• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Вы же советуете ему именно так начать свое правления короля Севера - с обезглавливания матери. Вы великий стратег, сир. :thumbsup: Короля Робб Старка ну моментально бы все зауважали, вот как после казни Карстарка:cool:
Сериальный оффтоп: я когда увидела серию, где Станнис Ширен казнил, у меня первая же мысль была: да от этого отморозка теперь все солдаты разбежаться должны.

При Грейайронах и Хоарах хватило.;)
Ну, это когда было. Железяне-то —известные враги прогресса)
 

Echani

Наемник
Сериальный оффтоп: я когда увидела серию, где Станнис Ширен казнил, у меня первая же мысль была: да от этого отморозка теперь все солдаты разбежаться должны.

Бежать им некуда было. Север, Зима, вокруг снега, волки и древославные язычники) Ну и Станниса с Мел: они боялись. Сильно. После такого – ещё больше будут бояться.
 
Бежать им некуда было. Север, Зима, вокруг снега, волки и древославные язычники) Ну и Станниса с Мел: они боялись. Сильно. После такого – ещё больше будут бояться.
Вы сериал-то смотрели? :D Люди именно что перепугались, да до такой степени, что нашли, куда бежать. Потому что иметь дело с отморозком, который единственного ребёнка не пожалел, запредельно опасно, лучше уж "снега, волки и древославные язычники".
Собсна, поэтому казнить Кейтилин было бы лютым идиотизмом и перебором даже для Робба.
 

Ханна

Наемник
Главная проблема Робба, на мой взгляд, такая же как и у его отца - не понимание где главный долг Старков.
Северянам уже в котором поколении не везет на юге, так может пора бы уже внять предупреждениям богов и не лезть туда:facepalm:
И вот Молодой волк увел все силы на юг и расчистил дорогу, не только железнорожденным, но и ублюдку Болтона:thumbsdown:
Робб не просто в какой-то момент забыл, что его главный долг на Севере, но и зачем вообще ведет войну. Я понимаю, что после смерти отца у него одно желание - кровушки всех причастных. Но Священная война на уничтожение, и никаких уступок до победы, - это понятно, но нереалистично. С Роббом нельзя заключить мир, ему надо не мира, основанного на новом политическом равновесии, а смерти подонков. Его можно остановить только уничтожив. Что и было сделано, причем всем стало хуже, но другого выхода из ситуации просто не существовало:unsure:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
У меня впечатление, что Робб прописан Мартином несколько схематично. Не могу это обосновать, но почему-то даже 3х летний Рикон для меня фигура более яркая.
Вроде бы всё хорошо и понятно, а какой-то чёрточки недостает. Так мне кажется.
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Главная проблема Робба, на мой взгляд, такая же как и у его отца - не понимание где главный долг Старков.
Северянам уже в котором поколении не везет на юге, так может пора бы уже внять предупреждениям богов и не лезть туда:facepalm:
Его сёстры у Ланнистеров, на земли его деда напали, на его брата 2 раза покушались - всё это является причинами, чтобы таки полезть.
И вот Молодой волк увел все силы на юг и расчистил дорогу, не только железнорожденным, но и ублюдку Болтона:thumbsdown:
Если б её предательство Болтона, армии, оставленной Роббом, хватило б и на одичалых и на железнорожденных.
понимаю, что после смерти отца у него одно желание - кровушки всех причастных. Но Священная война на уничтожение, и никаких уступок до победы, - это понятно, но нереалистично. С Роббом нельзя заключить мир, ему надо не мира, основанного на новом политическом равновесии, а смерти подонков. Его можно остановить только уничтожив.
Если б только смерть Эддарда, а были ещё 2 покушения на Брана, что явно указывает на войну на уничтожение домов Старк и Талли со стороны Ланнистеров.
Его можно остановить только уничтожив. Что и было сделано, причем всем стало хуже, но другого выхода из ситуации просто не существовало:unsure:
Выход был - смерть подонков и главного из них - Джейме
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если б её предательство Болтона, армии, оставленной Роббом, хватило б и на одичалых и на железнорожденных.
А дальше что? Какова была цель Робба Старка, как он собирался закончить войну? Победить и Ланнистеров и Баратеонов с Тиреллами? Ну так нет, ресурсов не хватит. В таком положении идеально - несколько локальных побед и приемлемые условия мира, но мир Робб тоже не собирался заключать - его условия заведомы непримемлемы для ЖТ. Вот и получилось что он болтался со своей тающей армией как навоз в проруби, не имея никакой цели. У него нет ресурсов для победы, он не собирается заключать мир. И логично погиб.
 

Ханна

Наемник
Роба жалко, он старался поступать честно, и быть похожим на отца, но не смог определиться что для него важней любовь или верность слову
Знаете, если сравнивать Робба и его отца, то Робб все же сильно не дотягивает до уровня Неда в своем стремлении жить по чести. Робб скорее понимает честь в неком внешнем, узком, эгоистичном смысле, совсем не так, как Нед. Переспал с девушкой - женись, велит честь. Т.е. он ставит свою честь как мужчины выше, чем честь как главнокомандующего. А как же быть с честью короля, который таким поступком лишает не только себя, но и всех северян важного союзника? За сохранение своей чести как мужчины, Робб платит жизнями своих людей, которых в бою погибнет гораздо больше, потому что без фреевской армии их стало меньше. Раз уж ввязался в войну и позвал за собой людей, ставь их интересы выше собственных. Нед же раз за разом предпочитает расплатиться личной честью, "выкупая" ею нечто более важное: жизнь своих солдат свадьбой с Кейтилин (отказавшись в отличие от Робба от своей любви), жизнь Джона признанием его своим бастардом (я придерживаюсь теории Р + Л = Д), жизнь Сансы признанием себя предателем. Робб же, получается, судит слишком поверхностно.
 

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Робб скорее понимает честь в неком внешнем, узком, эгоистичном смысле, совсем не так, как Нед. Переспал с девушкой - женись, велит честь. Т.е. он ставит свою честь как мужчины выше, чем честь как главнокомандующего.
Вообще-то он поставил выше честь девушки, которую лишил невинности, а не свою:fools:

Давно читаю тему Робба, очень удивляют попытки оценить действия Робба без учета внешнего контекста или же с учетом одно-двух факторов. Мартин разыграл с Роббом великолепную "шахматную партию" и "переиграл" бедного парня. Автор дал такой характер Роббу и поставил его в такие условия, что он оказался обречен:cry: Имхо, конечно.

А вот Джейме Мартин "переиграть" не смог.
 

farmer111

Знаменосец
Вообще-то он поставил выше честь девушки, которую лишил невинности, а не свою:fools:
У них же там сложная схема.
Идеальный образ сферического вакуумного мужчины.
Поэтому Робб Старк должен жениться на девушке, чтобы не обесчестить себя.
Поэтому Нед Старк обесчестил себя.
Честь женщины? Да кому она нужна? Сама виновата. Да и есть ли в Вестеросе понятие женской чести?
Хотя Робб дважды обесчестил себя: когда нарушил слово и когда обесчестил женщину.
 

Ханна

Наемник
Вообще-то он поставил выше честь девушки, которую лишил невинности, а не свою:fools:

Иногда люди не любят смотреть в корень. Как я заметила на форуме, Жиенну как-то все чаще жалеют. Во всяком случае, много я видела восхвалений Робба, что женился, а то как бы бедная обесчещенная Жиенна дальше бы жила, плак-плак. А с девушки, стало быть, вообще спроса нет? Раз ей удалось с подачи мамы заскочить в постель к мальчику, значит, он хороший, если женится, и плохой, если не женится. А вот по жизни совсем наоборот выходит. Далеко не главное в жизни Робба было спасти честь Жиенны, правильно наученной интриганкой-мамой и положившей мальчика на себя:facepalm:. Вопрос о том, сколько знает Жиенна из планов матери, пока недостаточно прояснен. Равно как вопрос об истинности чувства, которое Жиенна, все таки, питает к Роббу. Хотя мне вот всегда было интересно, что сама Жиенна думала о сложившейся ситуации и своих действиях? Ничего не смущало?:annoyed:
Женился бы Робб на дочке Фрея и принес бы себя (и свою драгоценную песенную честь) в жертву делу, прямо как его отец.
Как Нед, счастье не себе, а людям, у него не вышло. Север вознес его на трон, Север принес ему клятву верности, - значит, ты не делаешь что хочется, даже когда тебе плохо, а делаешь то, что нужно твоим людям. Робб не просто подставился на свадьбе сам - он подставил своих соратников.
Вышел романтично настроенный Молодой Волк дурак дураком в этой истории. И ладно бы только дурак, которого поимели две интриганки, так ведь еще и народу с собой положил немеряно:thumbsdown:
 

diana29

Оруженосец
Иногда люди не любят смотреть в корень. Как я заметила на форуме, Жиенну как-то все чаще жалеют. Во всяком случае, много я видела восхвалений Робба, что женился, а то как бы бедная обесчещенная Жиенна дальше бы жила, плак-плак. А с девушки, стало быть, вообще спроса нет? Раз ей удалось с подачи мамы заскочить в постель к мальчику, значит, он хороший, если женится, и плохой, если не женится. А вот по жизни совсем наоборот выходит. Далеко не главное в жизни Робба было спасти честь Жиенны, правильно наученной интриганкой-мамой и положившей мальчика на себя:facepalm:. Вопрос о том, сколько знает Жиенна из планов матери, пока недостаточно прояснен. Равно как вопрос об истинности чувства, которое Жиенна, все таки, питает к Роббу. Хотя мне вот всегда было интересно, что сама Жиенна думала о сложившейся ситуации и своих действиях? Ничего не смущало?:annoyed:
Женился бы Робб на дочке Фрея и принес бы себя (и свою драгоценную песенную честь) в жертву делу, прямо как его отец.
Как Нед, счастье не себе, а людям, у него не вышло. Север вознес его на трон, Север принес ему клятву верности, - значит, ты не делаешь что хочется, даже когда тебе плохо, а делаешь то, что нужно твоим людям. Робб не просто подставился на свадьбе сам - он подставил своих соратников.
Вышел романтично настроенный Молодой Волк дурак дураком в этой истории. И ладно бы только дурак, которого поимели две интриганки, так ведь еще и народу с собой положил немеряно:thumbsdown:
Я сторонница идеи, что в хорошей книге нет ненужных подробностей и лишних деталей. То, что известная на весь Запад ведьма, продающая любовные зелья, прабабка Жиенны, не просто намекает, но прямо говорит, без любовной магии не обошлось. Не думаю, что сама Жиенна была в курсе. Может маман и ей что-то подлила. Роб и в силу возраста максималист, а если там еще приворот замешан, то без шансов. Зря мать отослал и жениться на Фрей надо было сразу. А вот то, почему сам лорд Фрей со свадьбой не торопил, это вопрос. Мое мнение после того как Робб надел корону он был обречен. Гордыня-грех, который Мартин не прощает. Как говорил один карлик: "Короли нынче мрут как мухи".
 

Uuujin

Оруженосец
А какой смысл обсуждать Робба Старка если он умер 20 лет назад???))

И кроме завещания ничего о себе не оставил ?)
 

Ханна

Наемник
Я сторонница идеи, что в хорошей книге нет ненужных подробностей и лишних деталей. То, что известная на весь Запад ведьма, продающая любовные зелья, прабабка Жиенны, не просто намекает, но прямо говорит, без любовной магии не обошлось. Не думаю, что сама Жиенна была в курсе. Может маман и ей что-то подлила. Роб и в силу возраста максималист, а если там еще приворот замешан, то без шансов
Согласна, по поводу того, что никакая информация в книги не подается просто так. Вообще Вестерлинги оставляют какое то скользкое впечатление. Но в мире Мартина, почти все семьи обладают одним-двумя членами, которые выпадают из общей концепции семьи (Бринден у Талли, Домерик у Болтонов, у Фрейев сразу несколько человек демнстрируют непохожесть на семью и т.д,). Вот и у Вестерлингов старший сын и наследник не знал о плане семьи, и просто и честно погиб на КС. Кстати, то обстоятельство, что леди Сибелла не смогла удержать старшего сына, говорит в пользу того, что она то ли не очень, то ли даже вовсе не контролировала ситуацию. Или ей реально срать на своих детей?
Мое мнение после того как Робб надел корону он был обречен. Гордыня-грех, который Мартин не прощает. Как говорил один карлик: "Короли нынче мрут как мухи".
В тот момент, когда его избрали Королем Севера, мне было его очень жалко:(. Робб совершенно не был к этому готов. Момент на самом деле и торжественный, и жуткий. Ведь взвалили на мальчика тяжелейшую ношу и невыносимую ответственность. Но когда он эту ношу принял - спрос с него пошел совсем на другом уровне.
И кроме завещания ничего о себе не оставил ?)
Уверенна романтичная история Молодого волка попала в песни, до конца Вестероской культуры;)
 

sverchok2

Знаменосец
Вот и у Вестерлингов старший сын и наследник не знал о плане семьи, и просто и честно погиб на КС. Кстати, то обстоятельство, что леди Сибелла не смогла удержать старшего сына, говорит в пользу того, что она то ли не очень, то ли даже вовсе не контролировала ситуацию.
Она не знала, что готовится в Близнецах - кто она такая, чтобы лорд Тайвин посвящал ее в свои конкретные планы :)? Ее дело было маленькое - не допустить, чтобы Джейн забеременела (насчет того, что она сама всю эту женитьбу и устроила - просто теория :)). Леди Сибелла так и сказала Джейме, что если бы знала о КС, то ни за что не допустила бы, чтобы Рейнальд пошел с Роббом в Близнецы.
 
Вообще-то он поставил выше честь девушки, которую лишил невинности, а не свою:fools:
Он эту девушку не насиловал, то бишь, саму Жиенну её честь не особо заботила, так с какого перепуга она должна заботить кого-то ещё? К тому же, эту проблему можно было решить, добыв лунного чая и выдав девушку за кого-нибудь из своих вассалов.
Я склоняюсь к мысли, что молодой балбес просто влюбился и забил на всё болт (а уж если она, к тому же, его первая женщина, то тут и бабушка-ведьма не нужна, включился банальный режим членистоногого: куда член, туда и ноги). А разговоры про честь и недопустимость рождения бастардов — это так, отмазки, чтоб мама не ругалась.
 
Последнее редактирование:

diana29

Оруженосец
Согласна, по поводу того, что никакая информация в книги не подается просто так. Вообще Вестерлинги оставляют какое то скользкое впечатление. Но в мире Мартина, почти все семьи обладают одним-двумя членами, которые выпадают из общей концепции семьи (Бринден у Талли, Домерик у Болтонов, у Фрейев сразу несколько человек демнстрируют непохожесть на семью и т.д,). Вот и у Вестерлингов старший сын и наследник не знал о плане семьи, и просто и честно погиб на КС. Кстати, то обстоятельство, что леди Сибелла не смогла удержать старшего сына, говорит в пользу того, что она то ли не очень, то ли даже вовсе не контролировала ситуацию. Или ей реально срать на своих детей?
Интересное идея) Мартин намекает, что зло по наследству не передается-это выбор каждого. Или что в каждой семье, как в каждом человеке, намешано и плохое и хорошее и вообще разное. И отдельные члены семьи берут и развивают разные качества. У Ланнистеров - Тирион и безрукий Джейме отличаются от других. А Вестерлинги -очень древний род, потомки королей. Для них наверняка честь и долг не пустые слова. Я вот не думаю, что Джейн такая хорошая актриса и Кет провела и Джейме.
В тот момент, когда его избрали Королем Севера, мне было его очень жалко:(. Робб совершенно не был к этому готов. Момент на самом деле и торжественный, и жуткий. Ведь взвалили на мальчика тяжелейшую ношу и невыносимую ответственность. Но когда он эту ношу принял - спрос с него пошел совсем на другом уровне.
И самое страшное, что выбора у него не было. Взрослые дядьки напялили на него корону и начали орать "Король Севера" и момент то какой не удачный. И отказаться он ни до ни после не мог, но может и не хотел. Слишком боялся потерять авторитет . Там и взрослый человек не смог бы. Вообще Робб- самый трагичный персонаж. Он
полностью во власти рока и должен повторить и пережить путь отца, расплатиться за грехи родителей. После созыва знамен его подхватывает поток и несет, но и не созывать он их не может. Увидела персонажа не только как цепь юношеских ошибок)
 
Сверху