• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

NeponyatnoKto

Знаменосец
Если к Вам придут и скажут :"NeponyatnoKto - король Речных Земель!" - это тоже будет "по праву"?
На Север у Робба есть наследственные права, а на РЗ? Сколько лордов РЗ присутствовали на том сборище и сколько из них кричали "Старк - король РЗ"? Это называется "самопровозглашенный король", никакими законными правами не обладающий.
Лорд Талли провозгласил Робба королём
Уже провозгласил. И леди Мормонт советовала Роббу присягнуть ему, потому что он "старший и король по праву", а пара других лордов - присягнуть Ренли, потому что у него на тот момент армия была больше.
Станнис ещё не обосновал свои претензии.
Они оба были готовы принять войска грандлорда Робба Старка и грандлорда Хостера Талли для победы над незаконным королем Джоффри. Это Робб не разрешил матери согласиться даже на очень выгодную автономию, предложенную Ренли.
Только вот Ренли проиграл свою единственную битву и в ней умер. А Станнис назвал Робба изменником.
Если бы он отправил к Бейлону любого другого посла (как, кстати, предлагала его мать), то Винтерфелл не был бы взят и братья Робба были бы "живы".
Если б не предательство Болтонов братья Робба были бы "живы"
 

Snow Castle

Знаменосец
Лорд Талли провозгласил Робба королём
Цитату, плз. В 3-й книге упоминается, что Эдмар Талли присягнул королю Роббу. Но ничего о том, что вполне живой на момент лорд Хостер Талли "провозгласил" Робба королем РЗ.
Станнис ещё не обосновал свои претензии.
И Станнис, и Ренли уже провозгласили себя королями. Но гордыня не позволила Роббу принять подчиненое положение. И не говорите, что Робб не мог сопротивляться своим лордам - когда Амбер и другие претендовали на командование армией, он их быстро на место поставил.
Только вот Ренли проиграл свою единственную битву и в ней умер. А Станнис назвал Робба изменником.
И был не прав. Робб не изменник. Он сепаратист. Воспользовался правительственными затруднениями и начал разваливать государство. Роббу плевать на Вестерос - он и за Грейджоем признал право на корону. Да Роббу и на Речные Земли плевать - его там побеждают, а он уйдет на свой Север. А Станнис - король всего Вестероса. Если бы Станнис признал право Севера на самоопределение, то остальные тоже этим воспользовались бы. "Этого я допустить не могу!" (с)
Если б не предательство Болтонов братья Робба были бы "живы"
При чем тут Болтон? Винтерфелл был взят людьми Теона Грейджоя, убийство младших Старков инсценировано тоже Теоном. Если бы не это обстоятельство, никакой измены Болтонов не произошло бы. Русе сам Теона поблагодарил за то, что тот "подарил ему Север".
 

Snow Castle

Знаменосец
Если Родрик Кассель не был б предан Болтонами и взял б Винтерфелл. Младшие Старки "живы"
Но если бы Теон не взял Винтерфелл и не "убил" младших Старков, никакого предательства Болтонов не было бы. А это стало возможно только после "гениального" плана Робба о союзе с Грейджоями и отправленного с этим планом, опять-таки по настоянию Робба, именно Теона.
 

Snow Castle

Знаменосец
Робб Король Севера по праву рождения и по выбору вассалов:D
Севера -да. А Речные Земли тут при чем?

По праву, корона ЖТ принадлежала Джоффри, и именно так считал Робб:)
То, что Джоффри - король по праву, не помешало Роббу ни воевать против него, ни разваливать Вестерос. А вот объединиться с "противоправными" претендентами это обстоятельство ему почему-то категорически помешало. То есть получается, что бунтовать против законного короля, становясь при этом королем сам, Робб может, а бунтовать, смиряя свою гордость ради общей победы - нет.

Ну да, конечно, за то что люди не исполняют обещания их следует убивать, и желательно вместе с их родственниками и друзьями:D
Да нет, не всегда :). А вот если эти люди вдобавок бросают вас одних перед врагом, которого сами же на вас навлекли - возможно. Вспомните ситуацию: Робб УХОДИТ НА СЕВЕР, свадьба ему нужна, чтобы быстрее драпануть с РЗ, пусть лорды РЗ сами разбираются с врагами.
И, кстати, насчет "друзей и родственников" - всех, кого можно, взяли в плен. Кет, извините, сама напросилась.

Насколько я помню Русе сдулся после Черноводной:)
А Винтерфелл был захвачен Теоном ДО Черноводной. Я не про моральные качества Русе говорю - я о том, что не такой он дурак, чтобы резать Старка при живых младших и верном населении большинства Северян.
 

Minatom

Кастелян
А вот если эти люди вдобавок бросают вас одних перед врагом, которого сами же на вас навлекли - возможно.
Интересно, каким же это образом Робб навлек на РЗ врагов? Как мне помнится, Старк как раз спас РЗ от полного завовевания Ланнистерами, когда лорды РЗ со своими армиями эпично слились им на полях сражений)
 

Snow Castle

Знаменосец
Интересно, каким же это образом Робб навлек на РЗ врагов? Как мне помнится, Старк как раз спас РЗ от полного завовевания Ланнистерами, когда лорды РЗ со своими армиями эпично слились им на полях сражений)
Робб своеи коронацией превратил частный конфликт Талли-Ланнистеры в полномасштабную гражданскую войну, а также лишил РЗ возможности примкнуть к Ренли или Станнису.
 

Minatom

Кастелян
Робб своеи коронацией превратил частный конфликт Талли-Ланнистеры в полномасштабную гражданскую войну, а также лишил РЗ возможности примкнуть к Ренли или Станнису.
Вы как будто какую-то другую книгу читали, в которой Робб всех лордов уговаривал сделать его королем и послать Ренли и Станниса к черту, а не ту которую написал Мартин в которой Робб решал стоит ли ему присягнуть Станнису (как брату законного короля) или Томмену (сын законного короля - как он думал - который не рубил голову его отцу), а лорды решили послать этих законных королей и провозгласили своим королем Робба)
 

gurvik

Лорд Хранитель
Я не про моральные качества Русе говорю - я о том, что не такой он дурак, чтобы резать Старка при живых младших и верном населении большинства Северян.
Разумеется, русе не дурак. По-дурацки поступил Робб, который казнил лорда Рикарда, вместо того, чтобы отправить его на Стену, например. Не верю, что Робб не знал о нуждах Ночного Дозора. Карстарк бы в Дозоре пригодился - опытный воин, северянин, знал местную специфику и так далее. Но Робб предпочел казнить лорда Рикарда, пролить кровь своего родственника, потомка Карлона Старка, который в давние времена одержал победу над болтонами. Что же, болтон в знак "благодарности" передал ему привет от Ланнистеров.

Не нравится мне Мелисандра :grizzle:, но этот персонаж иногда изрекает мудрые вещи.
Не тот враг страшен, кто проклинает тебя в лицо, а тот, что встречает тебя улыбкой, и точит нож, когда ты поворачиваешься спиной.
Не правда ли, похоже на ситуацию "Робб/Рикард Карстарк/русе болтон"?
Лорд Рикард проклинал Робба и говорил ему обидные, но справедливые слова, кмк. А русе болтон не проклинал, наоборот. Просто отправлял северян в Сумеречный дол. И точил нож.
 

Айве

Лорд
Карстарк бы в Дозоре пригодился - опытный воин, северянин, знал местную специфику и так далее. Но Робб предпочел казнить лорда Рикарда
Дозор - это выход. Но война же. Технически Робб мог его туда послать? И с кем?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Дозор - это выход. Но война же. Технически Робб мог его туда послать? И с кем?
Эдмар предложил вариант - сохранить лорду Рикарду жизнь и заковать его в цепи:
— Ну так помилуй его, — предложил Эдмар. Робб уставился на него, как бы не веря своим ушам, и Эдмар, покраснев под этим взглядом, добавил: — Я хочу сказать, оставь ему жизнь. Мне это не больше по вкусу, чем тебе, поверь. Он ведь и моих людей тоже убил. Бедняга Делп только-только оправился от раны, которую нанес ему сир Джейме. Карстарк, разумеется, должен быть наказан. Я бы советовал заковать его в цепи.
А уже после того, как Робб с войском вернулся бы на Север, можно было отправить Карстарка на Стену, кмк.
 

Snow Castle

Знаменосец
Вы как будто какую-то другую книгу читали, в которой Робб всех лордов уговаривал сделать его королем и послать Ренли и Станниса к черту, а не ту которую написал Мартин в которой Робб решал стоит ли ему присягнуть Станнису (как брату законного короля) или Томмену (сын законного короля - как он думал - который не рубил голову его отцу), а лорды решили послать этих законных королей и провозгласили своим королем Робба)
Я читала о том, что Робб не захотел присоединяться ни к Станнису, ни к Ренли, потому что они "незаконные". А когда один очень умный Амбер по пьяни ляпнул "Старк - король Севера", то согласился, не думая о том, законно это или нет.
И не говорите, что Робб не мог сопротивляться своим лордам - когда Амбер и другие претендовали на командование армией, он их быстро на место поставил.

Талли связаны кровными узами со Старками, и сами присоединились к Роббу:)
Вот этот момент не прописан никак. Написано, что Маллистер и Блэквуд, вроде бы, кричали, что Старк - король Севера и РЗ. Но - сколько лордов РЗ были тогда в Риверране? Сколько из них кричали это? Имели ли они право объявить Робба королем РЗ (например, 5 из 20 лордов ?)? Как отнесся к этому лорд Хостер Талли? А Эдмар?Да, апотом говорится, что он присягнул Роббу как королю(и выслушивал головомойку от юнца-короля за то, что нарушил скрытые от него военные планы, но не смел упрекнуть племяша за женитьбу на первой встречной податливой девахе и последствиям этого поступка). Да, он был благодарен за освобождение из плена. Но так ли приятно, когда за это освобождение приходится платить утратой независимости? Присоединиться, чтобы стать союзником - это одно. Чтобы стать подданным - другое.
И еще: посмотрите на карту. Отстоять Север - можно и довольно легко. А РЗ? Как можно принимать на себя такую ответственность, если нет никаких средств, чтобы ее оправдать?
 

Sultan Arystan

Знаменосец
А когда один очень умный Амбер по пьяни ляпнул "Старк - король Севера"
цитату в студию что он был пьян. а то клеветой попахивает на доброго северного лорда
Я читала о том, что Робб не захотел присоединяться ни к Станнису, ни к Ренли, потому что они "незаконные".
так они и есть не законные, узурпаторы, мятежники и т.д и тому подобное. на тот момент, и без этих дурацких ковычек
а Стас так и вовсе о претензиях на трон не объявлял и инцест не разблочал
 
Последнее редактирование:

Minatom

Кастелян
Я читала о том, что Робб не захотел присоединяться ни к Станнису, ни к Ренли, потому что они "незаконные"
Только к Ренли он не хотел присоединиться, и разрывался между выбором Станниса и Томмена.
Как всегда против предложения Блэквуда выступал лорд Джонас, он предложил присягнуть королю Ренли и выступить на юг, чтобы соединиться с ним.
Ренли не король, – сказал Робб. Сын ее впервые отверз уста. Подобно собственному отцу он умел слушать.
– Вы не можете присягнуть Джоффри, милорд, – проговорил Галбарт Гловер. – Он отправил на смерть вашего отца.
– Значит, он плохой человек, – отвечал Робб. – Но отсюда отнюдь не следует, что Ренли можно считать королем. Джоффри остается старшим, законнорожденным сыном Роберта, поэтому престол по праву принадлежит ему. Если он умрет, – а я постараюсь устроить это, – у него есть еще младший брат; Томмен наследует следом за Джоффри.
– Томмен такой же Ланнистер, – отрезал сир Пайпер.
– Как вам угодно, – отвечал без сомнения Робб. – Но если никто из них не может быть королем, как может стать им лорд Ренли? Он младший брат Роберта. Бран не вправе стать лордом Винтерфелла раньше меня. Ренли не быть королем перед лордом Станнисом.
Леди Мормонт согласилась:
– У лорда Станниса больше прав!
– Но Ренли коронован, – сказал Марк Пайпер. – Вышесад и Штормовой Предел поддерживают его претензии, и дорнийцы не будут тянуть с признанием. Если Винтерфелл и Риверран будут за него, он получит поддержку пяти из семи великих домов. Шести, если Аррены потрудятся шевельнуть пальцем! Шестеро против Скалы! Милорды, через год головы всех Ланнистеров будут торчать на пиках:
И королевы, и мальчишки-короля, и лорда Тайвина, и Беса, и Цареубийцы, и сира Кивана, всех! Так будет, если мы присоединимся к королю Ренли. Что может предложить нам лорд Станнис, чтобы забыть об этом?

– Справедливость
, – сказал Робб упрямо, и Кейтилин почудились в голосе сына знакомые отцовские нотки.
– Итак, ты считаешь, что мы должны присягнуть Станнису? – спросил Эдмар.
Не знаю, – ответил Робб. – Я молился, чтобы боги указали мне путь, но они молчат. Ланнистеры убили моего отца, назвав его изменником; все мы знаем, что это ложь, но если Джоффри – законный король, изменниками оказываемся уже все мы.
А когда один очень умный Амбер по пьяни ляпнул "Старк - король Севера", то согласился, не думая о том, законно это или нет.
Один Амбер? А мне что-то показалось что ВСЕ присустствующие лорды прокричали за Амбером "Король Севера!"
– Вот единственный король, перед которым я готов преклонить колено, милорды, – прогрохотал он. – Король Севера!
И лорд Амбер поклонился и положил свой меч к ногам ее сына.
– На таких условиях я согласен на мир, – присоединился к нему лорд Карстарк. – Пусть берут себе свой Красный замок и сидят на Железном троне. – Он извлек длинный меч из ножен. – За Короля Севера! – провозгласил Карстарк, опускаясь на колено возле Большого Джона.
Встала Мейдж Мормонт.

– За Короля Зимы! – крикнула она
, опуская свою шипастую булаву возле мечей. Поднимались и речные лорды Блэквуды, Браккены и Маллистеры, которые никогда не подчинялись Винтерфеллу, но Кейтилин видела, как они встают, извлекают клинки, преклоняют колена и выкрикивают старые слова, которых не было слышно в стране более трех сотен лет… с той поры, как Эйегон-Дракон явился, чтобы слить Семь Королевств воедино… теперь они снова гремели в чертоге ее отца.
– За Короля Севера!
– За Короля Севера!
– ЗА КОРОЛЯ СЕВЕРА!
 

CHezare14

Наемник
Может хватит про детоубийство? Я уже объяснил, что оруженосец не является ребёнком. Это человек, добровольно взявший оружие и несущий службу в рядах вооружённых сил противника.
А в Средние века и подавно.
Лорд который убил безоружного мальчика да еще и ради этого убил двух стражников Эдмара просто ничтожество. Хотя Виллем и был оруженосцем и считался взрослым но он обыкновенный парень который сдался в плен и не имел никакого отношения к смерти сыновей Карстарка.
Робб правильно сказал:
— Я видел, как умерли ваши сыновья той ночью, в Шепчущем лесу, — сказал Робб. — Торрхена убил не Тион Фрей, и Эддарда — не Виллем Ланнистер. Как же вы можете называть это местью? Это безумие и кровавое убийство. Ваши сыновья погибли почетной смертью, на поле битвы, с мечами в руках.

А как Робб считал "правильно" совсем не значит справедливо.
А этого никто и не утверждает.

Вообще, когда король совершает одну ошибку за другой - не грех и людей послушать. Нед с Робертом тоже спорил, в том числе при Королевском совете. Роберт же ему голову не отрубал?
Роберту всегда было наплевать на этикет, для него Нед в первую очередь друг и боевой соратник. Да и Нед не позволял себе таких резких выражений.

Итоги правления Робба говорят сами за себя. Ему отрубили голову, а людей его перебили.
Это не итоги его правления а удавшиеся козни врага.
 

Snow Castle

Знаменосец
– За Короля Зимы! – крикнула она, опуская свою шипастую булаву возле мечей. Поднимались и речные лорды Блэквуды, Браккены и Маллистеры, которые никогда не подчинялись Винтерфеллу, но Кейтилин видела, как они встают, извлекают клинки, преклоняют колена и выкрикивают старые слова, которых не было слышно в стране более трех сотен лет… с той поры, как Эйегон-Дракон явился, чтобы слить Семь Королевств воедино… теперь они снова гремели в чертоге ее отца.
– За Короля Севера!
– За Короля Севера!
– ЗА КОРОЛЯ СЕВЕРА!
Спасибо за цитату. Из нее ясно видно, что речные лорды Блэквуд, Браккен и Маллистер кричали "За короля Севера!". Вопрос: почему после этого Робб именует себя королем Речных Земель?

Талли отказались присягнуть Джоффри, их объявили изменниками. После коронации Робба, они из поданных ЖТ, превратились в поданных своих родственников. О какой независимости речь?:)
Талли - грандлорды Речных Земель. Таковыми их сделал из обычных лордов первый король всего Вестероса, с тех пор они приносили присягу королю Вестероса. Робб Старк - не король всего Вестероса, ни по роду (Север), ни по праву (Север), ни по праву сильного - большая часть Вестероса ему не принадлежит. Тогда почему Талли должны ему присягать? Совершенно не должны! Если бы лорд Хостер не был болен или Эдмар не был мямлей, то Талли могли бы поблагодарить Робба за помощь и , например, присоединиться к Ренли/Станнису. Или объявить себя королями РЗ. А что? Почему Грейджои - короли, Старки - короли, а Талли - нет?
 
Последнее редактирование:

vov

Знаменосец
Если бы лорд Хостер не был болен или Эдмар не был мямлей, то Талли могли бы поблагодарить Робба за помощь
Если бы так было , Талли могли оказать Роббу более ценную помощь, Хостер в политическом , а Эдмар в военном плане.
 
Сверху