• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Королева Шипов

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Знать - это одно, а отличить один камушек из дюжины точно таких же - совсем другое.
Ну если там сетка со всякими украшениями, то нужный камушек может быть отмечен листочком/ цветочком/ завиточком:)

и на каждом пересечении двух серебряных нитей по маленькому камушку.
А сколько там пересечений? Может быть, там ячеек 6 всего:)
 

taelshaany

Знаменосец
У меня вообще была когда-то сильнонакрученная теория, но я её вовремя не проработала и детали забылись.

Но как одна из деталей из неё (а может, из других моих мыслей было то), что несмотря на то, что в сетке Сансы действительно был яд, Джоффри либо не должен был быть его целью, либо его отравили другим ядом.
 

Rex

Призрак (гость)
женщины в Вестеросе играли далеко не последнюю роль. Так что, и дочь в заложниках, достаточно сильный сдерживающий фактор
я с этим и не спорю, только там женщины были последние в роду или регенты, а у Нэда сыновей выше крыши...
 

sverchok2

Знаменосец
Можно просто пройти мимо, и сделать вид, что зацепила рукой.
Чаша описана как очень высокая :). Три фута это больше 90 см, плюс высота стола, а бабушка крайне миниатюрная :). Чтобы бросить яд в чашу, ей надо поднять руку и встать на цыпочки.

А сколько там пересечений? Может быть, там ячеек 6 всего
Теоретически возможно, но немного сомнительно :). Судя по фанартам, некоторые так себе и представляют, но это не очень соответствует описаниям в книге. К тому же, если у сеточки для волос всего 6 пересечений, то какой в ней вообще смысл :)? Даже когда в фанарте рисуют мало камней, пересечений там всегда гораздо больше, просто камень не в каждом пересечении, а это противоречит книге. Вот, например:

thumb.php
 

Леди Старк

Рекрут
Доказать можно. Вспомните, на свадьбе Джофри леди Оленна подошла к Сансе, и при разговоре, провела рукой по голове девушки. Жест сам по себе выглядел как сочуствие, поддержка, и т.п. А передать кому-то..... Ну не буьте так наивны! Или почитайте Макиавелли. Мы, с высоты своего 21 века, кажемся себе капец какими крутыми, но в вопросах политических интриг, мы в сущности наивные дети. И почему длинная цепочка? Просто передать слуге. Ибо слуги это безликие и невидимые сущности. Во все времена. Кто на них обращает внимание?
 

Леди Старк

Рекрут
Нет, у Нэда детей выше крыши. Я что-то не помню, что б в Вестеросе действовал саллический закон. А Санса вторая по старшинству. Кроме того один сын калека, что во все времена автоматически ставило, как минимум, в конец очереди, а второй нк очень слишком мал. И опять же, вы никогда не задумывались, почему рожали так много? Не из-за отсутствия противозачаточных, а из-за большой смертности. Всегда должен быть запасной вариант. И желательно не один. В этом случае хочу напомнить Людовика 14. На склоне лет у него было очень много наследников. Но тут случилась эпицемия кори, которая буквально выкосила семью. Чудом спасли внука. Мальчика. Се ли ви.
 

Арак

Знаменосец
Доказать можно. Вспомните, на свадьбе Джофри леди Оленна подошла к Сансе, и при разговоре, провела рукой по голове девушки. Жест сам по себе выглядел как сочуствие, поддержка, и т.п. А передать кому-то..... Ну не буьте так наивны! Или почитайте Макиавелли. Мы, с высоты своего 21 века, кажемся себе капец какими крутыми, но в вопросах политических интриг, мы в сущности наивные дети. И почему длинная цепочка? Просто передать слуге. Ибо слуги это безликие и невидимые сущности. Во все времена. Кто на них обращает внимание?
Слуга может взять яд у леди Оленны в любое удобное время и в любом удобном месте,зачем яд в сетке,зачем его из сетки доставать,зачем это нужно,если Оленна и Мезинец могут встречатся во дворце когда им нужно,обсуждая финансирование свадьбы не вызывая никаких подозрений .
Если отравитель Оленна смысл яда в сетке никакого нет.,Мизинец и так его может передать.
 

Леди Старк

Рекрут
Может, если это ее/его слуга. А если это слуга Ланистеров? И хочет отомстить? Тогда встреча с ним где-то для передачи яда будет выглядеть ой как странно. Не забывайте о пташках Вариса. Поэтому непосредственно свадьба самое оно. Кроме того, принести с собой можно, но представьте себе, один ищ них роется в кармане или кошельке))))) А так взяла, вполне естественно, передала также незаметно (при широких рукавах это вполне возможно), и, вуаля!
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
для волос всего 6 пересечений, то какой в ней вообще смысл
Чтоб закрепить какую-то деталь в причёске?
Не думаю, что Мартина очень интересовала эта сеточка во всех подробностях, а вот характер Оленны - очень. И образ Королевы Шипов, как его рисует Мартин, очень хорош для такого убийства.:)
 

Арак

Знаменосец
Нет теории.которая доказывает виновность в отравлении Джоффри леди Оленной,,предлогаю не писать утвердительно,что Тиррелы отравили Джоффри,а писать "возможно"Тиррелы отравили Джоффри.
 

Rex

Призрак (гость)
Нет теории.которая доказывает виновность в отравлении Джоффри леди Оленной
теорий много, неопровержимых фактов нет...
но в целом согласен - возможно Оленна отравила короля, правда для меня хватает косвенных улик, и я думаю что таки она причастна к отравлению, и даже больше - она инициатор...
 

Арак

Знаменосец
теорий много, неопровержимых фактов нет...
но в целом согласен - возможно Оленна отравила короля, правда для меня хватает косвенных улик, и я думаю что таки она причастна к отравлению, и даже больше - она инициатор...
Инициатор Оленна только в одном-Маргери в королевы.Мёртвый Джоффри ей без надобности и какие косвенные улики?Кроме сказки Мизинца для Сансы ?
 

Арак

Знаменосец
Каким автор рисует персонаж, таков он и есть.
Не показал, как Мейс всех крутит, значит, не крутит;)
Это в реале человек - вещь в себе; в книге персонаж- это текст.
А Мартин рисует Мейса безинициативным и даже туповатым . Сидит, молчит..
BIEC но не зря же Мартин больше внимания уделяет Оленне, чем Мейсу. Мейс в Саге вообще сидит, как бревно и не звучит.
Если прочитать беседу Оленны и Сансы то там заметно,что Оленна называет своего сына не очень умными когда Санса в конце разговора задаёт вопрос Оленнае,она фыркает и говорит"куда он денется".Она уверена,что сын сделает,как она хочет,.
Домом управляет Оленна и еще пример,когда Серсею сватали за Уиллиса,Мейс согласился,но поговорив с матушкой,отказал Тайвину.
Вот несколько ответов с предыдущих страниц.Домом Тиррелов правит Оленна.
arfist12
 

arfist12

Знаменосец
Арак Значит по вашему она врет Сансе , что была против выступления Простора на стороне Ренли?
 

arfist12

Знаменосец
arfist12 Я думаю в интересах семьи леди Оленна может и врать,почему нет.
Более вероятно , что она обладает определенным влиянием на сына , но попытка усадить Ренли на трон это его личная инициатива под влиянием Лораса.
 

Арак

Знаменосец
arfist12 В теме Тиррелы есть версия,что не Оленна разорвала помолвку с Таргариеном,а принц разорвал помолвку с Оленной,теперь у неё "пунктик" .Если сама не стала королевой,так хоть внучку королевой сделает.
 

Арак

Знаменосец
Как то странно получается,первый врун Вестероса сказал:отравили Тиррелы и с ним согласились.Но по этой теории надо признать,что Оленна воровка драгоценностей,имеет дар предвиденья,умеет внушать,очень расточительна,организует свадьбу,от которой ничего не меняется для Маргери:была вдовой и осталась.
Сетка состоит из ядовитых кристаллов,водорастворимых,стоит Сансе на пиру вспотеть,появляется вероятность отравления Сансы.
Если Тиррион и Санса "козлы отпущения"зачем до последней минуты уговаривать Сансу посетить Хайгарден и Горлану пытатся наладить дружеские отношения с Тиррионом.
 
Сверху