• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Призрак Винтерфелла

Кто есть Призрак Винтерфелла

  • Манс

    Голосов: 141 19.0%
  • Прачки

    Голосов: 86 11.6%
  • Бенджен

    Голосов: 110 14.8%
  • Тайный мститель (укажите свой вариант ответа)

    Голосов: 266 35.8%
  • Бринден Талли

    Голосов: 96 12.9%
  • Хоуленд Рид

    Голосов: 43 5.8%

  • Всего проголосовало
    742

Lady Snark

Знаменосец
Это может быть Теон, расколотый пополам.
Ага! Простите, что сбиваю возвышенный настрой, но обыскивая по тексту окрестности miss Rowan, я обнаружила небольшое доказательство того, что Теону - в одной из в его шизофренических ипостасей - вполне по силам совершить все эти убийства. Вот-с:
Foolish woman. He might well be a broken thing, but Theon still wore a dagger. It would have been a simple thing to slide it out and drive it down between her shoulder blades. That much he was still capable of, missing teeth and broken teeth and all.
(...)
Reek might have done it. Would have done it, in hopes it might please Lord Ramsay.
(...)
The stumps of his fingers itched and twitched, but he kept his dagger in its sheath.
"Глупая женщина. Пусть Теон сломанная тварь, но у него кинжал на поясе. Было бы так просто вытащить его и всадить ей промеж лопаток. На это-то он еще способен, несмотря на утраченные зубы, и всё такое прочее.
(...)
Вонючка мог бы сделать так. И сделал бы, в надежде доставить удовольствие лорду Рамси.
(...)
Обрубки пальцев чесались и подрагивали, но он оставил кинжал в ножнах."


Теон не просто способен убивать, у него аж руки дергаются, аж зудит ему всадить кому-нибудь нож в спину! :happy: С трудом поборол себя. Богороща всётки, боги знают его имя. Может только Бран и удержал... :cool: на этот раз.

Добавлю еще, что к двоим жертвам Теон мог иметь личные счеты (ЖХ и Фрейчик). Вернее... не Теон, не Вонючка, а Призрак: тёмная и тайная от его других личностей третья личность. Которая всплывает нежданно, во мраке ночи - а сделав свое чорное дело, тонет обратно во тьме, не оставаясь в памяти. На этот раз присутствие богов не дало ей проявиться в полной мере. Но сага еще не закончена. :oops:
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lady Snark , против версии двойной ипостаси Теона у меня два возражения:
1. Это придаёт образу значительность, которой Мартин кмк не задумывал (надо посмотреть, что он говорил в последних интервью)

2. Лично мне раздвоение личности литературных персонажей (начиная с г. Голядкина Достоевского) и кончая кучей психов С. Кинга порядком надоело:(
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И это верно не только для условно-положительных героев. Эурон Грейджой и Рамзи Болтон тоже были изгоями, но один уже выковал себе величие, а другой лишь начинает.
А вот с Рамси - прокол.:D
Не будет у него величия. Мартин в интервью сказал, что он выполняет лишь служебную функцию: даёт раскрыться образу Теона.
 

Тамия

Межевой рыцарь
Я тут еще кое о чем подумала.
Почерк разный. Первые три убийства чистые, почти без крови. Это логично: последнее, что надо диверсанту, который собирается еще какое-то время незамеченным зажигать в замке - это изгваздаться в крови по самые уши (как некоторые юные Фреи:sneaky:). Похоже, что первые убийства совершил человек достаточно хладнокровный, умелый и осторожный. Желтый Хрен - тут, похоже, что-то личное (интересно, что бы это могло быть:rolleyes:), так и тянет эмоциями, а может, кто-то хотел, чтобы так думали. Убийство Фрейчонка - тут либо дилетант поработал, либо кто-то, кто под него косил. Либо тоже на эмоциях.
Под первый психологический портрет, Бенджен вполне подходит. Мы о нем мало знаем, но мне он показался тем, кто точно не даст воли эмоциям во время выполнения такого опасного и ответственного задания. Эти несколько убитых, похоже, случайные жертвы некоего плана, если это месть, то тот, кто его осуществляет, сторонник идеи, что месть - блюдо, которое следует подавать холодным. В любом случае, я бы сильно удивилась, узнав, что Бен пробрался в Винтерфелл только затем, чтобы мочить там без разбора случайных людей. Вообще тех, кто бы хорошо знал Винтерфелл, был боеспособным, хладнокровным и достаточно мотивированным, чтобы лезть в замок, занятый Болтонами:eek: и устраивать там диверсии, почти не осталось, почти все боеспособное население Винтефелла было перебито. А Бенджен один из немногих таких и его смерть хотя бы (пока) не доказана. Но я по-прежнему не настаиваю, что это он, хоть эта версия мне и нравится.
Второй убийца, вероятно, кто-то из прачек, или несколько.
Третий пока хз.
Lady Snark , По поводу Теона. Он бы, кмк, не смог убить чисто, продуманно, а главное, незаметно (только если бы ооочень повезло). Если бы он убивал, то, вероятнее всего, бил бы кинжалом в спину, как и собирался, и это было бы внезапно, кроваво и вряд ли бесшумно. Но вообще, идея, что Теон мог кого-то прибить, и не помнит об этом, крайне интригующая:creative:
 

Lady Snark

Знаменосец
Мартин в интервью сказал, что он выполняет лишь служебную функцию
Про его функцию ответила в его теме :cool:

Добавлю еще, что не всем величие планируется прямо при рождении. Некоторых при рождении оставляют в живых только ради какой-то одной жалкой функции (например, про запас). А величия они уже потом добиваются сами.

Сделаю предположение, что во время написания первой книги Теону тоже вовсе не предполагалась такая сложная и увлекательная роль, и такая глубина психологического погружения.

Что касается расщепления Теона на две личности - это уже есть, это достаточно очевидно. Но в данной теории речь идет о том, что на самом деле личностей этих даже не две, а три! Убийства в Винтерфелле совершает не Теон, не Вонючка - а Призрак Винтерфелла. Третья личность, тайная и от Теона, и от Вонючки. Посему, в общий ход мыслей - в котором те двое всё время чередуются и даже спорят друг с другом! - действия ПВ не попадают. Теон и Вонючка знают друг о друге - а о Призраке они не знают. В момент, когда это сложносочиненное существо примеривалось к лопаткам Рябины, мы наблюдали спор Теона и Вонючки - на фоне... безмолвного всплывания Призрака из глубин психики.

Просто подумайте: Вонючка постоянно трясется и явно не способен ни замыслить всерьез, ни тем более реально совершить убийство кого-то сильного, вооруженного. Пусть и в спину. Теон мог бы, но ему мешает Вонючка со своим парализующим страхом, а также собственные высокоморальные терзания. Весь этот процесс мы наблюдали, например, во время Розовой свадьбы - и он завершился ничем. Теоновонючка много думал о кинжале, но ни разу не прицелился всерьез, ни к Джейни, ни к Рамзаю. Даже несмотря на то что Рамзай - который с легкостью прочел его мысли - всемерно облегчил ему задачу, приказав резать кинжалом платье Джейни, рядом с которой он сидел.

Но в момент созерцания лопаток Рябины, кроме рефлексии этих двоих, которые поспорили за ее жизнь - мы видим кого-то, кто вообще не рефлексирует. Мы ощущаем порыв, позыв: вынь кинжал, всади между лопаток! Вынь - всади! И это чисто моторный рефлекс: его пальцы itched and twitched, зудели и дергались. Как будто это... привычное действие.

Но оно вовсе не привычно ни для Теона, ни для Вонючки. Так для кого же? Я думаю - для Третьего.

Те, кто придумали эту теорию (не помню кто), вспоминали "Бойцовский клуб". С двумя ипостасями главгероя, один жалкий офисный планктон, другой - крутой мэн в кожанке. Эти двое были как бы друзьями, знали друг друга и общались.

Но на самом деле, в фильме-то их было трое. Была еще девушка, Марла. Третья личность, о которой им нельзя было говорить, знакомство с ней нельзя было обсуждать. Как только они это сделали - вся система взорвалась.

Конечно, теория что Призрак - одна из личностей основательно потрепанного Дедушкой шизофреника, это не вполне серьезная теория. Но... что-то в ней есть, воля ваша. Что-то есть. :creative:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Lady Snark , я думаю, было как. Третья личность Теона, будем звать его Третьим, сформировался на фоне разделения единой личности на две части - Теона и Вонючки. Долгое время он спал, ничем себя не выдавая, но вернувшись в Винтерфелл, пробудился. Он воплощает ненависть Теона к мучителям, как Вонючка воплощает покорность.

И в Винтерфелле он начал действовать. Действовать как профессионал, как воин Теон, наученный жестокими уроками Вонючки. Он без всяких лишних сантиментов убил двух солдат, которые его видели. Одного из них раздел, чтобы впоследствии легко менять внешний вид. Затем он убил Уолдера Малого за то, что тот в сознании Третьего ассоциируется с Рамзи. Третьему плевать, что он ребёнок и думаю, даже плевать, что он Фрей. Он убьёт любого, кто участвовал в увеселениях Рамси на любом уровне. Не исключено, что таким образом Теон намеренно поджёг пороховую бочку и спровоцировал конфликт в замке.

Жёлтого Хрена, скорее всего, убил он же. Причём на глазах Рябины. Поэтому Манс и решил привлечь его к делу по спасению Джейни. Убийство одного из Бастардовых Ребят вполне укладывается в логику мести. И заодно объясняет, как ему удалось одолеть взрослого сильного мужчину - ЖХ попросту не ожидал подвоха от Вонючки.
 

Lady Snark

Знаменосец
Второй убийца, вероятно, кто-то из прачек, или несколько.
Рябина, имхо. Цитата в одном из постов выше - почти прямое признание из ее же уст. Ну, во всяком случае, мне теперь так кажется, после перечитывания этого места.

Ну, это конечно если не принимать Трехтеонную Теорию ))) Она слишком соблазнительна, чтоб отдать на сторону хоть один труп.

Ваш разбор трех почерков выглядит очень реалистично. Обычно пытаются все убийства привязать либо к одному подозреваемому, либо к двоим. Но вполне вероятно, что их трое! И каждый - со своими целями и средствами.

Почему бы и нет? В Винтерфелле собралось очень разнородное и очень взрывоопасное общество. Если к примеру их всех жостко изолировать и не трогать - имхо, обязательно перегрызут друг друга )).

(И тогда в этом трюме останется только один крыс. Он станет Крысиным королем и достигнет Величия.)
 

Lady Snark

Знаменосец
Третьему плевать, что он ребёнок и думаю, даже плевать, что он Фрей. Он убьёт любого, кто участвовал в увеселениях Рамси на любом уровне.
Очень важная деталь: Третий не рефлексирует. Он аморален и жесток. Теон склонен к рефлексии и много рассуждает о своей вине, о богах, каждое действие вызывает у него колебания. Он хочет быть хорошим, ему противно быть плохим, он хочет быть железянином, хочет умереть в мечом в руке... много чего хочет, в общем (и традиционно для Теона - несовместимых вещей одновременно :D :facepalm: ) Вонючка тоже много трепется, но его волнует не собственный моральный облик - а мнение обожествляемого Хозяина.

Убивать Рябину или не убивать?
Теон: - Рябина тоже виновна, как и Теон она убила ребенка... или не убила? Она достойна смерти, как и Теон, но она живет... что из этого следует...
Вонючка: - Убить, убить, она хочет нанести ущерб Хозяину, я Верный Вонючка, должен убить, но она такая страшная, такая опасная, как Шкуродер или Дамон... уй, с его кнутом ужасным! аааа...
Третий: молчит, ничего не думает, только пытается кинжал в спину вонзить. Но те двое своей трепотней его тормозят, от этого в теле происходит вибрация и зуд. Богороща, чо. Место разгула внутренних голосов. В таком шуме Третий бессилен, чтоб он перенял контроль над телом - надо впасть в забвение. Забыть другие голоса.

Думаю, Третий действует молниеносно. Да, спонтанно, грязно, страшно, и очень быстро. Отработав, отскочив от трупа, стряхнув улики - исчезает и пускает болтливую парочку обратно. А те: "воу-воу, у нас опять кого-то убили, вот и я бы так хотел - да хозяин накажет..."
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Третий не рефлексирует. Он аморален и жесток. Теон склонен к рефлексии и много рассуждает о своей вине, о богах, каждое действие вызывает у него колебания. Он хочет быть хорошим, ему противно быть плохом, он хочет быть железянином,

Хм, а ведь пока Теон хочет стать железянином, Третий им уже стал в полной мере!:йо-хо-хо: Что сделали бы Виктарион и Эурон с Фрейчонком? У них бы даже такого вопроса не возникло - убить, значит убить. Теон, в некотором роде, познал Соль и Камень. Соль своих слёз и Камень своей темницы. И возродился из них. Он прошёл по жестокому пути своих предков.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вонючка прикрывал собой монстра! :eek:

Знаете, мне вспоминается фраза Вариса про то, что нет на свете более ужасного существа, чем подлинно справедливый человек.:sneaky: Люди всегда видят монстров в тех, кто приходит с них спрашивать за их дела. Теон мне кажется скорее Кракеном, который пришёл обрушить гнев Моря на головы тех, кто посмел осквернять его воды.
 

Harbard

Знаменосец
А был ли призрак, замкнутое пространство на котором собралось большое скопление ненавидящих друг друга людей, эксцессы неизбежны, плюс снежная буря, которая позволяет удачно прятать тела, оставаясь неузнанным; кто-то мог умереть от несчастного случая, кого-то убить из мести, кого-то ради денег, кого-то прачки, кого-то люди Мандерли..., все смерти могли быть не связаны друг с другом, пока этого не сделали люди внутри замка.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
все смерти могли быть не связаны друг с другом, пока этого не сделали люди внутри замка.

Ну, положим, Фрейчонка могли убить Мандерли, но зачем именно его? В Винтерфелле два взрослых Фрея, которые участвовали в КС и прямо повинны в смерти сына лорда Вимана. Если бы он хотел отомстить, то отомстил бы уж верно им, а не мальчишке, которого на КС даже и не было. Кому ещё нужна его смерть? Да никому. Он никто, хрен знает какой в очереди наследования на Близнецы восьмилетний придурковатый пацан. При этом, под покровительством Рамзи.
С Жёлтым Хреном похожая история. Ну кому он нужен-то, кроме Теона? Кто захочет связываться с Бастардовыми Ребятами?
 

Harbard

Знаменосец
Ну, положим, Фрейчонка могли убить Мандерли, но зачем именно его? В Винтерфелле два взрослых Фрея, которые участвовали в КС и прямо повинны в смерти сына лорда Вимана. Если бы он хотел отомстить, то отомстил бы уж верно им, а не мальчишке, которого на КС даже и не было. Кому ещё нужна его смерть? Да никому. Он никто, хрен знает какой в очереди наследования на Близнецы восьмилетний придурковатый пацан. При этом, под покровительством Рамзи.
С Жёлтым Хреном похожая история. Ну кому он нужен-то, кроме Теона? Кто захочет связываться с Бастардовыми Ребятами?
Потому что под руку попал первый же попавшийся например, а могли его и банально из-за денег и не люди Мандерли. Жёлтый Дик это уже явно что-то личное, кто-то например мстил ему за изнасилование сестры.
 

Lady Snark

Знаменосец
Harbard , интересная мысль! А да, могут быть все разные убийцы, без одного плана и цели. Потому что в Винтерфелле очень накаленная атмосфера, и прямо ощущаешь как сгущается напряжение... оно обязательно должно было так или иначе прорваться. И вот началось: стражники спьяну подрались, Дамон Потанцуйка с Жолтым Хреном принялись хренами мериться, Малый Фрейчик в стопервый раз наступил Большому на любимую болячку... Бабах-бабах, и Призрак Винтерфелла соткался из всеобщей взаимной ненависти, скученности, голода и прочих подручных материалов.
 
Сверху