• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Есть такая профессия — песни петь: Дареон, Мариллион и их коллеги по цеху

Ваше отношение к участи бардов Вестероса


  • Всего проголосовало
    270

arfist12

Знаменосец
Я могу представить не менее интересный рассказ с певцом красивым и с божественным голосом и не менее божественным самомнением и куда менее божественными мозгами, который вообразил себе по некоторым признакам благосклонность к нему дочери лорда и имел смелость залезть к ней в спальню . Где не смог удержаться от божественного влечения.
Только нужно как то объяснить как он жив после этого остался.
 

vov

Знаменосец
Тем не менее, Нед почему-то советовал Серсее бежать именно за Узкое море.
Дени посылали тайных наемных убийц, а не отряд королевского правосудия. И у того же Неда беззаконие тайного убийства вызывало негодование и открытый протест против таких методов.
Нед советовал бежать подалее, милосердный человек. Но предупредил как раз что и там её может преследовать гнев Роберта.Какие могут быть законные претензии у короля Роберта к Дени? Какое преступление она совершила? Беременность ?
Арья что-то выполнила из своих обязанностей Старка, чтобы присваивать себе их права?
Выполнила- казнила дезертира НД. Казнь дезертира НД это не право,а обязанность Старка.
Да, душонка мелкая. Но за мелкую душонку смертью не наказывают.
А он наказан за дезертирство. Мелкая душонка как раз двигатель нарушения клятвы.Но тут рисуют невинную жертву рвущую оковы . А присяга типа пустяки.
огда он имел право выбираться из этой ситуации любыми доступными ему способами.
До принятия присяги.
И не припомню, чтобы эти нюансы вообще Арью интересовали при принятии решения.
Дезертирства вполне достаточно, а оно секрет полишинеля.
 

Willard

Знаменосец
И оба оклеветанные, ой, упс, это нельзя говорить - ведь Мариллона оклеветал неприкасаемый персонаж книги
Вообще-то Мариллон участвовал в попытке убийстве Сансы, Арье же Дареон вообще ничего не сделал и выбора перед ней не стояло.
А Дареон тем временем превращается почти в мученика, убила то его Арья
Именно убила:thumbsdown:. Санса же выгораживала виновного, а не оклеветала невинного, ибо за покушение на убийство дочки лорда всё равно певуна бы казнили.
И вообще про Мариллона лучше молчать
:doh:
 

Киприана

Знаменосец
Если начинать судить по справедливости, то Дареон за изнасилование весьма легко отделался.
Я могу представить не менее интересный рассказ с певцом красивым и с божественным голосом и не менее божественным самомнением и куда менее божественными мозгами, который вообразил себе по некоторым признакам благосклонность к нему дочери лорда и имел смелость залезть к ней в спальню . Где не смог удержаться от божественного влечения.
У насильников есть определённая модель поведения и отношения к объектам их сексуального желания. Дареон после длительной неудовлетворённости своих сексуальных позывов в Дозоре попал в общество молоденькой симпатичной Лилли, которую некому защищать. И знаете сколько раз он её изнасиловал или хотя бы сделал поползновения в ту сторону? Ни разу.
А уж его склонность к насилию, точнее её полное отсутствие, ясно проявилось в ходе драки с Сэмом.
 
Я думаю, лорд Рован сам прекрасно знал, что Дареон его дочку не насиловал, поскольку он описан довольно могущественным лордом, и за изнасилование дочки лорда безродным певцом наказание могло бы быть намного хуже. Думаю, лорд, уверенный, что его дочку реально изнасиловал простолюдин, убил бы на месте, наплевав на закон.

Но их застали, и чтобы как-то отмыть имя дочери, он должен был предпринять действие - отправить в НД.

С другой стороны, мог бы и не кричать всем подряд «она сама». Вспоминается тот персонаж из «Ста лет одиночества», который никого не сдал и всю жизнь прожил с репутацией курокрада.
 

Киприана

Знаменосец
Может меня память подводит, но разве Дареон не должен был доставить мейстера Эймона и Сэма в Цитадель?
А Арья должна была служить Болтонам, раз уж их ливрею надела... чего только не пообещаешь под страхом смерти или физических увечий.

Я считаю, что дух закона превыше буквы. То, что вы именуете "понятиями".
Значит если Дареон про себя точно знает, что он не насильник, то он не обязан подчиняться букве закона?

Джон Сноу исполнял приказы Куорена Полурукого.
И с чего это Куорен вдруг стал выше той клятвы, что Джон дал богам?
 
Последнее редактирование модератором:

vov

Знаменосец
А Дареон тем временем превращается почти в мученика, убила то его Арья
Ростовщик его брат близнец, что уж говорить о конюшонке .
У насильников есть определённая модель поведения и отношения к объектам их сексуального желания.
Учебник по криминологии :
60% насильников не признают себя виновными, всю вину перекладывают на внешние обстоятельства или потерпевших.
Типология насильников:
1. «охотящийся» - внезапно нападают с целью изнасилования на незнакомых женщин
2. конформный – совершают преступления под влиянием групп
3. ситуативный (импульсивный) – совершают изнасилования в ситуации, субъективно оцениваемой как благоприятная
4. отвергаемый – лица с физическими или психическими аномалиями, у которых есть проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом, не могут нормально удовлетворить свои потребности
5. регрессивный – насильники малолетних девочек и женщин преклонного возраста
6. пассивный (игровой) – совершают преступления в связи с сексуально-провокационным поведением женщины

И у каждого своя модель:rolleyes:
 

Киприана

Знаменосец
Учебник по криминологии :
60% насильников не признают себя виновными, всю вину перекладывают на внешние обстоятельства или потерпевших.
Типология насильников:
1. «охотящийся» - внезапно нападают с целью изнасилования на незнакомых женщин
2. конформный – совершают преступления под влиянием групп
3. ситуативный (импульсивный) – совершают изнасилования в ситуации, субъективно оцениваемой как благоприятная
4. отвергаемый – лица с физическими или психическими аномалиями, у которых есть проблемы во взаимоотношениях с противоположным полом, не могут нормально удовлетворить свои потребности
5. регрессивный – насильники малолетних девочек и женщин преклонного возраста
6. пассивный (игровой) – совершают преступления в связи с сексуально-провокационным поведением женщины

И у каждого своя модель:rolleyes:
И к какой же из них, по Вашему мнению, относится Дареон?
 

Hagalaz

Кастелян
Ростовщик его брат близнец, что уж говорить о конюшонке . Все достойные люди общества:oh:
И над ними проливают крокодильи слезы, давайте и мы с Вами поплачем :cry: Точнее, поплачем ради того, что б форум ужаснулся Арьи Старк и ее кровавым делам :oh: Я вот честно немного завидую - в моей будущей профессии такие умения, как спор ни о чем - на вес золота, но я, видимо, бомжевать буду :D А ведь Дареону сочинили тысячу оправданий, придумали мотивы и тягостную лайф стори, все по принципу - очеловечивание одного (нашего горе-певца) ради дегуманизации другого (Арьи). Интересно, он переплюнет рекорд конюшенка? :meow: А несчастного Виза? Щекотуна? Раффа? Они ведь тоже жертвы с трепетной душевной организацией и своей историей жизни :eek: А их взяли и слили, ай, нехорошая девочка Арья :D
А тем временем на другом конце света был бездушно и беззастенчиво подставлен Мариллон - талантливейший бард Долины. Может молодой человек хотел урвать от жизни свой кусок? Вдруг у него было голодное детство, и теперь юный и талантливый карьерист хочет показать миру, что он не лыком шит? Он совсем не помогал безумной тетке скинуть свою племянницу в Лунную Дверь, нет-нет, он успокаивал нервы женщины, дабы она таки не столкнула девочку вниз :волнуюсь: Да! А девочка взяла и оклеветала его :moustached: И бедному, несчастному Таланту от семи богов выкололи глаза, подвергли пыткам, и довели до самоубийства :rage::mad: Бойтесь милых рыжих девочек, они, конечно, ножем не пырнут, но жизнь попортят :proud:
 
А вообще Дареон для певца в мире Мартина очень легко отделался, кстати. :D
Ну и Рейгар относительно легко помер от молота.
Интересно, сколько правды в Розовом письме о Мансе. Вот вообще не удивлюсь, если его и правда зверски убьёт Рамси.
Лазурного барда реально жалко, попал ни за что.
Мариллиона не жалко, насильник и пособник убийцы. Пытки, конечно, это уже перебор, но Вестерос жесток.
Интересно, что ждёт Тома Семёрку. :sneaky: Вдруг его автор помилует?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Значит если Дареон про себя точно знает, что он не насильник, то он не обязан подчиняться букве закона?

А вы уверены, что он не насильник?:rolleyes:

И с чего это Куорен вдруг стал выше той клятвы, что Джон дал богам?

Куорен - его командир, он ему приказал внедриться в ряды Одичалых, дабы помочь Дозору. Никакого нарушения клятвы тут нет.
 

Киприана

Знаменосец
А вы уверены, что он не насильник?:rolleyes:
Я - уверена, а Вы точно уверены, что он насильник?
По мне так достаточно посмотреть на общение Дареона с Лилли и сцену его драки с Сэмом, чтобы сделать выводы о том, что склонность к насилию у него явно низкая.

Куорен - его командир, он ему приказал внедриться в ряды Одичалых, дабы помочь Дозору. Никакого нарушения клятвы тут нет.
Есть. И если Куорен решил на клятву болт положить, то Джона это не оправдывает.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
По мне так достаточно посмотреть на общение Дареона с Лилли и сцену его драки с Сэмом, чтобы сделать выводы о том, что склонность к насилию у него явно низкая.

Можно подумать, Мариллон демонстрировал много склонности к насилию.:rolleyes:

Есть. И если Куорен решил на клятву болт положить, то Джона это не оправдывает.

Оправдывает, поскольку нарушение клятвы пошло во благо Ночному Дозору.
 

Киприана

Знаменосец
Можно подумать, Мариллон демонстрировал много склонности к насилию.:rolleyes:
Да, демонстрировал - есть попытка изнасиловать Сансу и жалобы служанок Лизы.

Оправдывает, поскольку нарушение клятвы пошло во благо Ночному Дозору.
Ну вот сами признаёте - клятва была нарушена.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да, демонстрировал - есть попытка изнасиловать Сансу и жалобы служанок Лизы.

Но до этого он вёл себя смирно и даже трусливо, склонности к насильственным действиям не проявлял. Вот и Дареон из таких же.

Ну вот сами признаёте - клятва была нарушена.

Буква клятвы была нарушена, но не её дух.
 

Киприана

Знаменосец
Но до этого он вёл себя смирно и даже трусливо, склонности к насильственным действиям не проявлял. Вот и Дареон из таких же.
До своей смерти - проявил. И это именно то, что автор посчитал нужным о нём сказать. О Дареоне - не сказал.

Буква клятвы была нарушена, но не её дух.
А человека, которого Джон считал отцом и примером для подражания, разве интересовал "дух", когда он казнил человека, который не мог доказать, что не нарушил "букву"?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А человека, которого Джон считал отцом и примером для подражания, разве интересовал "дух", когда он казнил человека, который не мог доказать, что не нарушил "букву"?

Он нарушил букву. Вместо того, чтобы доложить на Стену о самой серьёзной угрозе существованию человечества за последние 8000 лет, Гаред дал дёру.
 

Киприана

Знаменосец
Он нарушил букву. Вместо того, чтобы доложить на Стену о самой серьёзной угрозе существованию человечества за последние 8000 лет, Гаред дал дёру.
Это буква, а дух - недееспособный человек не несёт равной ответственности с дееспособным.
 

Gonzalez

Лорд
Предлагаю всё-таки смотреть на персонажей сквозь призму авторского восприятия. У Мартина полно таких "мимокрокодилов", обреченных на заклание. И сами по себе, что Дареон, что Мариллион не стоят ни гроша. Нам ведь интересно отношение к ним основных протагонистов и взаимодействие с ними. И что мы тут видим: Мариллион, как фаворит Лизы, перестает быть нужен для повествования сразу после ее смерти, ну Мизинец его использует напоследок - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Дареон, как только перестает быть полезен Сэму, Лили и Эйемону, сливается тоже.
Эрго - служебные персонажи.:(

P.s. Ох, еще никто про заправку для супа Саймона Серебряный Язык не вспомнил.:cry:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это буква, а дух - недееспособный человек не несёт равной ответственности с дееспособным.

У Гареда был один и только один долг - добраться до Дозора и сообщить им новости. После этого он имел право хоть с ума сойти, хоть со Стены броситься. Но не раньше. Ну и да, для сумасшедшего он как-то подозрительно ловко перебрался через Стену, миновал Дары и был на полпути к Винтерфеллу.:wth: :^)
 
Сверху