• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

Saigo

Призрак (гость)
Категоричненько.
:)

Я, например, не считаю, что Нед Старк "раздражает" наших оппонентов "своим благородством". Они, наверное, действительно считают, что он подлый, неблагородный, бесчестный и т.д. Выше упоминавшиеся пылинки ищут, но только бревна не замечают у того же Тайвина или Горы, который является неоффтопным подсудимым в данной теме
Не совсем. Я вот его в одном ряду с Тайвином считаю, а так же прочими главами домов. Конечно они все не идентичны, но общее есть- благо своих превыше всего, во имя этого они все готовы переступить через что-то. Т.е. я считаю. что Нед-нормальный, вот и все. А на эталон образа благородства (мне приводили что Мартин планировал сделать его таким для Вестероса. имхо- не вполне получилось) не тянет.
Но так как стороны легко переходят в обоюдный сарказм и использование гротеска, то это использование своей стороной считается иронией, а чужой- "желанием во что бы то ни стало доказать...." что именно зависит от стороны:moustached:

можно и так, конечно, мол- "Гора поразил порожденье Дракона, а что сделал Нед?":wth: :^) :)
 

Агнесс

Знаменосец
Я, например, не считаю, что Нед Старк "раздражает" наших оппонентов "своим благородством".
Нэд Старк раздражает ограниченностью и отсутствием самокритики. Отсутствием простой человеческой доброты, которую, при всей разности наших взглядов на персонажей и их многочисленные недостатки, мы периодически наблюдаем у Арьи, Тириона, Давоса и многих других.
 

Arliss

Удалившийся
но только бревна не замечают у того же Тайвина или Горы, который является неоффтопным подсудимым в данной теме.
Ага. И все почему??? А потому что:
Те, кто, совершая неблаговидные поступки, хотя бы не придуриваются, вызывают меньше :wth: :^)
Вот Гора да - методично убивает детей, сжигает деревни с подходом "Еще одна и вам будет скидка", плюс насилует все что под руку попадется - но зато честный, не придуривается:in love: Сразу себя так позиционировал и молодец, в ус не дует. А Нед, который его судит в соответствии с типичным подходом, который был свойственен любому вестеросскому суду ничем кроме фраз "неправомерен" и "с двойными стандартами", награжден быть не может.
 

Areta

Знаменосец
Вот Гора да - методично убивает детей, сжигает деревни с подходом "Еще одна и вам будет скидка", плюс насилует что под руку попадется - но зато честный, не придуривается:in love: Сразу себя так позиционировал и молодец, в ус не дует. А Нед, который его судит в соответствии с типичным подходом, который был свойственен любому вестеросскому суду ничем кроме фраз "неправомерен" и "с двойными стандартами", награжден быть не может.
Вообще, этот подход "Я подонок, и меня не волнует что вы про меня думаете, зато я честный" меня просто восхищает. "Я же признал себя подонком, поэтому я вне осуждения и по-любому лучше тех, кто старается быть человеком и оступается" - оооо, правда что ли? :rolleyes:
Типо лучше быть кучей дерьма на дороге, знать о себе что ты дерьмо и не думать лишнего, чем пытаться что-то из себя сделать человеческое :facepalm:
 

Агнесс

Знаменосец
-э... смывать/убирать улики-то зачем? Чтобы чистенькой, свежеподмытой крестьянке судьи, покрутив пальцем у виска, сказали - а чем доказать можете?
Жаль, что Гора не изнасиловал никого из дружков Эдмура Талли, а то как колоритно (а главное, доказательно) было бы стоять в Красном Замке с голым задом :sneaky:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не совсем. Я вот его в одном ряду с Тайвином считаю, а так же прочими главами домов. Конечно они все не идентичны, но общее есть- благо своих превыше всего, во имя этого они все готовы переступить через что-то. Т.е. я считаю. что Нед-нормальный, вот и все. А на эталон образа благородства (мне приводили что Мартин планировал сделать его таким для Вестероса. имхо- не вполне получилось) не тянет.
Но так как стороны легко переходят в обоюдный сарказм и использование гротеска, то это использование своей стороной считается иронией, а чужой- "желанием во что бы то ни стало доказать...." что именно зависит от стороны:moustached:
Давайте так.

- Эддард гостеприимно встретил короля и его домочадцев в Винтерфелле. Жаль, не предусмотрел, что ребенок может увидеть что-то не предназначенное для его глаз.
- Джейме Ланнистер выбросил сына гостеприимного хозяина из окна.

- В ответ на похищение Тириона Тайвин отправил карательный отряд грабить, убивать, жечь земли ни в чем не повинных людей.
- Эддард заочно осудил и приговорил к казни действительно виновного Г. Клигана.

- Серсея подстроила убийство Роберта Баратеона - своего мужа и короля.
- Эддард написал в завещании вместо "джоффри" "мой законный наследник".


Можно продолжать, но пока хватит. Чувствуете разницу между пылинкой и бревном? :smirk: 
Жаль, что Гора не изнасиловал никого из дружков Эдмура Талли, а то как колоритно (а главное, доказательно) было бы стоять в Красном Замке с голым задом :sneaky:

Можно было голозадого изнасилованного конфиденциально продемонстрировать в отдельном помещении подходящему члену МС - Ренли варису, например. :D
 

Lestarh

Знаменосец
Чувствуете разницу между пылинкой и бревном?
Если хотите, я могу написать по опыту прошлых и текущей дискуссий стандартное возражение на каждый пункт... Ну кроме Джейме и гостеприимства. Это в вину Неду активно не ставили...

-???
-???

- крестьяне - говорящий скот, Тирион - сын лорда, как их можно ровнять?
- Эддард не вызвал Клигана в суд, не дал ему оправдаться и потребовать поединка...

- Роберт - пьяная свинья и домашний тиран, с подачи злобного Старка угрожавший жизни её детей, бедная несчастная женщина не имела другого выхода...
- Эддард фактически совершил измену и государственный переворот, не сообщил умирающему Роберту о том, что тот рогоносец и дети не от него, а потом имел наглость проявлять какую-то непонятную и бессмысленную принципиальность и мутить воду в тихом и спокойном королевстве, доведя его до гражданской войны...
 

Агнесс

Знаменосец
Вот Гора да - методично убивает детей, сжигает деревни с подходом "Еще одна и вам будет скидка", плюс насилует все что под руку попадется - но зато честный, не придуривается
Думаю, бесполезно объяснять, что Старка и Гору никто и не собирался ставить в один ряд :( Потому что:
... важна не обсуждаемая суть, а возможность чем-то превзойти оппонента. Суть же спора в том случае глубоко вторична. Это уже нормальная софистика - кто кого перелогичит, переумничает, перессылается на авторитеты или в конце концов просто перекричит.


Те, кто, совершая неблаговидные поступки, хотя бы не придуриваются, вызывают меньше
Здесь имелось ввиду равнозначно неблаговидные поступки, что и было вами прекрасно понято, но увы, вам так не интересно.
 

Gerda

Знаменосец
Вообще, этот подход "Я подонок, и меня не волнует что вы про меня думаете, зато я честный" меня просто восхищает. "Я же признал себя подонком, поэтому я вне осуждения и по-любому лучше тех, кто старается быть человеком и оступается"
я сомневаюсь, что Гора вообще думает о том, что делает) он просто делает


Можно продолжать, но пока хватит. Чувствуете разницу между пылинкой и бревном? :smirk:
у Тайвина и Неда мотивации разные) на поступки и их последствия это не влияет, конечно. мне кажется, Нед принадлежит к числу людей, которые хотят как лучше, а получается..
 

Saigo

Призрак (гость)
Нед Старк - литературный персонаж. Фикция. У него нет представления о благородстве. У него есть слова и поступки вложенные ему автором. И только. Остальное это уже некие игры читательского разума, обсуждать которые довольно проблематично потому как у каждого разум играет что-то своё...
Ну да, именно так. Только насчет "нет представлений" -это как? Конечно он вымышлен, но в рамках вымысла он "живой". Хоть и мертвый:)


На самом деле я отлично знаю почему. Потому, что в ситуации когда позиции сторон "мне нравится Нед Старк красный галстук" и "мне не нравится красный галстук" переход с обсуждения галстука на обсуждение друг друга неизбежен как наступление мировой революции. Фактически регулярный переход с Неда на старкофилов/фобов именно симптом того, что спор идёт по позициям люблю/не люблю. То есть о вкусах. И результативность этого спора точно такая же как у любого спора о вкусах. Нулевая. Повозмущались друг другом, пофлеймили и разошлись.
В целом верно. Я и говорил- дело восприятия, предпочтения и веры.

На этом можно заканчивать. Спор не спорт. Там не хватает буковки "т". Спор, ну или точнее дискуссия, не оперирует понятием победил/проиграл. Он оперирует понятием - смогли разобраться, выяснили что-то новое, поняли что-то непонятное и т.д. Когда речь идёт победил/проиграл это уже не спор о предмете, а состязание. В котором важна не обсуждаемая суть, а возможность чем-то превзойти оппонента. Суть же спора в том случае глубоко вторична. Это уже нормальная софистика - кто кого перелогичит, переумничает, перессылается на авторитеты или в конце концов просто перекричит.
Софистика почти неизбежна как вышеприведенная "мировая революция". Но она далеко не у всех и не всегда превращается в самоцель.
Это больше способ кмк.

Для этого совершенно необязательно приводит спор к состязанию. Мало того в "состязательном споре" на выходе как правило не А+б и Б+а. Там куда чаще Б+б и А+а. Потому как сплошь и рядом подобный спор требует отбросить сомнения в своей позиции (сложно убеждать оппонента в том, в чём сам сомневаешься) и максимально эту позицию ужесточить, упросить и контрастировать, для большей убедительности, чёткости и непротиворечивости
Бывает и такое (когда софистика самоцель), но я склоняюсь к своей версии;)

Итак. Подводя итог. Позиция у нас с вами анти-взаимопонимающая (по второй теме уже)), потому напоследок к чему и как я пришел от "Нед Старк судил несправедливо" :

Нед Старк имел право судить как десница и решение его было справедливым, просто на основании того, что он имел право судить. Средневековые реалии- если человек имеет право судить, и при этом не нарушает устоявшихся традиций (например не приводит "огонь" как бойца в суде), то его решение считается справедливым.
Любое- в пользу тех или этих. Признай Нед Гору невиновным, обвини самих истцов,- он был бы точно так же справедлив. Накажи обе стороны- опять же вправе, значит справедлив. (Вроде- "ах вы мир королевский нарушаете, армий пособирали, прохвосты".)
Суди другой десница- его решение было бы признано справедливым, поскольку он имеет право судить.
Это трудно понять, но другое время-другие правила.:rolleyes:

Я , как не житель средневековья, сего внутренне не принимаю, но формальное право признаю. Такие вот законы.
 

Areta

Знаменосец
А Вы знаете. Всё что идёт после первой части "Нед Старк раздражает своим благородством..." лично для меня не существенно. В конце концов какая разница?
Ибо между "Нед Старк раздражает своим благородством" и "Нед Старк поступает неблагородно" - нет почти ничего общего. Ну или его примерно столько же сколько между "не нравится красный цвет" и "к данной рубашке не идёт красный галстук"
Самое забавное, (тысячекратное имхо, разумеется) как раз заключается в том, что Нэд-то вовсе не считает себя переполненным благородством, и это в тексте очень видно. Мартин ему придал нехилое такое чувство вины. Когда Нэд говорит о чести (хотя, он о ней в тексте не так уж много и говорит, это за него все говорят), он говорит о правилах. Для него существует четкая система хорошего и плохого, возможно, это так. Но то, что Нэд отличает "хорошее" от "плохого", вовсе ведь не значит, что считает, будто всегда поступал только "хорошо". Такое самомнение ему приписывать - это по-моему, очень мимо. Нэд ведь судит других людей именно по тем правилам, которым старается следовать сам. В этом смысле он абсолютно честен (в значении правдив)
 

Reinhardt

Знаменосец
Вот Гора да - методично убивает детей, сжигает деревни с подходом "Еще одна и вам будет скидка", плюс насилует все что под руку попадется - но зато честный, не придуривается Сразу себя так позиционировал и молодец, в ус не дует. А Нед, который его судит в соответствии с типичным подходом, который был свойственен любому вестеросскому суду ничем кроме фраз "неправомерен" и "с двойными стандартами", награжден быть не может.
В последний раз он "методично убивал детей", аж целую одну штуку, 15 лет назад, а деревни пожечь ему и вовсе тогда не дали. После этого в стране был мир, за исключением восстания Бейлона, аж до событий саги.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Самое забавное, (тысячекратное имхо, разумеется) как раз заключается в том, что Нэд-то вовсе не считает себя переполненным благородством, и это в тексте очень видно. Мартин ему придал нехилое такое чувство вины. Когда Нэд говорит о чести (хотя, он о ней в тексте не так уж много и говорит, это за него все говорят), он говорит о правилах. Для него существует четкая система хорошего и плохого, возможно, это так. Но то, что Нэд отличает "хорошее" от "плохого", вовсе ведь не значит, что считает, будто всегда поступал только "хорошо". Такое самомнение ему приписывать - это по-моему, очень мимо. Нэд ведь судит других людей именно по тем правилам, которым старается следовать сам. В этом смысле он абсолютно честен (в значении правдив)

:bravo: Вот именно это я пыталась сегодня объяснить saigo, но "не шмагла" :(.
У Вас оч. хорошо получилось эту мысль сформулировать. :Please:
 

Агнесс

Знаменосец
Лицемерный Эддард подло подделал завещание - последнюю волю пьяной свиньи и домашнего тирана умирающего друга.
... осознанно обрекая страну на кровавую междоусобную войну. Но ведь это такая фигня по сравнению с высшей страведливостью.
Раз он сам готов умереть "за правду", то и другие должны быть счастливы за нее умереть :proud:
 

Fancy Soul

Знаменосец
В последний раз он "методично убивал детей", аж целую одну штуку, 15 лет назад, а деревни пожечь ему и вовсе тогда не дали. После этого в стране был мир, за исключением восстания Бейлона, аж до событий саги.
Какой хороший мальчик Клиган :in love: Не знала, что для такого действует срок давности.

"Подделав" завещание, Нед сделал его лишь более правомерным и законным :p

Это в вину Неду активно не ставили...
Ну так Бран же виноват! :D А Джейме вообще не знал, что сына лорда убивает
 

Willard

Знаменосец
- крестьяне - говорящий скот, Тирион - сын лорда, как их можно ровнять?
- Эддард не вызвал Клигана в суд, не дал ему оправдаться и потребовать поединка... -
Роберт - пьяная свинья и домашний тиран, с подачи злобного Старка угрожавший жизни её детей, бедная несчастная женщина не имела другого выхода...
- Эддард фактически совершил измену и государственный переворот, не сообщил умирающему Роберту о том, что тот рогоносец и дети не от него, а потом имел наглость проявлять какую-то непонятную и бессмысленную принципиальность и мутить воду в тихом и спокойном королевстве, доведя его до гражданской войны...
Один я сарказма не уловил?:(

Раз он сам готов умереть "за правду"
Да не собирался он умирать. Вот других на убой посылал.
 

Reinhardt

Знаменосец
Какой хороший мальчик Клиган Не знала, что для такого действует срок давности.
Речь-то идет про рецидив. Если вы однажды стащили с работы скрепки, то значит вы регулярно и методично их воруете с работы?
 

Fancy Soul

Знаменосец
осознанно обрекая страну на кровавую междоусобную войну.
Я, наверно, в меньшинстве, но абсолютнейший пофигизм короля привел к вот такому печальному финалу. Лучший друг и десница ранен, люди его перебиты, брата жены почему-то взяли в плен - поеду-ка я на охоту :facepalm:
 
Сверху