• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Баратеона и конец династии Таргариенов

Что определило исход восстания?


  • Всего проголосовало
    661

Andaer

Знаменосец
Повторю ещё раз: информации, чтобы отвечать на все вопросы, недостаточно. Даже насчёт возросшего влияния Аррена и Талли. И было ли это вообще самой основной причиной. Это всё догадки во тьме, насчёт их мотивов. Может, Аррен был идейным, и считал, что делает важное дело, устраняя безумного короля и его потомство. Может, полагал, что Вестеросу позарез нужна свобода от завоевавших его некогда драконов. Как бы там ни было, борьба за власть "грандлорды против короля" - вечный сюжет.
Я всегда полагал, что любая гипотеза, догадка должна быть на чём-то основана:fools: В данном случае я никак не могу понять на чём основана Ваша теория, ибо какие-либо внятные аргументы напрочь отсутствуют, а есть только некие абстрактные рассуждения о якобы выросшем влиянии, но когда я прошу Вас объяснить в чём это самое возросшее влияние выражается, ответа опять же нет.
А на роль зачинщиков более всего подходят именно они.
Да почему именно они?:banghead: Потому, что Вам так хочется? Если нет, то хотелось бы увидеть аргументацию Вашей позиции:Please:
 

Saigo

Призрак (гость)
Ну и какую они власть приобрели, куда своё влияние расширили? Единственное, Аррен стал Десницей, и всё.
ничего себе "все")) как раз все)) десница при короле типа Бобы- фактически правитель. Талли? с виду ничего особенного...
но вообще жизнь так устроена- очень много войн,восстаний происходит при условии, что вроде выгода оказалась (да и предпологалась) меньшей чем была возможность потерять.
И Цитадель, конечно- я лично склонен не отбрасывать предположение, что в восстании она играла большую роль. традиционно цитадель против магии, с драконами пришлось смириться (ибо против лома...) но когда их не стало Таргам отомстили. Возможно мейстеры целенаправленно обрабатывали своих "хозяев" и вообще всячески способствовали развязыванию войны (а в случае провала цитадель ни при чем)
 

Andaer

Знаменосец
ничего себе "все")) как раз все)) десница при короле типа Бобы- фактически правитель. Талли? с виду ничего особенного...
но вообще жизнь так устроена- очень много войн,восстаний происходит при условии, что вроде выгода оказалась (да и предпологалась) меньшей чем была возможность потерять.
А что Талли могли потерять и при каких условиях они могли что-либо потерять, не совсем понимаю?:confused: Речь идёт о том, зачем Хостеру нужно было планировать Восстание, при условии, что итоговый профит был никакой?
 

Xenia

Знаменосец
Я всегда полагал, что любая гипотеза, догадка должна быть на чём-то основана:fools: В данном случае я никак не могу понять на чём основана Ваша теория, ибо какие-либо внятные аргументы напрочь отсутствуют, а есть только некие абстрактные рассуждения о якобы выросшем влиянии, но когда я прошу Вас объяснить в чём это самое возросшее влияние выражается, ответа опять же нет.

Да почему именно они?:banghead: Потому, что Вам так хочется? Если нет, то хотелось бы увидеть аргументацию Вашей позиции:Please:

Выше всё уже было сказано. Достаточно.

По итогам восстания:

Влияние Арренов и Талли существенно возросло.

Баратеоны получили корону.

Старки не воспользовались практически никак. Эддард...

Ланнистеры воспользовались лучше всех, но ни в заговоре, ни в самом восстании не участвовали, кроме самого заключительного этапа, при этом не понесли никаких потерь - классический "третий радующийся". Браво, лорд Тайвин.

Влияние заядлых лоялистов Тиреллов и Мартеллов, прежде самых влиятельных домов, было сведено к нулю.
 

Saigo

Призрак (гость)
А что Талли могли потерять и при каких условиях они могли что-либо потерять, не совсем понимаю?
потерять могли все.
я в смысле что очень часты войны когда даже ожидаемый максимально профит ниже вероятных потерь в случае поражения. но начинают почему то:confused:
у Талли выросло влияние, конечно- один тесть держит Север, другой Долину и Десница. Возможно именно эти браки и привязали их к восстанию- там вроде до браков они не выступали?
 

Andaer

Знаменосец
Влияние Арренов и Талли существенно возросло.
Наша песня хороша, начинай сначала:facepalm: :D Примеры, как конкретно выросло влияние Талли будут, или как обычно?:D
Старки не воспользовались практически никак. Эддард...
Как и Талли, кстати;) Если Вы не согласны, тогда будьте любезны укажите чего же такого приобрели Талли в сравнении со Старками:Please:
Влияние заядлых лоялистов Тиреллов и Мартеллов было сведено к нулю.
Да по большому счёту профит от Восстания получили только Ланнистеры, Баратеоны и Джон Аррен. Всё. Остальные либо потеряли, либо толком ничего не приобрели.
 

Xenia

Знаменосец
Талли? с виду ничего особенного... но вообще жизнь так устроена- очень много войн,восстаний происходит при условии, что вроде выгода оказалась (да и предпологалась) меньшей чем была возможность потерять.

Талли - самый незначительный из Великих домов, до Восстания. Благодаря Аррену они несколько возвысились - всего лишь два брака связали их с более могущественными Арренами и Старками, хотя могли рассчитывать и на нечто большее...
 

Xenia

Знаменосец
Как и Талли, кстати;) Если Вы не согласны, тогда будьте любезны укажите чего же такого приобрели Талли в сравнении со Старками:Please:

saigo ответил. Всего лишь два очень выгодных брака с главами более могущественных домов - уже само по себе достаточно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Andaer

Знаменосец
потерять могли все.
я в смысле что очень часты войны когда даже ожидаемый максимально профит ниже вероятных потерь в случае поражения. но начинают почему то:confused:
Вот я и хочу узнать чем они могли руководствоваться хотя бы гипотетически, ибо лично я не могу найти ни одной более-менее адекватной причины того, что они не просто приняли участие в Восстании, а выступили его инициаторами, без значительного профита в случае успеха и с риском потерять всё.
у Талли выросло влияние, конечно- один тесть держит Север, другой Долину и Десница. Возможно именно эти браки и привязали их к восстанию- там вроде до браков они не выступали?
А добиться того, что один тесть держит Север, другой Долину без Восстания было, конечно, никак:rolleyes: 
зятья- соседние грандлорды,
А без Восстания этого было добиться нереально?:confused:
а Талли самый низкорожденный род из великих.
Пруф:wth: :^)
 

Xenia

Знаменосец
Возможно именно эти браки и привязали их к восстанию- там вроде до браков они не выступали?

Брак Талли-Старк был задуман задолго до восстания. Для Лизы Талли рассчитывали на Джейме Ланнистера (тоже наследник).
 

Andaer

Знаменосец
saigo ответил. Всего лишь два очень выгодных брака с главами более могущественных домов - уже само по себе достаточно.
Семь Преисподних:devil: да разве для заключения браков между Великими Домами непременно необходимо устроить восстание с целью свержения действующей власти?:banghead:
 

Xenia

Знаменосец

Для очевидного пруфы не нужны. Перечитывайте ПЛиО :) 
Семь Преисподних:devil: да разве для заключения браков между Великими Домами непременно необходимо устроить восстание с целью свержения действующей власти?:banghead:

Если участие ставят условием брака, вполне. Дедушку Уолдера и леди Кейтилин вспомните. 
А добиться того, что один тесть держит Север, другой Долину без Восстания было, конечно, никак:rolleyes:

Прежде таких прецедентов не было.
 

Andaer

Знаменосец
Для очевидного пруфы не нужны. Перечитывайте ПЛиО :)
Ахаха:D Когда нечего возразить по сути нужно отправить оппонента перечитать ПЛИО.:D Вы знаете, миледи, у меня тоже есть чувство юмора, но шутка повторённая стопицот раз становится во столько же раз не смешной:smirk: 
ДЕсли участие ставят условием брака, вполне. Дедушку Уолдера и леди Кейтилин вспомните.
Не понял:facepalm: Вы сказали, что Хостер был одним из инициаторов Восстания. Так кто кому какие условия ставил?:banghead: Хостер Рикарду мол пусть твой сын женится на моей дочери да ещё и дом Старков пусть примет участие в Восстании на нашей стороне, или как?:confused:
Прежде таких прецедентов не было.
Какая связь между браком и организацией Восстания?:wth: :^)
 

Saigo

Призрак (гость)
Вот я и хочу узнать чем они могли руководствоваться хотя бы гипотетически,
родственные связи. как не поддержать родню? не все же Лизы.
да и в целом- с виду незаметным но кмк важным результатом восстания стала фактическая независимость гранлордств (ну или очень широкая автономия). не де юре, а де факто. За это можно было и повоевать.
 

Andaer

Знаменосец
родственные связи. как не поддержать родню? не все же Лизы.
Вообще-то мы рассматриваем теорию леди Xenia о том, что Хостер был одним из инициаторов Восстания, о поддержке каких родственников в таком случае может идти речь?
да и в целом- с виду незаметным но кмк важным результатом восстания стала фактическая независимость гранлордств (ну или очень широкая автономия). не де юре, а де факто. За это можно было и повоевать.
Независимость, автономия?:wth: :^) Как-нибудь текстом можно это подтвердить?:annoyed:
 

Saigo

Призрак (гость)
Вообще-то мы рассматриваем теорию леди Xenia о том, что Хостер был одним из инициаторов Восстания, о поддержке каких родственников в таком случае может идти речь?
ну если я правильно понял брак со Старками планировался уже? почти родня

Как-нибудь текстом можно это подтвердить?
да началом ИП. на короля всем начхать- у всех свои армии, хотят воевать и плюют на короля. Нет?
Боба вмешивался во внутренние дела великих домов?
Или неясно было что в случае свержения Таргов, король(кто бы ни был) будет обязан этим грандлордам? а не драконам))
Это как общий исторический процесс идет себе и идет. Мы уже говорили раньше помнится
 

Andaer

Знаменосец
ну если я правильно понял брак со Старками планировался уже? почти родня
Ещё раз. Хостер - инициатор Восстания. У Брандона с Кет запланирована свадьба. Внимание - вопрос! Кто кого из родственных чувств должен поддержать в таком случае?
да началом ИП. на короля всем начхать- у всех свои армии, хотят воевать и плюют на короля. Нет?
Боба вмешивался во внутренние дела великих домов?
Или неясно было что в случае свержения Таргов, король(кто бы ни был) будет обязан этим грандлордам? а не драконам))
Это как общий исторический процесс идет себе и идет. Мы уже говорили раньше помнится
А Вам не кажется, что дело здесь исключительно в пофигизме Бобы и в том, что ему на всё было наплевать кроме выпивки и женщин. Но можете ли Вы сказать, что статус грандлордств при Баратеонах коренным образом изменился по сравнению с таргариеновскими временами, что они получили больше свободы, привилегий, лично я - нет. Буду очень признателен, если Вы сможете предоставить информацию в подтверждении своей точки зрения:)
 

Saigo

Призрак (гость)
Но можете ли Вы сказать, что статус грандлордств при Баратеонах коренным образом изменился по сравнению с таргариеновскими временами, что они получили больше свободы, привилегий, лично я - нет.
формально не изменился. инерцию никто не отменял.

А Вам не кажется, что дело здесь исключительно в пофигизме Бобы и в том, что ему на всё было наплевать кроме выпивки и женщин.
нет. почему он вообще стал королем? выбирают самого подходящего под ситуацию. самым подходящим оказался Боба- потому что кроме бухла ничего не нужно ему. дело скорее почему именно такого выбрали))

Буду очень признателен, если Вы сможете предоставить информацию в подтверждении своей точки зрения
с вами не очень интересно спорить. иногда кажется что у вас спор ради спора, без обид:annoyed: вы же прекрасно знаете что в данном вопросе я опираюсь на рассмотрение общего развития ситуации в королевстве. Цитат от Мартина в тексте нет. Каких пруфов вы ждете?
и потом- как вы читаете? я разве не ясно написал про де факто и де юре? де юре статус сохранился, я так и говорю, де факто лорды забрали больше власти. Чего не так? а вы тут же просите цитат про изменению статуса (т.е де юре):confused:
То что де факто изменился- см поведение Старков, Ланнов и всех прочих как при начале, так и в ходе ВПК. При драконах такое было нереально. после-покатилось и докатилось. Или у вас есть инфа о сильном укреплении королевской власти Бобом?
 

Andaer

Знаменосец
формально не изменился. инерцию никто не отменял.
А раз не изменился, о чём же мы тогда говорим?
нет. почему он вообще стал королем? выбирают самого подходящего под ситуацию. самым подходящим оказался Боба- потому что кроме бухла ничего не нужно ему. дело скорее почему именно такого выбрали))
Ага, а ещё в нём есть "капля драконьей крови";)
с вами не очень интересно спорить. иногда кажется что у вас спор ради спора, без обид:annoyed: вы же прекрасно знаете что в данном вопросе я опираюсь на рассмотрение общего развития ситуации в королевстве. Цитат от Мартина в тексте нет. Каких пруфов вы ждете?
и потом- как вы читаете? я разве не ясно написал про де факто и де юре? де юре статус сохранился, я так и говорю, де факто лорды забрали больше власти. Чего не так? а вы тут же просите цитат про изменению статуса (т.е де юре):confused:
То что де факто изменился- см поведение Старков, Ланнов и всех прочих как при начале, так и в ходе ВПК. При драконах такое было нереально. после-покатилось и докатилось. Или у вас есть инфа о сильном укреплении королевской власти Бобом?
Да какие обиды:) Просто я спросил о том, какими соображениями могли руководствоваться Джон и Хостер, начиная Восстание. Вы высказали предположение об изменении статуса грандлордств, о получении ими большей независимости близкой к автономии. Меня это удивило, т.к. в тексте ПЛИО указания на подобные изменения мне не встречались, и я попросил Вас поделиться более подробной информацией по этому вопросу, если конечно же она у Вас есть. Что же здесь не так? А в результате оказалось, что виноват во всём Роберт, который совсем забил на дела государственные, потому грандлордства и варились в собственном соку. Но можно ли сказать, что это и был тот результат, на который рассчитывали Джон и Хостер, когда планировали Восстание? Лично я в этом очень сильно сомневаюсь.
 
Сверху