• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

Ланна

Знаменосец
Учитывая, что Лиза уже имела опыт наскакивания на мужчину.
На парня в которого была влюблена? Сравнивать Петира и Джона не корректно вообще. Дед и молодой парень. Это все равно что Джейме наскакивал на Серсею чего ж он к Олене Тирелл не подкатил...
К тому же если наскакивают на одного мужчину в которого влюблена до безумия это не значит, что ко всем относятся так же.
 

Fut

Знаменосец
На парня в которого была влюблена?
К тому же если наскакивают на одного мужчину в которого влюблена до безумия это не
Если бы я не знал о подноготной истории Лизы и судил исключительно по воспоминанию Кет перед свадьбой, то все выглядело так, что Лиза влюблена в Джона поуши.
К тому же Лиза в 15 не тоже самое, что и 33-летняя. И положим сначала спать с ней круто и все такое, но вы же не думаете, что она кхм... потеряла превлекательный вид только после рождения Роберта? Да и слухов о Джоне в этом плане ноль целых ноль десятых и ноль намеков на это.
Да и если бы не хотела пила бы лунный чай, а учитывая количество выкидышей и т.д. похоже, что к этому напитку и не притрагивалась.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
по воспоминанию Кет перед свадьбой,то все выглядело так, что Лиза влюблена в Джона поуши.
И что? Если это так выглядело это не значит что так и было. И какое еще раз это имет отношение к Джону и его поведению?
К тому же Лиза в 15 не тоже самое, что и 33-летняя. И положим сначала спать с ней круто и все такое, но вы же не думаете, что она кхм... потеряла превлекательный вид только после рождения Роберта? Да и слухов о Джоне в этом плане ноль целых ноль десятых и ноль намеков на это.
Да и если бы не хотела пила бы лунный чай, а учитывая количество выкидышей и т.д. похоже, что к этому напитку и не притрагивалась.
:facepalm: И вообще не понимаю при чем тут Лиза? Как бы она к Джону не относилась и как бы вебя не вела. Старый извращенец он. Эпитеты ей я не давала, ибо она в этом браке мне не интересна.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
А кто-нибудь знает, когда именно был убит племянник Джона Аррена Элберт?

До отправки приказа выдать головы Старка и Баратеона, или после отказа?

Может репутация Джона Аррена (Высокий как честь!), имеет под собой тяжелую историю, когда старик обрекает родную кровь на казнь, чтобы не нарушить закон гостеприимства и спасти двух невинных гостей? Может поэтому, что Робберт, что Нэд настолько были преданны своему старому опекуну и после полутора десятков лет после восстания?

Эйерис конечно псих, но Варис то не даром свой хлеб ест, да и остальной Малый совет хоть льстецы и лизоблюды, но не кретины. Глупо же сначала казнить наследника лорда Аррена (который может быть заложником и средством заставить старика выдать гостей), а потом еще самоуверенно требовать выдать двух других... имея на руках труп Элберта, и не имея никаких других рычагов давления на лорда Джона. А вот если Эйерис/Варис держали в рукаве туз, а письмо имело приписку специально для лорда Аррена с напоминанием у кого гостит Элберт... Это звучит логично и дает хоть какую то мотивацию для отправки такого дикого условия Аррену, который не скрывал любви к воспитанникам, - выдай "мятежников", спаси своего наследника; не выдашь, значит ты сам мятежник и племяша на костер.


Или Безумный король настолько безумен (а весь его совет недалеко от него ушел), что реально верил, будто после казни Элберта старый Джон, виляя хвостом, выполнит все условия своего сюзерена?
 

Романа

Присяжный рыцарь
До отправки приказа выдать головы Старка и Баратеона, или после отказа?
До. Сначала Эйерис казнил Брандона с Рикардом вместе с их спутниками (среди которых был и Элберт), а потом потребовал у Джона Аррена выдать ему Роберта и Эддарда.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
А почему Джон Аррен ничего на смертном одре Роберту не сказал? Боялся за сына, который все еще был в столице с женой? Или решил затаить правду ради благо королевства, ради которого он тужился полтора десятка лет? Я тему всю про лорда Джона прочитал, но так ничего и не понял. Ладно бы он в бреду был, но они же о чем говорили пару часов.
Значит или боялся за сына и жену, надеясь на осведомленного Станниса.
Или решил забить на королевскую чету и бастардов, - воевать второй раз за дурость семейки оскотиневшего воспитанника так себе идея.
 

Gotcha

Знаменосец
А почему Джон Аррен ничего на смертном одре Роберту не сказал? Боялся за сына, который все еще был в столице с женой? Или решил затаить правду ради благо королевства, ради которого он тужился полтора десятка лет? Я тему всю про лорда Джона прочитал, но так ничего и не понял. Ладно бы он в бреду был, но они же о чем говорили пару часов.
Значит или боялся за сына и жену, надеясь на осведомленного Станниса.
Или решил забить на королевскую чету и бастардов, - воевать второй раз за дурость семейки оскотиневшего воспитанника так себе идея.
Разве Аррен перед смертью был в сознании и говорил с Робертом? Я не помню. Он вроде твердил про "крепкое семя", пытался сказать правду
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Разве Аррен перед смертью был в сознании и говорил с Робертом?
На последней стадии лихорадки Десница несколько раз выкрикивал имя «Роберт», но имел ли он в виду короля или собственного сына – я не могу сказать. Леди Лиза не позволяла мальчику заходить в комнату отца, опасаясь, что вид болезни произведет на него ужасное впечатление. Но король пришел и просидел у постели больного несколько часов, пытаясь разговорами и шутками поднять его дух. Смотреть на такое проявление искренней любви было очень тяжело.
– Это всё? Никаких последних слов?
– Когда стало ясно, что надежды больше нет, я дал Деснице выпить макового молочка, чтобы притупить его страдания. До того, как закрыть глаза в последний раз, он прошептал что-то королю и своей леди, а также благословил сына. «Семя крепкое», – расслышал я пару слов. Наконец, речь его стала слишком бессвязной, чтобы можно было хоть что-то понять. Смерть не приходила за ним всю ночь, но к утру лорд Джон, наконец, почил. Больше он так и не заговорил.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Лиддль с гор , Это?...

Ага, - с полутрупом в бреду сложно поговорить, первее орать на мейстера надо.

Наверное Аррен боялся за сына и решил прикусить язык, а то можно наговорить многое лишнее раньше времени. На Станниса наделся: он умирает, - Станнис забирает его сына в воспитанники, не вызывая подозрения, - тот сообщает Роберту/связывается с Нэдом, - львицу к ногтю силами минимум севера+Дк с флотом+долины+трезубца+ШП.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Ага, - с полутрупом в бреду сложно поговорить, первее орать на мейстера надо
Вы уверены, что Роберт адекватно воспринимал ситуацию? У меня вот по тексту сложилось впечатление, что Его Милость пришёл, сел, балагурит и ему слегка до лампочки, что Десница стараниями великого мейстера двух слов кроме "Семя крепко" связать не в состоянии.
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Вы уверены, что Роберт адекватно воспринимал ситуацию? У меня вот по тексту сложилось впечатление, что Его Милость пришёл, сел, ба...

Ну Роберт не совсем идиот. Наверное)

А почему Аррен, служащий десницей и обязанный держать семь королевств в мире, избегая всякий проблем и устраняя потенциальные проблемы в корне, не приказал добить Визериса и Дейнерис? Вся логика, весь исторический опыт страны просто кричат и просят, - поганцев надо устранять, пока у них нет, как бы чего не вышло.

Чего он вообще ждал? Или был такой же щепетильный джентльмен как Нэд, ценящий свою эфемерную честь выше блага всей страны? Это Визерис дурак, да и Варис непонятно что мутил под ковром, - реально такая дикая карта могла и стрельнуть. Но Мартину было плевать, и из огромной страны за столько лет никто, не один воин, ни один рыцарь, ни один латник не пошел служить "богоизбранным" Таргариенам.

Ладно дети Таргариен были в начале мелкие, - может что то и дрогнуло у старика. Но Визерис уже лоб здоровый, хуже того, лоб шилозадый и опасный (как символ хотя бы), если смотреть с точки зрения династии Баратеонов: пиры всяким Золотым мечам дает с призывом вторгнуться в семь королевств, себя кличет королем, клянется прилюдно убить узурпатора, красивую сестру выращивает, которую можно отдать за союз/продать за связи. Способностями парень обделен, денег у него нет, как и большой поддержки... но почему такой смутьян вообще еще дышит и где то там воду мутит?

Почему умудренный опытом старик и десница короля не согласился с Робертом, - не по личным причинам, а на благо страны? На дурака Старка он не похож,- "если придет орда, встретим их мечами и копьями!!!". Двое кандидатов на трон тихо-мирно выпили яду/погибли при ограблении итд, - турнир по их кончине мы закатывать конечно же не будем, но и грустить не будем).

Что он вообще ждал? Захотел в рулетку поиграть, 50 на 50, поставив на банк Вестерос?
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
Или был такой же щепетильный джентльмен как Нэд, ценящий свою эфемерную честь выше блага всей страны?
Не совсем, но...
"Лорд Ренли пожал плечами.
– Что касается меня, то не вижу никаких препятствий. Нам следовало убить Визериса и его сестру еще много лет назад, но мой брат… Его Милость допустил ошибку, слушая советы Джона Аррена.
– Милосердие никогда не бывает ошибкой, лорд Ренли, – ответил Нед"
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Не совсем, но... "Лорд Ренли пожал плечами. – Что касается меня, то не вижу никаких препятствий. Нам следовало убить Визериса и е...

В общем, Аррен не интриган, а типичный благородный лорд/старик с понятиями как у его лепшего воспитанник Нэда. (а на него еще южные амбиции взваливают). Просто уважаемый лорд, - чуть более дипломатичный, чем Нэд... хотя протяни Старк до седин, может и ума разуму понабрался до уровня Старого сокола.
 

Mathaisar

Ленный рыцарь
В общем, Аррен не интриган, а типичный благородный лорд/старик с понятиями как у его лепшего воспитанник Нэда.
Ну не знаю. Я в южные амбиции верю и назвал бы его опытным интриганом. Но со старческими слабостями и табу.
 
Сверху