• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Аррен

Кем был Джон Аррен?


  • Всего проголосовало
    49

farmer111

Знаменосец
Это официальная версия победителей. Если бы мятеж не удался, все выглядело бы совсем иначе. А в остальном все так. Требование с выдачей трону Роберта и Неда стала точкой невозврата для Аррена. Выдай он их и все планы на восстание и возможный передел власти летят к чертям. Поэтому пришлось выбирать из двух плохих вариантов тот, при котором есть хотя бы мизерные шансы на успех.
О чем и речь.

Мне кажется, и Станниса бы короновали. Почему нет? Как будто Роберт кому-то нужен))
Роберт нужен Джону и Эддарду. А Станнис и Ренли сидят в осажденном замке. Знаковых побед у Станниса нет.

Впрочем, могли плюнуть на всякую видимость легитимности и посадить на трон Старка.
Ну в принципе да, если вспомнить про то, что права Роберта были обоснованы задним числом, чтобы придать ему легитимности.

Тайвин долго выжидал, но все же войска западников выступили на КГ ещё до битвы на Трезубце, и победи в ней не Роберт, а Рейгар, Ланнистер оказался бы зажат и с севера, и с юга, притом без союзников.
Ну речь идет о смерти Роберта у Каменной септы. Если бы у Коннингтона хватило смелости сжечь город.
 

farmer111

Знаменосец
Восстание началось с казни Старков и Аррена.
Увы, но не началось. Казнь Аррена вообще прошла незамеченной особо. И если Север негодовал и кипел, то Долина весьма прохладно восприняла эту новость. Мало того, часть Долины была лояльна королю.

Джон дал ему разгореться
Джон его разжег.

и знаменем мятежа был не Роберт Баратеон, а месть за убийство родичей и избавление от безумного короля.
Это если только в фанфиках.
По книге, знаменем восстания был именно Роберт.

Роберта посадили на трон потому что в нем была капля крови Таргариенов, и он умел располагать к себе людей, погибни он и его место занял бы Станнис, Нед, Джон.
Это не так.
 

Путник

Кастелян
Увы, но не началось. Казнь Аррена вообще прошла незамеченной особо. И если Север негодовал и кипел, то Долина весьма прохладно восприняла эту новость. Мало того, часть Долины была лояльна королю
Про долину верно.
Джон его разжег.
Джон мог его загасить или подкинуть дров ,он выбрал второе.
Это если только в фанфиках.
По книге, знаменем восстания был именно Роберт.
Если для вас "Песнь льда и пламени" Джорджа Мартина фантик, мне вас искренне жаль.
Да)) это рука лицо))
 

Magonid

Лорд
... :facepalm:
Восстание началось с казни Старков и Аррена. Джон дал ему разгореться, и знаменем мятежа был не Роберт Баратеон, а месть за убийство родичей и избавление от безумного короля. Роберта посадили на трон потому что в нем была капля крови Таргариенов, и он умел располагать к себе людей, погибни он и его место занял бы Станнис, Нед, Джон.
Неть они бы все совершили сеппуку от горя и позора
Джон Аррен заставил Рейгар похитить Лиану, что бы женить Роберта на Серсею, как это связать с заговором Хайтауров пускай специалисты расскажут.
 

Zyrianin

Знаменосец
войска западников выступили на КГ ещё до битвы на Трезубце
Но они ведь не шли под транспарантами "долой Безумного Короля!". Их и в столицу-то пустили как лоялистов, не поверив предупреждению Вариса.
 

Magonid

Лорд
Тайвин долго выжидал, но все же войска западников выступили на КГ ещё до битвы на Трезубце, и победи в ней не Роберт, а Рейгар, Ланнистер оказался бы зажат и с севера, и с юга, притом без союзников.
Вот откуда вы взяли что войска Запада вошли в КГ до битвы на Трезубце, если между ними авангардом повстанцев и перехода не было
 

dreaming of summer

Душа форума
вошли в КГ до битвы на Трезубце
Разве я такое писала? Нарушили нейтралитет и выступили в поход, а не вошли в город.
Их и в столицу-то пустили как лоялистов, не поверив предупреждению Вариса.
Учитывая напряженные отношения между Тайвином и королем, рассчитывать на то, что Ланнистер идет ему на помощь было бы странно. Выглядит так, будто Варис предупреждал с расчетом на паранойю и то, что ему не поверят.
 

Magonid

Лорд
Разве я такое писала? Нарушили нейтралитет и выступили в поход, а не вошли в город.

Учитывая напряженные отношения между Тайвином и королем, рассчитывать на то, что Ланнистер идет ему на помощь было бы странно. Выглядит так, будто Варис предупреждал с расчетом на паранойю и то, что ему не поверят.
А виноват на КГ, но скорее они туда рванули узнав результат.
 

Eternity

Оруженосец
У меня есть книга, где сказано, что Джон Аррен получил от короля требование выдать Роберта и Неда. Джон Аррен отказался и созвал знамена. С этого отказа и начался мятеж.
Упоминается, что Джон восстал ради справедливости. Делается намек на не справедливый суд, но Аррен не мог знать обстоятельства казни Старков и их спутников. Даже Нед Старк не знал об этом. Так что про справедливость написали для оправдания мятежа.
Однако факт есть факт. Мятеж начался именно с отказа Джона исполнить волю короля.
Могла ли повлиять на его решение казнь лордов королем? Нет, не могла. Джон Аррен отлично знал, что его наследник арестован. Знали это и Роберт с Эддардом. Однако никаких действий предпринято не было. Все действия начались именно с отказа Аррена выполнить приказ короля.
Но вы сами ответили на:
Скорее всего о казни Старков и Наследника узнал одновременно с получением требования сдать воспитанников.
так:
Так я с этим и не спорю.
Почему вы тогда упорно отрицаете связь известия о казни Старков и его наследника с его отказом на требование(незаконное/несправедливое) выдачи Роберта с Недом? О каком бездействии после "знания, что его наследник арестован" идет речь, если это известие должно было прийти вместе с вестью о казни( ибо очевидно, между арестом и казнью времени прошло совсем немного)? Аррен созвал знамена в ответ на казнь Старков, своего наследника и детей других лордов И требование о выдаче.

Увы, но кто это может знать? Я вот знаю, что оруженосец Брандона Старка казнен не был. А спокойно дожил до Башни Радости.
Единственный, кого не казнили. При этом, казнить остальных у Эйриса было всяком меньше причин, чем казнить восставших против него лордов.
Брандон потребовал не боя, а смерти принца.
Выйди и умри - кричал он.
Хотя, что именно он требовал и как он себя вел, никто не знает. Особенно Джон Аррен.
Зато знает, что тот сжег Рикарда и остальных непричастных в выходке Брандона.
Это вопрос, который решал бы Джон Аррен. Факт в том, что продолжать восстание нет никакого смысла без Роберта.
Почему нет смысла? Просто его знаменем стал бы Станнис. Да, это понизило бы боевых дух восставших, но никак не заставило бы тех сдаться. Не после того как на руках Эйриса пролилась кровь их родни.
Взять столицу они не смогут.
Это нас неизвестно.
Уничтожать всех Таргариенов ради того, чтобы возвести на трон Станниса? Кому это нужно? Возводить на трон Визериса, который отлично знает, что сотворили мятежники? Или может младенцев?
А кому нужно было "уничтожать всех Таргов" ради Роберта? Даже если Станнис не такой харизматичный, выбора у них уже нет- все они уже повязаны.
Ну а даже если отбросить Станниса, то можно и Визериса(а лучше Эйгона) взять и создать при нем регентский совет, если вообще не созвать Великий Совет и решать делать дальше.
Мятеж затих бы со временем, а Эйерис не вечен. Договорились бы.
Откуда им знать что Эйрис "не вечен"? В тот момент при сдаче их определенно ждала казнь.
И проиграют. Никто не может воевать вечно.
Лоялисты тоже не могут воевать вечно. Только Север и Долина всегда могут отступить на свои неприступные земли.
Учитывайте фактор Запада. Тайвин вступил в войну тогда, когда уже было ясно, что восстание состоялось и победа близка. Со смертью Роберта, все могло пойти иначе и Тайвин присоединился бы к королю.
Могло быть иначе, а могло и не быть.
Оба брата сидят в осажденной крепости.
Чтобы быть знаменем, необязательно лично вести сражения. Станнис, конечно, как знамя сильно слабее Роберта, но и так сойдет, учитывая что пути назад у мятежников уже нет.
Что до независимости Севера и Долины...зачем? Вы не понимаете очевидно простой вещи. Все регионы королевства и так максимально независимы. За 300 лет они утратили всякую идентичность в обычаях и законах (кроме Дорна). Формальная независимость что даст? Что на независимых королей теперь можно безнаказанно нападать и грабить?
Формальная независимость даст безопасность от безопасность королевского произвола. Да и пример Долины с Севером вполне может подтолкнуть к тому же Дорн и ЖО, а может даже и ЗЗ.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Формальная независимость даст безопасность от безопасность королевского произвола.
Формальная независимость дает такую же формальную безопасность. А так называемый королевский произвол, ничем не отличается от произвола некоторых лордов. Что-либо помешало Дарклинам пленить в свое время Эйериса? Или Тайвину послать Клигана разорять земли Талли (после того как его сын напал на другого грандлорда прямо в столице)? Что стукнет в голову Эйериса никто не знал, но знал ли кто. что могло прийти бы в голову Аррену, как королю Долины? Вон, Король Севера Робб Старк, собственноручно казнил своего дальнего родича, чьи сыновья погибли на службе у этого самого короля.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Учитывая напряженные отношения между Тайвином и королем, рассчитывать на то, что Ланнистер идет ему на помощь было бы странно.
Значит, не настолько напряжёнными они были, чтобы не поверить Тайвину, а поверить Варису
 
tea , мне так не кажется, потому что были более мирные способы сделать переворот, например, отравить короля или устроить несчастных случай на ХТ. Тут он задевает чувства двоих своих воспитанников, которые ему были за детей родных.
 

tea

Лорд
tea , мне так не кажется, потому что были более мирные способы сделать переворот, например, отравить короля или устроить несчастных случай на ХТ. Тут он задевает чувства двоих своих воспитанников, которые ему были за детей родных.
Вполне возможно, я на своей версии не настаиваю. Она скорее по ведомству диких теорий проходит. Но большая кровь, как ни странно, порой бывает надежнее заговора. А теми, кто дорог, жа даже с=родными детьми в том мире жертвовать для дела нормально. Тем более, что Аррен в моем представлении вовсе не властолюбец, а политик, уверенный в своей правоте.
 
А теми, кто дорог, жа даже с=родными детьми в том мире жертвовать для дела нормально.
Я не припоминаю таких примеров из книг, если вы про договорные браки то это не жертва, тут выгодна не только семье, но и невесте, которая будет хозяйкой в собственном доме и получит больше свободы чем при родителях.
 

tea

Лорд
Я не припоминаю таких примеров из книг, если вы про договорные браки то это не жертва, тут выгодна не только семье, но и невесте, которая будет хозяйкой в собственном доме и получит больше свободы чем при родителях.
Тут опять получится оффтоп.
Нед Старк прекрасно видел, что собой являет Джоффри, и, думаю, догадывался, насколько свободна и счастлива будет его дочь в браке с таким принцем, но решает разорвать помолвку, лишь когда узнает, что Джоффри бастард. А так готов был пожертвовать дочерью ради дома. Рендилл Тарли всерьез готов убить сына, чтобы тот не позорил дом. Тайвин Ланнистер ведет войска на столицу, зная, что его сын находится в полной власти Эйриса и, вполне возможно, не переживет штурм. Серсея отправляет дочь в Дорн только формально в невесты, а фактически в заложницы, отлично зная, что ее отец сделал семье тамошнего правителя. Оберин Мартелл не делает ничего, чтобы спасти сестру и племянников. Не потому ли, что ему запретил старший брат?
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Я не припоминаю таких примеров из книг, если вы про договорные браки то это не жертва, тут выгодна не только семье, но и невесте, которая будет хозяйкой в собственном доме и получит больше свободы чем при родителях.
Невеста получит ровно столько свободы, сколько ей позволит муж. Не забывайте, что общество патриархальное.
 

Zyrianin

Знаменосец
LadyStoneheart , отношения в паре всегда в первую очередь определяются самой парой, и лишь во вторую - обществом. Женщина может преклоняться перед мужчиной даже в самом равноправном и феминистском социуме. Мужчина может преклоняться перед женщиной и при лютейшем патриархате.
 

Fut

Знаменосец
а были у него наследники уж спустя столько браков можно понять, что проблема в тебе. Или так не доперло. А Лиза окончательно тронусь умом от смертей детей и выкидышей.
А с чего вы решили что детей хотел именно Джон, а не Лиза?
С первыми двумя браками у него никаких проблем с женами, кроме бездетности не было. Подобно Эйгону 4 и Мейгору женщин не перебирал, как Деймон жену не ненавидел.
Я думаю это Лиза после потери ребенка от Мизинца захотела их от Джона и постепенно это превратилось в идею фикс.
 

Ланна

Знаменосец
Я думаю это Лиза после потери ребенка от Мизинца захотела их от Джона и постепенно это превратилось в идею фикс...
Возможно все, но я так не считаю. В любом случае то что она спятила имела идею фикс, а он пользовался менее старым извращенцем его не делает. Причем ей это еще и на здоровье не слабо так отдавало.
 
Сверху