• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

фрося

Ленный рыцарь
Почему не может, тут уже говорилось, что стоило отправить отряд не карать Гришу и до этого лишать его земель, а всего то задержать его для суда и если бы он оказал сопротивления то тут уже можно было принять на месте смертельный приговор.
Вы не поняли. Почему просто не пропустить экспертизу пытками, сэкономить время и деньги, если свидетель всё одно признается.
Потому что даже святая инквизиция, с ее-то полномочиями, все-таки сначала добивалась признания, а уже потом устраивала файр-шоу. А тут не какая-то там инквизиция, а сам честный и справедливый Нед Старк - ему сами старые боги велели разобраться б сначала.:confused:
Я, кстати, до сих пор не проголосовала.
1. Мне суд кажется справедливым и правосудным, в рамках того, что я слышала/читала о средневековье.
2. Причём, даже если виновен не Гора, в чём ни у кого сомнений нет, давно уже пора показать - кто в доме хозяин ибо зарываются ребятки, но это моё личное.
Ни что человеческое не чуждо, честнейшему и справедливейшему( даже по словам соперсонажей) Эддарду Старку:meow:
Кхм.. Инквизиция.. Кого же нам заставить извинятся..
 

Reinhardt

Знаменосец
давно уже пора показать - кто в доме хозяин ибо зарываются ребятки, но это моё личное.
Вы ведь про Роберта сейчас говорите, верно? Который приказал Неду прямо противоположное?;)

Ну и, в итоге, показали таки Неду.:confused:
 

Reinhardt

Знаменосец
Пытками каких еще свидетелей?
Всех. В том числе и тех, которые, не присутствовали при резне, но выводы за судью делали - это я про лордиков, которые крестьянам "правильную версию" подсказывали. Чтоб другим неповадно было.:D
 

фрося

Ленный рыцарь
Вы ведь про Роберта сейчас говорите, верно? Который приказал Неду прямо противоположное?
Боба сказал: приходи братуха править, пока я буду пялиться на девочек в облегающих шелковых платьицах. Правь зая, но не смей сюда ходить, того обижать, с ентим спорить и ни в коем случае поддержки моей королевской, в спорных делах, не жди волчара северный. Он себе Десницу заказал бандеролькой или девочку для битья гражданам Вестероса?!
Ну и, в итоге, показали таки Неду.
А вот и следствие мнимой дружбы :( :cry: :cry:
Пытками каких еще свидетелей?
Которых вам надо в суд притащить, что бы доказать вину Клигана.

Вы как хотите, а у меня, от хождений по кругу - голова кружится и паранойя, всех подозреваю в толлинге :crazzzy:
 

Reinhardt

Знаменосец
Он себе Десницу заказал бандеролькой или девочку для битья гражданам Вестероса?!
Ааааа, так это
кто в доме хозяин
Нед Роберту показать хотел?:D Тогда все сходится. Подделка документов, развязывание войны за спиной короля, игнор его прямых приказов. Ай да Недди, ай да сукин сын!:in love:
 

фрося

Ленный рыцарь
Reinhardt, :oh: ну хватит уже смешить, мы тут серьёзные темы обсуждаем.

* уже вместо сюда - суда пишу:crazzzy:
 

Листик сирени

Знаменосец
мы тут серьёзные темы обсуждаем.
Ну давайте обсудим серьёзную тему. Вот эту:
1. Мне суд кажется справедливым и правосудным, в рамках того, что я слышала/читала средневековье.
Что же вы такое читали о средневековье (про "слышала" это вы фейспальмно выразились, тут даже спрашивать не буду)?
 

Reinhardt

Знаменосец
Недди самый лучший. :in love: :cool: :bravo:

Я бы с радостью согласился, если б великолепная львица Серсея не нагнула их обоих вместе взятых. А это уже диагноз и приговор талантам Роберта и Неда и против него не попрешь.:cry:
 

vov

Знаменосец
сли б великолепная львица Серсея не нагнула их обоих вместе взятых
к нагибанию Неда "великолепная львица" имеет косвенное отношение, все решил Мизинец, а вот нагнуться перед Недом она была непрочь:rolleyes:
 

Киприана

Знаменосец
это я про лордиков, которые крестьянам "правильную версию" подсказывали.
Причём явно так подсказывали, кстати. Вот один из речных лордов обращается к сведетелю-крестьянину.
- Ты! Да, ты... никто не намеревается бить тебя"
Вот интересно, почему это лорд такую ремарку делает, крестьянин ожидает, что его во время "справедливого суда Десницы" избивать будут, да? Так может уже и до этого били свои же лорды, что бы правильные показания давал? :sneaky:
А ещё очень интересна личность человека, первым озвучившего имя Грегора.
Итак знакомьтесь, Марк Пайпер, по характеристике самого же Неда "пылкий молодой петушок, слишком уж молодой и слишком горячий". Который до этого выдал потрясающую фразу "Даже Ланнистеры не способны на такую тупость". Т.е. в общем-то Ланнистеры туууупые, но не на столько же. :facepalm: И Нед, кстати, ни как его не одёрнул, согласен значит, с такой характеристикой тупых Ланнистеров ))
Вот именно этот самый Марк и выдвинул идею о виновности Горы и он же назвал его "ложным рыцарем и безумным псом Тайвина", хотя до этого сам же и сказал, что доказательств - нет. И казалось бы, с чего вообще Неду обращать внимания на подобные бездоказательные выкрики какого-то юнца? Ну как же - он ведь друг брата жены Неда! :D
 

Dragonknight

Призрак (гость)
Так может уже и до этого били свои же лорды, что бы правильные показания давал?

Кстати интересная мысль...РФ вон комиссия ООН по-пыткам осуждает, а вроде как 21 век и претензия у страны на цивилизованное европейское. А тут средневековье и феодализм - цветет и пахнет. Или сделали смерду "предложение, от которого невозможно отказатся." ;)


Не флудим (с) Август
 

Arliss

Удалившийся
Учитывая тот факт, что их никто не искал, разумеется я вам из не приведу.
а я думала не приведете ввиду ее отстутствия
Укажите, пожалуйста в тексте разбирательства четко " арументированную базу" или реальную попытку найти каких-то виновных, кроме Ланнистеров?
четко аргументированная доказательная база частично была сформирована еще до суда и имела за собой подоплеку в виде цепочки взаимосвязанных событий, а именно
- Тириошку Ланнистера похитила Кейтилин Талли, дочка Хостера Талли, того, который самый главный в РЗ, если что
- Тайвин Ланнистер, как известно, не из тех, кто будет молча смотреть, как над честью его семьи потешаются, похищая разного рода сыновей, хоть и нелюбимых:Crazy:
- обстановочка накаляется, Джейме Ланнистер нападает на Неда и самоустраняется из КГ
- внезапно, откуда не возьмись появляются лорды и крестьяне именно из РЗ:confused: с претензиями, насчет поджогов имущества, убийств и прочих нелицеприятных гадостей
- притом приводят неоспоримые, если следовать книге, доказательства, что это были люди Тайвина (главный предводитель отряда поразительно смахивает на любимого питомца лордаТ., красочный стиль исполнения санобработки деревушек в свою очередь тоже навевает некие воспоминания, причем все фигуранты дела, как ни странно, после проделанной работы удаляются к себе домой за холмы все тех же Ланнистеров)
мне кажется аргументов более чем достаточно, но, чтобы в очередной раз не заблуждаться, если не трудно, приведите хотя бы парочку в пользу вашей версии "разбойники-грабители"
Ну как же - он ведь друг брата жены Неда! :D
:killed: точно, это было самым главным критерием при вынесении приговора
 

Reinhardt

Знаменосец
- Тириошку Ланнистера похитила Кейтилин Талли, дочка Хостера Талли, того, который самый главный в РЗ, если что
- Тайвин Ланнистер, как известно, не из тех, кто будет молча смотреть, как над честью его семьи потешаются, похищая разного рода сыновей, хоть и не любимых
- обстановочка накаляется, Джейме Ланнистер нападает на Неда и самоустраняется из КГ
- внезапно, откуда не возьмись появляются лорды и крестьяне именно из РЗ с претензиями, насчет поджогов имущества, убийств и прочих нелицеприятных гадостей
- притом приводят неоспоримые, если следовать книге, доказательства, что это были люди Тайвина (главный предводитель отряда поразительно смахивает на любимого питомца лордаТ., красочный стиль исполнения санобработки деревушек в свою очередь тоже навевает некие воспоминания, причем все фигуранты дела, как ни странно, после проделанной работы удаляются к себе домой за холмы все тех же Ланнистеров)
И что же Нед сделал, вместо того, чтоб устранить первопричину - захват Тириона? Правильно - подливает бензинчика в костер.
 

Arliss

Удалившийся
И что же Нед сделал, вместо того, чтоб устранить первопричину - захват Тириона? Правильно - подливает бензинчика в костер.
меня просто умиляет очередная попытка ненароком перевести стрелки на милягу Тириончика:puppyeye:
 

Willard

Знаменосец
меня просто умиляет очередная попытка ненароком перевести стрелки на милягу Тириончика:puppyeye:
Напрасно, ибо это преступления одного порядка. Причём второе, следствие первого. 
А что, он должен был наказать Кейтилин? :meow::creative:
Он не должен был пользоваться служебным положением для личных разборок:rolleyes:
 

Reinhardt

Знаменосец
меня просто умиляет очередная попытка ненароком перевести стрелки на милягу Тириончика
Только с Вашей стороны я вижу эти попытки. Я задал прямой вопрос - что сделал Нед, чтоб устранить причину конфликта? Пока Тирион в плену - ни о каком мире даже речи идти не может. Что сделал Нед по этому поводу?(фиг его - а вдруг достучусь:confused: )
 

Киприана

Знаменосец
точно, это было самым критерием при вынесении приговора
Ну для самого Неда то, что юноша друг Эдмура, вполне себе значимая вещь:
— Даже Ланнистеры не способны на такую слепую тупость, — отрезал сир Марк Пайпер, пылкий молодой петушок, слишком уж молодой и слишком горячий, на взгляд Неда, однако преданный друг брата Кейтилин Эдмара Талли.
Т.е. слишком молод, слишком горяч, НО друг брата жены.
И вот именно версии этого слишком молодого и слишком горяче вьюноши Нед сразу и верит. Он, собственно, даже и крестьян после этих выкриков Марка дальше расспрашивать не стал. Раз друг Эдмура и два его лорда сказали, что это Гора - значит Гора. И не важно, что сами эти лорды его в РЗ не видели, доказательствами не распологают, а приведённые ими крестьяне в показаниях путаются, Гору отродясь раньше не видели, при этом запуганы и боятся побоев явно не со стороны отсутвующего здесь сира Клигана.
 
Сверху