• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк II

Каким вы видите будущее Сансы?


  • Всего проголосовало
    257
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dgm

Знаменосец
И мы плавно подошли к самому доброму из её поступков - спасению Донтоса. Можно было бы предположить и нежелание видеть убийство, и желание позлить Джоффри, но не стану. Пусть доброта, единичный, быстро улетучившийся приступ доброты (ах, казните его завтра, но не сейчас, милорд). Санса не злюка, она не сволочь жестокосердная, она обычный человек, не добрый человек, а иногда, очень избирательно, проявляющий доброту. Понимаете, быть доброй к сиру Лорасу или Мергери - легко, а вот попробуй она быть доброй к Арье, "портящей ей жизнь", или к невыносимому Зяблику - я бы слова не сказав, признала её доброй.
Спасибо за эти слова, а то временами начинало казаться, что один я настолько чёрствая циничная сволочь, что не вижу в Сансе вселенской доброты и сострадания.
А как вы думаете, ненавидеть Санса способна (как я считаю) или это естественное человеческое чувство ей абсолютно не присуще, "по определению"? Цитаты оппонентов не убеждают.
 

Macvot

Призрак (гость)
А как вы думаете, ненавидеть Санса способна (как я считаю) или это естественное человеческое чувство ей абсолютно не присуще, "по определению"? Цитаты оппонентов не убеждают.
Конечно способна, человек же..:fools:
А то страсти у нее быть не может, ненавидеть не умеет..многовато багов получилось бы.
 

dgm

Знаменосец
Конечно способна, человек же..:fools:
А то страсти у нее быть не может, ненавидеть не умеет..многовато багов получилось бы.
А вдруг она действительно "не девочка, а золото"(с) или ангел, ниспосланный людям Семерыми?
Я вот вижу вполне понятную ненависть к врагам и готовность аж детей воспитать для мести Ланнистерам, а леди Lauren - только мимолётные моменты обиды, раздражения и "почти ненависти", но всё равно не её.
 

Macvot

Призрак (гость)
А вдруг она действительно "не девочка, а золото"(с) или ангел, ниспосланный людям Семерыми?
Я вот вижу вполне понятную ненависть к врагам и готовность аж детей воспитать для мести Ланнистерам, а леди Lauren - только мимолётные моменты обиды, раздражения и "почти ненависти", но всё равно не её.
Не дай Рглор, я только начала к ней хорошо относиться..
 

Lauren

Знаменосец
А вдруг она действительно "не девочка, а золото"(с) или ангел, ниспосланный людям Семерыми?
Я вот вижу вполне понятную ненависть к врагам и готовность аж детей воспитать для мести Ланнистерам, а леди Lauren - только мимолётные моменты обиды, раздражения и "почти ненависти", но всё равно не её.
Вам не обязательно считать ее ангелом, можете сказать, что это зацикленность на себе и своих интересах, равнодушие к окружающим и пр. Потому как все эти качества тоже привели бы к невозможности ненавидеть.
 

Natalka

Знаменосец
А как вы думаете, ненавидеть Санса способна (как я считаю) или это естественное человеческое чувство ей абсолютно не присуще, "по определению"?
*шёпотом* ну раз я считаю, что Джоффри убила именно Санса, то ответ - конечно "да". Она живой человек, значит способна на любые проявления чувств. Просто она довольно холодный эмоционально человек ( я не о розовых пони и радугах, я о человеческих эмоциях, более глубоких, нежели няканье по поводу красавчиков и жеребчиков типа Лораса или Джоффа), вот и проявления эти редки. ИМХО.
 

dgm

Знаменосец
Вам не обязательно считать ее ангелом, можете сказать, что это зацикленность на себе и своих интересах, равнодушие к окружающим и пр.
Равнодушие и эгоцентризм ближе к истине, имхо.
Потому как все эти качества тоже привели бы к невозможности ненавидеть.
Всё же нет. *в отчаянии* Но почему вам так важно, чтобы девочка, которая много перенесла в жизни, оказалась неспособной на ненависть, даже к врагам?
Контрольный вопрос: а другие сильные чувства она может испытывать, например, любовь-страсть? Или тоже только благопристойное и розовенькое чувство романтичной влюблённости в прекрасного принца Избранника, достойного её руки? 
*шёпотом* ну раз я считаю, что Джоффри убила именно Санса
*пробуждается конспиролог:creative: * Буквально убила, осознанно?
 

Lauren

Знаменосец
Контрольный вопрос:
Контрольный для чего? Для Сансана? или для проверки верности моего восприятия?

а другие сильные чувства она может испытывать, например, любовь-страсть?
Если честно, то по-моему нет. ( я не столь качественный сансанист, как кажется, ябольше в сторону Клигана уклоняюсь)

Всё же нет. *в отчаянии* Но почему вам так важно, чтобы девочка, которая много перенесла в жизни, оказалась неспособной на ненависть, даже к врагам?
Да не особо важно, но мне, собственно, именно таким видится ее характер - ровным и спокойным, добрым, способным и на симпатию и на сочувствие и на неприязнь, но без глубокого интереса к окружающим и без страсти, и я вовсе не настаиваю, что все должны это воспринимать как положительные качества.
 

Natalka

Знаменосец
Буквально убила, осознанно?
Скорее "да", чем "нет", это я про осознанно. А что буквально, т.е. собственноручно - точно "да". Доказательств у меня никаких практически, так, кот наплакал, скорее просто ощущения, возникшие при перечитывании глав её и Тириона до и после свадьбы Джоффри. Потому - только имхастая конспирологическая теория.
 

dgm

Знаменосец
Если честно, то по-моему нет. ( я не столь качественный сансанист, как кажется, ябольше в сторону Клигана уклоняюсь)
Теперь понятнее. Да и пес с ним, с Клиганом.
Да не особо важно, но мне, собственно, именно таким видится ее характер - ровным и спокойным, добрым, способным и на симпатию и на сочувствие и на неприязнь, но без глубокого интереса к окружающим и без страсти, и я вовсе не настаиваю, что все должны это воспринимать как положительные качества.
Совсем понятно стало, спасибо.
Вам её жалко не бывает?
 

dgm

Знаменосец
Скорее "да", чем "нет", это я про осознанно. А что буквально, т.е. собственноручно - точно "да". Доказательств у меня никаких практически, так, кот наплакал, скорее просто ощущения, возникшие при перечитывании глав её и Тириона до и после свадьбы Джоффри. Потому - только имхастая конспирологическая теория.
Т.е. догадалась о яде, достала из сетки камушек и бросила в вино? Надо бы перечитать с этой точки зрения её мысли от бегства с пира и беседу с Донтосом. На предмет самообмана и обещанного Мартином сюрприза. А в теме "Некрасная свадьба" озвучивали теорию?
 

NIKTO

Казнен
Она об этом помнила и была ему благодарна.
И в чём же выражалась её благодарность?
Тирион не просто относился к семье её врагов, он был её врагом. Обещал вернуть девочек (изначально солгав насчет их количества) в обмен на Джейме
Это отменяет его хорошего отношения к Сансе?
Да, воистину "лучший из Ланнистеров", как называла его Санса, забыл о том, что должен был заплатить свой долг.
Ну а Пёс обещал доставить Арью матери, это же её не оправдывает.
Санса этого всего не знала, поэтому и обращалась с ним всегда вежливо, впрочем, как и со всеми, Неудачно пыталась завести разговор. И кто, интересно, из этих двоих не хотел наладить общение? :annoyed:
С Арьей и Псом то же самое.
Виновата в том, что, убегая, не схватила мужа в охапку?
Да.
Отлично, тогда Тириоша виноват в том, не отказался жениться на ней при Тайвине, настояв на том, что ей лучше будет за Ланселем.
К тому, что Санса поступила по отношению к Тирину мерзко, бросив его, не имеет никакого отношения.
С ним брак пришлось бы отложить, а за время это можно было обеспечить ей охрану и устроить побег.
Не факт.
 

dgm

Знаменосец
Нет, а должно? По-моему, такой характер скорее достоин зависти, чем сочувствия?
В джедаи бы её точно взяли, невзирая на воспитание в полной семье. Никаких страстей, только вежливость, учтивость и отсутствие привязанностей. 
Какого опять сюрприза?
Ну что у Сансы с воспоминаниями могут быть проблемы.
 

Natalka

Знаменосец
Т.е. догадалась о яде, достала из сетки камушек и бросила в вино?
Там всё время такая странная игра творится Мартином по поводу ума Сансы. Её поступки и поведение то сильно выдают его полное отсутствие, то его ощутимое присутствие, словно это не одна Санса, а две (где-то в прошлой теме есть мои стенания по поводу того, что я не могу вообще понять Сансу, а если допустить некое... раздвоение личности, то она вполне понимаема становится). В тексте особо показательна (для меня) глава, ПОВ Сансы, когда она только сбежала со свадьбы. Там же чистый выход из "параллели" в самом начале, навязчивая физика (поглаживание дырки от камушка), странные вопросы Донтосу, странные мысли о себе и истерика, явная истерика. И вкупе с тем, что Санса вообще-то к смертям довольно прохладно относится, всё выше перечисленное не укладывается в шок от смерти Джоффри на её глазах (немногим позднее Донтоса убьют и реакция спокойнейшая). Ну и дальше и до того - по мелочи, всё в эту теорию лезет. Но тут уже сложно отделить процесс невольного "натягивания совы на глобус" для подтверждения теории от реальных кусочков этой самой картины.

А в теме "Некрасная свадьба" озвучивали теорию?
Нет, там вроде как эта теория в заглавном посте признана стандартной и предлагается обсуждать другие теории, кроме этой.
 

NIKTO

Казнен
Хм..... это уже даже не смешно.:facepalm:
Хотя..... самое забавное, что весь спор держится на человеке, признавшемся в своей излишней предвзятости, а следовательно и частичной(полной?:eek: ) некомпетентности в данных вопросах. 
Её поступки и поведение то сильно выдают его полное отсутствие, то его ощутимое присутствие, словно это не одна Санса, а две
Вы ещё в этом сомневаетесь?
 

NIKTO

Казнен

Natalka

Знаменосец
Санса до казни Нэда и после КС - совсем разные люди(точнее человек, существо до ИП считать человеком трудно).
Не, ну там взрослеет девочка, немного сказываются поучительные удары судьбы. Я больше про то, что она после (про "до" речи вообще нет) казни отца "раздваивается" несколько, если можно так сказать. Её штормит и кидает просто, то дура-дурой, то умница, потом снова дура-дурой. Нет, я понимаю, что любой человек может вести себя как дурак в некоторых ситуациях ( и на старуху бывает проруха). Но тут что-то уж слишком часто её туда-сюда носит. Мне сложно всё это в одного человека поместить: и здравые рассуждения, и "ой, какие пони, хочу замуж за ЛорАса". Но вряд ли же Мартин описал клинику психического расстройства. Не верю.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху