• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Lauren

Знаменосец
можно поинтересоваться, а вы сами то решение Тайвина насчет сжигания деревушек оправдываете или нет с точки зрения своей позиции законности


я прошу прощения, но прежде чем выставлять Неда параноиком, приведите пожалуйста хоть один конкретный пример "другого варианта" который должен был прийти ему в голову, и с четко аргументированной доказательной базой, если можно, потому что насчет Ланнистеров она как раз была

Так он ее и не пытался искать! -это раз. А два в ситуации с отравлением Джона - реальный вариант, казалось бы, тоже не мог никому прийти в голову, и Нед там его тоже не искал, он искал доказательства вины Серсеи. И с кинжалом тоже - самый очевидный вариант не всегда верный, как бф Мартин очень доходчиво до нас эту мысль неоднократно довести пытается.
 

Arliss

Удалившийся
Так он ее и не пытался искать! -это раз. А два в ситуации с отравлением Джона - реальный вариант, казалось бы, тоже не мог никому прийти в голову, и Нед там его тоже не искал, он искал доказательства вины Серсеи. И с кинжалом тоже - самый очевидный вариант не всегда верный, как бф Мартин очень доходчиво до нас эту мысль неоднократно довести пытается.
так как мы в теме про "суд", я не обсуждаю сейчас ситуацию с кинжалом и Серсеей, а пытаюсь понять на чем основана ваша позиция насчет заблуждения Неда касательно участия Тайвина в набегах на РЗ, поэтому повторюсь
приведите пожалуйста хоть один конкретный пример "другого варианта" который должен был прийти ему в голову, и с четко аргументированной доказательной базой, если можно, потому что насчет Ланнистеров она как раз была
 

Lauren

Знаменосец
так как мы в теме про "суд", я не обсуждаю сейчас ситуацию с кинжалом и Серсеей, а пытаюсь понять на чем основана ваша позиция насчет заблуждения Неда по части участия Тайвина в набегах на РЗ, поэтому повторюсь
У меня нет такой позиции, я не сомневаюсь, что это был Тайвин! Он хорошо знал эту слабость Неда, и разыграл все как по нотам.
Вы ведь тоже не сможете привести доказательства того факта, что Нед ищет другие варианты - просто разбойники, скажем.
 

Arliss

Удалившийся
У меня нет такой позиции, я не сомневаюсь, что это был Тайвин!
в общем, суть я поняла, вы не сомневаетесь, я не сомневаюсь, никто в книге не сомневается, но Нед, почему-то сомневаться должен, логика железная
Вы ведь тоже не сможете привести доказательства того факта, что Нед ищет другие варианты - просто разбойники, скажем.
видимо, вы опять забыли про "паранойю" и "четко аргументированную базу"
 

Lauren

Знаменосец
в общем, суть я поняла, вы не сомневаетесь, я не сомневаюсь, никто в книге не сомневается, но Нед, почему-то сомневаться должен, логика железная
Должен, поскольку он взялся расследовать это дело, должен рассмотреть все варианты. Мы не сомневаемся, кстати, поскольку читали всю книгу, и видим ситуацию глазами разных персонажей.

видимо, вы опять забыли про "паранойю" и "четко аргументированную базу"
от того что вы еще раз повторите вопрос более логичным он не станет. Чтобы найти "четко аргументированную" базу ее нужно было искать, причем не мне, я не имею возможности допросить крестьян, подвергшихся нападению, а Неду, и для этого он должен был для начала подвергнуть сомнению абсолютную достоверность своей исходной мысли - нападение могло быть совершено только по приказу Тайвина. Если других вариантов даже не предполагать, то, конечно, доказательства им найти будет не просто.
 

фрося

Ленный рыцарь
На секунду представила: Неду приводят одного из нападавших (Гриша на явку с повинной не согласится, а жаль) и после нескольких дней, проведенных в заточении, он наконец кается в грехах публично. Стоит такой без глазика и пальчиков:( - вещает. И читатели восхищенно хлопают и кидают шапки в верх с криками - правосудие!
 

Sultan Arystan

Знаменосец
На секунду представила: Неду приводят одного из нападавших (Гриша на явку с повинной не согласится, а жаль) и после нескольких дней, проведенных в заточении, он наконец кается в грехах публично. Стоит такой без глазика и пальчиков:( - вещает. И читатели восхищенно хлопают и кидают шапки в верх с криками - правосудие!
воистину это и есть средневековое расследование, вкупе с допросом с пристрастием
 

фрося

Ленный рыцарь
Т.е. - фарс. И почему "хозяин-барин" не может сразу перейти к действиям, а должен организовывать следствие и сбор улик - не ясно.
 

Arliss

Удалившийся
Должен, поскольку он взялся расследовать это дело, должен рассмотреть все варианты.
приведите, пожалуйста, весь перечень вариантов с именами персонажей, которые Нед должен был рассмотреть, дабы я смогла понять о чем идет речь и где именно он заблуждался, а то всякого рода туманные и толком не аргументированные вариации на тему "нед не искал", "нед не рассмотрел", увы, требуют конкретики
Чтобы найти "четко аргументированную" базу ее нужно было искать, причем не мне, а Неду,
учитывая тот факт, что у Неда как раз была "четко аргументированная база", а других версий "четко аргументированных баз" я от вас так и не получила, то вывод напрашивается сам собой
 

Reinhardt

Знаменосец
Т.е. - фарс. И почему "хозяин-барин" не может сразу перейти к действиям, а должен организовывать следствие и сбор улик - не ясно.
Потому что даже святая инквизиция, с ее-то полномочиями, все-таки сначала добивалась признания, а уже потом устраивала файр-шоу. А тут не какая-то там инквизиция, а сам честный и справедливый Нед Старк - ему сами старые боги велели разобраться б сначала.:confused:
 

NIKTO

Казнен
Потому что даже святая инквизиция, с ее-то полномочиями, все-таки сначала добивалась признания, а уже потом устраивала файр-шоу. А тут не какая-то там инквизиция, а сам честный и справедливый Нед Старк - ему сами старые боги велели разобраться б сначала.:confused:
Ну так.... у Станниса научился, он же дело Серсеи вёл даже более грубым образом.
 

Bardeal

Знаменосец
Т.е. - фарс. И почему "хозяин-барин" не может сразу перейти к действиям, а должен организовывать следствие и сбор улик - не ясно.
Почему не может, тут уже говорилось, что стоило отправить отряд не карать Гришу и до этого лишать его земель, а всего то задержать его для суда и если бы он оказал сопротивления то тут уже можно было принять на месте смертельный приговор.
 

NIKTO

Казнен
Протестую - это Аррен вел.
Аррен не вёл, он за недостатком улик не стал заводить дело, а Станнис обвинил Серсею в инцесте не имея ни одной(!) улики против неё - это беззаконие! Приглашаю в тему имени Его обсудить этот вопрос.:sneaky:
 

enot

Рекрут
Выходит Эддард Старк - лицемер. Воcстал против закона и посадил своего дружбана на место закона, а потом такой белый пушистый и закон отстаивает, готов даже войну развязать, только чтобы всё законно было.
Против какого закона? Если вы забыли то напомню, суда над его отцом и братом никто не проводил, безумный король просто их казнил, а также без оснований требовал головы Роберта и Неда. Он восстал против беззаконности творимой безумцем(а также его сыном).
 
  • Мне нравится
Отклики: vov

Reinhardt

Знаменосец
Против какого закона? Если вы забыли то напомню, суда над его отцом и братом никто не проводил, безумный король просто их казнил, а также без оснований требовал головы Роберта и Неда. Он восстал против беззаконности творимой безумцем(а также его сыном).
Да ладно - Эйерис даже позволил суд поединком. На фоне Неда - просто образец законности.
 

NIKTO

Казнен
Ahtung!!! Эта темя являться цитаделью троллинга, всем любителям жанр милости прошу.:not guilty:
Ничего важного, не обращайте внимания.
 

Lauren

Знаменосец
учитывая тот факт, что у Неда как раз была "четко аргументированная база", а других версий "четко аргументированных баз" я от вас так и не получила, то вывод напрашивается сам собой
Учитывая тот факт, что их никто не искал, разумеется я вам из не приведу.

приведите, пожалуйста, весь перечень вариантов с именами персонажей, которые Нед должен был рассмотреть,
имена? Вряд ли он знал имена всех разбойников и грабителей , существовавших на просторах Вестеросса, вот их бы и стоили рассмотреть, но, разумеется, поименованного человека найти проще.
– Вы совершенно уверены, что это не просто разбойники? – негромко спросил Варис...
– Разбойники, лорд Варис? – Голос сира Реймена Дарри сочился презрением. – Конечно, это были разбойники, вне всяких сомнений – ланнистерские разбойники.
– Какие есть доказательства тому, что все это совершили Ланнистеры? – спросил он, пытаясь удержать гнев под контролем. – Эти люди приехали в алых плащах или под львиным стягом?
– Все налетчики были на конях и в броне, милорд, – отвечал невозмутимый сир Карил. – Со стальными пиками, длинными мечами и боевыми топорами для бойни. – Он показал в сторону одного из потрепанных беженцев. – Ты! Да, ты… никто не намеревается бить тебя. Расскажи деснице, что ты говорил мне.
Старик качнул головой.
– Я об их лошадях, – начал он, – это были боевые кони. Я много лет работал на конюшне у старого сира Виллема и знаю разницу. Этих животных никогда не впрягали в соху, и пусть боги будут свидетелями моих слов.
– Итак, разбойники приехали на хороших конях – заметил Мизинец. – Что, если они украли коней в каком‑нибудь из разоренных селений?
– А сколько людей было в этом отряде? – спросил Нед.
– По крайней мере сотня, – ответил Джосс, одновременно с ним перевязанный кузнец произнес «пятьдесят», к ним присоединилась стоявшая позади бабушка:
– Сотни, милорд, целая армия.

– Ты более чем права, добрая женщина, – сказал ей лорд Эддард. – Значит, вы говорите, что они не подняли знамен. Ну а что вы скажете об их панцирях? Вы заметили какие‑нибудь украшения, девизы на щитах или шлемах?
Пивовар Джосс покачал головой:
– Увы, милорд, но мы видели лишь простую броню, разве что… разве что предводитель их, он был одет, как все остальные, но… все дело в его росте, милорд. Люди, которые говорят, что гиганты мертвы, никогда не видели этого человека. Клянусь, он ростом с быка, а от голоса камни лопаются!
– Гора! – громко проговорил сир Марк. – В этом не может быть сомнения. Итак, дело рук Григора Клигана…
Убрала только описание конкретных зверств - чтоб место не занимать
Укажите, пожалуйста в тексте разбирательства четко " арументированную базу" или реальную попытку найти каких-то виновных, кроме Ланнистеров?
 

enot

Рекрут
Да ладно - Эйерис даже позволил суд поединком. На фоне Неда - просто образец законности.
"ел грушу,читал пост ... поперхнулся" Не знал что сжигание на костре считается судом поединком.:facepalm:
 

Reinhardt

Знаменосец
"ел грушу,читал пост ... поперхнулся" Не знал что сжигание на костре считается судом поединком.
Помазанник Божий сказал "считается" - значит считается. Кто такой Нед, чтоб спорить с его решением?:devil:

А то Нед подыхать почему-то не захотел, армию поднял, а то, что Гриша отряд, который ехал за его головой, проредил - преступление!!1 и приводилось в этой теме в качестве доказательства его вины.:p
Да и то, что Тайвин поднял знамена в ответ на произвол Десницы, которому сам король не указ - тоже, почему-то, страшное злодейство, хотя полтора десятилетия назад Нед сам был на его месте.
 
Сверху