• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    654

first

Удалившийся
Зато его проняла картина сотен тысяч горящих людей.
Где была эта картина? Не было её. Он её не наблюдал. Зато наблюдал за смертью Эйриса. А что он там себе нафантазировал говорит о его моральной хрупкости и тьме внутри самого Джейме. Слабаком он оказался. Но при чем здесь это? Речь шла исключительно о том, что восприятие Джейме далеко от какой-либо объективной оценки.
Это даже не этическая дилемма вагонетки - на другой чаше весов совершенно чудовищные цифры жертв.
Ничем от дилеммы вагонетки поведение Джейме не отличается. Как и в дилемме вагонетки участник играет в бога и решает кому жить, а кому умирать. Вот Джейме решил сыграть в бога. Почувствовать себя богом. По крайней мере в его сознании всё было именно так. Ведь это повышает собственную самооценку значительно. Джейме - бог, который судит о жизни и смерти и решает всё своей волей. :proud:
 

Orys

Знаменосец
Вот Джейме решил сыграть в бога. Почувствовать себя богом. По крайней мере в его сознании всё было именно так. Ведь это повышает собственную самооценку значительно. Джейме - бог, который судит о жизни и смерти и решает всё своей волей. :proud:

Правильно. Пусть в бога играет Эйрис. А Джейме проходит как его соучастник. А что? Он ничего. Ну и что, что полмиллиона человек сгорели. У него же был приказ. Он только выполнял приказы. Жираф большой, ему видней.

В Нюрнберге, кстати, такая аргументация не проканала. К вашему сведению.

Ничем от дилеммы вагонетки поведение Джейме не отличается.
Абсолютно ничем - кроме колоссального числа 'привязанных к рельсам'. Но смею Вам заметить, что в рамках задачи, в которой условный 'толстяк', с помощью которого останавливают вагонетку, одновременно является злодеем - морально приемлемым считается именно такое решение:

Дальнейшее развитие этого примера включает в себя ситуацию, когда толстый человек оказывается злодеем, который и поставил пятерых людей в опасную ситуацию (привязал их к рельсам). В этом случае выталкивание толстого человека на рельсы выглядит не только выигрышным с моральной точки зрения, но и обязательным для выполнения.

У Эйриса их, положим, было не 5 человек... а 500 000.
Где была эта картина? Не было её. Он её не наблюдал.
А сейчас вы упрекаете Джейме за то, что он не страдает синдромом дефицита воображения и тому подобными отклонениями, и был способен представить себе прямые результаты своих поступков...
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
А сейчас вы упрекаете Джейме за то, что он не страдает синдромом дефицита воображения и тому подобными отклонениями, и был способен представить себе прямые результаты своих поступков...
Мы обсуждаем что такое эмпатия. А мое мнение не раз высказывал. Собственно черновик доказывает, что оно не очень далеко от истины. Джейме изначально должен был быть главгадом, каковым стал Эурон. Эурон страдает комплексом бога. Именно этот комплекс в остаточном состоянии мы и наблюдаем у Джейме. Вот цитата для примера и вся его "загадочность и сложность" становится блеклой, когда понять что он просто нарцисс.

Он представляет собой совокупность различных характерологических и поведенческих проявлений, таких как: значительно завышенная самооценка, непомерная гордыня, вплоть до мании величия, склонность к отчуждённости, дистанцирование от других членов сообщества, наделение излишней значимостью информации о себе, стремление вершить судьбы, окутать свою жизнь непроницаемым покровом тайны и секретности, стремление к безусловному доминированию над людьми и т.п.
Реализация комплекса Бога и желание власти над другими людьми возникает одновременно с пренебрежением к обществу, его нормам, моральным и общечеловеческим ценностям.

Занятый только собой такой человек не обращает внимания больше ни на что, так как сузил свой горизонт настолько, что просто не может что-либо еще увидеть, даже если он не более чем маленький светлячок, он свято верит, что он самое яркое солнце из всех существующих. Вот почему он замыкается в своем материальном мире, ведь фантазия, созданная им о себе самом столь безмерна, что не оставляет ничему другому места.

Не узнаете нашего дорогого Джейме? Мартин, безусловно, немного изменил план, так как Джейме у нас не главзлодей и как будто не имеет такого стремления к власти.
1. Непомерная гордыня. Волк не может судить льва.
2. Дистанциирование от окружающих. Только Серсея и Тирион близкие люди, а остальные чужаки. Плюс у нашего Джейме есть великая Тайна. Которой так умиляются.
3. Пренебрежение к общественной морали. Я такой один и равных мне нет.

Это всё то, чем так восхищаются джеймелюбы и всё это ему досталось от первоначального образа. И фантазия Джейме это то, что мы с вами сейчас обсуждаем. Зачем мне обсуждать фантазию нарцисса на полном серьезе?
 
Последнее редактирование:

Нимврод

Знаменосец
В общем, таргофилы походу считают, что Джейме надо было умиленно смотреть, как Эйрис взрывает собственную столицу. Наплевав и на местное население (ну ладно, это ещё можно понять, "чужие слезы - вода"), но и на собственную жизнь. Я правильно понял?
 

Нимврод

Знаменосец
Да. А что это вам напоминает это ваше дело. Эмпатия рождается из конкретной ситуации, где есть повод для оценки. А в любой ситуации участвуют конкретные люди. Вот они и пробуждают эмпатию. Вот у Джейме не было эмпатии к Эйрису и эта цитата как раз об этом. Обычный злодей, который насмехается над своей жертвой.
То есть жалеть надо не жертв (заведомо невинное население Королевской Гавани), а палачей (Эйриса, пиромантов). Ясненько. Предлагаю вам по этой схеме предложить какому-нибудь израильтянин проявить эмпатию к Эйхману. Надеюсь, если он откажется, вы будете последовательны и упрекнете его в бесчувствии?
 

first

Удалившийся
То есть жалеть надо не жертв (заведомо невинное население Королевской Гавани), а палачей (Эйриса, пиромантов). Ясненько. Предлагаю вам по этой схеме предложить какому-нибудь израильтянин проявить эмпатию к Эйхману. Надеюсь, если он откажется, вы будете последовательны и упрекнете его в бесчувствии?
Так палач это Джейме. Поклонники прям восхищаются его палачизмом. Какой прекрасный палач из него получился!
В общем, таргофилы походу считают, что Джейме надо было умиленно смотреть, как Эйрис взрывает собственную столицу. Наплевав и на местное население (ну ладно, это ещё можно понять, "чужие слезы - вода"), но и на собственную жизнь. Я правильно понял?
А еще Джейме возглавлял КГ. То самое КГ, которое резали войска Тайвина и после Неда. И что сделал Джейме с собственными людьми? Может стал сражаться вместе с ними? Нет, он оставил их умирать, а сам переметнулся к врагу. Вот такой он замечательный лидер.
 

Нимврод

Знаменосец
1. Палач - это Эйрис. Казнил дофига народу, довел страну до восстания, в итоге решил забрать с собой все население столицы. Классный правитель, да? 2. Функцией Джейме была охрана короля. Но король, увы и ах, оказался неадекватом. Пришлось его того-с.
P.S. И да, показательно, что оправдать Эйриса вам нечем, поэтому и остается рассуждать на тему "правильно ли поступил Джейме".
 

Нимврод

Знаменосец
И да. Злой Джейме не проявил эмпатии к нищасному Эйрису. А как там Эйрис, проявил он эмпатию к своим жертвам? Вспоминается история про Тесея и разбойника. Тесей его казнил, предварительно спросив: "А ты бы меня пощадил, попадись я в твои руки?".
 

Gonzalez

Лорд
Так палач это Джейме. Поклонники прям восхищаются его палачизмом. Какой прекрасный палач из него получился!
Так парадокс-то в том, что за единственный, пожалуй, добрый и альтруистичный поступок Джейме попрекают всю жизнь.:crazzzy:
 

Нимврод

Знаменосец
Gonzalez ну это из той же серии, что возмущение некоторых читателей Толкина тем, что "в Ангмаре не осталось ни человека, ни орка". О том, что стало с населением Арнора при этом предпочитают не задумываться. Это модный атрибут современной "тонко чувствующий" постмодернистской культуры - состраданием к палачам, а не к их жертвам и тем, кто палачей наказывает.
 

first

Удалившийся
Так парадокс-то в том, что за единственный, пожалуй, добрый и альтруистичный поступок Джейме попрекают всю жизнь.:crazzzy:
Вы имеете ввиду переметнуться на сторону победителя? В чем доброта и альтруизм? Может Джейме пожертвовал собой? Может он любил всей душой Эйриса, но ему пришлось его убить, несмотря ни на что? В чем конкретно была доброта Джейме?
 

Gonzalez

Лорд
Вы имеете ввиду переметнуться на сторону победителя? В чем доброта и альтруизм? Может Джейме пожертвовал собой? Может он любил всей душой Эйриса, но ему пришлось его убить, несмотря ни на что? В чем конкретно была доброта Джейме?
Предотвратить геноцид - это разве зло? А Эйрис все равно не жилец, при любом раскладе.
 

Fut

Знаменосец
Он представляет собой совокупность различных характерологических и поведенческих проявлений, таких как: значительно завышенная самооценка, непомерная гордыня, вплоть до мании величия, склонность к отчуждённости, дистанцирование от других членов сообщества, наделение излишней значимостью информации о себе, стремление вершить судьбы, окутать свою жизнь непроницаемым покровом тайны и секретности, стремление к безусловному доминированию над людьми и т.п.
Реализация комплекса Бога и желание власти над другими людьми возникает одновременно с пренебрежением к обществу, его нормам, моральным и общечеловеческим ценностям.

Занятый только собой такой человек не обращает внимания больше ни на что, так как сузил свой горизонт настолько, что просто не может что-либо еще увидеть, даже если он не более чем маленький светлячок, он свято верит, что он самое яркое солнце из всех существующих. Вот почему он замыкается в своем материальном мире, ведь фантазия, созданная им о себе самом столь безмерна, что не оставляет ничему другому места.
Какое прекрасное описание Дома Таргариенов. Прям один в один.
Зачем мне обсуждать фантазию нарцисса на полном серьезе?
Наверное потому что другие обсуждают ее на полном серьезе?
Так палач это Джейме. Поклонники прям восхищаются его палачизмом. Какой прекрасный палач из него получился!
Ну вы же восхищаетесь палачизмом Дейнерис.
А еще Джейме возглавлял КГ.
Он возглавлял оборону КЗ. Все.
 

first

Удалившийся
first в том, что он спас население целого города. Ценой бесчестья.
Тоесть, когда он собирался в гвардию лишь чтобы трахать Серсею, то это не было бесчестьем? Понимаете, но ваш Джеймецентризм это абсурд уже какой-то. Джейме сломал ноготь - какой несчастный. Пострадали множество людей из-за него - так им и надо.
Предотвратить геноцид - это разве зло?
Мне сложно в принципе назвать убийство хорошим поступком. Тем более альтруистичным. Но разве взялись, то можете прояснить.
Gonzalez да и собственно - за что Эйриса жалеть?
А за что Джейме жалеть? Он поступил так как захотел, теперь получает заслуженную критику. Он цареубийца и клятвопреступник и заслуживает всяческого порицания за собственное поведение.
Он возглавлял оборону КЗ. Все.
И он бросил своих людей умирать.
 

Нимврод

Знаменосец
first я не фанат Джейме и Ланнистеров, но в данной ситуации он поступил абсолютно правильно. Это всё, что я могу сказать. Все попытки оправдать психопата, сжигавшего людей заживо и собиравшего взорвать собственную столицу, как и рыдания над его трупом, говорят лишь о рыдающем.
 

Gonzalez

Лорд
Gonzalez да и собственно - за что Эйриса жалеть?
Я так понимаю, сторонникам нерушимости клятв и обетов важна не личность и характер монарха, а сама его персона как символ. Вестероссцев можно понять, цареубийство для них действительно страшный грех. А вот современных читателей, страдающих по "бедняжке Эйрису" - не очень.:facepalm:
 

first

Удалившийся
first я не фанат Джейме и Ланнистеров, но в данной ситуации он поступил абсолютно правильно. Это всё, что я могу сказать. Все попытки оправдать психопата, сжигавшего людей заживо и собиравшего взорвать собственную столицу, как и рыдания над его трупом, говорят лишь о рыдающем.
Так никто над трупом Эйриса не рыдает. Но никому не позволено его пинать. Чем вы тут пытаетесь заниматься. Эйрис проиграл из-за предательств и чудовищных преступлений, которые нарушили нормы Вестероса. Остальное лирика. Нарушение норм привело Вестерос к падению морали. Людям теперь кажется, что восставать против короны можно, что предавать короля можно, что не держать клятвы можно. И Джейме к этому приложил руку.
 

Fut

Знаменосец
чудовищных преступлений
Собственных?
то восставать против короны можно,
И до этого восставали.
что предавать короля можно
И до этого предавали.
что не держать клятвы можно.
И до этого не держали.
first я не фанат Джейме и Ланнистеров, но в данной ситуации он поступил абсолютно правильно. Это всё, что я могу сказать. Все попытки оправдать психопата, сжигавшего людей заживо и собиравшего взорвать собственную столицу, как и рыдания над его трупом, говорят лишь о рыдающем.
Даже не пытайтесь сиру что-то доказать против Таргариенов. Можете быть уверены, что если вы будете говорить тоже самое, что и он в теме Дейнерис, то вы поменяетесь ролями. Примите как факт.:moustached:
 
Сверху