• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

vic

Оруженосец
Такие все законники..Представьте себе такую ситуацию:
наш разведчик или контрразведчик или просто военный наплевал на присягу свалил в Америку выдал все секреты. Я бы одобрила если б там ему на голову свалился кирпич.;)
А если бы Я был бы гражданином Америки и знал бы об этом , Я бы сдал тебя в полицию. И это правильно!! одно преступление, всегда тянет за собой другое!
 

Willard

Знаменосец
Рамси - лорд Севера и Винтерфелла, так как женат на "Арье"
Во-первых, лорд - Рамси, а не "Арья"(я напомню, что судил Эддард, а не Кэт). А Гранлорд - вообще Русе.
все Старки мертвы?
Конфликт в РЗ закончился, с кем и зачем там воевать?
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
А Гранлорд - вообще Русе.
Русе - хранитель, а не грандлорд
я напомню, что судил Эддард, а не Кэт
Потому что кровь Старков у Эддарда, а не у Кэт, а в паре Арья-Рамси кровь Старков у Арьи, а Рамси - лорд-консорт
Конфликт в РЗ закончился, с кем и зачем там воевать?
Если Ланнистеры так считают, то пусть считают
 

tiny_tina

Знаменосец
Читая всю эту дискуссию о том, кого можно убивать, а кого нет, я сразу вспомнила слова Гендальфа:
Заслужить-то заслужил [Горлум смерти], спору нет. И он, и многие другие, имя им - легион. А посчитай-ка ты таких, кому надо бы жить, а они мертвы. Их ты можешь воскресить - чтобы уж всем было по заслугам? А нет - так не торопись никого осуждать на смерть. Ибо даже мудрейшим не дано предвидеть всё.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Но Арья совершила преступление на территории Бравоса!
Какое? Что там положено заморской принцессе за убийство бомжа-простолюдина? Текст закона в студию!

полную логическую цепочку озвучьте, пожалуйста. Желательно с пруфами предпосылок из текста;)
Уже озвучивал.
дык ткните в тот пост, где можно ознакомится с полной логической цепочкой ваших блестящих силлогизмов, от исходных предпосылок до конечных выводов?
СЛИВ ЗАСЧИТАН. дальше не читаю.
 

леди Ходор

Без права писать
А если бы Я был бы гражданином Америки и знал бы об этом , Я бы сдал тебя в полицию. И это правильно!! одно преступление, всегда тянет за собой другое!
vic вы правы. Не будучи гражданином Америки вы меня бы не сдали. Все дело в том на чьей ты стороне. Арья на стороне Старков и поступает соответственно.
 
Последнее редактирование:

vic

Оруженосец
Какое? Что там положено заморской принцессе за убийство бомжа-простолюдина? Текст закона в студию!
Арья в Бравосе не принцесса, и даже не гражданка, просто никто, А закон - Неубий!
 
Пытаюсь до всех довести мою мысль. Нельзя большое зло искоренять малюсеньким злом. От этого зла меньше не станет, будет только больше.
 

Psyzoo

Знаменосец
Странно слышать в данной теме, что Арью следует сдать в суд из-за того что убила человека в мирном городе.:annoyed: Странно потому, что в Браавосе считается обыденным если брави зарежет кого-то за оскорбление куртизанки, а тихое убийство и вовсе распространенное явление.
И кстати о мирном городе:
Он показал ей, как прятать нож в рукаве и незаметно достать, когда понадобиться пустить его в ход, как легко и быстро срезать кошельки, что когда хозяин их хватится, монеты уже будут потрачены. Знать это было полезно, с этим согласился даже добрый человек, тем паче ночью, когда везде кишат чердачные крысы и головорезы.
Худшей была С’врон. Все говорили, что она ограбила и убила более дюжины мужчин, а тела сбрасывает в каналы на корм угрям.
Куртизанки Браавоса были знамениты по всему миру. Барды посвящали им песни, ювелиры осыпали их золотом и драгоценностями, ремесленники на коленях умоляли почтить заказом, торговые воротилы платили астрономические суммы за право идти с ними под руку на балах, пирах и в театре,а уличные головорезы убивали друг друга в их честь.
 

Willard

Знаменосец
Тю.
дальше не читаю.
Это правильно. Обращайтесь когда перечитаете дискуссию, а то по двадцать раз одно и тоже утомляет повторять. Измором берёте.
Русе - хранитель, а не грандлорд
Одно другому не мешает!
Потому что кровь Старков у Эддарда, а не у Кэт, а в паре Арья-Рамси кровь Старков у Арьи, а Рамси - лорд-консорт
Не смешите, Старки уже лишены всех владений как мятежники.
Если Ланнистеры так считают, то пусть считают
Он закончен объективно, да и смысла тут нет никакого. Хотя удобно, все кто служит Ланнам - враги, Болтону - враги, Грейджоям - враги. А это почти всё население Вестеросса - убивай не хочу.
 

vic

Оруженосец
Странно слышать в данной теме, что Арью следует сдать в суд из-за того что убила человека в мирном городе.:annoyed: Странно потому, что в Браавосе считается обыденным если брави зарежет кого-то за оскорбление куртизанки, а тихое убийство и вовсе распространенное явление.
явление обыденное, но вряд ли законное!
 

Psyzoo

Знаменосец
явление обыденное, но вряд ли законное!
По Вашей логике, там пол, нет - весь Браавос надо тогда судить, ибо столько незаконных вещей происходит аж жуть. :волнуюсь:
А вообще равнять нашу систему законов на их как-то глупо, не находите?:smirk:
 

леди Ходор

Без права писать

vic

Оруженосец
По Вашей логике, там пол, нет - весь Браавос надо тогда судить, ибо столько незаконных вещей происходит аж жуть. :волнуюсь:
Любая дорога начинается с первого шага! Но не мне советовать, что Мартину делать с Бравосом!:) это его книга, А не моя:)))))))))))))))))))))) Когда Я буду писать свою книгу, Я об этом подумаю:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Странно слышать в данной теме, что Арью следует сдать в суд из-за того что убила человека в мирном городе.:annoyed: Странно потому, что в Браавосе считается обыденным если брави зарежет кого-то за оскорбление куртизанки, а тихое убийство и вовсе распространенное явление.
И кстати о мирном городе:
Нью-Йорк 80-х
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Арья в Бравосе не принцесса, и даже не гражданка, просто никто, А закон - Неубий!
1. на суде она была бы благородной, убившей простолюдина. 2. нет такого закона в Браавосе. "Если ты ночью ходишь с мечом, значит, тебя можно вызвать."
А если одет в черное, хотя не лорд, вообще пц.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Знаете, что меня в этом всем удивляет, кстати, ситуация 1 в 1 с Дейнерис, Арья нечестна с собой, но всем ок, никто не хочет этого замечать, она же на стороне справедливости. Была. Все фанаты почему-то совершенно иррационально основывают свое мнение на этом самообмане.
не знаю кто такие "все". Никогда не задумывался, что такое "сторона справедливости" и как с ней соотносятся Арья или Дени.
неужели читателям так трудно признаться себе, что Арья нравится им не потому, что она справедлива, а потому, что у нее классный сюжет, потому, что она наверное в конце перебьет всех своих врагов, потому что она храбрая и безбашенная, и она, вот такая вся замечательная, переступает через понятия справедливости и нравственности ни раз, но все равно остается крутым персонажем.
вообще мне интересно, каким образом характеры ориентированы решать задачи типа "выжить и победить", "прогнуть обстоятельства под себя", "пробить лбом стену", "научится новому" и на другие разные задачи. Как они определяют "свой-чужой", кого включают в сферу ответственности. Как в них проявляются мистические переживания (в саге, как правило, одноразовые откровения проявляются наяву в решениях и ощущениях, живя собственным нарастающим неровным ритмом, это отдельная интересная тема).
Арья дополнительно интересна тем, что ее заставляют конструировать искусственную личность (на отсутствие личности стандарт Безликих не тянет) на уровне, требующем искренних реакций, и она совмещает эту задачу с сохранением себя, вытесняя себя в неосознанную область, но сохраняя контроль. Это очень сложная концепция на самом деле, которую я не силах описать даже настолько, насколько я ее понимаю. Причем в Арье есть несколько зон, которые ей не (вполне) осознаются и/или вытесняются (как по причине воспитания, так и из-за нехватки энергии), единение с Нимерией, например.
И то, что очень грубо можно назвать уровнями сознания (хотя они не есть нечто дискретное) крайне интересно наблюдать в действии.
Ну и то, что мы просто видим через Арью, тоже относительно увлекательно. А еще Арья генерирует удивительно мало буллшита и личностного напряжения в мыслях и разговорах. С ней, полагаю, было бы ненапряжней кого-либо другого в саге общаться в том смысле, что ей умеренно безразлично в какие слова обернута мысль.
При этом я считаю Арью высокоморальной девушкой, склонной очень расширительно выбирать тех, кого включить в свою сферу ответственности, и очень жертвенно иногда к оной сфере относится. Но не сказать чтоб высокоморальность много лично для меня значила в контексте развлекательного чтения. Я б и про злую Арью читал с удовольствием.
Да и вообще моя личная идеология мало общего имеет с "общечеловеческой" мерзостью.
Многое из вышесказанного верно и для Дени. Дени, конечно, много моральней средневекового феодального стандарта, но любим мы ее, безусловно, главным образом за другое.
А "справедливость" и "нравственность"... есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе... какая хрен разница. Всех врагов Арья перебьет в конце или не всех - да как-то вообще пофиг.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху