• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Девицы Старк: Арья и Санса

Какая из сестёр вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    202
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
то она бы даже на пол-шага к этому регент не подошла, а держалась бы как минимум на пяти,
Если мне не изменяет память, Санса тоже стояла на некоторой дистанции :unsure: А потом стала даже отходить.
а то и свалила бы. Лиза бы негодовала, психовала, на поиски бы послала, но результат бы был один, Арью бы не нашли.
Я вот лично сомневаюсь, что из Орлиного Гнезда можно свалить так же успешно, как из Королевской Гавани. Она и оттуда-то чудом ноги унесла, а ОГ... :eek: Короче, это ОГ, укреплённое по самые гланды. Свалить оттуда можно разве что только быстро и с ветерком. Ну, Вы поняли ;) С уважением отношусь к выживательным скиллам Арьи, но побег кажется делом малореальным.
Разгребал бы все Мизинец
Вот в каком пункте мы сходимся, так это здесь :D 
Арья и не стала бы целоваться с Бейлишем. :Crazy: Впрочем, Бейлиш тоже не стал бы целоваться с Арьей. :p
Вот к чему я и говорила, что эта воображаемая ситуация в корне невозможна :D
 

Stregoika

Знаменосец
Но если она попадется Серсее, та конечно добьется своего.
Пока она добилась "своего" - позабавила КГ видом не самых аппетитных телесов. Ну, удачи ей.

Это какое-то неоправданное буквоедство, ИМХО.
У них там настоящий суд - со свидетелями, судьями и чуть ли не открытым процессом. На форуме довольно много юристов, поэтому мы подходим к делу со своей профессиональной точки зрения.

Ей для чего-то дали слово.
Чтобы вылить карле на голову ушат дерьма и окончательно вывести его из себя, чтобы он сам еще сильнее себя дискредитировал.

Еще раз повторюсь: если бы ее слова ничего не значили, то в суде она бы даже не появилась.
Она свидетель. И судя по тому, что после ее "показаний" Тайвин или другой судья не спросил у Тириона про Сансу, ее показания не слишком-то их впечатлили.

Вспомните кто принимал решения в Долине, когда был суд на Бесом?
Суд рассматривал дело об убийстве лорда Орлиного Гнезда. Теоретически это может подпадать под юрисдикцию Долины, но цареубийство - скорее всего нет. Разве что Мизинец вырвет себе цепь Десницы.

Продать девку.:cool:
Кому и как? Голову ее Серсее продавать надо было пока та не погубила себя, а кто еще такое чудо купит?

Не хочу становится адвокатом Сансы,но благородство происхождения и воспитание леди все-таки важны.
Он говорит, что у него есть дочка, которая росла в приюте при септе. Захоти он, поехал бы в тот же Чаячий Город, нашел бы там приют и выудил себе "дочурку" которая радостно признала бы в нем папу родненького. Или в одном из своих заведений нашел что-то подобное, ну подрессировали бы ее пол года, чтобы "фиявочки" правильно выговаривала. И была бы примерная родненькая дочка, добытая любящим папом из недр забвения. А так у него хорошее такое палево - сиротка, воспитанная как принцесса, с манерами знатной дамы и по которой видно, что она всю жизнь как сыр в масле катается.

Приводил пример Дени.Как будто девушка последняя из рода Таргов и должна быть на вес золота для планов Иллирио с Эйгоном.Но он продает ее достаточно спокойно за хорошую цену.
Для планов этой сладкой парочки она была не интересна до тех пор, пока у нее не было ящериц. На нее можно было очень уютненько натравливать Роберта, чтобы тот, гоняясь за братцем и сестрой Рейгара не дай Семеро не прознал о существовании "сыночка".

Может быть, уже и узнали Сансу Старк в Алейне Стоун. Леди Уэйнвуд, например, могла догадаться, а еще - Миранда Ройс. Джон Ройс спрашивал Сансу, не встречались ли они раньше.
Интересно, а мог Бейлиш во время переговоров с Аньей сообщить ей, кто на самом деле "Алейна Стоун"?
Ну Миранда серединка на половинку, а Анья могла продаться еще до визита в Гнездо. И она скорее всего знала, что за птичка "бедная девочка" и почему лучше шикнуть на бравых пикаперов из Истцов.

Настоящие леди не бранятся. По крайней мере вслух.:moustached:
Небось опять перл перевода. Да и в ее исполнении "ой" или "Семеро спасите" могло бы сойти за "брань". Санса же.

Когда она станет королевой,то будет независима от него и даже иметь над ним власть.
И на этот случай он уже начал собирать папочку с компроматом.

Чисто мои догадки, но не могла же она сразу родиться с ненавистью с сестре в семье, где такое не котируется уже девизом.
Риверран, 20 лет назад:
"Кет досталось все, это было просто несправедливо! Лиза родилась на два года позже и ей уже ничего не осталось! Даже милый Петир....":p
 

Stregoika

Знаменосец
Мы ж Сансу в 5 томе и не видели, может они уже празднуют и корректируют свои планы. ;)
Кто именно? Вообще, я хочу видеть, как Мизинец рассказывает Сансе про "триумфальное" возвращение Серсеи домой :D
 

AsharaD

Лорд
Кто именно? Вообще, я хочу видеть, как Мизинец рассказывает Сансе про "триумфальное" возвращение Серсеи домой :D
Так Санса ж с Мизинцем. Такая ж радость, главвраг сам себе подставил подножку. Хотя вообще-то он может и не стремиться докладывать "дочке" про Серсеины подвиги, - пока Санса думает, что стоит ей шагнуть из Долины, как на нее набросятся желающие выслужиться перед Серсеей, Мизинцу проще ей манипулировать. С другой стороны, а как он скроет? Санса ж не только с ним общается, ей и кто угодно другой может пересказать новости.
 

Водяной плясун

Присяжный рыцарь
Нужно) То есть мне очень интересно было бы почитать! )
Спасибо) Помечаю цветом из-за невероятной концентрации лирической отсебятины.
Ни для кого, наверное, не секрет, что означенные Вами поступки, при всей их объяснимости, Сансу не красят. Для меня в том числе. Но, имхо, отсутствие дальнейшей рефлексии вида "О Боги, как я могла??... :cry: :facepalm: " - это полубессознательный психологический барьер. От чего же она защищается, спросите вы, - раз заварила кашу, так съедай всё полностью! А мне вот лично кажется, что в тех условиях, в которых она потом окажется, доедать всё до ложки - это моральное самоубийство.
Санса, как известно, с детских лет зачитывалась и заслушивалась разными легендами/сказаниями/песнями/стихами, при этом довольно ярко на них реагируя. Отношение к книгам - оно такое, порой показатель душевного КПД и эмоционального диапазона. Ещё целый ряд эпизодов (навскидку, вразнобой: расцвет, состояние после смерти отца, привидение) позволяют предположить, что Санса впечатлительна... вероятно, даже со знаком "очень". Когнитивный диссонанс: почему в таком случае её мысли содержат подобную небольшую концентрацию сожаления по поводу содеянного? Парадокс, но, кмк, как раз поэтому и не содержат. Потому что то самоедство и самобичевание, которое может быть спровоцировано бесконечной рефлексией, может достигать поистине исполинских масштабов у фиялочных интровертных натур при полной ничтожности повода. А здесь повод есть. И если Санса будет накручивать себя, вспоминать и сожалеть по полной программе, то её и так не железная выдержка даст сбой тогда, когда она нужнее всего. Когда умирают близкие тебе люди, о них впоследствии может напомнить даже любая мелочь и неожиданно прорвать плотину так, что поток эмоций потом просто невозможно будет остановить... при всём при том, что сделать уже ничего нельзя. Знаю по себе. Полное эмоциональное раскисание, опускаются руки, хочется только сидеть в уголке и выть, откусывая иногда пальчик-другой тем, кто пытается подойти к тебе с какими-то ничего не значащими на тот момент житейскими делами. Потеря спокойствия, внимательности, самообладания, даже способности трезво рассуждать - как в КГ, так и в ОГ будет на редкость неуместной. И что же? Чтобы гордый Старк из Винтерфелла разрыдался в голос перед убийцами своего отца? Чтобы он показал всё своё отчаяние, слабость и страх? Чтобы дал повод себя убить? Ну нет. Не сегодня.
 

Rianna

Знаменосец
Санса росла не в изоляции, возможно, что-то в Винтерфелле слышала, и наверняка в КГ.
Даже Кейтилин ничего не знала о душевных проблемах Лизы, а ведь она ее сестра. А вы говорите - Санса...
 

Frau Lolka

Знаменосец
Водяной плясун, не согласна с вами. Причем принципиально.
Когда умирают близкие тебе люди, о них впоследствии может напомнить даже любая мелочь и неожиданно прорвать плотину так, что поток эмоций потом просто невозможно будет остановить... при всём при том, что сделать уже ничего нельзя.
Ничего у Сансы не прорвет. Рефлексия ей вовсе не свойственна. И натура у нее вовсе не "фиялочная". Она девушка довольно холодная и равнодушная.

Вспомните, как она отреагировала, когда убили Джори и назначили нового начальника стражи - "а он намного симпатичнее, чем Джори". Все. И это о человеке, которого она знала всю свою жизнь, который заботился о ней, утешал ее, когда ей было трудно - Джори всегда был рядом. Разве она сочувствует Джейни - своей единственной подруге, когда та напугана, безумно боится за отца и северян? Нет, Сансу лишь раздражают слезы Джейни. И таких проявлений множество.

Я не говорю, что Санса - злобная. Нет. Она эгоистична и думает прежде всего о себе и своем душевном комфорте. Даже к бедному Зяблику она не проявляет доброты, а лишь вежливость и учтивость. Большинство "добрых дел" она делает потому, что это ее долг. Долг леди быть учтивой и доброжелательной... Но это почти никогда не затрагивает ни ее душу, ни ее сердце.

У Сансы совершенно безумные по мощности механизмы психологической защиты - вытеснение и отрицание. Кое-что она совсем не помнит (вроде того, кто на самом деле хотел смерти Леди, и что она сама предала отца, рассказав Серсее о его планах), а кое-что старательно забывает (что на самом деле произошло с Микой, и что Мариллону отрезали пальцы). Джейни видит трупы северян на лестнице и ревет от ужаса - Санса считает, что королева добрая и все обойдется. Она не живет в реальном мире, а пытается подстраивать мир под себя, под то, в чем ей комфортно и удобно жить, и чтобы совесть не мучила. А это приводит к невозможности трезво оценить ситуацию, и к нарастанию трагических ошибок и чужих смертей.

Она старательно обманывает саму себя. Она все видит. И все понимает. Правильно понимает, замечу.
Но сама себя убеждает в том, что все было немного иначе - так, как с этим ей будет легче жить дальше.

К примеру - в истории с Микой. Она ведь видела все. Что это Джоффри начал резать мальчика.
Но он ведь ее принц. Ее будущий муж. Она видит, что он трусливый и подлый. Но как с этим жить?
Как можно любить Джоффри, если он трус и подлец? Сложно. Трудно. Почти невозможно.
И тогда она придумывает себе - что это Мика напал на него. И верит в это. Тогда ведь Джоффри получается хорошим, и любить его снова становится легко и приятно. И настолько сама верит в это - что говорит об этом Арье, которая видела все сама. И получает апельсином... За ложь. И Санса искренне расстраивается - она уже вытеснила плохое и ПОВЕРИЛА в то, что сама придумала. Это как раз работа механизма вытеснения. Она вытеснила из памяти плохое - заменив его выдуманным хорошим.

Это как раз и страшно. Она не способна понять реальную картину происходящего и сделать правильные выводы. Как было в ситуации с Лизой: "если я открою Лунную дверь" - то она меня отпустит"... Ага, сейчас... Это ей ооооочень повезло, что в тот момент Петир пришел...
 

NIKTO

Казнен
Небось опять перл перевода.
Исправьте тогда уж, а то у нас и вика, и ПЛиО не считаются объективным источником, я уж не знаю кому верить. Как хочу так и ворочу?
Да и в ее исполнении "ой" или "Семеро спасите" могло бы сойти за "брань".
Или "да йош твою.....:devil:" ;)
 

LaL

Знаменосец
Арья и не стала бы целоваться с Бейлишем. :Crazy: Впрочем, Бейлиш тоже не стал бы целоваться с Арьей. :p
Целоваться Бейлишу с Арьей, все равно, что целоваться с Эддардом Старком. Потому что Арья - "папина дочка".:)
 

Willard

Знаменосец
У Сансы совершенно безумные по мощности механизмы психологической защиты - вытеснение и отрицание. Кое-что она совсем не помнит (вроде того, кто на самом деле хотел смерти Леди, и что она сама предала отца, рассказав Серсее о его планах)
На самом деле, проблемы с памятью не у неё одной.:not guilty: Ни о каких планах Санса по определению рассказать не могла, а отец сам себе предал. Да ладно бы только себя, ещё своих людей и семью.

Она видит, что он трусливый и подлый. Но как с этим жить?
Действительно, как?
 

фрося

Ленный рыцарь
Потому что её на них не провоцировали , вот и не было.
Потому что не готова слушать. Вспоминаем беседу с Бейлишем до того, как началось выпиливание родственников:
И отец отказал ему! Санса расстроилась так, что просто ничего не могла сказать. Она объяснила это септе Мордейн, когда они шли по лестнице с галереи, но септа ответила, что не дело дочери сомневаться в решениях лорда-отца.
И тут в разговор вступил лорд Бейлиш:
– Ох, не знаю, септа. Некоторые из решений ее лорда-отца нуждаются в доле сомнения, а молодая леди столь же мудра, как и очаровательна. – Он низко поклонился Сансе, и она даже не вполне поняла, слышит ли комплимент или насмешку.
Септа Мордейн была очень огорчена тем, что лорд Бейлиш подслушал их разговор.
– Это просто слова, милорд, – проговорила она. – Девичья болтовня. Она ничего не хотела этим сказать!
Лорд Бейлиш погладил свою крохотную остроконечную бородку и улыбнулся:
– Ничего? Скажи мне, дитя, а почему ты послала бы сира Лораса?
Тут Сансе просто пришлось рассказать ему и о героях, и о чудовищах. Советник короля улыбнулся.
– Ну что ж, я бы руководствовался другими причинами, однако… – Он прикоснулся к ее щеке, прочертив на ней короткую линию большим пальцем. – Жизнь это не песня, моя милая. Однажды, к скорби своей, ты это узнаешь.
Сансе не хотелось рассказывать все это Джейни; ей не хотелось даже вспоминать.


Провокация на лицо :p . Как и то, что чужих, Санса, готова слушать не перебивая хотя бы. Пытается анализировать слова собеседника во время разговора, и даже позже, но как всегда - проще забыть неприятные моменты.
 

Willard

Знаменосец
Потому что не готова слушать. Вспоминаем беседу с Бейлишем до того, как началось выпиливание родственников:
А он разве что-то объясняет?

Провокация на лицо :p
В разговоре с Недди - да. Ладно, для вас "пускай ревёт дура" - нормально и правильно, но как можно приписывать это Недди, да при этом ещё утверждать, что он дескать всё объяснил, сделал всё что мог и вообще прекрасный отец...:crazzzy:
 

фрося

Ленный рыцарь
А он разве что-то объясняет?
:fools:
...Жизнь это не песня, моя милая. Однажды, к скорби своей, ты это узнаешь...

Речь не об объяснениях ( кого бы то ни было) , а о реакции Сансы на них;)

В разговоре с Недди - да. Ладно, для вас "пускай ревёт дура" - нормально и правильно, но как можно приписывать это Недди, да при этом ещё утверждать, что он дескать всё объяснил, сделал всё что мог и вообще прекрасный отец...
И да, я считаю, что Нед, хорош уже тем, что отложил разговор, зная - дочь его старшая - не готова к серьезной беседе.:p :)
 

Frau Lolka

Знаменосец
Ни о каких планах Санса по определению рассказать не могла
Санса рассказала Серсее о намерении Эддарда срочно отправить дочерей домой и отменить помолвку Сансы и Джоффри.
 

Willard

Знаменосец
Речь не об объяснениях ( кого бы то ни было) , а о реакции Сансы на них;)
Мизинец поумилялся над детской наивностью, хоть убей не пойму как из этого следует, что Сансе невозможно ничего объяснить.

И да, я считаю, что Нед, хорош уже тем, что отложил разговор, зная - дочь его старшая - не готова к серьезной беседе.:p :)
А с какой радости он вообще решил разорвать помолвку? А если уж решил, то зачем сообщил? Ну раз сообщил, то мог бы потратить полчаса своего драгоценного времени хотя бы на утешение.

зная - дочь его старшая - не готова к серьезной беседе.:p :)
Откуда ему это знать, он и не пытался с ней говорить. Ну а если не готова нечего поводов к "серьёзным беседам" давать.
Вон сам он кстати, не был готов к "серьёзным беседам" вообще. Его последний диалог с Мизинцем просто песня:meow: . Да и помечтать был не дурак - "когда я приду к власти":woot: .
 

NIKTO

Казнен
Мизинец поумилялся над детской наивностью, хоть убей не пойму как из этого следует, что Сансе невозможно ничего объяснить.
Во-первых он скорее посмеялся. О, кстати, к слову о чувстве юмора Сансы - шутку она не оценила.
Во-вторых - потому что она неодолимая.
 

Willard

Знаменосец
Санса рассказала Серсее о намерении Эддарда срочно отправить дочерей домой и отменить помолвку Сансы и Джоффри.
И чего? Хотела Джоффри - получила Джоффри. Причём тут предательство?
Старк рассказал Серсее, что знает всё что можно и нельзя.
 

Kobfi

Ленный рыцарь
Санса, конечно. удивительная девочка, поначалу особенно. После смерти Леди она вроде как решает ненавидеть королеву, а потом вдруг всплывает "королева всегда ко мне хорошо относилась".
А по поводу того, что она пошла рассказывать о планах отца, так тут скорее она только себя с сестрой подставила. После пары гениальнейших вещей пленение Неда было только делом времени.
 

фрося

Ленный рыцарь
Мизинец поумилялся над детской наивностью, хоть убей не пойму как из этого следует, что Сансе невозможно ничего объяснить.
Он не умилялся, а сканировал присматривался к Сансе.
Полагаю, что цитату доказывающую обратное( что таки можно объяснить) вы тоже не приведете.
А с какой радости он вообще решил разорвать помолвку? А если уж решил, то зачем сообщил? Ну раз сообщил, то мог бы потратить полчаса своего драгоценного времени хотя бы на утешение.
Ребенку бьющемуся в истерике? Объяснить? Вот зачем сообщил - не знаю. Устал. Нога болела. Вдохновился опытом собственного разговора с Арьей, где, очень быстро, было найдено взаимопонимание?
Откуда ему это знать, он и не пытался с ней говорить. Ну а если не готова нечего поводов к "серьёзным беседам" давать. Вон сам он кстати, не был готов к "серьёзным беседам" вообще. Его последний диалог с Мизинцем просто песня . Да и помечтать был не дурак - "когда я приду к власти" .
Конечно, Мартин не написал, значит не было. По остальным вопросам в тему Эддарда.
О, кстати, к слову о чувстве юмора Сансы - шутку она не оценила.
Это не шутка, а насмешка:mad:. Тут, кстати, она права :p
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху