• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Робб Старк

Старуха Изергиль

Присяжный рыцарь
Для разнообразия попробуйте посмотреть всё со стороны Карстарка.
Он отвечает на призыв Винтерфелла. Помня об узах между домами и верности своим родичам, он сам возглавил войско, взял всех сыновей на войну, и собрал максимальное число воинов, чтобы доказать Старкам, что Кархолд по-прежнему верен им.
Может быть, для того, чтобы собрать побольше боевых трофеев стяжать воинскую славу? Говорят, для рыцарей (или как их там, северян, правильно называть?) это было очень важно?
 

Karhold

Знаменосец
Такая вот форма самоубийства.
Мы можем шире посмотреть на картину. Допустим, Рикард Карстарк не убивает пленных оруженосцев. Что с ним происходит дальше? Тут вариантов немного - 1) его убивают во время КС и он превращается в одного из тех персонажей из свиты Робба, которых большинство читателей уже и не вспомнят; 2) во время КС Рикард Карстарк попадает в плен, как Большой Джон Амбер. Но тут есть ряд нюансов - Рикард Карстарк уже кровный враг Ланнистеров, т.к. в битве при Окскроссе убил Стаффорда Ланнистера:
— Сир Лансель сказал, что Робб вел за собой армию варгов…
Бес засмеялся, коротко и презрительно.
— Сир Лансель — бурдючный вояка. Обормоту всюду варги мерещатся. С вашим братом был его лютоволк — этим, думаю, дело и ограничилось. Северяне пробрались в дядин лагерь и обрезали поводья на коновязях, а лорд Старк пустил туда своего волка. И кони, несмотря на всю свою боевую выучку, обезумели. Рыцарей затаптывали насмерть в их шатрах, а простые латники в ужасе бежали, побросав оружие. Сира Стаффорда убили, когда он пытался поймать себе коня, — лорд Рикард Карстарк пронзил его грудь копьем. Убиты также сир Руперт Бракс, сир Лаймонд Викари, лорд Крейкхолл и лорд Джаст. Полсотни других взяты в плен, включая сыновей Джаста и моего племянника Мартина Ланнистера. Выжившие городят несусветную чушь и клянутся, что вашего брата поддерживают старые боги Севера.
— Значит, никакого колдовства не было?
— Колдовство — это соус, которым дураки поливают свое поражение, чтобы скрыть вкус собственной оплошности, — фыркнул Ланнистер. — Мой баран-дядюшка, как видно, даже посты не позаботился выставить. Войско свое он набрал из подмастерьев, рудокопов, крестьян, рыбаков и разного ланниспортского отребья. Единственная тайна заключается в том, как ваш брат сумел к нему подобраться. Наши люди до сих пор удерживают Золотой Зуб, и они клянутся, что мимо он не проходил.
И сын Стаффорда - Давен Ланнистер - поклялся отомстить Карстарку за своего отца:
— Это всего лишь щетина по сравнению с твоим лесом, кузен. — Жесткая борода и колючие усы сира Давена перерастали в густейшие бакенбарды, а те сливались с желтой гривой на голове, примятой только что снятым шлемом. Где-то посередине помещались вздернутый нос и пара живых ореховых глаз.
Я поклялся не стричь волос, пока не отомщу за отца. — Для мужчины со столь львиной внешностью это звучало довольно глупо. — Но Молодой Волк добрался до Карстарка первым и отнял у меня мою месть. — Он отдал шлем оруженосцу и расправил волосы пальцами. — Оно и к лучшему.
Думаю, понятно, что Фреи бы продали пленного Рикарда Карстарка Давену Ланнистеру, который бы стал следовать конвенции о защите прав военнопленных:rolleyes: Итог очевиден.
 

Путник

Кастелян
Если вассалы открыто от него не отреклись, это не значит, что они это одобряют.
Что значит не одобряют? Ещё как одобряют, даже предложили наказать за оскорбление своей королевы, это я напоминаю о предложение добить Фреев.
Потому что он дал слово женится на другой?
Всего лишь смена обстоятельств, тем более кроме Робба и его маман никто брака и не хотел, ну это-то и понятно, самим нужен.
Потому что этим он разорвёт альянс со своим самым сильным, южным вассалом?
Это Вы близко к сердцу восприняли слова и мысли Кэт, а вот знаменосцы и не по чухались, всем было на обиду Фреев плевать. И кстати, Лев то не считал их самыми сильными, у него сильные - это Блэквуды и Маллистеры, именно им досталась бы Санса если бы вернулась к брату.
Так что Робб имел опору в лице знаменосцем, когда отказывал Фреям, они его полностью поддерживали.
 

Путник

Кастелян
Что значит не одобряют? Ещё как одобряют, даже предложили наказать за оскорбление своей королевы, это я напоминаю о предложение добить Фреев.
Хорошо подумайте, зачем северным лордам брак их короля с южанкой, да ещё из враждебного лагеря? Правильно, не зачем.
Зачем лордам Трезубца брак их короля с какой-то девкой с запада? Тоже не зачем.
Про оскорбление и нападение на Фреев говорил Большой Джон, который стал приближенным короля и поддержит его даже в самой глупой затее. Предложение напасть на Фреев вызвано кровожадностью и привычкой решать все проблемы силой.
Всего лишь смена обстоятельств, тем более кроме Робба и его маман никто брака и не хотел, ну это-то
Более того, брака никто кроме Фрея не хотел. Но они были вынуждены пойти на это ради победы, вы сами прекрасно понимаете, что если бы Робб не разделил войско и не переманил на свою сторону Фреев, он бы увяз в сражениях с Тайвином, да Фреи быстро бы решили тогда на чью сторону встать. Фреи собрали возможно самое большое войско в речных землях, их замок очень крепкий и очень важный для северян. Союз с Фреями очень важен для королевства Робба Старка.

Это Вы близко к сердцу восприняли слова и мысли Кэт, а вот знаменосцы и не по чухались, всем было на обиду Фреев плевать.
Не сомневаюсь, что всем плевать на Фреев. Но уверен, что многим было не плевать на порочащий их короля поступок.
И кстати, Лев то не считал их самыми сильными, у него сильные - это Блэквуды и Маллистеры, именно им досталась бы Санса если бы вернулась к брату.
Посчитайте сами, мы знаем, что речники собрали 24000 солдат, точно знаем, что Фреи 4000. По вашей логике значит и Блэквуды и Маллистеры способны собрать по столько? Значит и Бракены (враги Блэквудов) примерно в той же категории? Если так считать, чепуха полная получается. Блэквуды и Маллистеры древние и уважаемые дома, поэтому им и прочили брак с сестрой короля.
Так что Робб имел опору в лице знаменосцев, когда отказывал Фреям, они его полностью поддерживали.
Нет. Этого мы не знаем. А предположить такое трудно.
 

Zyrianin

Знаменосец
Хорошо подумайте, зачем северным лордам брак их короля с южанкой, да ещё из враждебного лагеря? Правильно, не зачем.
Зачем лордам Трезубца брак их короля с какой-то девкой с запада? Тоже не зачем.
Если лорды исходят из будущей победы, то им - ни речным, ни северным - не нужно усиление Фреев, держащих Перешеек. Потому что они тогда и станут фактическими правителями этого (геополитически странного) королевства. А если исходить из будущего поражения, тогда какая разница?
 

Путник

Кастелян
Если лорды исходят из будущей победы, то им - ни речным, ни северным - не нужно усиление Фреев, держащих Перешеек. Потому что они тогда и станут фактическими правителями этого (геополитически странного) королевства. А если исходить из будущего поражения, тогда какая разница?
Не думаю ,что это что то сильно изменит )
 

Zyrianin

Знаменосец
Путник , что именно "это"? Лорд Фрей, через замок и земли которого идут все товары с Севера к Рекам и обратно, в качестве королевского тестя? Ну, давайте представим себе Мачеху-Раневскую для наглядности...
 

Lorrena

Знаменосец
Реально мы знаем лишь одного женившегося 100% по взаимной любви: это Робб Старк. И сколько здесь на него за это вылили помоев!
Ничего такого мы не знаем.
Куда больше напоминает скоропостижный брак "по залету" эта история, или на манипуляцию неопытным юношей мамаши Вестерлиг в борьбе за светлое будущее, а не любовь.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Куда больше напоминает скоропостижный брак "по залету" эта история, или на манипуляцию неопытным юношей мамаши Вестерлиг в борьбе за светлое будущее, а не любовь.

Глупо отрицать, что Робб любил свою жену, это прекрасно видно по его отношению к ней. Манипуляции Сибеллы Вестерлинг, конечно, имели место, но и без любви дело не обошлось.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И она его. Другого объяснения затянувшемуся провожанию не вижу: она действительно не могла с ним расстаться.

Она и после смерти Робба продолжала его оплакивать. Её младший брат, Роллам Вестерлинг, вероятно погиб на Красной Свадьбе. Скорее всего, младшее поколение Вестерлингов не знало о заговоре ничего и искренне было предано Роббу. В курсе, похоже, были только Сибелла и Рольф Спайсер, не даром Серый Призрак на него так бурно реагировал.
 
Сир, я вот специально перенесла свой ответ в тему Робба, потому что у меня отчётливо сложилось мнение о небольшом недопонимание относительно Робба и его вассалов, и Вы вот этой цитатой это подтвердили.
ро оскорбление и нападение на Фреев говорил Большой Джон, который стал приближенным короля
Он не стал, а им являлся по силе и знатности. Ах-да, я бы не стала его так называть - "приближенный", а то, мы так дойдем и до -"ты самый верный мой слуга", помните чем там закончилось? Он один из сильнейших знаменосцем Робба.
напасть на Фреев вызвано кровожадностью и привычкой решать все проблемы силой.
Нет, это просто практичность, ведь все понимали, что им придется с Фреями воевать. Глава Кэт, где Робб первоочередной задачей называет решение проблемы с Фреями, и это не мирное решение.
Более того, брака никто кроме Фрея не хотел.
Да-да, наследник Севера, внук грандлорда Речных Земель и кузен грандлорда Долины, вот и я думаю и кому он нужен. Это был сарказм, Робб самый знатный юноша Вестероса и желанный в любом самом знатном Доме.
они были вынуждены пойти на это ради победы
Нет, конечно можно из Фреев сделать героев, но почему-то весь Вестерос думает иначе, так что не получилось бы у них
быстро бы решили тогда на чью сторону встать
У них был выбор, пойти с Роббом или проползти к Ланнистерам, никто им выбора не давал.
с Фреями очень важен для королевства Робба Старка
Это была обуза, а не выгода, слабость Фреев, их многочисленность, именно это бы и тянуло вниз королевство Робба, и все это понимали.
, что многим было не плевать на порочащий их короля поступок.
Интересно какой, кидок Фреев? Так вот был заключен договор- намерение о заключение брака, всего лишь. Политическая обстановка поменялась и брак заключается другой.
Посчитайте сами, мы знаем, что речники собрали 24000 солдат, точно знаем, что Фреи 4000. По вашей логике значит и Блэквуды и Маллистеры способны собрать по столько?
А кто Вам сказал что меньше? Как информация к размышлению, именно Блэквуд увел остатки речных войск в Риверран и для принятия последней капитуляции к нему поехал лично Джейми, а про Маллистеров достаточно сказал Тайвин, он опасался только их, а вот к Фреям был презрительно снисходителен. Так что меньше надо доверять мнению Кэт.
Опорой королевства Севера и Трезубца являются четыре Дома и Фреи никогда не были из их числа. Ошибка Робба только в том, что он опять пошёл на поводу матери, это я о походе на Север, ведь там катастрофы не было, но Кэт.....
 
И она его. Другого объяснения затянувшемуся провожанию не вижу: она действительно не могла с ним расстаться.
баба истеричка - единственное объяснение затянувшемуся провожанию
 

Анонимус-сан

Знаменосец
баба истеричка - единственное объяснение затянувшемуся провожанию

То есть вы молодую девушку, которой было очень трудно расставаться с любимым мужем, записываете в "бабы-истерички"? :facepalm: Вот хотел бы сказать, что я удивлён, но я не удивлён.:banghead:
 

Zyrianin

Знаменосец
Политическая обстановка поменялась и брак заключается другой.
C этим не соглашусь, политики в скоропалительном браке не вижу, лишь искреннее следование чести - и большую ошибку. В остальном с Вами согласен.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
C этим не соглашусь, политики в скоропалительном браке не вижу, лишь искреннее следование чести - и большую ошибку. В остальном с Вами согласен.

Но ошибку, в общем-то, не фатальную. Настоящей катастрофой для Робба стала Битва при Каменной Мельнице, когда из-за самоуправства Эдмара сорвался стратегический план Робба по заманиванию Тайвина на Запад. Именно из-за этого Ланнистеры вообще сумели соединиться с Тиреллами и поспеть вовремя к Черноводной. Если бы не та битва, положение Старков было бы совершенно иным, и ни Фреи, ни Болтоны не осмелились бы предать Робба. Разрыв с Фреями стал проблемой, да, но было бы ошибочным полагать, что именно он привёл Робба к краху. Это было лишь одно звено цепи, в которой он запутался.
 

Lorrena

Знаменосец
Глупо отрицать, что Робб любил свою жену, это прекрасно видно по его отношению к ней. Манипуляции Сибеллы Вестерлинг, конечно, имели место, но и без любви дело не обошлось.
Где видно? :writing:
Видно, что Робб женой тяготиться уже через пару месяцев брака, а называть громким словом "любовь" любую симпатию, помноженную на подростковые гормоны, я бы поостереглась. Девушка открыла Роббу радости секса, вот и вся любовь. Может, этот переросло бы во что-то большее, а может, нет, то неведомо, ведь "любовь" юной Вестерлинг стала ещё одним гвоздем в крышку гроба для Робба. Лучше б она его ненавидела, как положено честной женщине, чей замок взят в бою. :wth: :^)

Она и после смерти Робба продолжала его оплакивать.
Или корону, или свое счастливое будущее в королевах Севера и Трезубца. :doh: Пришла к успеху, и такой облом.
 
То есть вы молодую девушку, которой было очень трудно расставаться с любимым мужем, записываете в "бабы-истерички"?
да, потому что акцентированное публичное поведение - это черта истероидного типа личности, истерички, требующей внимания прежде всего к себе и своим чувствам, а к любви вся эта показуха не имеет никакого отношения.
Ну и вопрос с любовью открыт: откуда она там? "Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним?"(с). Не их ситуация: примитивная девица оказалась в нужное время в нужном месте.
Ну и слова девушка и муж не очень-то коррелируются между собой, строго говоря.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

В главах Кейтилин. В Буре Мечей. В ПЛИО. Которое Мартин написал. Толстый такой, старый, и в кепке. :doh:

Видно, что Робб женой тяготиться уже через пару месяцев брака,

Ух ты, а где на это можно посмотреть?:woot:

Или корону, или свое счастливое будущее в королевах Севера и Трезубца. :doh: Пришла к успеху, и такой облом.

Миледи, ну вот зачем мотивации и образы героев-то извращать?:banghead: Никогда не понимал этого желания всех подряд записать в эгоистичные себялюбивые мерзавцы, даже если они не такие.

да, потому что акцентированное публичное поведение - это черта истероидного типа личности, истерички, требующей внимания прежде всего к себе и своим чувствам

Правда к Джейн Вестерлинг всё это не имеет никакого отношения, но вы продолжайте.:D
 
Сверху