• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк II

Каким вы видите будущее Сансы?


  • Всего проголосовало
    257
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

surika_2007

Лорд
Родителям, у которых дочку лошадиной мордой обзывают, пофик
А родители не всегда знают, что их детей обзывают, если те не бегут сразу жаловаться на обидчиков. Сомневаюсь, чтобы кто-то при гранд-лорде или его жене так назвал их дочь, да даже при Роббе, Джоне
 

Natalka

Знаменосец
Там так написано (по крайней мере, в русском тексте), что неясно
Разрешите возразить. Там всё написано предельно ясно. Сразу после случившегося она всё рассказала отцу, потому он её и вызвал свидетелем.

Жаль, кстати, что рассказ самой Арьи нам в тексте не привели. Любопытно, как в нем были бы расставлены акценты.
Мы видели своими глазами в ПОВе Сансы, что там произошло. Повторять это в главе Неда Старка смысла нет, читатель ещё не забыл, что "видел", только место занимать (вот если бы Арья рассказала иную версию, тогда - да). Косвенно же степень правдивости рассказа Арьи подтверждается тем, что отец, выслушав его, вызвал свидетелем Сансу, рассказ которой о произошедшем он выслушал накануне. Ну и что касается непосредственно расставленных акцентов, можно предположить, что упор делался на меч у лица Мики и погоню с мечом за ней самой, на что и среагировала Нимерия. ИМХО.
 

Yria

Знаменосец
Разрешите возразить. Там всё написано предельно ясно. Сразу после случившегося она всё рассказала отцу, потому он её и вызвал свидетелем.
Не разрешу, потому что вы возражаете против того, чего я даже не утверждала. Если вы не заметили, полностью обрезанная вами фраза звучала как "Там так написано (по крайней мере, в русском тексте), что неясно, то ли она целенаправленно одним глазом подмигивала, то ли в растерянности глазами хлопала то на сестру, то на принца". Не вся ситуация непонятна, а то, что означало это ее "моргнула сначала сестре, потом принцу". И утверждать на основании этого "моргнула", что это такой замысел Сансы, я бы не рискнула.
Что до версии Арьи - понятно, что суть была та же, мне интересны именно детали. То, как она обставила свой удар палкой, например. Потому что мне сложно представить, чтобы Серсея на это никак не среагировала (а она не реагирует, хотя ржач Ренли, например, автор показать не поленился). К чему я веду, собственно. Если бы Санса рассказала правду как она есть, в дурном свете все равно оказались бы выставлены оба. Ее молчание, намеренное или нет, - помощь опять же обоим.
Ну и, повторюсь, вообще всей этой кошмарной сцены не потребовалось бы, если бы старина Недди не играл в прокурора со свидетелями, а сразу пересказал бы Роберту версию старшей дочери, он ее услышал в тот же день, когда все произошло. Потом нашлась бы Арья и подтвердила/опровергла слова сестры, и если бы их рассказы совпали, это послужило бы железобетонным доказательством того, что Джоффри лжет. Не совпали бы? Так хуже уже все равно не будет.
Нафига было так тянуть, мне совершенно непонятно. Это, в общем-то, самая большая странность ситуации в Дарри для меня. Я понимаю Арью, которая так рьяно пытается защитить приятеля от неприятного ей принца - ну психанула, не подумала наперед, нехорошо, но бывает, она дите девятилетнее. Я могу понять Сансу, которая то ли хочет замять конфликт с семьей жениха, то ли с перепугу сама себя убедила, что ничего не помнит. Я, черт побери, даже Джоффри могу понять, захотелось испорченному пареньку покрасоваться перед невестой за счет какой-то мелкой сошки: мерзко, но ясно. Эддарда же я здесь не понимаю от слова "совсем".
 

NIKTO

Казнен
Не разрешу, потому что вы возражаете против того, чего я даже не утверждала. Если вы не заметили, полностью обрезанная вами фраза звучала как "Там так написано (по крайней мере, в русском тексте), что неясно, то ли она целенаправленно одним глазом подмигивала, то ли в растерянности глазами хлопала то на сестру, то на принца". Не вся ситуация непонятна, а то, что означало это ее "моргнула сначала сестре, потом принцу". И утверждать на основании этого "моргнула", что это такой замысел Сансы, я бы не рискнула. Что до версии Арьи - понятно, что суть была та же, мне интересны именно детали. То, как она обставила свой удар палкой, например. Потому что мне сложно представить, чтобы Серсея на это никак не среагировала (а она не реагирует, хотя ржач Ренли, например, автор показать не поленился). К чему я веду, собственно. Если бы Санса рассказала правду как она есть, в дурном свете все равно оказались бы выставлены оба. Ее молчание, намеренное или нет, - помощь опять же обоим. Ну и, повторюсь, вообще всей этой кошмарной сцены не потребовалось бы, если бы старина Недди не играл в прокурора со свидетелями, а сразу пересказал бы Роберту версию старшей дочери, он ее услышал в тот же день, когда все произошло. Потом нашлась бы Арья и подтвердила/опровергла слова сестры, и если бы их рассказы совпали, это послужило бы железобетонным доказательством того, что Джоффри лжет. Не совпали бы? Так хуже уже все равно не будет. Нафига было так тянуть, мне совершенно непонятно.
Угу. А Леди бы Санса даже если бы и спасла, то на от силы год - ей бы убили во время переворота, а для Сансы придумали какую-нибудь сказку - она же их любит.
 

Natalka

Знаменосец
Yria, я из этого диалога
Я бы, кстати, в свете парочки провалов в памяти у Сансы не стала однозначно утверждать, что она врет насчет "не помню". Все и правда произошло довольно быстро, и если она в тот момент напугалась, переволновалась и т.д., вполне могла потом запутаться. Сумела ж она себя буквально на ровном месте убедить, что ее Пес целовал А тут и того проще.

Она пыталась там мигать и угодить и вашим,и нашим.Моральная индиферентность,которая потом у нее проявится не раз.Прискорбное качество.

Там так написано (по крайней мере, в русском тексте), что неясно, то ли она целенаправленно одним глазом подмигивала, то ли в растерянности глазами хлопала то на сестру, то на принца. Может, конечно, это была хитрая попытка Сансы уладить дело компромиссом - и подмигивания участникам истории, мол, поддержите, дурики. А может, и правда в голове все перемешалось с перепугу.

поняла, что Вы допускаете, что Санса и правда забыла, что там случилось и когда говорила "я не помню" - не лгала. Этому предположению я и возражала, возможно, не до конца понятно выразившись или процитировав Вас. Если я неверно поняла Ваши посты и Вы не утверждали, что она не лгала в этот момент - прошу прощения и отзываю возражение. 
Ну и, повторюсь, вообще всей этой кошмарной сцены не потребовалось бы, если бы старина Недди не играл в прокурора со свидетелями, а сразу пересказал бы Роберту версию старшей дочери, он ее услышал в тот же день, когда все произошло.
Неда же не было при этих событиях. Его было бы легко обвинить в том, что он лжёт, чтобы подтвердить версию дочери. Потому и потребовалась Санса. А до того рассказать - так ведь Джоффри свою версию всяко раньше успел поведать.

Но она и рассказала иную версию - она сказала, что Нимерия защищала Мику, а мы в главе Сансы видели, что этого не было.
Поэтому эту иную часть и привели в главе, а остальное опустили. Что лишний раз может доказывать, что дальнейший её рассказ не отличался уже.
 

lomoff

Спящий
Ваш мир настолько черно-белый? А мой как-то поинтереснее.
Это я к тому, что не все действия человека оцениваются однозначно. Не более того. :p
Я ещё застал чёрно-белое телевидение, так что цвет для меня лишь опция, я и так могу отличить хоршее от плохого;)
 

Yria

Знаменосец
Natalka, мне кажется, мы обе друг друга не вполне поняли :) Извиняюсь, если была резка.
Yria, я из этого диалога
Если я неверно поняла Ваши посты и Вы не утверждали, что она не лгала в этот момент - прошу прощения и отзываю возражение.
Да, я допускала, что такое тоже возможно, раз уж Санса демонстрирует явный талант убеждать себя в реальности того, чего даже не происходило. С нее сталось бы рассказать Неду одно, а затем себе придумать другое, а-ля "Нет, принц такой хороший, я все неправильно поняла, я же толком ничего не видела". Но я не настаиваю именно на этом варианте как единственно верном. "Непонятно" же относилось именно к сансиным морганиям-миганиям, и по тому, как вы обрезали цитату, мне показалось, что вы конкретно на эту фразу отвечаете.

Неда же не было при этих событиях. Его было бы легко обвинить в том, что он лжёт, чтобы подтвердить версию дочери. Потому и потребовалась Санса.
Как обвинить, если одно и то же рассказали бы два разных человека, никак после событий у реки не контактировавших? Я имею в виду такую последовательность: Джоффри рассказывает королю одно - Санса рассказывает Неду другое - Нед пересказывает это "другое" королю - Арья рассказывает практически такое же "другое". При таком раскладе Нед уж точно не мог солгать, чтобы выгородить дочек. Разве что у них с Арьей был сеанс телепатической связи.
 

Vivette

Знаменосец
Извините, пожалуйста :oops:
Просто тут так часто ставят знак равенства между незамысловатой детской завистью, которая безусловно присутствует у Арьи, и тем, что она якобы сознательно гнобит и сживает со свету свою сестру, что среагировала не глядя :Please:
А на счет кукол - я не припомню что там было. Ничего с куклами связанного у меня не отложилось в голове :(
Буду признательна за цитату :)
Спасибо :)
у меня ПЛИО только в электронной книге, так что цитатой не порадую:( но про кукол было, если я ничего не путаю.
Я вот не понимаю одного - почему обсуждение сестер непременно сводится к их противопоставлению? они настолько разные и, главное, в таких разных обстоятельствах оказались, что их сравнить становится невозможно. Я к обеим девочкам отношусь одинаково хорошо, Старки же вообще няшки, это все знают;) 
думаете, сестры настолько далеки друг от друга?

почему вы решили, мама Кет уделяла Сансе бльше внимания? Арья требовала в разы больше вложений сил и внимания, при том что требовали от нее не больше, чем от старшей сестры, а получали, опять же, в разы меньше. глазки закатывали, попустительствовали ее маленьким шалостям.. это можно понять, Арья младшая с ней еще сюсюкались... но в итоге ожидали то от нее только одного, что она худо-бедно но всё таки будет хотя бы выглядеть, как леди. и поверьте, с ребенком который хочет учиться горазде легче, а много сил и времени требуют как раз такие арьи.
Я вобщем-то написала выше - мама Кэт пыталась сделать из Арьи человека леди, увидела, что не получается, сдалась, и началось все это попустительство. Я думаю поэтому, а не потому что Арья младше. Т.е. просто Кэйтилин не знала, чему другому Арью можно учить, если не быть леди - а такой как Бриенна она своих дочерей и представить бы себе не смогла.
 

Allivia

Рекрут
Я вот не понимаю одного - почему обсуждение сестер непременно сводится к их противопоставлению? они настолько разные и, главное, в таких разных обстоятельствах оказались, что их сравнить становится невозможно.
Я ещё в предыдущей теме пыталась найти у сестер общее. :) Но дискуссии/полемики с противопоставлением оказываются гораздо увлекательнее, думаю, в этом все дело. :sneaky:
Из общего у них... Ладно, повторюсь, но пусть будет. Хотя бы то, что обстоятельства не такие разные - отец у них один, и потеряли его обе, также обе остались далеко от дома среди врагов, правда, и друзья им встречались; обе стремились домой попасть, но всё не удавалось. А вот способы выживания у них разные, да, хотя в чем-то сходятся - лгать и притворяться кем-то другим пришлось обеим, правда Арье чаще приходилось менять личности.
Но радует, что встречаются все же люди, которыми интересны обе сестры. :)
 

Rockbell

Знаменосец
А Кэт перед фактом поставили. Ты - остаёшься, дети - уезжают.
"Санса будет блистать на Юге, подумала про себя Кейтилин, и видят боги, что Арья нуждается в воспитании. Неохотно она отпустила их в своем сердце. Но не Брана. Только не Брана."
Ну вот, вполне делегировала полномочия. Правда, не очень понятно, кому именно(
 

Yria

Знаменосец
По этой цитате складывается впечатление, что она полномочия делегировала сразу всему аристократическому Югу. Мол, пусть Арья в приличном обществе повращается, чтобы пообтесалась и стала воспитанной барышней по образцу самой Кэт.
 

first

Удалившийся
пообтесалась и стала воспитанной барышней по образцу самой Кэт
У Кейт были друзья в этом возрасте Мизинец и Лиза.Оба выросли в образцов для подражания.Кэт тоже не далеко от них ушла.А в высшем обществе вращалась Серсея,которая провела большую часть жизни в КГ.
 

Yria

Знаменосец
Какая разница, в кого они выросли? Обсуждается совсем не это.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху