• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Willard

Знаменосец

фрося

Ленный рыцарь
Я понимаю, что вам это удобно
Потому что это факт? Конечно, странно было бы не использовать его в беседе:smirk:
Но примеров того, что ей кто-то что-то объяснял нету, даже наоборот. А вот отцу его(кстати обсуждение переехало из его ветки) всё терпеливо объяснили на пальцах, но он вообще ничего не понял. Учитывая это, его мнение "бесполезно объяснять"(если оно имело место быть) - больше о нём самом говорит, а не о Сансе.

Мне понравилось сравнение автора http://7kingdoms.ru/talk/threads/2667/page-36#post-482580, согласна с ним. Старку присуща наивность. Более того (крамола) - он поступает не правильно, но это не тот случай.

Вы наивно полагаете, что Сансе никто ничего не объяснял? К тому же дети склонны примерять к себе объяснения родителей не обращенные лично к ним. Обычно они учатся и на ошибках других, особенно вежливые и воспитанные девочки.
 

LaL

Знаменосец
К счастью. Талли она, и не каких Винтерфеллов на не надобно.




Мимими:meow:
Знаете, я считаю, что у обоих девочек Старк - старковский стержень. Но одна - "мамина дочка", а другая - "папина дочка". И это - прекрасно :)
 

Willard

Знаменосец
Вы наивно полагаете, что Сансе никто ничего не объяснял?
Я наивно полагаю, что в этом вся суть.

К тому же дети склонны примерять к себе объяснения родителей не обращенные лично к ним. Обычно они учатся и на ошибках других, особенно вежливые и воспитанные девочки.
"Послушная девочка" сделала выводы, что непослушной быть выгоднее, во всяком случае, что нет в этом ничего страшного. "Научилась" на чужом примере.

Знаете, я считаю, что у обоих девочек Старк - старковский стержень. Но одна - "мамина дочка", а другая - "папина дочка". И это - прекрасно :)
Просто получается, что старковский стержень - наводить ужас на окружающих.;)
 

LaL

Знаменосец
Просто получается, что старковский стержень - наводить ужас на окружающих.;)
ИМХО, "старковский стержень" - для меня, самое прекрасное, что может быть в человеке. Поэтому я люблю обоих девочек Старк - они разные, но и в то же время и одинаковые. Потому, что их - не кому не сломать.
 

фрося

Ленный рыцарь
"Послушная девочка" сделала выводы, что непослушной быть выгоднее, во всяком случае, что нет в этом ничего страшного. "Научилась" на чужом примере.
Да не была Санса послушной - никогда. Такая же балованная девочка, как и Арья. Просто её обычное поведение не шло в разрез принятым нормам. Её интересы совпадали с обязательствами наложенными на каждую маленькую леди Вестероса. Всё.
Как только долг дочери попал в конфликт с личным интересом - труба - понесло девчонку в крайности, и вовсе не потому что они её несвойственны, просто задели за "живое".
 

Willard

Знаменосец
Просто её обычное поведение, не шло в разрез принятым нормам. Её интересы совпадали с обязательствами, наложенными на каждую маленькую леди Вестероса. Всё.
Ну значит "послушной" она всё-таки была, и соответствовала нормам своего времени(не понимаю, почему так бесятся из-за "истинной леди":wth: :^) ). Это и есть воспитание.;)


Как только долг дочери попал в конфликт с личным интересом - труба - понесло девчонку в крайности, и вовсе не потому что они её не свойственны, просто задели за "живое".
Проблема в том, что конфликт начался несколько раньше. И, на мой взгляд, был сильно запущен...
 

Crusader99

Ленный рыцарь
ИМХО, "старковский стержень" - для меня, самое прекрасное, что может быть в человеке. Поэтому я люблю обоих девочек Старк - они разные, но и в то же время и одинаковые. Потому, что их - не кому не сломать.
Интересно ... Есть в истории моей страны такой термин : "Иван, непомнящий родства". Человек, настолько сломленный, что отрекся даже от рода и имени.
По ходу последних книг именно такие объекты уверенно и успешно делают из девиц Старк.
 

Rockbell

Знаменосец
Чтобы гордый Старк из Винтерфелла разрыдался в голос перед убийцами своего отца?
Спасибо за имху, она очень интересная) И изложена очень логично и легкочитаемо) Не могу сказать, что полностью согласна в силу того, что отсутствие сожаления это психологический барьер, по очень простой причине - мы наблюдаем её пов ещё до реально ужасных событий, и черты характера уже прослеживаются.
Правда, у меня родилась версия с оттенком абсурда - возможно, это каким-то образом завязано на смерть Леди? Та же была чудесным, добрым и ласковым зверем. Тут-то Санса и сломалась, и, чтобы защититьс от собственной совести, построила барьер? Все плохие (Серсея-Джоффри-Арья), одна я в белом, а дальше участники постепенно оправдываются в зависимости от их влияния на условия жизни и перспективы? Вот эта лёгкая меркантильность богатого внутреннего мира тоже смущает...
Не знаю, у той же Арьи куча недостатков и она не всегда ведет себя правильно и достойно, но хоть оправдания себе придумывать пытается, значит - работает что-то на базовом уровне..
В общем, не знаю, Вы меня смутили)
 

LaL

Знаменосец
Интересно ... Есть в истории моей страны такой термин : "Иван, непомнящий родства". Человек, настолько сломленный, что отрекся даже от рода и имени.
По ходу последних книг именно такие объекты уверенно и успешно делают из девиц Старк.
"Не судите опрометчиво". Сломленные и родства не помнящие, это не про девочек Старк. Я бы определила их как "выживающие в аду".
 

NIKTO

Казнен
Интересно ... Есть в истории моей страны такой термин : "Иван, непомнящий родства". Человек, настолько сломленный, что отрекся даже от рода и имени. По ходу последних книг именно такие объекты уверенно и успешно делают из девиц Старк.
Да, есть такое. Только вот я не помню никого из вышеупомянутого типажа, кто бы за попытку воссозданной модели дома отобрал у припадочного мальчика куклу и открутил ей голову, после чего забил её в фундамент одной из башен, чем вызвал вполне ожидаемый приступ у мальчика.
 

фрося

Ленный рыцарь
Ну значит "послушной" она всё-таки была, и соответствовала нормам своего времени(не понимаю, почему так бесятся из-за "истинной леди" ). Это и есть воспитание.
Именно, что в кавычках :p. Не истинной, а маленькой, не бешусь, а отмечаю, как факт. Санса - маленькая леди, Арья - нет, пока, потому что способности у них - разные. А воспитание, до определенного момента, - одинаковое.
Проблема в том, что конфликт начался несколько раньше. И, на мой взгляд, был сильно запущен...
Так и я о чём! Пропустили главного сорванца недальновидные родители :meow:
 

Willard

Знаменосец
Именно, что в кавычках :p
Если капризная девочка слушалась - значит она послушная. Воспитали.

Не истинной, а маленькой, не бешусь, а отмечаю, как факт.
Да вообще-то постоянно поминается, будто что-то плохое или не соответствующее действительности:not guilty:
 

Crusader99

Ленный рыцарь
"Не судите опрометчиво". Сломленные и родства не помнящие, это не про девочек Старк. Я бы определила их как "выживающие в аду".
И вам - того-же. В середине Пира изчезает ПОВ Санса и появляется - Алейна. Один и тот-же персонаж.Да, местами она еще думает как Санса, но ...

"На гору поднялась Санса Старк, а спускается Алейна Стоун". - Пришла в голову странная мысль. Она вспомнила, что, поднимаясь, Мийя предостерегала ее смотреть только на тропу:
- Смотри только вверх, а не вниз, - говорила она: но во время спуска такое было просто невозможно. - "Я могу закрыть глаза. Мулы сами знают дорогу, я им не нужна". - Но это был скорее образ мыслей Сансы, пугливой девчонки. Алейна была взрослой женщиной, и как все незаконнорожденные - храброй.
Да и жрица многоликого успешно заменяет ПОВ "Арья" .
Это заставило его рассмеяться:
- Уверен, ты станешь самой богиней скромности. Но можешь ли ты заплатить цену?
- Какую цену?
- Цена - это ты. Всё, что у тебя есть, всё, чего бы ты хотела. Мы забрали твои глаза и вернули. В следующий раз заберём твои уши, и ты будешь ходить в тишине. Ты отдашь нам свои ноги и станешь ползать. Ты перестанешь быть дочерью, не станешь ни женой, ни матерью. Твоё имя станет ложью, и даже лицо будет чужим.
Она едва опять не прикусила губу, но на этот раз спохватилась. "Моё лицо - тёмный пруд, скрывающий всё, не показывающий ничего". Она подумала обо всех именах, которые носила: Арри, Ласка, Голубёнок, Кошка Каналов. Она подумала о той глупой девочке из Винтерфелла, которую звали Арья-Лошадка. Имена ничего не значили.
- Я могу заплатить цену. Дайте мне лицо.
Вы правы, определяя это как выживание. Можно умереть волком, можно жить собакой ... Обе, что характерно, выбирают жизнь :) 
Да, есть такое. Только вот я не помню никого из вышеупомянутого типажа, кто бы за попытку воссозданной модели дома отобрал у припадочного мальчика куклу и открутил ей голову, после чего забил её в фундамент одной из башен, чем вызвал вполне ожидаемый приступ у мальчика.
"Успешно делают" и "Сделали" .... чувствуете разницу ? :) 
А вообще интересная динамика .... есть еще один "птенец гнезда Старков", которому успешно помогли стать "Иваном" - Теон :)
 

фрося

Ленный рыцарь
Если капризная девочка слушалась - значит она послушная. Воспитали.
Или она капризная потому что балованная/невоспитанная :), а послушание - очковтирательство:doh: !
Да вообще-то постоянно поминается, будто что-то плохое или не соответствующее действительности
Насколько помню я, понятие - истинная леди - подвергалось сомнению, как несуществующие. Были, кстати, забавные аргументы, что она должна быть, прежде всего, - высокой и красивой :facepalm:
 

LaL

Знаменосец
И вам - того-же. В середине Пира изчезает ПОВ Санса и появляется - Алейна. Один и тот-же персонаж.Да, местами она еще думает как Санса, но ...


Да и жрица многоликого успешно заменяет ПОВ "Арья" .

Вы правы, определяя это как выживание. Можно умереть волком, можно жить собакой ... Обе, что характерно, выбирают жизнь :) 

"Успешно делают" и "Сделали" .... чувствуете разницу ? :) 
А вообще интересная динамика .... есть еще один "птенец гнезда Старков", которому успешно помогли стать "Иваном" - Теон :)
И у каждой - свой ад. Ад - это не только грязь, побои, голод, непосильный труд. Ад может быть и на шелковых простынях. Ад - это, когда не знаешь, что завтра, это когда - страх и ужас в душе. Когда я читала о их злоключениях, почему то вспоминались дети из фильма "Список Шиндлера". Там, где гибли взрослые, дети умудрялись выживать. И я бы не стала их упрекать за это.
А вот Теона вы хорошо вспомнили. Что такое ад на земле, он узнал в полной мере. Только этот "Иван, родства не помнящий", по немногу начинает вспоминать и вставать с колен. Лично я в него верю.
 

first

Удалившийся
Да и жрица многоликого успешно заменяет ПОВ "Арья" .
Последние три ПОВа Арьи - Кошка-Кэт,Слепая девочка и Уродливая девочка.Какой по вашему будет ее следующий ПОВ-безногая девочка или девочка без ушей?:rolleyes:
есть еще один "птенец гнезда Старков", которому успешно помогли стать "Иваном" - Теон :)
Теон - это другой случай.По мышлению он железяка,а по воспитанию Старк.
 

Viva421

Наемник
малов16, реал немного ослабил хватку, так что я могу вернуться к нашему диалогу - если, конечно, у вас еще осталось желание полемизировать. У меня после этой вашей фразы

Вы правильно написали, но понимаете ли Вы смысл этой фразы?
оно, если честно, чуть было не пропало. Ибо какой смысл дискутировать с человеком, сомневающемся в умственной полноценности оппонента? Но я с собой на первый раз справилась, поэтому отвечаю.


оценка поступков без учета мотивации личности их совершающих, априори пустая и бесперспективная затея, ибо во первых не получиться, во вторых в чем смысл этой затеи?
Да? А я всегда считала, что оценивать поступки следует по их результату. Мотивация лишь может откорректировать эту оценку, в той или иной степени смягчить или, наоборот, усилить, поэтому учитывается она далеко не всегда.

Так, что давайте не будем мерятся какими то заслугами в реале
И в мыслях не было с вами чем-то там "меряться". Сказано оно было исключительно с одной целью - в надежде, что, может, упоминание о том, что я в рассматриваемом вопросе не совсем дилетант, избавит меня от ваших лекций по теории воспитания, они меня, уж простите, утомили... Как показал ваш последний пост, надеялась зря.

Если Вы педагог и детский психолог,
Я не психолог. Хотя детскую психологию изучала не один год.

учитывая, что именно Вы строите на частных (вырванных из контекста) фактах свои далеко идущие теории, т.е. на частностях, то переадресую этот упрек в Ваш адрес.
Переадресовывайте, бога ради. Убеждать вас, что эти "теории" не с потолка взяты, а построены исходя из текста с опорой на логику произведения и характеры персонажей (так, как я эту логику и характеры вижу), я не буду. Вот только объясните мне, пожалуйста, какой смысл читать книгу и при этом закрывать глаза на авторский текст? Или вы полагаете, что автор уровня Мартина Дж.Р.Р. просто так что-то пишет и упоминает, используя при этом определенные выразительные средства, только потому, что ему просто вот так захотелось? Вы не знаете, что любой поступок любого персонажа ПЛиО объясняется его, персонажа, собственной психологией и вытекает из предыдущих поступков (тех самых "частных фактов") самого персонажа и\или его окружения? Вам надо непременно показать каждое событие и растолковать, что что ему предшествовало и к чему оно приведет? Пожалуйста, это ваше право.

Имхо но Вы опять очень расплывчаты, то вы обвиняете родителей Арьи, теперь только Кейтелин. У Вас маенера такая менять свою позицию от поста к посту? Если уж меняете свои взгляды, то плиз уточняйте это в своих постах. Так понимаем, что с Неда Вы свои обвинения снимаете?
А я где-то что-то изменила? С чего вы это взяли? Да ни боже мой. Могу сказать свое имхо еще раз - родители Арьи с воспитанием дочери в период жизни в Винтерфелле не справлялись. Потому что нормальный родитель, которому есть дело до того, что происходит с его ребенком, и на пушечный выстрел не подпустил бы к этому ребенку женщину вроде септы Мордейн. Я, конечно, понимаю, что на Севере не так много септ обивает пороги в поиске найма, но на месте Кэт показала бы этой особе на дверь еще на стадии "а у Арьи руки кузнеца".
Про Неда - когда один из родителей в течение некоего периода по той или иной причине самоустраняется от воспитания одного из\нескольких\всех отпрысков, является ли это признаком того, что означенный родитель справляется со своими родительскими обязанностями в отношении тех самых отпрысков? Если отсутствие вовлечения в некий процесс приводит этот процесс к нулевому результату - да, тот, кто в процесс не включился, в результате тоже виноват. Я думала, что это вообще-то понятно, поэтому и не стала уточнять насчет Неда.

Что значит, что отец (Нед Старк) воспитанием Арьи в Винтерфелле не занимался? Откуда Вы это взяли?
Из текста взяла. На суд над пойманным дезертиром, который есть своеобразный импринтинг правосудием и ответственностью, Нед берет только мальчиков, девочки остаются дома, при матери. У мальчиков и девочек слишком разные социальные роли, поэтому и воспитатели у них разные. Нед воспитывает воинов и лордов, Кейтилин воспитывает леди (с большим или меньшим успехом). Две принципиально разные задачи. Вы можете представить себе Неда, воспитывающего леди?... Он вообще в плане воспитания дочерей до прибытия в КГ где-то над ситуацией. Девочки его любят, уважают, но не слушаются.
Если бы он дочерьми хоть на один процент занимался, он потом, в КГ, понимал бы и девочковую Сансу, а не только Арью, которая а) так похожа на незабвенную Лианну и б)в плане интересов - ну мальчик мальчиком. Ну, и в тексте ИП есть масса воспоминаний девочек о том, что говорила им Кэт или септа, как бы они отреагировали на тот или иной их поступок, но упоминания о Неде в этом контексте я не припомню.

Опять же, откуда Вы взяли, что Viva421 сказал(а): ↑ ломали по живому Это только Ваше имхо, или вы приведете какие то факты?
Конкретный пример может быть только один - когда Арью заставляли шить, а она это не любила и не умела, ее укоряли за это и не разрешали заниматься интересующим ее фехтованием. Если ребенок что-то не любит и не умеет, а его силком заставляют это делать, не помогают, хотя знают, что он в этом не блистает, и прилюдно упрекают за отсутствие результатов, при этом не разрешая заниматься тем, что ему интересно, - то это и есть "ломать по живому".

А что это значит, что Кейтилин умывает руки? Вы опять строите свои предположения на какой то фразе (а в жизни фразы могут быть и намного похлеще). Но однако это далеко не означает, что кто то после таких фраз решил умыть руки и перестал воспитывать ребенка.
Предположите, пожалуйста, как Кэт могла бы воспитывать Арью, находясь от нее за тридевять земель? У них были телефоны\скайп\телепортационные устройства? Это же элементарная логика. Да, конечно, говорить Кэт может все, что угодно, но собираться править Винтерфеллом и при этом воспитывать Арью на другом конце Вестероса... Вам не кажется, что это чересчур даже в условиях фэнтези?

Есть факты подтверждающие это Ваше утверждение?
Есть.
— Напомни, чтобы она сегодня оделась получше. Наверное, в серый бархат. Мы приглашены прокатиться с королевой и принцессой Мирцеллой в их доме на колесах и должны выглядеть как положено.
Если бы септа занималась воспитанием Арьи, она не посылала бы Сансу к сестре с заданием, которое она по определению не может выполнить, а решила бы вопрос с внешним видом воспитанницы самостоятельно. Вышла бы из гостиницы и сама нашла бы Арью. И вообще, не задавала бы Сансе этот потрясающий вопрос: "Кстати, где она сейчас?", а, как и положено воспитателю, сама была бы в курсе, где Арья, которой, к слову, всего 9 лет, а вокруг дорога, незнакомые леса с болотами и львоящерами и куча всякого разного люда, у которого могут быть всякие разные мысли в адрес нечесаной девчонки, у которой не написано на лбу, что она дочь Десницы.



Вы внимательно читали книгу? Он потребовал от нее на много больше! (И это был не примитивный обмен, ты мне то я тебе это).

Ну, потребовал. И какой смысл в этом - требовать у девятилетнего ребенка такое обещание, которое он по определению не сможет сдержать?
Я внимательно читала книгу. Поэтому помню, что Арья пообещала отцу вести себя как положено, но через несколько дней Санса получила в лицо апельсином. Да, Санса ее, прямо скажем, спровоцировала, а Арья не сдержалась (потом, явно после очередного разговора с Недом, извинилась, умница, без шуток), но факт остается фактом: свое обещание "я вырасту", т.е. вести себя хорошо, она, как и подобает ребенку ее лет, под воздействием эмоций забыла. Цена такого рода абстрактных обещаний, данных девятилетними детьми, достаточно невысока: они могут наобещать вам золотые горы и даже какое-то время (день\неделю\месяц) выполнять его, но потом рано или поздно нарушат. Потому что забыли\не подумали\перепутали\испугались\рассердились и пр. Это дети, куда деваться. И потом, если после нарушения не следуют никакие санкции (бросила в сестру апельсином - никаких тебе занятий фехтованием), в голове у ребенка откладывается, что обещание-то можно нарушить, а тебе за это ничего не будет. Может отложиться неявно, незаметно, но оно все равно щелкает. Поэтому брать с маленькой девочки такое всеобъемлющее обещание не стоило, ведь ясно, что она все равно рано или поздно его нарушит. Потому что не сможет она вот так, сразу и навсегда, саму себя переделать, рано или поздно будет и своеволие, и непослушание, и сердитые речи. Это и взрослому-то человеку не всегда под силу. Поэтому тот самый, как вы выразились, "примитивный" обмен тут более уместен. Ребенок сможет держать свое слово без осечек и пользоваться заработанными благами без моральных шатаний.

Вот кстати вывод из моего поста http://7kingdoms.ru/talk/threads/2667/page-63#post-491579. С которым вы кстати вроде согласились. малов16 сказал(а): ↑ Исходя из этих постулатов имхо можно обсуждать только те черты характера ребенка или особенности его поведения, воспитания, а также давать оценку его родителям и самому процессу воспитания - которые выходят за рамки нормальности (а эти рамки довольно широки). Все остальные благие пожелания (ребенок должен быть вежливей, отец должен быть внимательней и т.д.) - откидывать как не нужную шелуху. Так как они формальны и пусты по существу.
Значит, следует обращать внимание лишь то, что выходит за границы нормы, а все остальное ерунда и шелуха? И я с этим согласилась? Ужас какой. Пора завязывать с ночным интернетом... Видимо, вот этот ваш пассаж - насчет формальности и пустоты благих пожеланий - я тогда упустила. Ей-богу, вы говорите странные и смешные вещи. Про причинно-следственные связи вы никогда не слышали? Воспитание складывается из таких частностей и мелочей, что иногда просто диву даешься. Потому что речь идет о жизни, о том, каким этот ребенок вырастет в результате того воспитания, которое дается ему вот сейчас, в текущий момент, будет ли он в итоге счастлив или несчастлив. И если сейчас не брать в расчет какую-то вроде бы мелочь (ребенок невежлив - о, это же ерунда, это нормально и не смертельно, пускай себе дальше хамит), то в итоге по прошествии ряда лет оно может аукнуться так, что потом не исправишь, ибо воспитывать надо, пока поперек лавки лежит, потом уже не переломишь, деточка выросла и считает, что так и надо. Это как со здоровьем - запустил болезнь в зародыше, а потом уже и поздно стало. Поэтому ситуацию оценивать надо сразу и корректировать по мере необходимости, чтоб потом не биться головой об стену, когда переломать не удается. Согласитесь, проще научить ребенка быть вежливым, пока он мал и поддается влиянию, чем потом пытаться образумить подростка-грубияна, которому вы уже в силу возраста не авторитет. И от того, что поведению ребенка дается какая-то оценка, самому ребенку хуже не становится. Просто человек, за ребенка ответственный, определяет для себя - есть проблема или нет, и исходя из этого корректирует свою линию. Есть проблема - надо работать. Нет проблемы - прекрасно. Ну, а насчет того, что, если отец недостаточно внимателен, это ненужная шелуха, - вы меня вообще убили. Невнимание родителя не может ерундой. Все, что происходит с детьми, хорошее или плохое, - это результат действия или бездействия окружающих его взрослых, с поправкой на врожденные данные ребенка. Невнимание родителя в раннем возрасте потом может привести к чему угодно, и отсутствие взаимопонимания тут может быть меньшей из бед (как пример - отношения Неда и Сансы). На перспективу надо работать, понимаете? Потому что этому ребенку жизнь жить с тем, что вы вот сейчас в него вложили. Или не вложили. И, если не сделать что-то своевременно, потом может быть просто поздно. Дорога ложка к обеду.
но раз вы так настаиваете из поста в пост выдвигая обвинения против меня
Послушайте, у нас что, "все животные равны, но некоторые равнее "(с)? Вам, значит, можно давать мне всякие разные определения со все возрастающим накалом риторики (если поначалу моя особа характеризовалась вами, как относящаяся "излишне принципиально" к детям и дающая "резкие" определения их поступкам, то потом оказалось, что я уже устраиваю тут какое-то "судилище", а в конце вы дошли до утверждений, что я вроде как на кого-то "вешаю ярлыки" и "раскидываю обвинения"), а мне поинтересоваться, с какой целью вы это делаете, совсем-совсем нельзя? Или вы трепетно относитесь только к тому, что говорит вам оппонент, за своими словами вам следить совсем не обязательно?

Что значит Ваша фразы: Viva421 сказал(а): ↑ с какой целью вы пытаетесь учить меня жизни Viva421 сказал(а): ↑ Или вам некого поучить и повоспитывать, и вы решили попрактиковаться на мне
Они значат ровно то, что значат, и ничего больше. Если вам не нравится фраза "учить жизни", то ладно, пусть будет "из раза в раз объясняете мне прописные истины, хотя я в этом вовсе не нуждаюсь, о чем вроде как вам говорила". Такая формулировка вас больше устраивает? И с переходом на личности вы, имхо, торопитесь. Не вижу никакой связи между этими моими словами и тем, что же является переходом на личности: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_hom....BB.D0.B8.D1.87.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D0.B8

на помню тема данного обсуждения "Девицы Старк: Арья и Санса"
Да? А я, грешным делом, начала уже думать, что тема называется "Причины и цели использования экспрессивной лексики в постах пользователя Viva421"... Потому как вы, уж простите, не упомянутых девиц обсуждаете, а выдергиваете из моих постов слова и пытаетесь у меня выяснить, почему я использую именно эти слова, а не те, которые лично вам нравятся больше.

Вы априори соглашаетесь с тем, что кто то может оспорить Ваше мнение. Вы согласны?
Согласна-то я согласна. Вот только оспаривание моего мнения занимает в нашем обсуждении просто мизерную долю, в основном вас интересует, с какой целью я говорю то или это и почему говорю это не теми словами, которые вам приятны.


но я возражал против вашей оценки девиц Арьи и Сансы
Мне изменяет память, или я, повторюсь, где-то конкретно говорила, что девицы Старк плохие или хорошие? Так скажу снова, на этот раз более пространно - я не даю качественную характеристику персонажам ПЛиО в целом и отдельно не оцениваю девиц Старк как личности с тем или иным знаком. Если же вам что-то такое в моих постах мерещится, то это, пардон, исключительно ваши личные галлюцинации. Конечно, если заниматься исключительно выдергиванием фраз из контекста, то еще и не такое покажется.

Кроме того, вы сами высказывались в том ракурсе, что собираетесь, что либо оценивать (а не констатировать факты). Viva421 сказал(а): ↑ Возможно, если у нас с вами зайдет разговор о поведении Сансы в КГ (да, я о тех случаях, когда летали апельсины и Нед вел воспитательные беседы), я буду использовать для ее характеристики не менее резкие выражения. Типа "эгоистичных выходок" и "детских истерик с топаньем ножками", может, и еще что порезче в голову придет, ибо Санса, имхо, там заслужила. Всем сестрам по серьгам, так сказать
Так, Вы констатируете факты или даете оценки, потому, что кто-то этого заслужил?
Вот тут мы, сдается, с вами не поняли друг друга. Вы стали возражать против использования мною "резких" слов в адрес Арьи, и я приняла вас за арьефана-сансофоба, углядевшего в моей особе принципиального оппонента (а за ярую ненавистницу Арьи меня уже принимали пару раз и даже где-то на этих страницах в чем-то этаком пытались обвинить, правда, в такой форме, что я даже не стала отвечать). Так вот, этим пассажем я пыталась убедить вас в том, что воспринимаю поступки обеих сестер без предвзятости, независимо от того, что одна мне как персонаж нравится больше, а вовсе не заявляла, что кого-то тут собираюсь оценивать... Однако, как выяснилось, лишь дала вам еще один повод попридираться к словам... В общем, на тот момент я не поняла суть ваших претензий ко мне.

Так, что имхо, мне трудно понять Вашу позицию. Так как Ваши формулировки и высказывания очень расплывчаты и не точны.
Разумеется, сложно что-то понять, если какие-то выводы о намерениях оппонента делаются лишь на основе выдернутых из контекста фраз и слов. Уж простите, но что-то объяснять вам тут не имеет смысла, вы все равно найдете, к какому слову привязаться.
 

LaL

Знаменосец
Последние три ПОВа Арьи - Кошка-Кэт,Слепая девочка и Уродливая девочка.Какой по вашему будет ее следующий ПОВ-безногая девочка или девочка без ушей?:rolleyes:

.
Я полагаю, поскольку Арья примиряет различные маски, следующий ее ПОВ будет называться "Девочка, разбивающая сердца с одного взгляда". Она, в конце концов, взрослеет.:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху