• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654

Gonzalez

Лорд
Нимврод Морализм не может быть абстрактным, мораль - продукт общества. Великий моралист своей эпохи Нед Старк всячески осуждает Джейме и демонстрирует ему свое "фэ!". Признать правоту Джейме людям его эпохи мешает тот самый монархический принцип "Король стоит над законом, король и есть закон", без которого все развалится.
 

first

Удалившийся
Нимврод Морализм не может быть абстрактным, мораль - продукт общества. Великий моралист своей эпохи Нед Старк всячески осуждает Джейме и демонстрирует ему свое "фэ!". Признать правоту Джейме людям его эпохи мешает тот самый монархический принцип "Король стоит над законом, король и есть закон", без которого все развалится.
Предателей не любят в любое время. Вообще в средневековье вот Джейме защищало то, что он сын могущественного лорда. В современности его травили бы как собаку, если бы он нарушил какие-то общественные нормы.
 

Gonzalez

Лорд
Предателей не любят в любое время. Вообще в средневековье вот Джейме защищало то, что он сын могущественного лорда. В современности его травили бы как собаку, если бы он нарушил какие-то общественные нормы.
Защищал его скорее старый как мир принцип "Победителей не судят". А насчет предательства, в современной Германии, например, участники "заговора Штауфеннберга" считаются национальными героями.
 

Нимврод

Знаменосец
Это не я предложил оправдывать меньшим злом. Просто при желании Эйриса тоже можно меньшим злом оправдать. А про морализм посмотрите в гугле это вообще плохая штука.
Есть не мораль, а есть этика и она разнообразна. Есть этика Канта, есть этика Бентама. Есть оценка чувств - какие чувства вызывает конкретная ситуация, есть оценка намерений, тоесть когда намерения важнее результатов. И так далее. Можно углубиться еще дальше в тему. Например, исследовать влияние свободы воли и обстоятельств, что вечная тема для дискуссии. Но вместо этого всего у нас предлагают сказать, что Эйрис был плохим, а Джейме молодец.:Please:
Сколько слов - и все ради незатейливый мысли "Эйрису можно жечь людей заживо":).
 

Gonzalez

Лорд
Так устроен мир. Никто не любит предателей.
Сравнение Джейме с современными деятелями некорректно хотя бы по той причине, что ему пока просто некому "предъявить за предательство". Нет еще Таргариенов в Вестеросе, поэтому все относительно.:)
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
То, как first пытается доказывать, что чёрное - это белое, напомнило мне один старый текст:
Поль Бонкур предоставляет слово господину Сато*, японскому послу в Брюсселе, а ныне - представителю Японии в Лиге. Зал заинтересованно притихает, а через минуту совсем цепенеет от благоговейного ужаса и недоумения.

Японец говорит совершенно непостижимо тихим голосом. Вначале не верится, что он говорит вообще.
Крохотные губы под изящными полосками усов не шевелятся. Ничего японского нет в этом тоненьком фарфоровом франте стандартного международного кинообразца. Волосики прилизаны один к одному.
Весь зал, от Поля Бонкура до курьеров у дверей, озирается широко расширенными глазами. Каждый думает, что потерял слух. Никто ни на кого не шикает - в павильоне и без того могильное безмолвие.
Японец, по-видимому, что-то все-таки говорит - стенографистки рядом с ним шевелят карандашами. Что же это за нечеловеческие слова, которые требуют такого тихого произношения. Проходит время, пока задыхающийся от волнения зал, прильнув со всех сторон к японцу, улавливает тоненькое, как в карманных часах, тиканье французских слов.
Японский делегат произносит цепь фраз, абсолютно ничего не обозначающих. Это - кристально - прозрачная, совершенно пустая, круглая струйка воды.
- Японское правительство уже имело честь неоднократно уведомить совет Лиги Наций о разного рода событиях последнего времени...
- Японское правительство будет радо и впредь регулярно информировать совет Лиги елико возможно быстро и точно...
- Совет уже располагает рядом материалов об имевших место событиях, каковые материалы предполагают наличие других добавочных материалов, имеющих быть доставленными в дополнение к первым...
Господин Сато действует, как фокусник. Собрание загипнотизировано, оно не смеет шелохнуться, пока человек с усиками и большими белыми манжетами не перестанет цедить бисерную нитку совершенно бессмысленных стеклянных слов.
Но гипнотизер сделал ошибку.
- Японское правительство заверяет, что не имеет никаких намерений производить хоть какие - нибудь враждебные действия в Шанхае.
Общий громкий смех. Напряжение лопнуло. Обстрелянные газетчики восхищенно разводят руками. Кое - кто пробует даже иронически похлопать. Два громовых удара председательским молотком. Розовые щеки Поля Бонкура становятся багровыми.
Бесшумный оратор видит, что сам сорвал стиль. Он меняет тон на ходу. Тиканье становится злее и явственнее. Под усиками появляются чистенькие, белые зубы...
- Я полагаю, что положение будет и без того урегулировано на месте.
- Нравится ли это широкой публике или нет, я должен заявить, что действия японских войск вызваны исключительно провокацией их противника.
(с) М. Кольцов. Женева - город мира. Очерк (1932).
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Как не заденет, если они уже вошли в город и трупики детей Рейегара видел сам Роберт?
Роберт приехал в КГ на несколько дней позже, т.к. был ранен Рейгаром на Трезубце. Тогда и показали ему трупы детей.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Эйрис ближе к Гитлеру, чем к Меркель.
Чем он ближе? Тем что зажарил пару-тройку дворян? Может он как-то геноцидил мирное население? Ну там непосильные налоги, голодом спецом морил или восстановил право первой брачной ночи? По расовым признаком кого-то в расход пускал? Типа не истинные валирийцы? :) Что он такого сделал, чтоб считать его ближе к Гитлеру? Про заминированную столицу: это всё хорошо и можно было бы сказать, что Джейме всех спас, да вот только вряд ли те же алхимики и прочие исполнители были настолько фанатичны, чтобы воплотить в жизнь план Эйериса. Они же не совсем ку-ку. А вот угрожать, что подорвут, могли бы. Мол, только суньтесь и мы всех вас в радиоактивный пепел.
 

farmer111

Знаменосец
Чем он ближе? Тем что зажарил пару-тройку дворян? Может он как-то геноцидил мирное население? Ну там непосильные налоги, голодом спецом морил или восстановил право первой брачной ночи? По расовым признаком кого-то в расход пускал? Типа не истинные валирийцы? :) Что он такого сделал, чтоб считать его ближе к Гитлеру? Про заминированную столицу: это всё хорошо и можно было бы сказать, что Джейме всех спас, да вот только вряд ли те же алхимики и прочие исполнители были настолько фанатичны, чтобы воплотить в жизнь план Эйериса. Они же не совсем ку-ку. А вот угрожать, что подорвут, могли бы. Мол, только суньтесь и мы всех вас в радиоактивный пепел.
Да ничем он не ближе. Обычный правитель своей эпохи. Ничем не лучше и не хуже других. Пропаганде Роберта нужно было оправдаться за свои преступления и в первую очередь перед такими же аристократами.
Не просто так восстали, а были доведены до крайности. Терпели до последнего. Разве можно терпеть было больше? Дочерей похищают, сыновей жгут.
Типа противопоставление, я не Эйерис, я не безумен. Никого казнить просто так не буду, ничьих дочерей похищать не буду, ничьих сыновей жечь тоже не буду.
Наоборот, буду рубахой-парнем, весельчаком и балагуром.
И тут вывод напрашивается простой - у меня был повод для восстания, а вот у вас такого повода нет и я вам его не дам, а значит любое восстание будет предательством.
 

Нимврод

Знаменосец
Rubanok не пару-тройку дворян, а представителей высшей аристократии. Причем просто так, вообще без суда. После чего всю их родню объявил вне закона. Очень умно, да.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Rubanok не пару-тройку дворян, а представителей высшей аристократии. Причем просто так, вообще без суда. После чего всю их родню объявил вне закона. Очень умно, да.

Тот случай, когда табакерка по темечку подоспела слишком поздно.:shifty:
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
не пару-тройку дворян, а представителей высшей аристократии. Причем просто так, вообще без суда. После чего всю их родню объявил вне закона. Очень умно, да.
Со слов того же Джейме был суд поединком, но весьма специфический.
 
Сверху