• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Dokata

Призрак (гость)
Не вижу почему.
Казнить. Союзников. За помощь, оказанную в восстании. Казнь сына союзника - тоже как-то не очень. А казнь их обоих: многие вполне разумно решат, что король рехнулся.

Второй вариант - вообще не вариант. Так что рассмотрев первый, можно сделать вывод, что голова Роберта бы хорошо смотрелась на пике, а Тайвин без проблем на правах десницы при Таргах мог бы быть королем-регентом при Визерисе)
 

Ketz

Кастелян
Казнить. Союзников. За помощь, оказанную в восстании. Казнь сына союзника - тоже как-то не очень. А казнь их обоих: многие вполне разумно решат, что король рехнулся.

Второй вариант - вообще не вариант. Так что рассмотрев первый, можно сделать вывод, что голова Роберта бы хорошо смотрелась на пике, а Тайвин без проблем на правах десницы при Таргах мог бы быть королем-регентом при Визерисе)
Не резон. Давид, захватив власть в Израиле, первым делом казнил людей, убивших сына Саула. Примерно тоже самое независимо от него сделал Чингиз-хан, победив Джамуху. Логика такая: неважно, каков вождь. Тот, кто изменил ему - изменит и второму и третьему.
 

Dokata

Призрак (гость)
Логика такая: неважно, каков вождь. Тот, кто изменил ему - изменит и второму и третьему.
вот такую истину я видела в рассказе, который проходила в классе шестом.
Пример про Давида - это из священных писаний, где всё делают по чести, а тех, кто делает не по ней, убивают.
Джамуха же вообще тупил беспросветно. Он предавал по очереди, а потом его предали и выдали свои же х_х

Тут не тот случай. Обычно правители принимают даже противников, которые сдаются. А никак не казнят сыновей союзников.
 

Ketz

Кастелян
вот такую истину я видела в рассказе, который проходила в классе шестом.
Пример про Давида - это из священных писаний, где всё делают по чести, а тех, кто делает не по ней, убивают.
Джамуха же вообще тупил беспросветно. Он предавал по очереди, а потом его предали и выдали свои же х_х

Тут не тот случай. Обычно правители принимают даже противников, которые сдаются. А никак не казнят сыновей союзников.
Господь с вами - это в Священном Писании всё делают по чести? Да такое сборище преуспевающих негодяев разве что у Мартина найдешь. Тот же Давид, узурпировавший престол, казнивший врагов люто-садистскими способами, достойными Джоффри, убивший собственного воеводу, чтоб завладеть его женой - числится в любимчиках авторов.
Тем не менее со времен Древнего Мира убийство слугой/вассалом своего суверена считалось сверхнечестивым делом. И нередко победители за него казнили - не из любви к побежденному врагу, конечно, а чтобы обеспечить лояльность собственных слуг (жизнь-то переменчива).
Так что казни Роберт Цареубийцу и его папашу - никто б и не чирикнул.
 

Dokata

Призрак (гость)
Господь с вами
к счастью, со мной его точно нет))
Насчёт Священного Писания - спорить не буду. Вы же сами сказали, безумный ублюдок этот Давид, которому всё равно, кого резать) Роберт таким не был.

Так что казни Роберт Цареубийцу и его папашу - никто б и не чирикнул.
лояльность собственных слуг
Вот именно, ЛОЯЛЬНОСТЬ.
Как Вы думаете, как бы выглядел новый правитель казнивший цареубийцу и его отца, передавшего ему захваченную КГ? Ладно бы слуг, но казнь грандлорда и сына грандлорда это... Отличная помощь для лоялистов Таргов.
Думаю, окромя благочестивого Неда, другие грандлорды бы немного задумались о казни. И Роберт был бы честным, но мёртвым.
 

Ketz

Кастелян
Dokata,

Вы же сами сказали, безумный ублюдок этот Давид, которому всё равно, кого резать) Роберт таким не был.

Разве я сказал такое? Давид очень даже хитрый и расчетливый. По складу он даже чем-то ближе к Тайвину, с учетом специфики, конечно.

Вот именно, ЛОЯЛЬНОСТЬ.
Как Вы думаете, как бы выглядел новый правитель казнивший цареубийцу и его отца, передавшего ему захваченную КГ? Ладно бы слуг, но казнь грандлорда и сына грандлорда это... Отличная помощь для лоялистов Таргов.
Думаю, окромя благочестивого Неда другие грандлорды бы немного задумались о казни.

Во-первых, не совсем так было дело. Нед Старк с северянами ворвался в столицу "по горячему следу", когда свежеубитый король еще валялся у трона. И в принципе, никто не мог помешать Роберту заявить, что именно его друг-побратим обеспечил ему победу. И мне кажется, политически выгоднее ему было наказать людей, вонзивших нож в спину предидущему королю. Коль скоро сила все равно была на его стороне.
 

Bardeal

Знаменосец
И мне кажется, политически выгоднее ему было наказать людей, вонзивших нож в спину предидущему королю.
Ну раз выгодно то надо бы еще наказать Аренна, Талли, ведь они, гады такие, тоже предали своего короля!
 

Ketz

Кастелян
Ну раз выгодно то надо бы еще наказать Аренна, Талли, ведь они, гады такие, тоже предали своего короля!
Вы даже не понимаете разницу между открытым восстанием против короля и предательским ударом в спину королю со стороны того, кто ни о каком восстании не объявлял.
 

Листик сирени

Знаменосец
Итак, с одной стороны у нас Баратеоны, Аррены, Старки, Талли и Ланнистеры, с другой - Тиреллы и Мартеллы. А теперь мы перемещаем Ланнистеров из первой категории во вторую. Сдаётся мне, баланс сил существенно поменялся.
Это даже не считая того, что как минимум Аррен и Талли должны призадуматься после такого беспредела, не лучше ли будет смотреться на троне малолетний Тарг, чем уж больно крутой на расправу и самостоятельный Роберт.

Вы даже не понимаете разницу между открытым восстанием против короля и предательским ударом в спину королю со стороны того, кто ни о каком восстании не объявлял.
"Предательский удар в спину" это вполне себе случай Талли, торговавшихся до последнего, а потом присоединившихся к мятежникам и поучаствовавших в битве с Коннингтоном, которого застали врасплох. А иначе врасплох его явно бы не застали, ага.
 

Bardeal

Знаменосец
Вы даже не понимаете разницу между открытым восстанием против короля и предательским ударом в спину королю со стороны того, кто ни о каком восстании не объявлял.

Да в общем разницы никакой и нету.
 

Айве

Лорд
Так что казни Роберт Цареубийцу и его папашу - никто б и не чирикнул.
Согласен с NTFS:
Итак, с одной стороны у нас Баратеоны, Аррены, Старки, Талли и Ланнистеры, с другой - Тиреллы и Мартеллы. А теперь мы перемещаем Ланнистеров из первой категории во вторую. Сдаётся мне, баланс сил существенно поменялся. Это даже не считая того, что как минимум Аррен и Талли должны призадуматься после такого беспредела, не лучше ли будет смотреться на троне малолетний Тарг, чем уж больно крутой на расправу и самостоятельный Роберт.
 

Ketz

Кастелян
Я процитировал его правильные слова. Кратко: восстановить против себя Ланнистеров - значит обречь себя на поражение.н
А что, Ланнистеры у нас альтер-эго Семерых? Семерых, впрочем, тоже сжигали - и ничего.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху