• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

Lady Snark

Знаменосец
Очень логично выглядит!

Робетт, безусловно, прекрасно знает Теона - и сам бывал в Винтерфелле, и Эддард с семьёй посещал Темнолесье.

Знаете, нового Теона мудрено узнать. Родная сестра не узнала! Но раз Гловер живет в Винтерфелле вместе с войском Болтонов, конечно он прекрасно знает, как теперь выглядит Перевертыш. Его все тут знают.

А насчет убийств - повторю свою старую мысль. Абсолютно ничто не связывает человека в плаще с убийствами, кроме мысли Теона. Но Теон повернут на идее, что его кто-то наконец должен убить. Он мечтает умереть, но никогда не думает о суициде - мы это подробно разбирали в его теме, множество примеров доказывают что в Вестеросе суицид не принят, люди предпочитают медленно умирать, в ожидании "последней милости" от случайных прохожих. Теон же неоднократно думает вещи в стиле - Станнис возьмет Винтерфелл, тогда меня наконец убьют. Прачки хотят меня зарезать - замечательно, давайте ж наконец! Вот человек в плаще, наверно он тут всех убивает, вот славно было бы, если б и меня тоже.

Сам же человек в плаще никак свою склонность к убийствам не проявил. Обозвал Теона, показал ненависть и презрение к нему - ну, блин, просто сказал что думал. В этом его мнение совпадает с мнением всего Севера. Если бы Теон ему не стал свои пальцы демонстрировать, ничего бы особенного не произошло. Тот бы сплюнул и дальше пошел по своим делам. Как он собсно и сделал.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А насчет убийств - повторю свою старую мысль. Абсолютно ничто не связывает человека в плаще с убийствами, кроме мысли Теона
Вы правы, с убийствами этого человека не связывает практически ничего. Кроме одного... а на фига Мартин отдал ему два абзаца после того как сам признавался, что сокращал Танец по строчкам и по фразам?
Повторюсь - я считаю загадку Призрака чисто литературной игрой.
 

Lady Snark

Знаменосец
ЛедиЛёд, ну, если считать что убийца работает на Станниса - чтобы перессорить армию Болтона и облегчить Станнису взятие Винтерфелла - то тоже нормально сходится. Мандерли замутил сепаратную интригу с Давосом, десницей Станниса. Гловер в курсе и помогал, учил Векса грамоте. Можно предположить, что Гловер и Мандерли делают ставку на Станниса. В таком случае, по-крайней мере часть убийств вполне мог совершить Гловер.

Нельзя исключать и той возможности, что Гловер сговорился с прачками. Почему бы нет? Они-то, по факту, тоже работают на Станниса. Вернее, на Джона Сноу - но они со Станнисом союзники. Могли столкнуться на узкой дорожке и поговорить откровенно. Возможно, Манс специально высматривал недовольных властью Болтонов, искал союзников. И нашел. Так же, как Теона. Но Теону, разумеется, совершенно не нужно рассказывать о других союзниках.

Если так, то Манс и прачки утаили этот факт от Рамзая. Если, конечно, мы считаем что Рамзаево Письмо написано действительно Рамзаем (многие в этом сомневаются, но я - нет). Думаю, если б Рамзай знал, что у них были коллеги среди северных лордов, он бы попенился на эту тему в Письме.
 

katyona

Знаменосец
Вы правы, с убийствами этого человека не связывает практически ничего. Кроме одного... а на фига Мартин отдал ему два абзаца после того как сам признавался, что сокращал Танец по строчкам и по фразам? Повторюсь - я считаю загадку Призрака чисто литературной игрой.
Мне очень понравилась ваша теория :bravo:
Вы правы - если детективная загадка действительно есть, то ваша разгадка очень красивая и логичная.
Меня смущает вот что: Мартин обычно называет главы по имени того персонажа, от лица которого он их пишет. Неважно, истинное это имя героя, или то, каковым он себя мыслит. Эта глава называется "Призрак Винтерфелла" и написана от лица Теона (или Вонючки, кому как больше нравится). И ведь именно он пытается понять - кто же этот Призрак Винтерфелла - может быть, это человек в капюшоне? и пытается связать с ним происшедшие убийства.
А может призрак - это все-таки сам Теон?- и был ли на самом деле этот человек в капюшоне? - может и вправду был Робетт Гловер
Убивает ли Теон на самом деле (мне кажется, вряд ли), или это убивает кто-то другой? (для сравнения вспомним призрак Харенхолла) - ИМХО, это могут быть прачки по заказу Манса - а ему видится в этом высшая справедливость (опять же по аналогии с призраком Харенхолла).
 

Frau Lolka

Знаменосец
Насчет Гловера - идея интересная.
Уж если даже Теона Бенфред Толхарт узнал сходу
А чего ж ему не узнать? Бенфред Толхарт и Теон Грейджой знали друг друга лично.
...у Бенфреда шея как у борова — здоровенные мускулы и жир. Раньше Теон не раз дразнил его этим, чтобы позлить. Ну да, три года назад. Нед Старк ездил к сиру Хелману в Торрхенов Удел, а Теон сопровождал его и две недели провел в обществе Бенфреда.
Робетт (в ИП у Соколова называемый Робертом) также прекрасно лично знал Теона.
За ним последовали Гловеры, Галбарт и Роберт, Большой Джон Амбер и все остальные — один за другим. Теон Грейджой оказался последним.
 

assec

Знаменосец
Я не утверждаю, что Робетт Гловер убил всех погибших в Винтерфелле - кто-то мог быть убит и прачками или кем-то другим. Но я утверждаю, что человек, которого Теон встретил при выходе из Великого Чертога - это Робетт Гловер.

Вобще-то Роберт Гловер, вместе с Давосом поехал за Риконом. Отправляться в Винтерфелл, ему не с руки, т.к. Дом Гловеров послал свои войска со Станнисом, а ведут его проводники из Темнолесья:
В первый день армия прошла двадцать две мили по расчётам проводников, выделенных им леди Сибиллой. Это были следопыты и охотники из присягнувших Темнолесью кланов: Форрестеров и Вудсов, Бранчей и Боулов.
Роберту приехать на свадьбу, всё-равно, что самолично отдать себя в заложники безвозмездно и бескорыстно.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вобще-то Роберт Гловер, вместе с Давосом поехал за Риконом. Отправляться в Винтерфелл, ему не с руки, т.к. Дом Гловеров послал свои войска со Станнисом, а ведут его проводники из Темнолесья:
Вы не могли бы привести цитату в доказательство? Я что-то не припоминаю, что Робетт поехал вместе с Давосом.
По поводу заложников: Хозер Амбер у Болтона, Морс Амбер у Станниса. Кто у кого заложник?
 

Lady Snark

Знаменосец
Вобще-то Роберт Гловер, вместе с Давосом поехал за Риконом. Отправляться в Винтерфелл, ему не с руки, т.к. Дом Гловеров послал свои войска со Станнисом, а ведут его проводники из Темнолесья

По-моему, Давос поехал за Риконом один, без Гловера. Надо, впрочем, еще проверить.

Насчет того, что присягнувшие Гловерам кланы пошли со Станнисом: падумаешь, кланы! Гражданская война жеж. Не то что какие-то данники, но и члены семей сплошь и рядом по обе стороны баррикад. Это обычная ситуация. В этом смысле, любой лорд в войске как Болтона, так и Станниса может считаться заложником.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Насчет Гловера - официальная версия такая:
Другие новости были поинтереснее. Робетт Гловер приезжал в город и безуспешно пытался поднять людей. Лорд Мандерли остался глух к его призывам. "Белая Гавань устала от войны", — ответил он.
А фактически Робетт Гловер и Виман - заодно. Никакой информации насчет того, кому присягнул Робетт я не нашла.
Да, к Давосу он пришел одетый в свои цвета. Но откуда он пришел?
Через мгновение дверь в камеру широко распахнулась.
Человек, вошедший в камеру, не был одним из тюремщиков — высокий и тощий, с морщинистым лицом и копной бурых волос. Длинный меч висел у него на бедре, а плащ насыщенного алого цвета закрепляла на плече тяжелая серебряная брошь в форме закованного в бронь кулака.
— Лорд Сиворт, — сказал он, — у нас мало времени. Пожалуйста, идите со мной.
Давос настороженно посмотрел на незнакомца. "Пожалуйста" смутило его. С людьми, которые вот-вот потеряют голову и руки, обычно не так учтивы.
— Кто вы?
— Робетт Гловер к вашим услугам, милорд.
— Гловер. Вашим владением было Темнолесье.
— Владением моего брата Галбарта. Было и есть, благодаря вашему королю Станнису. Он отбил Темнолесье у железной суки, которая украла его, и предложил вернуть законным владельцам.
Но ни слова о том, где он находился до - на пиру или же в других помещениях.
Не похоже, что при наличии официальной версии о том, что Мандерли его отправил подальше - он открыто бы светился бы на пиру.
Посему вполне возможно, что Мандерли скрывает его нахождение в Белой Гавани. И также возможно, что он взял его с собой в Винтерфелл.
Но не как Гловера, а как простого рыцаря. Эдакий джокер в рукаве.
 

Frau Lolka

Знаменосец
А зачем бы ещё ему было наряжаться? Вряд ли в будние дни удобно носить алый плащ.
Может, в замке было холодно? ;) Подтверждения тому, что Гловер "светился" на пиру тоже нет. :)
Но мне лично ближе версия о том, что Мандерли скрывал от Фреев свой сговор с Гловером.
 

Lady Snark

Знаменосец
И также возможно, что он взял его с собой в Винтерфелл.
Но не как Гловера, а как простого рыцаря. Эдакий джокер в рукаве.

А вот это здорово!!! И объясняет, почему "призрак" : )
 

first

Удалившийся
Роберт Гловер это вообще спец по тайным операциям.Именно он был главным при перевороте в Харренхолле.При этом он был близок с Русе до подставы последнего.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Смотрите, только Виман говорит о том, что он вылез из-за стола.
— Я только что вышел из-за главного стола, — продолжал лорд Виман. — Как всегда, съел слишком много, а вся Белая Гавань знает о моих проблемах с пищеварением. Будем надеяться, что продолжительный визит в уборную не вызовет вопросов у моих друзей Фреев, — он перевернул кубок. — Вот. Вы выпьете, а я не стану. Садитесь. Времени мало, а нам многое нужно обсудить.
Одновременное отсутствие обоих вызвало бы обоснованные подозрения у Фреев.
 

Lady Snark

Знаменосец
А вообще - насколько широко известен факт, что Робет Гловер находится на Севере? Может, это само по себе тайна? Типа, исчез с концами - и всё.

А всплывет он, как и полагается в реалиях гражданской войны, там и тогда, когда станет ясно, кто победил. Впрочем, если он - призрак, то предполагаем что одна из сторон ему более симпатична, чем другая, и он работает на ее победу. Но подстраховывается на случай поражения - хранит инкогнито.
 

Frau Lolka

Знаменосец

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но мне лично ближе версия о том, что Мандерли скрывал от Фреев свой сговор с Гловером.
Ээээ...может, у вас фраза как-то не так сформулирована? Если у Мандерли был сговор с кем бы то ни было - разумеется, он бы его скрывал...
Но да, Мандерли, конечно, мог взять с собой Робетта и как "джокера". А мог и открыто - о Гловере ведь не говорят ВООБЩЕ НИЧЕГО! Я просто не вижу каких-то явных причин - а зачем Робетту прятаться? Разве что от греха подальше... Но тут есть риск - а если его кто-то в лицо узнает, или кто из людей Мандерли проболтается? Ведь тогда Гловера за ушко да на солнышко - почто ты, рыцарь, простым латником ходишь?

И, повторюсь, Болтон прекрасно знает, что Робетт на Севере - из-за обмена пленными.
 

first

Удалившийся
А вообще - насколько широко известен факт, что Робет Гловер находится на Севере?
Его обменяли как пленного в Буре и он сел на корабль как выяснилось до Белой Гавани.Но у него должны быть претензии к Русе,так как последний его подставил.
 

Lady Snark

Знаменосец
Но да, Мандерли, конечно, мог взять с собой Робетта и как "джокера". А мог и открыто - о Гловере ведь не говорят ВООБЩЕ НИЧЕГО! Я просто не вижу каких-то явных причин - а зачем Робетту прятаться?

Вообще, Мартин кажется пока не замечен в нечистой игре: скрывать какой-то факт, всем хорошо известный, опускать в перечислениях очень заметного лорда - только для того, чтоб потом удивить читателей. Честно говоря, если перечислены знамены Толхартов и Сервинов - логично было бы упомянуть и Гловеров, если они были. Гловеры, как я понимаю, имеют более важный замок (или, по-крайней мере, не менее важный). Кроме того, были моменты когда весьма естественно было бы на них кивнуть. Например, на свадебном пиру, когда объявили о выходе Станниса из Темнолесья. Логично было бы упомянуть Робетта. Логично было бы и для Болтонов - ожидать его реакции. И по идее, хорошо б ему тоже закричать, мол смерть узурпатору, хорошо что убрался из моего замка... или чтонибудь наоборот.

Что-то у меня сомнения. Мартин так правдоподобно пишет. Теон обязательно отметил бы подобные детали. Не мог совсем пропустить, ни разу не заметить.

А вот идея, что Гловер в войске Мандерли инкогнито - она мне кажется более правдоподобной.

И, повторюсь, Болтон прекрасно знает, что Робетт на Севере - из-за обмена пленными.

Ну и что? Человек выехал из точки А - но не приехал в точку Б. Так же поступили Мейдж Мормонт и кто там с ней был. Две половинки континента долго были в изоляции, на дорогах шалят разбойники, а теперь еще и Зима пришла. Люди, знаете ли, пропадают.

Хотяаа... а пардон, я что-то запуталась, кто говорит, что Гловер мутил Белую Гавань? Лично Мандерли? Или народ на улицах?

С третьей стороны, Гловеру было бы сложно замаскироваться среди северян. Его все слишком хорошо знают, пришлось бы накладной нос носить. А это накладно. 
Но у него должны быть претензии к Русе,так как последний его подставил.

Ни малейших. Гловеры сами рвались на героические подвиги. Русе всего лишь не препятствовал проявлениям героизма : ).
 
Сверху