• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rianna

Знаменосец
Замечание хранителя:
Не, товарищи, Обара - уже перебор. Отправляйтесь-ка в оффтоп.
 

odeyalko

Лорд
:devil laugh: Уж лучше, чем по философским категориям туда-сюда шастать.
Кому понятные?
Мне вот понятные, а вам?:rolleyes:
Ну давайте тогда сразу весь кусок повешу, чтобы было что поковырять.
Далеко ли эти Солеварни и сможет ли она найти их сама? Убивать Пса ей не придется, если она просто уедет и бросит его, он умрет сам. Умрет от горячки и будет лежать здесь под деревом до конца времен. Но, может быть, лучше все-таки убить его. Оруженосца в гостинице она убила, а он ей ничего не сделал, только за руку схватил. Пес убил Мику и не его одного — может, целую сотню таких Мик. Он и ее бы, наверное, убил, если б не выкуп.
Игла блеснула у нее в руке. Полливер по крайней мере содержал меч в чистоте и хорошо его оттачивал. Тело Арьи само собой приняло стойку водяного плясуна. Палые листья зашуршали под ногами. Быстро, как змея. Гладко, как летний шелк.
Пес открыл глаза и спросил хриплым шепотом:
— Где сердце, помнишь?
Она застыла, словно каменная.
— Я… Я только…
— Не ври, — проворчал он. — Терпеть не могу, когда врут. А трусов и подавно не терплю. Делай, что задумала. — Арья не шелохнулась, и он сказал: — Я убил твоего мясницкого сына, чуть не пополам его разрубил, да еще и посмеялся. — Он издал какой-то странный звук, и она не сразу поняла, что он плачет. — И пташка, твоя сестричка. Я стоял в своем белом плаще и смотрел, как ее бьют. Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику. — Его лицо исказилось от боли. — Хочешь, чтобы я умолял тебя, сука? Сделай это! Окажи последнюю милость… отомсти за своего Микаэля!
— За Мику. — Арья отступила от него. — Ты не заслуживаешь милости.
Как мы помним, Арья к тому моменту определилась с двумя вещами: а) Пес плохой, б) пора валить. Теперь она уже размышляет, как бы это сделать. Сначала решила его не трогать - сам сдохнет. Но это же не круто, круто самой. И еще Мика! (Первое серьезное воспоминание о нем с момента ИП, ну к слову)
И вроде уже "быстро, как змея, гладко, как шелк", да Клиган очнулся. И ладно бы просто очнулся, так еще и сам того же, что и Арья, хочет. Не порядок, пора план поменять, а то больно гуманно выходит. И Мика заодно пригодился. Вот такие дела:writing:.
 

Key

Знаменосец
Горевала она по нему, да? Я помню, что Мика еще упоминается при первой молитве Арьи, но это вроде все.
с каких пор вспоминать = горевать, что за подмена понятий? вы же о вспоминать говорили...
Я помню, что Мика еще упоминается при первой молитве Арьи, но это вроде все.
Нет, не все, вспомните как Братство судило Пса ;) И за что вообще Пес попал в ее список:crazzzy:
Если вы не забыли, с убийства Мики у Арьи произошло много трагических событий, начиная с гибели отца, понятное дело, что образ Мики померк за всем этим, но это не значит, что она его забыла, и случившееся с ним для нее уже ничего не значит.
Но это все никак не относится к поднятой здесь теме выбора:rolleyes:
 

odeyalko

Лорд
с каких пор вспоминать = горевать, что за подмена понятий? вы же о вспоминать говорили...
Ну да. Я просто к тому, что нельзя сказать, будто этот Мика для нее по-настоящему много значил.
Нет, не все, вспомните как Братство судило Пса
Да, было дело.
Но это все никак не относится к поднятой здесь теме выбора
Но вы вроде бы тоже не по этой теме ответили:unsure:.

Я в упрек не ставлю, но такое наблюдение:
— Я убил твоего мясницкого сына, чуть не пополам его разрубил, да еще и посмеялся. — Он издал какой-то странный звук, и она не сразу поняла, что он плачет. — И пташка, твоя сестричка. Я стоял в своем белом плаще и смотрел, как ее бьют. Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику. — Его лицо исказилось от боли. — Хочешь, чтобы я умолял тебя, сука? Сделай это! Окажи последнюю милость… отомсти за своего Микаэля!
— За Мику. — Арья отступила от него. — Ты не заслуживаешь милости.
Вы только не подумайте, что я намекаю на равнодушие Арьи к сестре (это, конечно, не так). Просто в глаза бросилось, что среагировала она не на Сансу, а на Мику:wideyed:.
 

Key

Знаменосец
Ну да. Я просто к тому, что нельзя сказать, будто этот Мика для нее по-настоящему много значил.
сам Мика может быть, но вот случившееся с ним очень даже.
Но вы вроде бы тоже не по этой теме ответили:unsure:.
это я к тому, что мы уходим от обсуждаемой темы выбора:p
Вы только не подумайте, что я намекаю на равнодушие Арьи к сестре (это, конечно, не так). Просто в глаза бросилось, что среагировала она не на Сансу, а на Мику:wideyed:.
а на что вы намекаете?:annoyed:
 

Redleaf

Кастелян
Мне кажется, дело было так :)
Он издал какой-то странный звук, и она не сразу поняла, что он плачет. — И пташка, твоя сестричка. Я стоял в своем белом плаще и смотрел, как ее бьют. Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику. — Его лицо исказилось от боли.
Она понимает, что не хочет убивать его. Здесь скорее жалость с некоторой нотой разочарования.
— Хочешь, чтобы я умолял тебя, сука? Сделай это! Окажи последнюю милость… отомсти за своего Микаэля!
Все, повышенные тона, экспрессивные возгласы - конец разговора, больше ничего толкового он не скажет. Вот она и отступила. Раз решила не убивать, не стоять же с ним рядом до конца времен, пора и свои проблемы решать.
 

odeyalko

Лорд
это я к тому, что мы уходим от обсуждаемой темы выбора
Она нынче в Сансе.
а на что вы намекаете?
Я констатирую факт. И ведь верный;)
сам Мика может быть, но вот случившееся с ним очень даже.
Еще чуть-чуть, и я соглашусь. Блин, я правда про нее лучше думала:волнуюсь:.

Она понимает, что не хочет убивать его. Здесь скорее жалость с некоторой нотой разочарования.
Как хотите конечно, но она понимает. что не хочет убивать его не потому, что он хороший, а потому что надо ему помучиться как следует перед смертью. Почему она его бросила именно "за Мику", как она сама сказала?:smirk:
 

NIKTO

Казнен

NIKTO

Казнен
Из этого ответа следует, что вы эту ситуацию себе вообще никак не объясняете?
Нет.
Эм я про цитату под спойлером. А вы про что?
Я про то, что раз заявили, то вывешивайте полностью, не увлекайтесь кастрацией.
 

odeyalko

Лорд

Redleaf

Кастелян
Как хотите конечно, но она понимает. что не хочет убивать его не потому, что он хороший, а потому что надо ему помучиться как следует перед смертью. Почему она его бросила именно "за Мику", как она сама сказала?
Вы действительно считаете, что высказывания персонажей дословно соответствуют их внутренним переживаниям?
А имя Мики она поправила, потому что ей не все равно, как его называют, он был её другом. Особенно в устах убийцы, который даже имени своей жертвы не помнит. Вот она и напомнила :sneaky:.
 

Lauren

Знаменосец
Как хотите конечно, но она понимает. что не хочет убивать его не потому, что он хороший, а потому что надо ему помучиться как следует перед смертью. Почему она его бросила именно "за Мику", как она сама сказала?:smirk:
Ну уж,извиняйте, даже я про нее так плохо не думаю. Бросила для себя, не для него - что бы перед самой собой оправдаться - не убила не потому что уже почувствовала что-то, что уже поняла, что не может его убить, а потому что он злодей и мать не помог спасти.
 

NIKTO

Казнен
Поконкретнее.:devil:
Тогда я что-то в ваших ответах не понимаю.
Спросите у Macvot, она знает.:sneaky:
Причина - обыкновенный когнитивный диссонанс и то, что они с Сансой сёстры и кое-чем похожи.;) 
*вздох*Ладно, odeyalko, смотрите и учитесь.
Тогда он закричал, несмотря на палку, и потерял сознание от боли.
Остальное Арья сообразила сама. Она выудила из шлема полоски плаща и забинтовала Псу раны. Пришлось замотать ему полголовы, чтобы остановить кровотечение из уха. К этому времени над Трезубцем собрались сумерки. Арья спутала лошадей на ночь, пустила их пастись и как можно удобнее устроилась между двумя камнями. Костер догорел и погас. Глядя на луну сквозь ветки ивы, Арья тихо произнесла:
- Сир ГригорГора. Дансен, Рафф-Красавчик, сир Илин, сир Меррин, королева Серсея. - Она испытала странное чувство, пропустив Полливера с Щекотуном - и Джоффри. Хорошо, что он умер, но она хотела бы посмотреть, как он умирает, а еще лучше - сама его убить. Полливер сказал, что его убили Санса и Бес. Неужто правда? Бес сам из Ланнистеров, а Санса... Арье тоже хотелось бы превратиться в волчицу с крыльями и улететь прочь.
Если Санса тоже умрет, Старков кроме нее, Арьи, больше не останется. Джон на Стене за тысячу лиг отсюда, и он Сноу, а те дядья и тетки, которым Пес хочет ее продать, тоже не Старки. Не волки.
Сандор застонал, и она повернулась на бок, чтобы взглянуть на него. Тут ей вспомнилось, что она и его имя пропустила. Почему? Она попыталась представить себе Мику, но не смогла. Она ведь недолго его знала. Они играли в поединок на мечах, вот и все.
- Пес, - прошептала она и добавила: - Валор моргулис. - Может, к утру он умрет.
Но когда сквозь ветки стал сочиться бледный свет, он сам разбудил ее, пихнув сапогом. Арье снова приснилось, что она волчица и гонит вверх по холму лошадь без седока, а за ней бежит ее стая, но сапог вернул ее назад, не дав прикончить добычу.
Пес был все еще слаб, и каждое движение давалось ему с трудом. В седле он сидел сгорбившись, весь в поту, и кровь из уха проступала сквозь повязку. Все его силы уходили на то, чтобы не упасть с коня. Если бы люди Горы их догнали, он даже меч бы не смог поднять. Арья то и дело оглядывалась через плечо, но позади только ворона перепархивала с дерева на дерево, и слышался только шум реки.
После полудня Клиган совсем ослаб. У них оставалось еще несколько часов дневного света, когда он распорядился сделать привал.
- Мне надо отдохнуть, - сказал он и мешком свалился с коня. Даже не пытаясь встать, он дополз до дерева и прислонился к стволу. - Седьмое пекло, выругался он, - седьмое пекло. - Поймав на себе взгляд Арьи, он добавил: - Я бы живьем содрал с тебя шкуру за чашу вина, девчонка.
Вместо вина она принесла ему воды. Он выпил, пожаловался, что вода отдает илом, и погрузился в шумный лихорадочный сон. Арья потрогала его - он весь горел. Она понюхала его повязки, как делал иногда мейстер Лювин, врачуя ее порезы и царапины. Ухо кровоточило сильнее всего, но рана на бедре пахла как-то не так.
Далеко ли эти Солеварни и сможет ли она найти их сама? Убивать Пса ей не придется, если она просто уедет и бросит его, он умрет сам. Умрет от горячки и будет лежать здесь под деревом до конца времен. Но, может быть, лучше все-таки убить его. Оруженосца в гостинице она убила, а он ей ничего не сделал, только за руку схватил. Пес убил Мику и не его одного - может, целую сотню таких Мик. Он и ее бы, наверное, убил, если б не выкуп.
Игла блеснула у нее в руке. Полливер по крайней мере содержал меч в чистоте и хорошо его оттачивал. Тело Арьи само собой приняло стойку водяного плясуна. Палые листья зашуршали под ногами. Быстро, как змея. Гладко, как летний шелк.
Пес открыл глаза и спросил хриплым шепотом:
- Где сердце, помнишь?
Она застыла, словно каменная.
- Я... Я только...
- Не ври, - проворчал он. - Терпеть не могу, когда врут. А трусов и подавно не терплю. Делай, что задумала. - Арья не шелохнулась, и он сказал: Я убил твоего мясницкого сына, чуть не пополам его разрубил, да еще и посмеялся. - Он издал какой-то странный звук, и она не сразу поняла, что он плачет. - И пташка, твоя сестричка. Я стоял в своем белом плаще и смотрел, как ее бьют. Лучше бы я взял ее и вырвал ей сердце, чем оставлять ее этому карлику. - Его лицо исказилось от боли. - Хочешь, чтобы я умолял тебя, сука? Сделай это! Окажи последнюю милость... отомсти за своего Микаэля!
- За Мику. - Арья отступила от него. - Ты не заслуживаешь милости.
Пес блестящими от лихорадки глазами смотрел, как она седлает Трусиху, не пытаясь встать и помешать ей. Но когда она села в седло, он сказал:
- Настоящий волк добил бы раненого зверя.
"Может быть, тебя найдут настоящие волки, - подумала она. - Может быть, они учуют тебя, когда солнце сядет. Тогда ты узнаешь, что волки делают с собаками".
- Не надо было бить меня топором, - сказала Арья. - Надо было спасти мою мать. - Она повернула лошадь и поехала прочь, ни разу не оглянувшись.
 

odeyalko

Лорд
Вы действительно считаете, что высказывания персонажей дословно соответствуют их внутренним переживаниям?
А имя Мики она поправила, потому что ей не все равно, как его называют, он был её другом. Особенно в устах убийцы, который даже имени своей жертвы не помнит. Вот она и напомнила :sneaky:.
Плохо получилось. Не верю я вам. Ну начиная с того, что Микаэль - это всего лишь полное имя Мики, и заканчивая тем, что...
Она попыталась представить себе Мику, но не смогла. Она ведь недолго его знала. Они играли в поединок на мечах, вот и все.

Там ссылка на начало главы. А поконкретнее уже было.
Причина - обыкновенный когнитивный диссонанс и то, что они с Сансой сёстры и кое-чем похожи.
Уж не на симпатию ли к Псу вы намекаете?:eek:

Бросила для себя, не для него - что бы перед самой собой оправдаться - не убила не потому что уже почувствовала что-то, что уже поняла, что не может его убить, а потому что он злодей и мать не помог спасти.
А можно еще раз, а то я запуталась? Бросила, чтобы оправдаться; не убила, потому что злодей? Бросила и не убила вроде бы одно и то же:unsure: 
*вздох*Ладно, odeyalko, смотрите и учитесь.
И правда, конец забыла:facepalm::oops:
 

Lauren

Знаменосец
А можно еще раз, а то я запуталась? Бросила, чтобы оправдаться; не убила, потому что злодей? Бросила и не убила вроде бы одно и то же
Одно, конечно. Только она его уже и убить не может, но и признаться себе, что поняла, что он совсем не такой плохой, как ей казалось пока не может, вот и изобретает причины.
 

NIKTO

Казнен
О, Lauren, как здорово что все вы здесь сегодня собрались. Для прояснения вашей позиции и кое чего ещё я бы хотел от вас ответа на кое-какие вопросы:
- Нэд гнусно поступил по отношению к Сансе с её вывозом из КГ.
- Нэд убил Леди, совершив страшное преступление против дочери
- Арья изводила Сансу, причастна к убийству Леди
- за хамское, не соответствующее леди поведение Арье неплохо было бы задать трёпку.
- принц, а уж тем более король имеет полное моральное право творить что хочет с теми, кто ниже его по социальной лестнице (рыцари, простолюдины) и являются его вассалами.
- Робб должен был менять Сансу на Джейме. Не сделав этого он подставил Сансу.
- Джоффри прекрасен
- Санса - наследница Винтерфелла
- Ланнистеры расчистили ей туда путь.
- хамство принцу, а уж тем более королю - неприемлемый проступок.
- после брака с Тирионом Санса стала членом дом Ла юридически.
- Серсея относилась к Сансе как положено относиться к невесте короля.
В качестве ответов принимаются варианты: да/нет, а так же принятые в алгебре высказываний обозначения Т/F, 1/0. Варианты "да нет наверное", "да, но....." и т.п. не принимаются. Ответы будут немедленно занесены в протокол.
И заодно я с нетерпением жду миледи: Stregoika, Киприана, если кого вспомню я их тоже с нетерпением жду. Отказ будет расцениваться как "вы сами всё знаете". Это демократия.:devil laugh:
 
И правда, конец забыла
Не паясничайте.:devil: Мы оба знаем что вы забыли начало.
P.S. Вы точно на ветеринара учитесь.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху