• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Марк Тремонти

Знаменосец
Я искренне надеюсь, что как только закончится сага, Мартин покажет эти главы и я смогу проверить свои догадки.
А я искренне надеюсь на то, что Мартин вообще закончит свою сагу))) О ПоВах Робба я и не мечтаю)))
Отпустил Теона.
Не факт, что голову другого посла не отослали бы в Винтерфелл. Не было бы разве что захвата самого ВФ. Всё одно, северянам пришлось бы капец как трудно.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
я вижу с одной стороны - измену, с другой - оскорбление чести короля и достаточно кровожадную реализацию права на месть.
Хотя говорить о чести короля после появления Вестерлингов...:doh: и после прощения Кейтилин...:doh:
Какое право на месть? Нет ц Риккарда такого права. Его сыновья убиты в честном бою. Они сами убивали. Кто тут кому должен мстить?
А пленники были подло убиты безоружными и во сне, вот здесь можно и о мести вспомнить.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Да куда же пропали прежние аргументы? У меня все ходы записаны(с).
Это хорошо.
Итак, Робб - король. Он в короли, на минуточку, не просился - лорды сами провозгласили.
но он согласился с титулом. Соответственно, они предоставляют ему войска в распоряжение и защищают его владения, он уважает их и защищает их земли. И поскольку он не унаследовал титул короля Севера, а он выбран ими - он перед этими лордами в долгу.
А если мы полностью исходим из буквы закона, то как только Робб объявляет себя Королем Севера, все его права от имени Железного Трона как Хранителя Севера утрачиваются и его опорой остаются только северные лорды.
Джейме и Виллем Ланнистеры, а также Тион Фрей - его законные пленники. Робб имел право освободить их за выкуп, без выкупа, обменять на кого-то, держать в плену до естественной смерти либо зажарить и съесть.
Имел право.
Его мать без позволения короля отпустила сира Джейме. Имел Робб право казнить её за это? Имел, однако не воспользовался этим правом. Ну так короли могут, как известно, вообще всё, кроме как жениться по любви, но Робб даже это сделал (правда, с не очень хорошими для себя и окружающих последствиями).
Робб - король чисто номинальный, у которого есть легитимность только благодаря северным лордам, которые предпочли Старков короне, и которому еще нужно выиграть войну. И в этом статусе не уважать вассалов- непозволительная роскошь.

Робб имел право не только казнить Кейтилин, а и заключить в тюрьму, отправить в Винтерфелл или в отдаленные замки в ссылку. Но он не сделал ничего, тем самым показав, что для него интересы Севера менее важны, чем слово матери и судьба сестер. Но если для короля важнее судьба сестер, чем королевства - то почему для вассала должен быть этот король важнее, чем его, вассала, личные интересы?

Потому, что этот король (которого он сам и привел к власти) может отрубить ему голову? Но право сильного штука такая... сегодня ты сильнее, а завтра другой... с гербом в форме котика.
На что имел право лорд Рикард Карстарк? Он имел полное право сидеть и молчать в тряпочку. Он привёл своих сыновей на войну, и они на этой войне погибли - для той эпохи обычное дело.
да, еще должен был Робба поблагодарить, что позволил сыновьям лорда Рикарда умереть за него. И туфлю его величества облобызать. :wth: :^)
Только вот на совете до избрания Робба королем лорды не молчат в тряпочку, а вполне ясно себе говорят:
— Мир, — проговорил ее дядя Бринден. — Мир — хорошая штука, миледи… но на каких условиях? Незачем вечером перековывать меч на орало, если утром тебе снова потребуется меч.
— За что погибли Торрхен и мой Эддард, если я вернусь в Карлхолл только с их костями? — спросил Рикард Карстарк.
— Именно, — проговорил лорд Бреккен. — Григор Клиган опустошил мои земли, перебил моих людей, превратил Стоунхеджа в дымящиеся руины. Неужели я должен преклонять колено перед теми, кто послал его? За что мы сражались, если все станет так, как было прежде!
Лорд Блэквуд согласился с ним — к удивлению и разочарованию Кейтилин:
— Но если мы помиримся с королем Джоффри, то разве не изменим королю Ренли? Где мы окажемся, если олень победит льва?
— Что бы вы ни решили, я никогда не назову Ланнистера своим королем, — объявил Марк Пайпер.
— И я тоже! — вскричал маленький Дарри. — Никогда!
Тут вновь начались крики. Кейтилин чуть не впала в отчаяние. Она была так близка к успеху, они почти послушались ее… почти.
И Кейтилин приходится вассалов упрашивать и убеждать. Хотя они же вассалы Старков, они же должны молчать в тряпочку.
Вышеизложенный лорд убил королевских пленников. Имел право король казнить его за это? Не только имел право, но обязан был это сделать. Иначе другие северные лорды вообразят, что королю можно безнаказанно плевать в лицо. Что для монархической идеи не очень хорошо.
Примерно так.
Все лорды уже это поняли после того, как Робб простил Кейтилин. А авторитет, который держится на отрубании голов всех, кто считает короля нелегитимным... можно, конечно. Но недолго. Потому что потом происходит что-то вроде Сумеречного Дола.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Какое право на месть? Нет ц Риккарда такого права. Его сыновья убиты в честном бою. Они сами убивали. Кто тут кому должен мстить?
А пленники были подло убиты безоружными и во сне, вот здесь можно и о мести вспомнить.
И Робб отомстил! Тайвин, жаль, благодарность не прислал. Только привет передал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Innai Myoken , что ж, Тайвин "имел право на кровную месть".
А если все, у кого родные на войне погибли,будут мстить непричастным, то война закончится, когда останется Последний Герой на безлюдной планете.
 

greatdeadman

Наемник
леди Амби-Ходор , Ну как говорят "война не окончена покуда жив последний солдат"
А по теме, у меня при прочтении книг возникало ущущение , что Мартин кому то давал плюшки то за счёт других, в том числе и Роба, его ошибки и его смерть смотрятся довольно ненатурально на фоне его успехов....
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken , что ж, Тайвин "имел право на кровную месть".
А если все, у кого родные на войне погибли,будут мстить непричастным, то война закончится, когда останется Последний Герой на безлюдной планете.
Карстарк хотел отомстить вполне причастным к войне. Ланнистерам. В идеале - Джейме.
Но Кейтилин отпустила Джейме, Робб ее простил, и лорд Рикард, шокированный, и.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Innai Myoken , что ж, если б он вызвал Джейме на поединок, разговору бы не было.
А он убил каких-то не причастных Ланнистеров, да ещё детишек, да ещё безоружных, да ещё во сне. Потому что был шокированый поступком Кейтилин и../? Решил ей отомстить? Или Роббу?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Innai Myoken , что ж, если б он вызвал Джейме на поединок, разговору бы не было.
А он убил каких-то не причастных Ланнистеров, да ещё детишек, да ещё безоружных, да ещё во сне. Потому что был шокированый поступком Кейтилин и../? Решил ей отомстить? Или Роббу?
А как бы он вызвал Джейме, когда этого Джейме уже отпустила Кейтилин?:fools:
Кейтилин выбрала интересы дочерей, нанеся огромный ущерб интересам государства.
Робб не наказал ее никак, тем самым показав, что для него интересы Севера менее важны, чем слово матери и судьба сестер. Но если для короля важнее личные интересы, чем судьба королевства и верных вассалов - то почему для вассала должен быть этот король важнее, чем его, вассала, личные интересы?

Вот Карстарк и отомстил Ланнистерам - до кого смог дотянуться, раз Джейме отпустили.

Мне тоже было их жаль, когда я читала эту сцену.
Но Карстарк не заслуживал казни. Робб мог его отправить в Дозор, отправить в тюрьму, понимая, что на убийство Ланнистеров его толкнуло такое же родительское горе, как у Кейтилин. Которая, в отличие от лорда Рикарда, совершила прямую измену.

Но Робб решил поступить достойно по отношению к Ланнистерам.
Тайвин, наверняка, был ему благодарен.:wth: :^)
 

Малышка Мю

Знаменосец
если б он вызвал Джейме на поединок
Риккард не мог вызвать Джейме на поединок, поскольку в виде живого пленника он представлял большую ценность для армии, Робба, Старков и Севера. Карстарк поставил общественные и королевские интересы выше личного отмщения. Смирил желание задушить Джейме своими руками за своих сыновей.
Кейтилин же отпустила Джейме, лишила армию Севера огромного козыря, обесценила жертву Карстарка и многих других людей, которые погибли при захвате Джейме в бою и потом, попытке его освобождения из Риверрана, лишила Карстарка возможности отомстить. И при этом всем осталась безнаказанной, поскольку она - мать Робба.
Справедливость короля Севера выглядела так. Он показал, что для него на первом месте, а что на втором.
Поэтому Карстарк удовлетворил желание отомстить самостоятельно. Но, кмк, гораздо большую долю в решение Робба о выборе наказания имел не сам поступок, а бенефис Риккарда на разборе происшествия. И у Робба получился цугцванг: имидж и авторитет короля либо войско Карстарков.
3. Отпустил Теона.
Кмк, ошибкой было рассчитывать на союз с ЖО вообще. Кто стал послом - это уже второй вопрос.
Отец Робба участвовал в подавлении восстания, в котором погибли два сына Бейлона, а младшего он забрал в заложники. Откуда у Бейлона должно было взяться желание боевого союза со Старками? Пусть они все передохнут, туда и дорога.
Пусть даже остался бы Теон верен Роббу. Набеги железнян на Север были бы без него. Ну, разве что, в ВФ могли не доходить из-за стратегически неудобного положения. Но, с другой стороны, разве у самого Бейлона не могло возникнуть желания поквитаться со Старками?
 

taelshaany

Знаменосец
Если бы Робб ранее не провинился (женитьба на Вестерлинг), фиг бы ходила Кет ненаказанная.
А так у них такой себе обмен прощениями произошел.
Что не отменяет того, что оба поступили достаточно глупо, к тому же пренебрегая интересами Севера.
 

Киприана

Знаменосец
Да, и мать провинилась перед королём. Ну так он её помиловал - его право.
Он её не миловал, он сделал вид, что преступления вообще не было:
- Никто не смеет называть леди Винтерфелла изменницей в моем присутствии, лорд Рикард.


Какое нафиг оскорбление? Он убил безоружных, почти детей, которые сдались . Это подлость.
Оскорбления было раньше, когда Карстарку заткнули рот, когда он говорил о том, что Кет совершила измену. А убийство пленников явилось уже следствием произошедшей тогда потери уважения к королю.

Вроде бы воинская этика у всех народов примерно одинакова. Допустим, я воин, рыцарь. В этом случае для меня считается достойным и похвальным сразить в бою противника, который не менее (а желательно более) силён, чем я, вооружён и при доспехах. Напротив, убив безоружного, который явно не может защищаться, я навлекаю на себя позор.
Неужели на Севере и на Юге придерживаются разных взглядов на этот вопрос?
Т.е. в Окроссе Робб и его люди навлекли на себя несмываемый позор? А тысячи коров Мейдж Мормонт крестьяне отдавали исключительно добровольно, не думая о том, что им теперь своих детей кормить будет не чем?

Пусть даже измена, но разве король не вправе простить измену?
Так для этого надо признать, что измена была, а Робб и этого не сделал.

И дело опять-таки семейное.
Если нарушение законов становится "делом семейным", то это уже коррупция, а не правосудие.

А за что кровная месть-то? За то, что Джейме оказался лучшим воином, чем Рикардычи, и убил их вместо того, чтобы позволить им убить себя? Отец что, повёз их на войну цветочки нюхать? В данный момент мы имеем в наличии северного дикаря, которому стоило бы у Болтонов поучиться цивилизованности, и который нагло плюёт в лицо своему королю. Да, король ему за это голову рубит. А Вы бы не отрубили?
А за что Робб хочет убить Джоффри и его родных? За то, что король казнил сознавшегося мятежника?

Читая книги, я надеялся, что появится глава Робба, однако этого не случилось. Сам Мартин жалел о том, что не добавил их. Я искренне надеюсь, что как только закончится сага, Мартин покажет эти главы и я смогу проверить свои догадки.
Не чего Мартину показывать - он главы Робба не писал. А жалеет, что не сделал этого, не потому, что герой такой для него интересный, а что потому что хотел бы эффект от Красной Свадьбы усилить.

Какое право на месть? Нет ц Риккарда такого права. Его сыновья убиты в честном бою. Они сами убивали. Кто тут кому должен мстить?
А пленники были подло убиты безоружными и во сне, вот здесь можно и о мести вспомнить.
А какое право у самого Робба на месть, что он с ЖТ воюет и на том же Западе убивает людей, которые ему ни чего не сделали?

А по теме, у меня при прочтении книг возникало ущущение , что Мартин кому то давал плюшки то за счёт других, в том числе и Роба, его ошибки и его смерть смотрятся довольно ненатурально на фоне его успехов....
Каких успехов? Робб изначально был показан как профан в стратегии, не смотря на успехи в тактике. А лишь тактическими успехами войны не выигрываются.

Но Карстарк не заслуживал казни. Робб мог его отправить в Дозор, отправить в тюрьму, понимая, что на убийство Ланнистеров его толкнуло такое же родительское горе, как у Кейтилин. Которая, в отличие от лорда Рикарда, совершила прямую измену.
Измену лорд Карстарк совершил и казнь заслужил, но она была не выгодна самому Роббу. А вот если бы король приказал вырвать язык за мятежные слова, отрубил руку за "кражу" королевской собственности и бросил в темницу, используя в качестве заложника, то ни кто бы его и мягкосердечным не посчитал и переговоры с детьми Рикарда было бы о чём вести.

Если бы Робб ранее не провинился (женитьба на Вестерлинг), фиг бы ходила Кет ненаказанная.
А так у них такой себе обмен прощениями произошел.
В обоих случаях - это был выбор Робба. Кет же наказание согласна была принять.
- Знала, - твердо ответила Кейтилин. - Я прекрасно понимала, что делаю, и знала, что это измена.
 

SuperXero

Скиталец
Не чего Мартину показывать - он главы Робба не писал. А жалеет, что не сделал этого, не потому, что герой такой для него интересный, а что потому что хотел бы эффект от Красной Свадьбы усилить.
Даже если и так, Красная Свадьба все равно получилась эффектной. А главы Мартин написал, в новостной ленте об этом есть запись
 

Karhold

Знаменосец
И, кстати, как раз тут я за Роббом быстрых и неосмотрительных решений не замечаю.
А вот сам Мартин, судя по всему, замечает. И в довольно ехидной манере:
Робб за столом держал себя холодно, а Эдмар угрюмо, зато Лотар Хромой старался за них обоих. Служа образцом учтивости, он тепло отзывался о лорде Хостере, мягко соболезновал Кейтилин по поводу утраты Брана и Рикона, восхвалял Эдмара за победу на Каменной Мельнице, благодарил Робба за «скорый и правый суд» в деле Рикарда Карстарка. Его побочный брат Уолдер Риверс, с жестким и подозрительным, как у старого лорда Уолдера, лицом, в отличие от Лотара говорил мало и почти все внимание уделял мясу и меду.
Похвала от Фреев должна наводить на определённые размышления...............
А за что кровная месть-то? За то, что Джейме оказался лучшим воином, чем Рикардычи, и убил их вместо того, чтобы позволить им убить себя? Отец что, повёз их на войну цветочки нюхать?
В Вестеросе(о чём уже неоднократно было написано) гибель в бою не отменяет право кровной мести. Мартин в Пире это хорошо показал на примере Давена - он хотел отомстить Рикарду Карстарку за то, что тот в битве при Окскроссе убил отца Давена - Стаффорда:
Я поклялся не стричь волос, пока не отомщу за отца. — Для мужчины со столь львиной внешностью это звучало довольно глупо. — Но Молодой Волк добрался до Карстарка первым и отнял у меня мою месть.
Или Стаффорд со своими людьми под Окскроссом цветочки нюхал?
В данный момент мы имеем в наличии северного дикаря, которому стоило бы у Болтонов поучиться цивилизованности
:D Напомню, что не Рикард Карстарк сжёг Винтерфелл и был одним из организаторов Красной Свадьбы.
Да и "кожевенное производство" в Дредфорте явно развито лучше, чем в Кархолде.
Вроде бы воинская этика у всех народов примерно одинакова. Допустим, я воин, рыцарь. В этом случае для меня считается достойным и похвальным сразить в бою противника, который не менее (а желательно более) силён, чем я, вооружён и при доспехах. Напротив, убив безоружного, который явно не может защищаться, я навлекаю на себя позор.
Пленных убивали часто на протяжении всей истории человечества. Например, после битвы при Азенкуре англичане перерезали пленных французов. Ричард Львиное Сердце казнил несколько тысяч пленных мусульман. Считали ли его современники, что он навлёк на себя этим позор?
Возвращаясь к ПЛИО, можно вспомнить и этот фрагмент:
Гонец от сира Хелмана прибыл в замок два дня назад. Люди Толлхарта взяли замок Дарри, чей ланнистерский гарнизон сдался им после недолгой осады.
— Напиши, чтобы он предал пленных мечу, а замок огню — так приказывает король. После этого пусть объединится с Робеттом Гловером, чтобы ударить на восток, на Синий Дол. Это богатые земли, не тронутые войной. Пора им чем-нибудь поживиться. Гловер потерял замок, Толлхарт — сына. Пусть отыграются на Синем Доле.
Я сильно сомневаюсь, что люди Толхарта не просто перебили пленных, а устроили с ними рыцарские поединки. Война, всё же, не турнир. И среди этих пленных ланнистеров тоже могли быть оруженосцы, но их судьба никого особо не заботит.
А он убил каких-то не причастных Ланнистеров, да ещё детишек, да ещё безоружных
Не детишек, а взятых на поле боя оруженосцев. И совсем не в родных для них РЗ.
Да и сами Старки казнили детей-заложников, когда их отцы выходили из повиновения Винтерфеллу:
— Моя цена кровью, так он это назвал, — ответил Джон Сноу, — но он заплатит.
— Ладно, почему бы и нет? — Старый Флинт стукнул по льду тростью. — Воспитанники, так мы их всегда называли, когда Винтерфелл требовал от нас мальчиков, хотя на деле они были заложниками. Но ведь жили себе и ничего.
— Да, ничего. Только вот те, чьи отцы досаждали Королям Зимы, — сказал Норри, — те возвращались домой короче на голову. Так скажи мне, мальчик… если твои одичалые друзья окажутся ложными, хватит ли у тебя духу сделать то, что нужно?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана , никак вы не хотите видеть разницы между убийством в бою и убийством безоружных. Убивали пленных, случалось. Но никто не скажет, что это достойный поступок
Тогда как отпускать пленных тоже случалось, и великодушие победителя в таких случаях воспевалось.
Да вот Цезарь отпускал воинов Помпея с напутствием "расскажите об этом другим"

Измена измене рознь. "Измена" Кейтилин- спасение жизни Джкйме ради того, чтоб спасти жизни дочерей.
Измена Карстарка - отнятие жизней своих же соратников-часовых ради отнятия ещё двух жизней.
Спасти жизнь или отнять жизнь - что благородней?
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Киприана , никак вы не хотите видеть разницы между убийством в бою и убийством безоружных.
Что скажите про убийство безоружных Эйриса и Тайвина?
Убивали пленных, случалось. Но никто не скажет, что это достойный поступок
Это норма.
Измена измене рознь. "Измена" Кейтилин- спасение жизни Джкйме ради того, чтоб спасти жизни дочерей.
Измена Карстарка - отнятие жизней своих же соратников-часовых ради отнятия ещё двух жизней.
Спасти жизнь или отнять жизнь - что благородней?
Ну значит Робб совсем неблагороден. Совершил измену ради отнятия жизней и зная что война проиграна решил ее продолжать.
Каков сюзерен, таков вассал. Карстарк брал с него пример.:cool:
 

Киприана

Знаменосец
Даже если и так, Красная Свадьба все равно получилась эффектной. А главы Мартин написал, в новостной ленте об этом есть запись
Да? А ссылку можно. Интересный факт.

никак вы не хотите видеть разницы между убийством в бою и убийством безоружных. Убивали пленных, случалось. Но никто не скажет, что это достойный поступок
Тогда как отпускать пленных тоже случалось, и великодушие победителя в таких случаях воспевалось.
Да вот Цезарь отпускал воинов Помпея с напутствием "расскажите об этом другим"
Раз северяне столь благородны, то почему Робб не развязал Рикарду руки, не дал оружие и не вызвал на честный поединок?
И Вы и впрямь верите, что во время разграбления Запада, например, от действий Робба ни один безоружный человек не пострадал? :facepalm:

Измена измене рознь. "Измена" Кейтилин- спасение жизни Джкйме ради того, чтоб спасти жизни дочерей.
Измена Карстарка - отнятие жизней своих же соратников-часовых ради отнятия ещё двух жизней.
Спасти жизнь или отнять жизнь - что благородней?
Тогда вся объявленная Роббом война - не благородна. Сидеть дома и ни кого не трогать, выходит, было бы намного благороднее того, что бы из мести убивать на юге людей, которые, вот представьте себе, все не являются убийцей Неда Джоффри.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Точно так же и король Робб не может оставить в живых вассала, убившего королевских пленников. Сделай такое - и он уже не король, и любой северянин может безнаказанно плюнуть ему в лицо.
Судя по тому, как Север в лице отдельных представителей, пошел искать себе нового хозяина, то Робб зря не изнасиловал оставшихся Карстарков, не убил их до или после этого, и не захватил их замки:annoyed:
 

greatdeadman

Наемник
greatdeadman , почему не натурально? Успехи не гарантируют от ошибок.
Ну по мне было довольно странно , что осторожный и не самый последний в военном деле человек отправляясь в дом к ненадёжному вассалу в качестве охраны ставит людей лорда , который ему вселяет ужас и происходит из рода, что веками был соперником его дому, идёт внутрь без вооружённой гвардии, и не предполагает никаких проблем хотя он сам и его мать и многие знаменосцы говорили , что лорду уолдеру нельзя доверять. Человек который довольно осмотрительно вёл войну и который был осторожен во время всего похода внезапно начинает доверять лорду которого сам оскорбил и лорду от которого в дрожь бросает, както по мне не натурально...
 
Сверху