• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

Август

Знаменосец
вы что считаете, что "прачки" с убитыми на единоборства выходили? Поединки там были другого рода.
Это я понял. И именно от этого и исходил. Даже во время/после секса я не верю, что женщина могла задушить здорового мужика. Точнее даже не так, я не понимаю, почему они их просто не закололи? Это и проще и сразу смерть, а не надо прилагать лишние усилия для убийства. Напротив убийца убивает всех, грубо говоря, голыми руками. Смысл так поступать женщинам? Никакой логике в этом нету.
 

katyona

Знаменосец
"Призрак Винтерфелла" - это Теон. Глава называется по имени ПОВа, от лица которого идет повествование.
А убивают прачки.
И на почве этих убийств Теон нагалюцинировал мужика в капюшоне, который, как кто-то выше заметил, олицетворяет его совесть.
В доказательство версии с прачками приведу диалог Рябины с Теоном:
Вы тоже убили мальчика.
– Я уже говорила, что это не мы.
– Слова – ветер.
«Они ничем не лучше меня. Мы одинаковые».
– Вы убили остальных, почему же не его? Жёлтый Хрен…
– … вонял не меньше тебя. Свинья в человечьем обличии.
По-моему, они не отрицают того факта, что остальных убивали они и совсем в этом не раскаиваются.
 

Август

Знаменосец

YaVeronika

Знаменосец
В версию призрака Винтерфела это Бен, можно отнести еще слова Мартина, что в ТсД мы узнаем кое-что о судьбе Бенджена Старка.
Я поняла, что это ХР, но в теорию Призрака тоже можно засчитать, хоть мне она и не нравится. ;)
 

Daron

Присяжный рыцарь
А мне хочется верить в теорию assecа) Логично, без особой мистики и с участием Бена)
 

HappySharkSmilesToYou

Присяжный рыцарь
Бенджен потерялся за Стеной.
От Стены до Винтерфелла пешком идти далеко (несколько дней).
Стена длинная, но расстояния от любой её точки до обитаемых замков Дозора вроде бы меньше.
Почему тогда наверняка истощённый Бен отправился именно в Винтерфелл?

Вообще, у меня есть одна теория, обьясняющая это с учётом того, что первоочередными задачами Бена были а)выжить, б)убедиться, что дозор знает об Иных: Бенджен спрятался от Иных в пещерах-тоннелях, потерялся там, плутал и, наконец, вышел на нижние уровни крипты Винтерфелла, которая тайно соединена с Застеньем.
Но эта теория противоречит выживаемости человека, т.к. а)голодно,ничего не поймаешь, б)холодно, в) темно (представьте себе, что находитесь в кромешной тьме несколько дней).

P.S. Холодные Руки за пределы Застенья выйти не может.
 

Daron

Присяжный рыцарь
Меня самого смущает именно отсутствие мистики:oops: Не по "фэнтезийному" как-то...
Ну можно вписать в теорию ДЛ, каким-то образом помогших ему в путешествии за стеной. Или пару-тройку вещих снов. Вот вам и мистика)))
Мне кажется в саге вообще фэнтезийность проявляется очень неровно. Есть драконы, есть иные (про которых и не известно ничего толком), есть религиозные чудеса (рглоряне, ДЛ), немного волшебства, варганутость и бесконечные пророчества-вещие сны. И заметься всем этим наделены от силы 10-15% действующих персонажей. А сколько народу живет без вышеперечисленного?
 

assec

Знаменосец
Собственно в довесок к теории о Бенджемене:
"— Наглости нашему Лорду Сноу не занимать, — вмешался сир Аллисер. — Он убил Куорена так же, как его дружки убили лорда Мормонта. Я не удивлюсь, если узнаю, что все это — части одного заговора и Бенджен Старк тоже приложил к этому руку. Насколько нам известно, он сейчас сидит в шатре Манса-Разбойника. Вы знаете, каковы эти Старки, милорд" .
Информация о контактах скорее всего исходит от Погремучей Рубашки Костяного Лорда. Не думаю, что он приврал. Ну и последние слова Игритт: "Ничего ты не знаешь, Джон Сноу" - вполне могли относится к договоренности Манса и Бена.
 

Август

Знаменосец
Бенджен, ах ты хитрый, говнюк. Сумел провести нас всех.
Вполне, кстати, в духе Мартина будет провести такую комбинацию. Вспомнить хотя бы Вариса и Мизинца. А Бен себя показал, чуть ли не единственным умным Старком.
 

Август

Знаменосец
Подробнее обосновать можете?
что чем меньше мы знаем о персонаже,тем он умнее
Честно говоря, да.
О нем известно немного, но у него явно была хорошая смекалка, хладнокровие, ум как-никак иначе он бы не стал первым разведчиком и вторым человеком в Дозоре.
 

Macvot

Призрак (гость)
Честно говоря, да.
О нем известно немного, но у него явно была хорошая смекалка, хладнокровие, ум как-никак иначе он бы не стал первым разведчиком и вторым человеком в Дозоре.
Я, конечно, прошу прощения у Бена, Джона и других достойных людей НД, но не могу этого не сказать. Для того, чтобы возвыситься в НД в описываемое время никаких особо интеллектуальных способностей не нужно. Объясню: Джон сетует, что лишь горстка людей умеет читать и писать. Таким образом, любой бывший сын лорда, который имел соответствующее воспитание куда ценнее какого-нибудь Гренна и с 90% вероятностью рано или поздно займет видный пост. Это не значит, что Бен дурак, это лишь значит, что чтобы достигнуть больших высот в НД Мизинцеварисом быть не нужно.
 

Macvot

Призрак (гость)
Ну я не столько про НД говорил, сколь про его заслуги в роли разведчика. Вот там то нужны такие качества, вы ведь согласны с этим?
Не совсем. Определенные качества необходимы, но это не обязательно расчетливость и прямо уж зашкаливающий интеллект. Чтобы было понятнее: из Неда Старка такой же разведчик бы вышел, ИМХО. Бен безусловно человек со способностями, но вы ведь его умнейшим Старком окрестили..Неужто они по вашему все глупцы?
 

Август

Знаменосец
Определенные качества необходимы, но это не обязательно расчетливость и прямо уж зашкаливающий интеллект.
Вы привели в пример Неда, я тоже, пожалуй, так сделаю.
Нед Старк не допускал мысли о существование Иных, что намекает на его ограниченный взгляд на некоторые вещи. Бен же был более открыт для новых знаний. Смекалкой Нед не обладал, вспомнить хотя бы его прибывание в роли Десницы. Бен же ей обладал, ибо там за Стеной без неё практически не выжить, разведчики уходили на месяцы, а кормить, выживать и т.п., надо уметь. Нед солдат - Бен ассасин.
Вот Бенджена я могу представить в роли Призрака, а Неда нет.
Я не говорю, что он самый умный Старк был, но из всех сыновей Рикарда, я его таковым, всё-таки назову. Он был способен мыслить Шире, что Нед не умел. Он способен убить из подтешка, разведка этому научила. Нед так бы не смог.
 

Macvot

Призрак (гость)
Вы привели в пример Неда, я тоже, пожалуй, так сделаю.
Нед Старк не допускал мысли о существование Иных, что намекает на его ограниченный взгляд на некоторые вещи. Бен же был более открыт для новых знаний. Смекалкой Нед не обладал, вспомнить хотя бы его прибывание в роли Десницы. Бен же ей обладал, ибо там за Стеной без неё практически не выжить, разведчики уходили на месяцы, а кормить, выживать и т.п., надо уметь. Нед солдат - Бен ассасин.
Вот Бенджена я могу представить в роли Призрака, а Неда нет.
Я не говорю, что он самый умный Старк был, но из всех сыновей Рикарда, я его таковым, всё-таки назову. Он был способен мыслить Шире, что Нед не умел. Он способен убить из подтешка, разведка этому научила. Нед так бы не смог.
Слишком мало информации и слишком много наших ни на чем не основанных мнений. Нам срочно нужен Мартин, чтобы разобраться;)
 
Сверху