• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lauren

Знаменосец
Поэтому вопрос, почему она не решилась бежать с Псом вызывает у меня искренне недоумение.
В отличии от Сансы, сама она недоумевала, почему не бежала...
Жаль, что Пса теперь нет в замке. В ночь битвы Сандор Клиган пришел за ней, чтобы увести ее из города, но Санса не согласилась. Иногда, лежа ночью без сна, она думала, правильно ли тогда поступила. Его испачканный белый плащ она спрятала в кедровый сундук под шелковыми летними платьями, сама не зная зачем.
 

Andaer

Знаменосец
Ну Север это скорее Андерфелс) Хотя Старки с их варгованием очень быстро скучковались бы в Башне - Кет только успевала бы посылки передавать.
Согласен, но душа то её требует орлесианского шика и лоска;)  
В отличии от Сансы, сама она недоумевала, почему не бежала...
Вам не знакомо такое чувство, когда понимаешь, что делать что-то полное безумие и не делаешь этого, а потом, вспоминая, думаешь, а правильно ли я поступил(а), ну а вдруг всё было бы нормально?
 

Arliss

Удалившийся
Жаль, что Пса теперь нет в замке. В ночь битвы Сандор Клиган пришел за ней, чтобы увести ее из города, но Санса не согласилась
у меня на этот счет имеется личная теория - пруфов со стороны Пса ведь нет, что он действительно хотел ее вывезти из КГ, а в том знаменательном эпизоде про это все тоже говорилось весьма туманно. Так вот лично мое мнение, что она как всегда поняла все превратно, а потом еще дофанатазировала сверху, но имхо конечно
 

Stregoika

Знаменосец
Согласен, но душа то её требует орлесианского шика и лоска
Главное их с Лилияной рядом не оставлять:meow:


В отличии от Сансы, сама она недоумевала, почему не бежала...
Ну в общем молодец девочка, проинтуичила.
 

фрося

Ленный рыцарь
Дурак в смысле шут
И она видела в нем шута и только шута, а не спасителя и защитника :fools:? Настоящие защитники слабых в Вестеросе -шуты:wth: :^).
«Он хочет увезти меня домой, он защитит меня, мой Флориан»
 

gurvik

Лорд Хранитель
у меня на этот счет имеется личная теория - пруфов со стороны Пса ведь нет, что он действительно хотел ее вывезти из КГ, а в том знаменательном эпизоде про это все тоже говорилось весьма туманно. Так вот лично мое мнение, что она как всегда поняла все превратно, а потом еще дофанатазировала сверху, но имхо конечно
Сандор, возможно, вообще не хотел брать её с собой. :grizzle: Если хотел, то взял бы. Или соционический тип Сандора - не Жуков. :doh:
Если так... тогда о каком СанСане может идти речь? :confused:
 

Lauren

Знаменосец
у меня на этот счет имеется личная теория - пруфов со стороны Пса ведь нет, что он действительно хотел ее вывезти из КГ, а в том знаменательном эпизоде про это все тоже говорилось весьма туманно. Так вот лично мое мнение, что она как всегда поняла все превратно, а потом еще дофанатазировала сверху, но имхо конечно


Я ухожу.
– Уходите? – Санса попыталась освободиться, но он держал ее как в тисках.
– Маленькая пташка повторяет все, что слышит. Да, ухожу.
– Но куда?
– Подальше отсюда. Подальше от огня. Через Железные ворота. Куда-нибудь на север.
– Вы не выйдете отсюда. Королева закрыла крепость Мейегора, и городские ворота тоже заперты.
– Только не для меня – ведь на мне белый плащ. И это тоже при мне. – Он похлопал по рукояти своего меча. – Всякий, кто попробует меня остановить, – мертвец. Если только у него нет под рукой огонька, – с горьким смехом сказал Пес.
.....
– Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть – убью!
 

gurvik

Лорд Хранитель
Если соционика отрицает СанСан нафиг такую соционику. Нам не нужна лженаука.
Согласна, что лженаука. :hug:
Жаль только, что поведение Сандора и его отношение к Сансе (например, сцена их последней встречи) тоже отрицают СанСан. :cry: 
– Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пусть-ка кто-нибудь посмеет тебя тронуть – убью!
"БЫ". Вот эта частица всё портит. ;)
 

Arliss

Удалившийся
Сандор, возможно, вообще не хотел брать её с собой. :grizzle: Если хотел, то взял бы. Или соционический тип Сандора - не Жуков. :doh:
Если так... тогда о каком СанСане может идти речь? :confused:
Вот и я том же много раз говорила, по факту там только его невнятные фразы про север, которые можно трактовать весьма двояко. Санса их восприняла буквально, плюс факт перевирания событий-фантазерства за ней был замечен уже не один раз, поэтому если все сложить, то ту фразу можно трактовать как типичный самообман. Ну и вообще, я всегда думала, что если в будущем ВЗ, к примеру, раскроется факт того, что это было в действительности - и Псе именно это имел в виду и по пьяни собирался тащить Сансу сквозь битву непонятно куда, без четкого плана, подготовки и прочего, просто потому что ему вдруг стало плохо, то он упадет в моих глазах еще ниже
эту цитату я знаю, она ничего не доказывает. Ну лично для меня, по крайней мере
 

gurvik

Лорд Хранитель
Вот и я том же много раз говорила, по факту там только его невнятные фразы про север, которые можно трактовать весьма двояко. Санса их восприняла буквально, плюс факт перевирания событий-фантазерства за ней был замечен уже не один раз, поэтому если все сложить, то ту фразу можно трактовать как типичный самообман. Ну и вообще, я всегда думала, что если в будущем ВЗ, к примеру, раскроется факт того, что это было в действительности - и Псе именно это и имел в виду и по пьяни собирался тащить Сансу сквозь битву непонятно куда, без четкого плана, подготовки и прочего, просто потому что ему плохо стало вдруг, то он упадет в моих глазах еще ниже
Они жили бы вместе несчастливо, зато недолго. :confused::cry:
 

NIKTO

Казнен
Цвай - в военное время, драй - по решению суда.
Фир - Тайвин Ланнистер десница короля а следовательно и верховный судья, его вердикт по вопросу разбоя отряда Горы общеизвестен. если вы одобряете беспредел в РЗ или считаете анальное рабство у бюрократической машины эталоном справедливости пишите прямо. 
А смысл, раз вы все равно все разбираете на составные части, бросаете в общую кучу, тщательно перемешиваете, а потом лепите из этого что-то свое, авторское?
Издержки поиска логики.:( Сами виноваты - кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
 

Rockbell

Знаменосец
В отличии от Сансы, сама она недоумевала, почему не бежала...
Вот кстати да, непонятно, почему Донтос вызвал у неё больше доверия - он в основном кормил Сансу завтраками и туманно намекал, а Сандор предложил побег прямым текстом и прямо сейчас. Выбор же явно должен быть в пользу последнего:annoyed:
 

Arliss

Удалившийся
Они жили бы вместе несчастливо, зато недолго. :confused::cry:
:D:rolleyes:
лично я уже с некоторых пор только за то, чтобы они жили долго-предолго и непременно вместе:hug:
а как со счастьем получится, так это уже не мои проблемы, а тех, кто их постоянно сватает друг с другом:proud:
 

NIKTO

Казнен
С трудом представляю, что его могла бы осуществить 12-летняя напуганная девушка
Она слишком слаба, чтобы голыми руками порвать стражника, добраться до сундука где хранилось твоё и только твоё снаряжение и с ним искрошить 2 взвода местного аналога ЗП и прорубить себе путь в Винтерфелл, по пути распинывая неосторожные отряды тайвиновых рейдеров? Рохля.
 

Lauren

Знаменосец
Вот кстати да, непонятно, почему Донтос вызвал у неё больше доверия - он в основном кормил Сансу завтраками и туманно намекал, а Сандор предложил побег прямым текстом и прямо сейчас. Выбор же явно должен быть в пользу последнего:annoyed:
Не так быстро, было бы чуть времени на раздумья, согласилась бы.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Проблема перевода.
ОК. :)
Т.е. Вы считаете, что перевод процитированной фразы неправильный? :unsure:

Тогда рассмотрим другие варианты перевода:
Could в данном случае используется для выражения возможности сделать что-либо в прошлом: I could understand him. — Я мог его понять (например).
Т.е. Сандор считает, что он мог обеспечить безопасность Сансы и защитить Сансу в прошлом? Например, когда её избивали по приказу джоффри? ЕМНИП, это сделал Тирион, а не Сандор.

Также сould используется для выражения возможности что-то сделать в прошлом вообще, а не в конкретной ситуации: I could understand him. — Я мог его понять (в принципе, вообще; общая ситуация — используется could)
Т.е. Сандор разглагольствует в общем и целом, что неудивительно. Никакой конкретики. ;)
Впрочем, могу ошибаться, специалистам в области английской филологии виднее. :)
 
Вот кстати да, непонятно, почему Донтос вызвал у неё больше доверия - он в основном кормил Сансу завтраками и туманно намекал, а Сандор предложил побег прямым текстом и прямо сейчас. Выбор же явно должен быть в пользу последнего:annoyed:
Санса боялась Сандора. Он же дышал на неё перегаром и всяким другим нехорошим буэ, был груб, тыкал ей холодным оружием в шею и говорил "убью". :eek: А Донтос - такой ласковый дядечка, правда, тоже перегаром на неё дышал. :confused::cry:
 

фрося

Ленный рыцарь
Вот кстати да, непонятно, почему Донтос вызвал у неё больше доверия - он в основном кормил Сансу завтраками и туманно намекал, а Сандор предложил побег прямым текстом и прямо сейчас. Выбор же явно должен быть в пользу последнего:annoyed:
Игра Мизинца, на мой взгляд. Сама встреча подстроена здорово. Прям счастливая случайность - маленький бунт отвлекающий стражника.
— Вы хотите меня заколоть? — спросил Донтос.
— Хочу. Говорите, кто послал вас.
— Никто, прекрасная леди, — клянусь моей рыцарской честью.
— Рыцарской? — Джоффри разжаловал его из рыцарей в дураки — теперь Донтос стоит даже ниже, чем Лунатик. — Я молилась богам, чтобы они послали мне рыцаря, — молилась от всего сердца, а они посылают мне старого пьяного дурака.
— Ну что ж, я это заслужил. Только странное дело… все те годы, что я был рыцарем, я, в сущности, был дураком, а теперь, когда я дурак, я почему-то чувствую себя рыцарем. А причиной этому вы… ваше милосердие, ваше мужество. Вы спасли меня не только от Джоффри, но и от себя самого. Переломный момент в беседе. В песнях тоже поют о дураке, который был величайшим рыцарем всех времен…
Флориан, — дрожащим голосом произнесла Санса.
— Я буду вашим Флорианом, прекрасная леди, — смиренно сказал Донтос, упав перед ней на колени.
Санса медленно опустила нож. Голова вдруг стала очень легкой, словно она плыла. «Это безумие — доверяться такому пьянице, но если я откажу ему, представится ли случай снова?»
— Как… как вы намерены увезти меня отсюда?
— Труднее всего будет вывести вас из замка. Когда мы это сделаем, вы сможете уплыть домой на корабле. Я должен буду найти деньги и сделать нужные приготовления, вот и все.
— А нельзя ли уйти прямо сейчас? — не смея надеяться, спросила она.
— Нынче же ночью? Нет, миледи. Боюсь, что нет. Сначала мне надо придумать надежный способ вывести вас из замка, когда время придет. Это будет нелегко и не так скоро. За мной ведь тоже следят. — Он облизнул губы. — Может быть, вы уберете свое оружие?
Санса спрятала нож под плащом.
— Встаньте, сир.
— Благодарю, прекрасная леди. — Сир Донтос неуклюже поднялся на ноги, отряхивая колени. — Страна еще не знала более достойного человека, чем ваш лорд-отец, но я остался в стороне и позволил убить его. Я ничего не сказал, ничего не сделал… а вот вы, когда Джоффри хотел меня убить, вступились за меня. Леди, я никогда не был героем, я не Раэм Редвин и не Барристан Храбрый. Я не побеждал на турнирах, не отличался на войне… но все-таки я был рыцарем, и вы помогли мне вспомнить, что это значит. Моя жизнь немногого стоит, но она теперь ваша. — Сир Донтос положил руку на скрюченный ствол сердце-дерева, и Санса заметила, что он дрожит. — Перед богами вашего отца клянусь вернуть вас домой.
Он поклялся — поклялся перед лицом богов.
— Я отдаю себя в ваши руки, сир. Но как я узнаю, что время пришло? Вы снова пошлете мне письмо?
Да, читаю невнимательно.
Мизинец знал куда давить - фольклор. Сработало.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху