• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Как Эддард Старк Гору судил

Правосуден ли приговор, вынесенный Эддардом Грегору Клигану?


  • Всего проголосовало
    208

gurvik

Лорд Хранитель
"Нед Старк раздражает тем, что считает себя благородно поступающим, тогда, когда при этом он поступает не благородно"

Где в ПОВах Неда есть доказательство того, что он "считает себя благородно поступающим"? :fools: Максимум, кмк, он думает/говорит о том, что старается придерживаться определенных внутренних убеждений. 
Талли - предатели и приспособленцы. Как вообще можно верить представителям этого дома?

:rolleyes: Кто из Талли - предатель (кроме Лизы, и ту, в принципе, понять можно)?
Лорд Хостер? он просто талантливый дипломат. :meow:
Одной Талли хватает, чтоб довести до цугундера целый великий дом. Такого Неда загубили. Я уж про Арренов молчу.:cry:

Это одного Бейлиша хватило, а не одной Талли.
 

Reinhardt

Знаменосец
Кто из Талли - предатель (кроме Лизы, и ту, в принципе, понять можно)? Лорд Хостер? он просто талантливый дипломат.
Хостер с доченьками.:ill:

А то если с такой стороны посмотреть, то на свете вообще предателей нет. Робб - благородный и трагический герой, Уолдер Фрей - любящий глава семьи, Русе Болтон - "талантливый дипломат"(с) Рамси и Теон - гениальные полководцы, у Неда рука соскользнула при написании завещания, а с Серсеей он говорил под воздействием макового молока.
 

Saigo

Призрак (гость)
Где в ПОВах Неда есть доказательство того, что он "считает себя благородно поступающим"? Максимум, кмк, он думает/говорит о том, что старается придерживаться определенных внутренних убеждений.
ответил у него
http://7kingdoms.ru/talk/threads/3654/page-43#post-788408
 

gurvik

Лорд Хранитель
Хостер с доченьками.:ill:
Русе Болтон - "талантливый дипломат"(с)

Неужели? Хостер Талли зарезал Эйериса Таргариена на пиру в Риверране и передал ему привет от Старков, Баратеонов и Арренов? :fools:
 

Arliss

Удалившийся
А то если с такой стороны посмотреть, то на свете вообще предателей нет.
Кет виновата, но предала она скорее Робба, когда Джейме отпустила и всю его политическую стратегию срезала под ноль, а здесь банальный дурацкий поступок, который ее мужу откликнулся очень сильно и по шапке получает всю тему за это почему-то именно он.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Нет, он получил плюшки от "талантливой политики".:cool:

А Вы улавливаете разницу между получением плюшек в виде выгодных браков для дочерей за присоединение к военно-политическому союзу и получением плюшек (чужой замок, чужой титул) за убийство а-ля Красная Свадьба? :smirk:
 

Lestarh

Знаменосец
Вопрос как его формулировать. Между "Нед Старк раздражает своим благородством тех, у кого его нет" и "Нед Старк раздражает тем, что считает себя благородно поступающим, тогда, когда при этом он поступает не благородно"- маленькая разница
А Вы знаете. Всё что идёт после первой части "Нед Старк раздражает своим благородством..." лично для меня не существенно. В конце концов какая разница?
Ибо между "Нед Старк раздражает своим благородством" и "Нед Старк поступает неблагородно" - нет почти ничего общего. Ну или его примерно столько же сколько между "не нравится красный цвет" и "к данной рубашке не идёт красный галстук".
Я совершенно не склонен пытатся выявить причины нелюбви к его благородству. И уж тем более делать выводы о наличии благородства у тех, кому это не нравится. Это в общем не моё дело, да и не существенно на самом деле.
Просто если людям в принципе не нравится красный цвет, с ними бесполезно рассуждать о том идёт или не идёт к данной рубашке красный галстук. Бессмысленно рассуждать о правосудности Неда Старка в ситуации, когда оппоненту в принципе несимпатичен Нед Старк и он ищет в данном случае не выяснения ответа на вопрос о правосудности, а всего-лишь подтверждений уже заданной априори позиции. Суть спора должна быть единой для обеих сторон. Иначе будет не дискуссия, а склока.
Цель дискуссии - не переубеждение противника, а поиск истины. Если же стороны в одном месте ищут разные истины - как им договориться?
 

Lestarh

Знаменосец
Замечание хранителя:
И пожалуйста - не уходим в обсуждение Хостера, его дочерей, внуков и прочих родственников. Для этого есть специальные темы.
 

Arliss

Удалившийся
Ну, это ведь про него тема и про его суд. Назвался Десницей и судьей - полезай в кузов.
А, ну так раз назвался, то в соответствии с нормами 7к, где в отсутствии короля на плечи этого самого десницы ложится право вершить законодательную, исполнительную и судебную власть в полной мере, то все в рамках закона и правомерно. О чем спорим уже 66 стр, собственно??
 

Reinhardt

Знаменосец
А, ну так раз назвался, то в соответствии с нормами 7к, где в отсутствии короля на плечи этого самого десницы ложится право вершить законодательную, исполнительную и судебную власть в полной мере, то все в рамках закона и правомерно. О чем спорим уже 66 стр, собственно??

Например, о том, что он не исполняет свои прямые обязанности, игнорирует приказ короля и провоцирует начало гражданской войны.:cool:
 

Arliss

Удалившийся
Например, о том, что он не исполняет свои прямые обязанности, игнорирует приказ короля и провоцирует начало гражданской войны.:cool:
Обязанности исполняет в полной мере.
Приказ короля это какой?? Отпустить Тириона??? О да, даже я бы его игнорировала по причине того, что мире 7к скайп и мобильную связь еще не изобрели и если подскажете адрес, куда он должен был писать письма Кет с наставлениями, то буду премного благодарна.
А начало гражданской войны у нас провоцирует другой гражданин, с фамилией на Л.
 

Saigo

Призрак (гость)
А Вы знаете. Всё что идёт после первой части "Нед Старк раздражает своим благородством..." лично для меня не существенно. В конце концов какая разница? Ибо между "Нед Старк раздражает своим благородством" и "Нед Старк поступает неблагородно" - нет почти ничего общего. Ну или его примерно столько же сколько между "не нравится красный цвет" и "к данной рубашке не идёт красный галстук". Я совершенно не склонен пытатся выявить причины нелюбви к его благородству. И уж тем более делать выводы о наличии благородства у тех, кому это не нравится. Это в общем не моё дело, да и не существенно на самом деле. Просто если людям в принципе не нравится красный цвет, с ними бесполезно рассуждать о том идёт или не идёт к данной рубашке красный галстук. Бессмысленно рассуждать о правосудности Неда Старка в ситуации, когда оппоненту в принципе несимпатичен Нед Старк и он ищет в данном случае не выяснения ответа на вопрос о правосудности, а всего-лишь подтверждений уже заданной априори позиции. Суть спора должна быть единой для обеих сторон. Иначе будет не дискуссия, а склока. Цель дискуссии - не переубеждение противника, а поиск истины. Если же стороны в одном месте ищут разные истины - как им договориться?
Нет, простите, это как раз то что вы зовете чрезмерным обобщением (не помню дословный пример с иглой):stop:
Если слышать мысль "Нед Старк раздражает своим благородством" в мысли "Нед Старк раздражает своим представлением о благородстве" то не знаю что и сказать:)

между "Нед Старк раздражает своим благородством" и "Нед Старк поступает неблагородно" - нет почти ничего общего
Да, разные вещи. Но первый вариант куда приятнее поклонникам Неда, потому есть склонность приписывать всем "противникам/ не совсем любителям образа Неда" именно его. А прочие- "неинтересны", да;)

Суть спора должна быть единой для обеих сторон. Иначе будет не дискуссия, а склока. Цель дискуссии - не переубеждение противника, а поиск истины. Если же стороны в одном месте ищут разные истины - как им договориться?
Не думаю. Люди разные и я практически никогда (ну очень редко) не видел, чтобы разные люди полностью сошлись во мнениях по боле-менее сложному вопросу, а оценка человека это сложный вопрос. Плюс другого рода- не некая истина, которая (имхо) не может быть общей, а развитие своих представлений по данному вопросу, чего добиться без споров трудно.
Обычно не так- А и Б спорят, Б победил и теперь есть Б и Б считающие одинаково, обычно А и Б спорят и выходит, что получаются А+б и Б+а (А большая плюс б малая и т.д). Не только воспринимается хоть часть противоположной аргументации, но понемногу видоизменяется и своя.
 

Агнесс

Знаменосец
А тот, кто отдал приказ "ободрать и окровавить" мирных людей в Речных землях, и исполнители приказа не вызывают никаких тошнотных чувств?
Те, кто, совершая неблаговидные поступки, хотя бы не придуриваются, вызывают меньше :wth: :^) Простите, но мне противно, когда я думаю, как рыцари Талли не давали помыться и переодеться изнасилованной девушке, лишь бы поэффектней выглядеть в КГ.

Вопрос исключительно как измерять. Я же говорил о его оценке жителями Вестероса, а не в каком-то ином разрезе. С их точки зрения всё вполне так.
Ну, с точки зрения жителей Вестероса... Нэд Старк не насиловал, не воровал, не грабил, не пытал, не оттяпывал земель в свою пользу, не сдирал с крестьян лишних податей, не прибегал к праву первой ночи, так что по их меркам он практически святой :rolleyes: Скажем так, Нэд Старк хорош тем, что до приезда в КГ не сделал вестеросцам ничего плохого.
И поэтому репутация детоубийцы преследовала потом Тайвина всю оставшуюся жизнь?
Разве? Мне казалось, что только в голове у Э. Старка и, как следствие, в головах северных лордов. Что до детей принца Рейгара, то все прекрасно понимали, что в случае победы мятежников их ликвидируют, а не шоколадом будут кормить. Вот Джейме, действительно, жил с репутацией цареубийцы и клятвоотступника, потому что он нарушил основы классовой морали - предал сюзерена.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Да, разные вещи. Но первый вариант куда приятнее поклонникам Неда, потому есть склонность приписывать всем "противникам/ не совсем любителям образа Неда" именно его.
Категоричненько. :p
Я, например, не считаю, что Нед Старк "раздражает" наших оппонентов "своим благородством". Они, наверное, действительно считают, что он подлый, неблагородный, бесчестный и т.д. Выше упоминавшиеся пылинки ищут, но только бревна не замечают у того же Тайвина или Горы, который является неоффтопным подсудимым в данной теме. :doh: 
Те, кто, совершая неблаговидные поступки, хотя бы не придуриваются, вызывают меньше :wth: :^) Простите, но мне противно, когда я думаю, как рыцари Талли не давали помыться и переодеться изнасилованной девушке, лишь бы поэффектней выглядеть в КГ.
Э-э... смывать/убирать улики-то зачем? :smirk: Чтобы чистенькой, свежеподмытой крестьянке судьи, покрутив пальцем у виска, сказали - а чем доказать можете? Ничем? девушка, вы размечтались, кому вы нужны, кто вас там изнасиловал? :rolleyes::D
 

Reinhardt

Знаменосец
О да, даже я бы его игнорировала по причине того, что мире 7к скайп и мобильную связь еще не изобрели и если подскажете адрес, куда он должен был писать письма Кет с наставлениями, то буду премного благодарна.
Риверран, Винтерфелл и Орлиное гнездо. Не надо притворяться - мест, куда Кет может отвезти такого пленника совсем немного и вороны туда прекрасно летают. Куда ехать ловить Клигана Нед догадался сразу.
 

Lestarh

Знаменосец
Если слышать мысль "Нед Старк раздражает своим благородством" в мысли "Нед Старк раздражает своим представлением о благородстве" то не знаю что и сказать
Его представление о благородстве нам не слишком известно. Он как-то по этому поводу развёрнутых комментариев не даёт. ;)
Это раз.
Второе - говорить о представлении, существующем в воображении литературного персонажа... хм... это уже какая-то настолько многократно вложенная конструкция, что я даже как-то затрудняюсь её терминологически характеризовать. Нед Старк - литературный персонаж. Фикция. У него нет представления о благородстве. У него есть слова и поступки вложенные ему автором. И только. Остальное это уже некие игры читательского разума, обсуждать которые довольно проблематично потому как у каждого разум играет что-то своё...

Но первый вариант куда приятнее поклонникам Неда, потому есть склонность приписывать всем "противникам/ не совсем любителям образа Неда" именно его.
А с чего мы сразу переходим на поклоников и их мотивации? Мы вроде Старка обсуждали ;)

На самом деле я отлично знаю почему. Потому, что в ситуации когда позиции сторон "мне нравится Нед Старк красный галстук" и "мне не нравится красный галстук" переход с обсуждения галстука на обсуждение друг друга неизбежен как наступление мировой революции.
Фактически регулярный переход с Неда на старкофилов/фобов именно симптом того, что спор идёт по позициям люблю/не люблю. То есть о вкусах. И результативность этого спора точно такая же как у любого спора о вкусах. Нулевая. Повозмущались друг другом, пофлеймили и разошлись.

Люди разные и я практически никогда (ну очень редко) не видел, чтобы разные люди полностью сошлись во мнениях по боле-менее сложному вопросу, а оценка человека это сложный вопрос.
Но это не означает неизбежность перехода на личности, правда?


Обычно не так- А и Б спорят, Б победил
На этом можно заканчивать. Спор не спорт. Там не хватает буковки "т". Спор, ну или точнее дискуссия, не оперирует понятием победил/проиграл. Он оперирует понятием - смогли разобраться, выяснили что-то новое, поняли что-то непонятное и т.д. Когда речь идёт победил/проиграл это уже не спор о предмете, а состязание. В котором важна не обсуждаемая суть, а возможность чем-то превзойти оппонента. Суть же спора в том случае глубоко вторична. Это уже нормальная софистика - кто кого перелогичит, переумничает, перессылается на авторитеты или в конце концов просто перекричит.

Не только воспринимается хоть часть противоположной аргументации, но понемногу видоизменяется и своя.
Для этого совершенно необязательно приводит спор к состязанию.
Мало того в "состязательном споре" на выходе как правило не А+б и Б+а. Там куда чаще Б+б и А+а. Потому как сплошь и рядом подобный спор требует отбросить сомнения в своей позиции (сложно убеждать оппонента в том, в чём сам сомневаешься) и максимально эту позицию ужесточить, упросить и контрастировать, для большей убедительности, чёткости и непротиворечивости.
 

Lestarh

Знаменосец
Замечание хранителя:
Ещё немного оффтопа про Кет, арест Тириона и Орлиное гнездо, и все участники поголовно и без разбора насладятся предупреждениями и банами.
Третий раз я предупреждать не буду. Не жалуйтесь.

Тема о формальной правосудности дела Клигана. Обсудить захват Тириона можно в других темах.
 
Сверху