уезжаю в Хайгарден. Довольно с меня этого зловонного города. Не хочешь ли и ты поехать со мной, пока мужчины воюют? Мне так будет не хватать моей Маргери и всех ее милых дам. Твое общество меня бы утешило.
— Вы очень добры, миледи, но мое место здесь, рядом с моим лордом-мужем.
— Вот как? — Леди Оленна расплылась в беззубой улыбке. — Простите глупую старуху, милорд. Я вовсе не хотела похищать вашу прелестную жену. Я только думала, что вы собираетесь вести войско Ланнистеров против какого-нибудь злобного врага.
— Войско драконов и оленей. Мастер над монетой должен оставаться при дворе, чтобы платить войскам жалованье.
— Драконы и олени — это очень остроумно! И карликовы гроши тоже. Я слышала об этих грошах. Должно быть, это очень утомительно — собирать их.
— Сбор я предоставляю другим, миледи.
— Вот как? Я думала, вы взяли этот труд на себя. Нельзя же допустить, чтобы короне недоплачивали карликовы гроши!
— Да сохранят нас от этого боги. — Тирион стал задумываться над тем, не нарочно ли лорд Лютор Тирелл упал со своего утеса.Прошу извинить нас, леди Оленна, нам пора занять свои места.
— Мне тоже. Семьдесят семь блюд — это не шутка. Не кажется ли вам, что это чуточку слишком, милорд? Я сама в силах отведать не больше трех-четырех, но ведь мы с вами очень малы, не так ли? — Старушка снова поправила волосы Сансы. — Ну, ступай, дитя, и старайся быть повеселее. Куда это подевались мои телохранители? Правый, Левый, где вы там? Помогите мне взойти на помост.
 

lisacat

Знаменосец
Сидят они в таком порядке, если смотреть от центра (т.е. от новобрачных) - сначала Гарлан, потом Леонетта, потом Тирион, потом Санса. Но что идет после Сансы, нам совершенно неизвестно: то ли кто-то еще сидит там дальше, то ли это конец одного длинного стола, то ли там отдельные столики, как в сериале (тогда эта четверка сидит за отдельным столиком, и Санса с краю).
Женщина не может сидеть с краю стола, это дикий моветон. В конце стола садятся только мужчины. Так что порядок от центра был: Леонетта, Гарлан, Санса, Тирион.
 

Gotcha

Знаменосец
Где вы там увидели "один жест"? Она хорошенько покопошилась, все это время забалтывая, так что это стало Тириона раздражать:
ну ок, она ковырялась, раздражая Тириона и привлекая его внимание. А могла просто вынуть из кармана. Вопрос прежний: зачем?
 

Арак

Знаменосец
Где вы там увидели "один жест"? Она хорошенько покопошилась, все это время забалтывая, так что это стало Тириона раздражать:
Оленна не воровка со стажем,вытащить камешек из крепления очень сложно,сомнительно,что леди умеет это делать.
 

Xenia

Знаменосец
но Тайвин рассматривал другие варианты.Почему Вы считаете,что без особого успеха?

Потому что Тайвин хотел подсунуть Серсею Уилласу, и получил от ворот поворот. Тиреллам не нужен и Джейме, им нужна корона для Маргери.

Кстати, единственные показания, прямо обвиняющие Тириона в убийстве Джоффри, исходят от Таэны Мерривезер. А кто такая эта Таэна?

Таэна, на тот момент, принадлежит к свите Маргери и Оленны.

ну ок, она ковырялась, раздражая Тириона и привлекая его внимание. А могла просто вынуть из кармана. Вопрос прежний: зачем?

Спросите у Оленны, почему она не держит яд в кармане своего парчового платья ;)
Известно, что сетка - с ядом: пурпурные змеи в волосах у девы на пиру.
 
Последнее редактирование модератором:

Xenia

Знаменосец
Мизинец - хронический предатель и какой-то ком с горы

Вообще-то, у Бейлиша несколько иная публичная репутация. "Всеобщий друг" и т.д. Ланнистеры, например, включая лорда Тайвина, ему доверяют. Серсея ценит особо. Верховный септон благословляет. Тиреллы заключают через его посредство важнейший союз. Компетентный мастер над монетой.
 

lisacat

Знаменосец
это вообще довольно вероятно, символизм, мимимишность, все такое. Эдмар и Рослин ели с одной тарелки на своей свадьбе. И такой опасности трудно избежать, даже предупредив Маргери. Если она откажется пить, это будет крайне подозрительно. Можно конечно сделать очень сильный и быстродействующий яд, так как Джоффри почти наверняка пил бы первым, но все равно риск есть.
Если Маргери предупреждена - опасности нет. Чашу делали Тайреллы! Она непрозрачная и огромная. Притвориться, что пьёшь и не глотать вино - легко. Я такое и с прозрачными бокалами проделываю регулярно, а с непрозрачной чашей надо только наклонить кубок на нужный угол, притвориться что пьёшь и симулировать глоток. Что никто на корпоративы не ходит? При таких объёмах кто заметит сколько "выпила" королева? Уже надравшийся Джоффри?
 

Xenia

Знаменосец
Тайвина интересует благополучие клана Ланистеров,а хотелки Тиррелов ему неинтересны.
Тайвин пообещал место Мастера над монетой кому то из Тиррелов,это могло подсластить отказ женить Маргери и Томмена.

Благополучие клана Ланнистеров зависит от союза с Тиреллами. Это основа новой политической стабильности по результатам ВПК. Тиреллам нельзя "подсластить": они берут все, что дают и просят еще (в чем убедился позже и Киван). А они вступали в союз ради короны для Маргери, и если бы они настаивали, отказать возможности нет. Даже Серсея, не испытывающая к ним симпатий, это позволить себе не смогла: ей пришлось согласиться на брак Томмена при всем нежелании.
 

lisacat

Знаменосец
Спросите у Оленны, почему она не держит яд в кармане своего парчового платья ;)
Известно, что сетка - с ядом: пурпурные змеи в волосах у девы на пиру.
У неё яд мог быть и в кармане. Мало ли что. Но у девы в волосах он был точно и это - подстава.
 

Xenia

Знаменосец
У неё яд мог быть и в кармане. Мало ли что. Но у девы в волосах он был точно и это - подстава.

В любом случае ей надо было выковырять кристаллик из сетки. Чтобы он отсутствовал - ведь это улика. На это обратила внимание сама Санса.
 

lisacat

Знаменосец
В любом случае ей надо было выковырять кристаллик из сетки. Чтобы он отсутствовал - ведь это улика. На это обратила внимание сама Санса.
Это так, но если бы не получилось у Оленны - рядом Лионетта сидит, которая с Сансой условно близка: она давала ей уроки игры на высокой арфе, и, по словам Гарлана, была очень огорчена судьбой младшей подруги из-за свадьбы с Тирионом. Кстати, эта часть у меня сомнений не вызывает: Санса очень милая и приятная девушка, имеющая с Лионеттой общий интерес. За те несколько уроков (Санса в компании Тайреллов провела пару недель), которые Лионетта успела ей дать - она вполне могла проникнуться к младшей подруги расположением и даже немного привязаться. Вероятно, мысль, что у неё будет такая сестра в законе, Лионетту радовала, и она была искренне разочарована что всё сорвалось.
Что совершенно не мешало бы ей вынуть камушек самой, если бы у Оленны не получилось.
К слову Оленна могла расшатать, а Лионетта достать.
 
Сверху