• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Интересный, кстати, момент. Точно уже не помню хронологию, когда Роб выдвинулся на Красный Замок - до того, как вороны Станиса были разосланы или после. Хотя в любом случае информация учитывая всю длительность маршрута так или иначе должна была его достигнуть. Так что если не с самого начало, то в последстивие Роб должен был знать, что Джофри не сын Роберта, а дитя инцеста Ланистеров.
Робб Старк никогда не ставил под сомнение то, что Джоффри Баратеон - король, он лишь не желал больше признавать Север подвластным короне. К тому же, даже если какие-то письма и приходили - какие основания им верить? Но в любом случае, если король Робб Старк ни разу в разговоре не обмолвился о такой важной вещи как незаконность короля Джоффри (а значит о необходимости решать вопросы со Станнисом, как с королем), значит таких сведений у него или не было, или он от них отмахнулся.
— В-четвертых, пусть королева прикажет своему отцу лорду Тайвину освободить моих рыцарей и лордов-знаменосцев, взятых в плен на Зеленом Зубце. Когда он сделает это, я освобожу пленных, взятых в Шепчушем Лесу и в позднейшем сражении, — всех, кроме сира Джейме Ланнистера, который останется моим заложником, чтобы обеспечить послушание своего отца.
Кейтилин старалась разгадать, что означает хитрая улыбка на лице Теона Грейджоя. Он всегда держал себя так, будто его забавляет что-то, недоступное остальным, и Кейтилин это не нравилось.
— И наконец, король Джоффри и королева-регентша должны отречься от всех своих притязаний на северные области. Север более не часть их владений, но свободное и независимое королевство, как в старину. В него входят все земли Старков к северу от Перешейка, а также земли, орошаемые рекой Трезубец и ее притоками, от Золотого Зуба на западе до Лунных гор на востоке.
Робб не говорит о том, что Джоффри как бастард не имеет прав ни на что - он лишь выводит конкретно Север из-под юрисдикции ЖТ.
Но в любом случае, его конфликт с Джоффри не был связан с тем, что он, якобы, считал Джоффри представителем недружественного дома Ланнистеров.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
То, что Джоффри похож на Ланнистера, ведёт себя как Ланнистер и даже на гербе у него с коронованным оленем присутствует лев.:doh: Как бы это настроение в тексте витает постоянно.
Я не про текст вообще, я про ситуацию с Роббом Старком, у которого вообще нет никаких оснований начать сына короля и будущего короля немедленно начинать воспринимать как представителя дома Ланнистеров, и я уже не говорю о том, что у него и не было оснований считать дом Ланнистеров недружественным;)
И риторический вопрос Роберта, как же он мог породить такого, и случайные слова Сансы о том, что она родит Джоффри львят.
Робб этого не слышал, он вообще ничего не знает об отношении Роберта к сыну, он Джоффри видит в первый раз в жизни. И еще он явно выглядит довольным обществом Мирцеллы. А её он считал Баратеоном что ли?:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я не про текст вообще, я про ситуацию с Роббом Старком, у которого вообще нет никаких оснований начать сына короля и будущего короля немедленно начинать воспринимать как представителя дома Ланнистеров, и я уже не говорю о том, что у него и не было оснований считать дом Ланнистеров недружественным;)

Ещё раз, Джоффри выглядит как Ланнистер, ведёт себя как Ланнистер и на гербе у него помимо оленя ещё и лев.:doh:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ещё раз, Джоффри выглядит как Ланнистер, ведёт себя как Ланнистер и на гербе у него помимо оленя ещё и лев.:doh:
Робб Старк выглядит как Талли, ведет себя как Талли...... и почему же его воспринимают как Старка? Уж не потому ли, что в Вестеросе мальчика не воспринимают как принадлежащего в роду матери и вообще все началось с вашей ошибки
Чего вы хотите от молодых дворян из не ладящих между собой домов?
Так вот, сир, я вас поправлю - Робб Старк и Джоффри Баратеон являются представителями очень сильно ладящих между собой домов. И я даже не буду говорить, что и у Старков и Ланнистеров вообще-то не война, хватить и того, что Джоффри - Баратеон и ни разу Роббом не был обозначен иначе. Сир, все иногда ошибаются, есть смысл это признавать. Вы ошиблись. Робб просто дурно воспитан.
И все-таки - а как быть с Мирцеллой?
Позади малыша шел Робб в сером шерстяном облачении с белыми полосами по краю. Это были цвета Старков. Он провожал принцессу Мирцеллу, воздушное создание, еще не достигшее восьми лет. Золотые кудри ее весьма эффектно ниспадали из-под украшенной камнями сетчатой шапочки. Джон заметил, как застенчиво она поглядывает на Робба, проходя между столов, как смущенно улыбается брату. И решил, что она чересчур проста. А Робб даже не замечал, насколько она глупа. Он все время ухмылялся, как сельский дурень.
Вы сейчас сочините теорию о том, что Мирцеллу Робб пока не решил определять к Ланнистерам?:D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Робб Старк выглядит как Талли, ведет себя как Талли...

Ведёт он себя как Старк. И на гербе у него один лютоволк.

Так вот, сир, я вас поправлю - Робб Старк и Джоффри Баратеон являются представителями очень сильно ладящих между собой домов.

Нет, Робб - Старк, а Джоффри - Ланнистер.

И я даже не буду говорить, что и у Старков и Ланнистеров вообще-то не война

Однако отношение Неда наверняка передалось и его детям.

Вы ошиблись. Робб просто дурно воспитан.

А что, хорошо воспитанный мальчик должен целовать зад прынцу, когда тот его с грязью смешивает?:facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, Робб - Старк, а Джоффри - Ланнистер.
Это ваша оценка, но вы почему-то приписываете её и Роббу тоже;)
Однако отношение Неда наверняка передалось и его детям.
Докажите, пожалуйста, цитатами из текста - что Нед вообще рассказывал детям о своем отношении к Ланнистерам:)
А что, хорошо воспитанный мальчик должен целовать зад прынцу, когда тот его с грязью смешивает?:facepalm:
Хорошо воспитанный и умный сын грандлорда смешает сына короля с грязью, ни капли не погрешив против правил хорошего тона:D Ну, или дочь.
— Вы сами поведете своих рыцарей в бой? — с надеждой спросила Санса.
— Повел бы, но дядя Бес говорит, что дядя Станнис нипочем не переправится через реку. Зато я буду командовать Тремя Шлюхами и сам отправлю предателей в дорогу. — При этой мысли Джофф улыбнулся. Пухлые розовые губы придавали ему вечно надутый вид. Раньше Сансе это нравилось, теперь ее от этого тошнило.
— Говорят, мой брат Робб всегда сражается в самой гуще боя, — храбро сказала она. — Правда, он старше вашего величества — он уже взрослый.
Джофф, услышав это, нахмурился.
Но Робб мало того, что решил похвастаться своей технической победой над более младшим (это кровь Старков?:rolleyes:), так еще и повел себя именно что как деревенский дурак.
Ругательства Робба раздались во дворе. Потрясенная Арья прикрыла рот. Теон Грейджой схватил Робба за руку, чтобы увести его подальше от принца. Сир Родрик недовольно потянул себя за усы.
Джоффри изобразил зевок и повернулся к младшему брату.
— Пошли, Томмен, — сказал он. — Время игр закончено. Пусть дети развлекаются.
Ланнистеры снова разразились смехом, Робб опять отвечал бранью. Лицо сира Родрика под белыми бакенбардами уже побурело, как свекла. Теон удерживал Робба железной хваткой, пока принцы и их отряд не отошли подальше.
Так что ваша теория несостоятельна, просто Робб на самом деле дурно воспитан и не имеет мозгов достаточно, чтобы разрулить ситуацию как-то иначе, кроме как брыкаяь как сын старьевщика:cool:
Так что не нужно уводит беседу далеко и приписывать Роббу отношение к Джоффри вот такое, потому что Джоффри, якобы, для него Ланнистер. Для этого нет никаких оснований, а все ваши доводы, которые вы приводите столь уверенно, к тексту не имеют никакого отношения:cool: Иногда правда лучше признать, что вы ошиблись - в прошлый раз вы в такой же ситуации упрямо продолжали защищать Мизинца и даже объявили себя его фанатом, лишь бы не признавать, что ошибочка вышла.:grizzle:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Хорошо воспитанный и умный сын грандлорда смешает сына короля с грязью, ни капли не погрешив против правил хорошего тона:D

Нет, так поступают лишь трусы и девчонки. Юный тру-дворянин все вопросы решает мечом.:cool: Воинская каста же.

Так что ваша теория несостоятельна, просто Робб на самом деле дурно воспитан и не имеет мозгов достаточно, чтобы разрулить ситуацию как-то иначе, кроме как брыкаяь как сын старьевщика:cool:

Он как раз решает ситуацию так, как ему положено по статусу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нет, так поступают лишь трусы и девчонки. Юный тру-дворянин все вопросы решает мечом.:cool: Воинская каста же.
То есть 14-летний Робб Старк должен был убить 12-летнего сына короля на месте?:D Вы не забыли, что там вообще-то тренировка, а не война?
Он как раз решает ситуацию так, как ему положено по статусу.
Вот так?
Ругательства Робба раздались во дворе.
Ланнистеры снова разразились смехом, Робб опять отвечал бранью.
Знаете, не могу даже допустить, что Нед Старк искрене считал, что будущий грандлорд такие ситуации должен решать бранью. Недаром над ним Ланнистеры смеялись - ну правда, нелепая же сцена.
Вот и я об этом. Просто дети Нед, включая Робба, дурно воспитаны. Но если учесть, что Робб читает и пишет хуже, чем его 11-летняя сестра, то неудивительно, что ему и в голову не пришло, что воспрос можно и иначе разрешить. Или хотя бы так искренне не хвастать, что 12-летний соперник ударов пропустил больше, чем нанес:meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То есть 14-летний Робб Старк должен был убить 12-летнего сына короля на месте?:D

У них вообще-то, тренировочные мечи были.:annoyed:

Просто дети Нед, включая Робба, дурно воспитаны.

Не припоминаю, чтобы в тексте кто-либо предъявлял претензии к воспитанности детей Неда.:rolleyes:
 

farmer111

Знаменосец
Не припоминаю, чтобы в тексте кто-либо предъявлял претензии к воспитанности детей Неда.:rolleyes:
Серьезно?
Определенно вы не правы, т.к. Робб Старк действительно человек дурно воспитанный, который оставшись без присмотра родителей, тут же нахамил Тириону, даже не выслушав его.
Не думаю, что хамить и унижать Тириона это совет Лювина.
В совокупности с хамством Робба, которое он демонстрировал ранее, вполне можно предположить, что Робб (и не только Робб) действительно дурно воспитан.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У них вообще-то, тренировочные мечи были.:annoyed:
Тогда к чему было ваше
Юный тру-дворянин все вопросы решает мечом.:cool:
?;)
Не припоминаю, чтобы в тексте кто-либо предъявлял претензии к воспитанности детей Неда.:rolleyes:
Тогда вы плохо помните текст;)
— Арья, прекрати! — закричал Нед. Джори стащил брыкающуюся девочку с сестры. Бледная Санса тряслась, когда Нед поднял ее на ноги. — Тебе не больно? — спросил он, но Санса глядела на Арью и словно не слышала его.
— Эта девица столь же дика, как и ее грязная животина, — проговорила Серсея Ланнистер, — Роберт, я хочу, чтобы ее наказали.
— Любой, кто служит в Ночном Дозоре, вправе рассчитывать на привет и долгое пребывание в Винтерфелле, — говорил Робб голосом Робба-лорда. Меч его лежал на коленях, нагую сталь мог видеть весь мир. Даже Бран понимал, что значит, когда гостя приветствуют нагой сталью.
— Любой, кто служит в Ночном Дозоре, — отвечал карлик, — но только не я, я правильно понял тебя, парень?
Робб встал и указал на карлика мечом.
— Пока здесь нет отца и матери, правлю я, ты понял, Ланнистер? Я тебе не мальчишка.
— Раз ты лорд, научись говорить вежливо, как подобает владыке, — отвечал коротышка, не обращая внимания на оказавшееся перед лицом острие. — Похоже, все манеры твоего отца достались твоему незаконнорожденному брату.
Можете проигнорировать Арью, не её тема, но вот Роббу-то указали на отсутствие у него умения хотя бы разговаривать вежливо.:)
Сир, и я вам очень прошу - не нужно и тут спорить с текстом. В конце концов, должны же быть какое-то уважение к нему?:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда к чему было ваше

Так я ж не сказал, что досмерти.:rolleyes:

но вот Роббу-то указали на отсутствие у него умения хотя бы разговаривать вежливо.:)

Указал представитель клана, которых Робб считал повинным в падении своего брата, о чём Тирион, разумеется, не знал.:not guilty:
 

farmer111

Знаменосец
Указал представитель клана, которых Робб считал повинным в падении своего брата, о чём Тирион, разумеется, не знал.:not guilty:
А с чего это Робб пришел к такому выводу?
И что изменилось после того, как он все же дал заднюю?
Тирион перестал быть представителем клана, которого Робб считал виновным в падении Брана?
Тем хуже для Робба. Его такое скользкое поведение весьма красноречиво.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Указал представитель клана, которых Робб считал повинным в падении своего брата, о чём Тирион, разумеется, не знал.:not guilty:
Сир, довод ни о чем. Вы сказали
Не припоминаю, чтобы в тексте кто-либо предъявлял претензии к воспитанности детей Неда.:rolleyes:
Так примите за факт - вы просто ошиблись. Не нужно теперь лепить дополнительные условия "так это представитель враждебного клана" - поведение сына старьевщика от этого никуда не делось. Точнее...... поведение, весьма напоминающее поведение Джоффри. Картинный меч, картинные жесты....;)
 

farmer111

Знаменосец
Поведение похожее, но ситуации разные.
В чем ситуации разные?
В том, что Робб Старк угрожает безоружному человеку (инвалиду), оскорбляет его, всячески провоцирует, зная, что Тирион ему не ответит?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В том, что Робб Старк угрожает безоружному человеку (инвалиду), оскорбляет его, всячески провоцирует, зная, что Тирион ему не ответит?

Этот безоружный человек возможно причастен к покушению на Брана, а Робб на нервах и, к тому же, никогда не был особо умён.
 

farmer111

Знаменосец
Этот безоружный человек возможно причастен к покушению на Брана, а Робб на нервах и, к тому же, никогда не был особо умён.
Ну значит Робб мерзкий тип, который продал брата за "подарок"?
Не могу понять вашей логики?
Без "подарка", он считал, что Тирион причастен к покушению на Брана, а после "подарка" изменил свое мнение?
И на каких Робб нервах? До появления Тириона в Винтерфелле, он вообще о нем не вспоминал, хотя и знал, что Тирион на Стене.
Мало того, о каких подозрениях Робба идет речь, если он, как лорд Винтерфелла, не допросил Тириона, не попытался перехватить его и тд и тп?
Упорствовать вы конечно можете, но факт есть факт.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не могу понять вашей логики?

Логика проста. Когда Тирион приехал, Робб был накручен покушением на Брана, возможностью скорой войны и путешествием матери. И Ланнистера она встречал соответственно. Потом, после подарка Брану, он понял, что Тирион не так уж и плох, но было уже поздно.
 
Сверху