• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

Shadowdancerrr

Наемник
Проголосовал за Бенжена Старка, так как считаю его наиболее подходящим кандидатом (знание местности, сильная мотивация, необходимые навыки, должный драматический эффект). Каждое из убийств изощренно жестокое, видно что мужчина подходит к вопросу основательно и с фантазией. Так можно мстить только за близких.
Единственная серьезная проблема, связанная с этим вариантом, это данная Бенженом клятва служить Ночному Дозору.

Но не думаю, что это фатальное препятствие. Есть два аргумента.

1) Клятва дозорного подразумевает отлучения со Стены «на юга», если так нужно для дела — а что конкретно нужно для дела, Бенжену виднее, чем нам. Возможно, Стена стоит, пока в Винтерфеле находится Старк. Может быть, на нижних уровнях крипты находятся какие-то важные элементы управления Стеной и их нужно охранять от любопытных глаз. Это, кстати, кое-как объясняет, почему Бенжен не стал ставить в известность еще кого-то из дозорных о своей новой миссии — фамильная тайна, как-никак. Чем меньше людей будут знать, тем лучше. Опять же, «для дела».

2) Даже если Бенжен просто нарушил клятву — что с того? Из нарушителей клятв в ПЛиО можно сформировать небольшую армию.

Не совсем понятно, почему убиты именно эти люди. Возможно, у убийцы не получается добраться до более значимых персонажей и приходится просто сталкивать всех лбами. Ну, как минимум, чтобы руки-ноги-головы новых «хозяев» были заняты не исследованием окрестностей, а ссорами и взаимными подозрениями. Что интересно, люди Манса тоже проявляют повышенный интерес к крипте. Может знают, кто там прячется, и хотят установить контакт? Версия о сотрудничестве Манса и Бенжена не нова.


Версия Lady Snark мне тоже нравится — вполне может быть, что человек в капюшоне отдельно, а убийства отдельно. У другого автора я бы сказал, что это слишком сложно, но дедушка Мартин у нас такой! У него подобные сплетения событий и судеб это обычное дело. Тем более, мы и сейчас гадаем: кто же убил мелкого Фрея — призрак или родственник?
 

Shadowdancerrr

Наемник
кровью этого самого родственника призрак поливал?

Да кто их знает, этих Фреев? Может увидел, что родича убили и давай по снегу кататься! Так и запачкался. 
Вообще, я бы легко принял гипотезу о том, что один Уолдер уработал другого, если бы Большой Уолдер не был таким приличным мальчиком. Пытаюсь на него примерить это убийство и не могу. Не вписывается в образ, это раз. Слишком вовремя — это два. 
Что, конечно, не отменяет того, что убийц может быть двое/две группы и человек в плаще не входит ни в одну из них:)
 

George

Знаменосец
если манс правда этого не делал то только бенджен или Бринден талли ,но второй врядли смог так быстро добраться в винтерфелл учитывая зиму...так что по мне оптимальный это Бенджен хотя манера убийство больше Бринденовская
 

Shadowdancerrr

Наемник
Если речь о Бриндене и Бенджене, то для любого из них целью номер один был бы Теон, а человек в капюшоне его не тронул даже.

Судя по их разговору, он-то как раз хотел «тронуть», но сопоставил вид Теона, его бесстрашно-спокойное поведение, отрезанные пальцы и неизбежные слухи. Сопоставил и решил, что и так все хорошо, незачем облегчать человеку страдания.
 

katyona

Знаменосец
Судя по их разговору, он-то как раз хотел «тронуть», но сопоставил вид Теона, его бесстрашно-спокойное поведение, отрезанные пальцы и неизбежные слухи. Сопоставил и решил, что и так все хорошо, незачем облегчать человеку страдания.
Я думаю, вряд ли кто-то из них. Если б это была кровная месть: то кровь за кровь, зачем оставлять Теона кому-то другому? Тем более, что побитая собака еще ой как может напакостить.
Да и к тому же, у меня сложилось впечатление, что и Бринден и Бенджен - благородные мужи. А засовывание, извините, хера в рот убиенному - это как-то :Crazy: по-бабски что ли... :not guilty:
Я за версию, что чувак в капюшоне - это глюк Теона, его альтер-эго. Ну или просто какой-то чувак.
А убивали прачки.
 

Лиза

Наемник
А вот мне показалось что за убийствами кто-то стоял, точнее приказывал убивать кого-то или что-то ещё. А сам этот кто-то в крипте. По моему хорошее место для пряток. И крипта не зря построена на столетия и тысячелетия вперёд. Может там что-то внутри подальше есть. У меня вообще бредовая теория что там Брандон Строитель"Последний Герой" и Брандон Старк"Король Ночи" и ещё Великий Иной захоронены". Ну может быть только КН и ПГ, а ВИ вообще нет, кто его знает. Просто мне показалось что прачки слишком ну не глупы, но не настолько хитры, что бы провернуть такое дельце и продумать то как. Скорее всего заправлял другой человек, а они выполняли. И у меня появился один вопрос насколько хитрожоп...хитёр этот человек? И тогда в голову пришёл Бенджен. Но не в начале, а после анализа(зная что Мартин просто так ничего не пишет). Отлично знает местность, скорее всего знает что внутри крипты(На Стене всегда был Старк или бастарды Старков, в Винтерфелле тоже всегда должен сидеть Старк, ой не спроста эти традиции, не спроста), и может быть что-то там есть, что очень важно как раз в борьбе с Иными? Короче Мартин как всегда в своём репертуаре.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А сам этот кто-то в крипте.
Следует учесть, что вход в крипту был крепко приморожен и засыпан снегом. Когда в неё решила спуститься леди Барбри, люди больше двух часов расчищали вход.
 

Лиза

Наемник
Следует учесть, что вход в крипту был крепко приморожен и засыпан снегом.
Может где-то есть дополнительный вход. Когда Бран рассказывал Оше кто есть кто из Королей Зимы( а всего он кажется трёх описал это как бы намёк на что разбираюсь но у Мартина всё взаимосвязанно), там была пустующая гробница. Думаю ещё никто не догадался её вскрыть.
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Торрхен Старк восстал!!

Вряд ли. Я ставлю на Брандона Строителя - ибо был КолдунЪ. (без магии не построишь Стену.)
А Торрхен - как увидел трех драконов, так сразу бухнулся в ноги Эйгона с сестричками. :sneaky:
 

MeF

Скиталец
Я ставлю на Брана, с момента начала его обучения у трехглазой вороны, прошло уже достаточно времени и думаю, он может вселяться в кого-либо, кроме Ходора и Лето, к тому же он смотрел глазами Чар-древа и шептал имя Теон, что говорит о его присутсвие в этот момент в замке, плюс он знает, что Теон не убивал его и Рикона и заслуживает хоть какого-то маленького, но снисхождения, ему его просто жалко.
Плюс, у него есть обширная информация о Винтерфеле и навыки лазания, что позволяет ему добираться в разные точки замка вообще без проблем.
 

Лиза

Наемник
MeF, это вряд ли. Потому что Бран не мог бы на столько изощрённо продумать план по тому как сцепить между собой армию. Я бы согласилась бы если бы вы сказали Бринден, да он может, хотя против него играет то что он не так хорошо знает местность(хотя может и знает, кто этого задрота в WoW знает). Бран просто ещё слишком мал что бы устроить такое.
 

MeF

Скиталец
MeF, это вряд ли. Потому что Бран не мог бы на столько изощрённо продумать план по тому как сцепить между собой армию. Я бы согласилась бы если бы вы сказали Бринден, да он может, хотя против него играет то что он не так хорошо знает местность(хотя может и знает, кто этого задрота в WoW знает). Бран просто ещё слишком мал что бы устроить такое.
Слишком мал? Против этого говорит описание того, как он начал познавать исскуство древовидца, он посмотрел своими глазами на века истории Вестероса, видел такое, что не видел никто, узнал столько всего, сколько не может знать ни один человек, я бы назвал его маленьким старцем - мудрецом, после описаных событий в его последней главе. Может быть это мои глупые фантазии, но я бы еще раз поставил на Брана или, если хотите Бран+Бринден, Бран+Бенджен.
 

Лиза

Наемник
MeF, на такие зверства которые сотворили с людьми Болтона? Нет он не настолько жесток. Он мудр, один из лучших варгов да. Но не жесток, хитёр и расчётлив как волк на охоте, но волк знает что дичь не простая может убить его самого. Нет мальчишка если бы это и сделал бы, то это было бы мщение именно Рамси и именно ему, не больше не меньше. Здесь же мы видим холодный расчёт. Мальчишка не способен на холодный расчёт, он ещё слишком горяч.
 
Сверху