• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Серсея Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Аяз

Скиталец
Если бы Серсея могла правильно оценивать людей, примером для личного подражания как королевы могла бы стать молодая королева Маргери. У нее тоже династический брак по расчету, муж-ребенок (правда, очень милый и хороший ребенок). Но как грамотно себя ведет молодая королева по отношению к мужу: умело льстит, интересуется и поддерживает его в воинском обучении ( всегда апплодирует и кричит "Браво" при каждом удачном ударе копья), приглашает его на свои пикники, дарит ему те подарки, которые дороги именно ребенку (котятки). Маргери становится для мужа-ребенка авторитетом и поддержкой в его королевской стезе.И вот он, уж с ее голоса, начинает говорить с матерью. К ней он в первую очередь будет обращаться за советом, интересоваться мнением по тому или иному вопросу.
Конечно, в поведении молодой королевы Маргери чувствуются хорошо усвоенные советы ее бабки Оленны, которая до сих пор является истинной главой (а точнее шеей) семьи Тиреллов. Как вы правильно заметили, Серсеи не хватает именно женского (материнского) воспитания. Если бы не смерть леди Джоанны, то у нее перед глазами был бы прекрасный пример того, "как муж правит государством, а жена правит мужем".

Это была бы уже не Серсея:sneaky:
 

LaL

Знаменосец
Это была бы уже не Серсея:sneaky:
Умные люди на ошибках учатся. Сейчас Серсея получила серьезный урок, сможет ли она сделать правильные выводы: кто ее истинный враг, как вернуть утерянный авторитет королевы-матери. В средневековой истории есть примеры "грамотной работы над ошибками". Лукреция Борджия, имевшая скандалейнешую репутацию при жизни отца и брата, после их смерти удалилась в Феррару, и там своей безупречной жизнью снискала уважение и любовь своих подданных, став "доброй и милосердной герцогиней Феррарской".
 

Sir Guy

Знаменосец
мне-то толковый словарь русского языка очень нравится, там все толково и по делу;) да и помощь мне ваша не нужна, но спасибо:not guilty:
Читай - крыть нечем. Впрочем, это было понятно сразу.
Маргери становится для мужа-ребенка авторитетом и поддержкой в его королевской стезе.И вот он, уж с ее голоса, начинает говорить с матерью.
Мадам, у вас очень богатая фантазия, если вы представляете, что Роберт Баратеон будет петь с женского голоса.
И вообще, сравнить взрослого крутого мужика (с далеко не самым покладистым характером) и тихого послушного ребёнка - надо додуматься! :crazzzy: :banghead:
 

LaL

Знаменосец
Мадам, у вас очень богатая фантазия, если вы представляете, что Роберт Баратеон будет петь с женского голоса.
И вообще, сравнить взрослого крутого мужика (с далеко не самым покладистым характером) и тихого послушного ребёнка - надо додуматься! :crazzzy: :banghead:
Тайвин Ланнистер (уж куда круче) к голосу жены прислушивался. Цитату приводить не буду, она вам все равно не к чему.
 

Sir Guy

Знаменосец
Тайвин Ланнистер (уж куда круче) к голосу жены прислушивался.
Начните с того, что Тайвин Джоанну - любил. Почему у вас из раскладов важные детали вечно выпадают?:fools:
Роберт любит Лианну (причём, не реальную, а сочинённную. О чём ему даже Нед говорит), а Серсея любит прЫнца - воображаемого в лице убиенного Рейегара, и реального - в лице брата.
 

Mr.Silver

Лорд
Если бы Серсея могла правильно оценивать людей, примером для личного подражания как королевы могла бы стать молодая королева Маргери.
Ага, дважды вдова, не имеющая никаких убеждений и принципов, не говоря уже о политических взглядах, ложащаяся под любого претендента на престол, лишь бы это принесло ей желанный титул королевы, конечно, является наилучшим примером для подражания:bravo: :bravo: :bravo:
 

LaL

Знаменосец
Ага, дважды вдова, не имеющая никаких убеждений и принципов, не говоря уже о политических взглядах, ложащаяся под любого претендента на престол, лишь бы это принесло ей желанный титул королевы, конечно, является наилучшим примером для подражания:bravo: :bravo: :bravo:
Простите, вы не могли меня просветить, какие убеждения, принципы, политические взгляды должна иметь королева-консорт, первая среди подданных короля.
 

Lauren

Знаменосец
Маргери чувствуются хорошо усвоенные советы ее бабки Оленны, которая до сих пор является истинной главой (а точнее шеей) семьи Тиреллов.
Я тоже не понимаю, почему такая вот "шея" должна быть образцом для подражания. Манипулятор он и есть манипулятор, и от того что он находится в близких отношениях с объектом манипуляции, причем в таких отношениях, которые предполагают наличие доверия он (она) становятся уж совсем противны.
 

Mr.Silver

Лорд
Простите, вы не могли меня просветить, какие убеждения, принципы, политические взгляды должна иметь королева-консорт, первая среди подданных короля.
Хотя бы такие, чтобы не выходить замуж за претендентов на престол из прямопротивоположных лагерей. А уж про убийство своего жениха, с последующей женитьбой на его младшем брате даже говорить не буду. Наверное Серсеи тоже следовало убить Роберта и Станниса, и выйти замуж за обаяшку Ренли;) Ему как раз бы лет 7-8 было бы.
 

LaL

Знаменосец
Хотя бы такие, чтобы не выходить замуж за претендентов на престол из прямопротивоположных лагерей. А уж про убийство своего жениха, с последующей женитьбой на его младшем брате даже говорить не буду. Наверное Серсеи тоже следовало убить Роберта и Станниса, и выйти замуж за обаяшку Ренли;) Ему как раз бы лет 7-8 было бы.
Вы меня улыбнули. Не Серсея, не Маргери лично не выбирали себе мужей. За них решали их родители. Но жить с выбранными мужьями приходилось им. Как и многим другим родовитым женщинам Вестероса. Именно женщинам приходилось подлаживаться и уживаться со своими лордами-мужьями. Кто-то успешно, кто-то не очень. Королевам приходилось всегда труднее, их жизнь всегда на виду и на слуху. Если семейная жизнь не удавалась, судили именно ее.
Впрочем, у меня стойкое впечатление, что это вы и сами все знаете.
 

Areta

Знаменосец
Слушайте, ребят, ну ладно, Роберт - злодей, испортил ей жизнь, сатрап, тиран и деспот.
Ну вот, в конце-концов его не стало, он отправился в чертоги лучшие пировать со своими боевыми друзьями, куда скоро подтянулся и его северный напарник.
И что? Дальше-то где Серсея - уже освобожденная от гадского мужа - демонстрирует качества, достойные королевы?
Если семейная жизнь не удавалась, судили именно ее.
Кстати, мужчинам в Вестеросе, тоже жизнь не мед. Не только женщины были закрепощены, но ведь все их общество построено на служении! Дозор, Королевская гвардия, мэйстеры, воробейшества всякие - мужчины тоже зачастую отказываются от своих удовольствий ради долга. А самое главное - мужчину в любой момент может призвать лорд, чтобы умирать за то, что этому мужчине до синей звезды. Как спутникам Нэда у Башни Радости, например. И все эти мужчины, также как все эти их не желающие брака супруги - или уклоняются от своего долга (и тогда они трусы и мятежники) или следуют ему, и вот тогда они молодцы. Как говорил великий наш У. Шекспир
Как подданный обязан государю, так женщина — супругу своему.
Когда ж она строптива, зла, упряма и не покорна честной воле мужа,
Ну чем она не дерзостный мятежник, предатель властелина своего?
 

Saigo

Призрак (гость)
Это все королевы, которые не имели власти. Они отвечали лишь за рождение детей.
нет такого определения. Бывают принцы-консорты и все. Королева не имеющая власти- что то непонятное. Какой власти? Королева может управлять гос-м только при отсутствии или несовершеннолетии наследником мужского пола. Никакой власти у королев (формально закрепленной и юридически обоснованной) никогда не было при живом совершеннолетнем монархе.
 

Areta

Знаменосец
нет такого определения. .
Есть-есть. Просто мы его редко употребляем, ибо чаще всего привыкли к тому, что правит король, а жена и так сбоку-припеку. Насколько я понимаю, "консорт" вводится именно для того, чтобы было понятно, кто в паре правит, а кто так - супружествует.
http://en.wikipedia.org/wiki/Queen_consort
 

Saigo

Призрак (гость)
Есть-есть. Просто мы его редко употребляем, и
занятно, спасибо. не знал:)
но тут похоже есть различия- королева не обязательно получает этот статус ( формальный титул), и это положение как-то "само собой" , что так что этак (ну королева и королева), а у принцев-консортов обязательно.
 

LaL

Знаменосец
Есть-есть. Просто мы его редко употребляем, ибо чаще всего привыкли к тому, что правит король, а жена и так сбоку-припеку. Насколько я понимаю, "консорт" вводится именно для того, чтобы было понятно, кто в паре правит, а кто так - супружествует.
http://en.wikipedia.org/wiki/Queen_consort

Благодарю вас, пока я искала - вы нашли. Сама я встречала это определение в исторической литературе.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху