• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

Анонимус-сан

Знаменосец
А да, 1813 год, башкиры и калмыки, последняя гастроль лучников против практически бездоспешного противника

:bravo:У меня нет слов.
Вы сравнили армию Нового Времени,лучшую армию Европы с башкирскими и казацкими летучими отрядами.Если вы не в курсах,то у французов был огнестрел.Вам слово ружьё что-нибудь говорит?
А давайте ещё сравним армию Тибета и армию Китая.И сделаем вывод о преимуществах автоматов и танков над луками и копьями.А то мы как-то не знали.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Прикольно будет, когда "дождь стрел" закончится за полным истощением всех запасов и убьет пару рыцарей и сотню-полторы пеших в кожаных куртках :волнуюсь:

А да, 1813 год, башкиры и калмыки, последняя гастроль лучников против практически бездоспешного противника

http://fershal.narod.ru/Memories/Texts/Marbot/Marbot_40.htm
Душераздирающее описание, не так ли? :)

А поклонникам "дождя стрел" и "стрельбы по площадям" надо меньше в "Тотал вар" играть
ну знаете я там лишь увидел то что башкиры не смогли открыть нормальный огонь из-за калмыков которые были как стадо баранов и только мешали.
но приведеную вами ссылку я обязательно прчту
 

Анонимус-сан

Знаменосец
тьфу, когда рыцари начнут гонятся за легкачами и разабьются на маленьгие группы, тут уже накидывай не хочу

Вот-вот.Дотраки могут не атаковать одной волной,а налетать небольшими отрядами и тут же отступать.В итоге,в конце будут измотанные погоней рыцари,ожидающие своего аракха.
 

first

Удалившийся
Пока не произошло, но очень даже может произойти если Дени приведет объединенный согласно пророчеству кхаласар в Вестерос.
Если кхаласар вдруг окажется в Вестеросе,то он будет играть роль вспомогательных войск,а не основных.
 

Soslan

Призрак (гость)
"А включаешь - не работает" (ц)...

Уважаемый Crusader99, извините, я не понял вашего сообщения. :fools:
Наверное, я был недостаточно хорошим пересказчиком романа Гаррисона...
p.s.
Я пишу развёрнутое сообщение в данную тему, в котором попытаюсь подробно выразить свои "перспективы на дотракийцев"... (будет позже)
С уважением, Soslan.
 

Sinopteg

Знаменосец
:bravo:У меня нет слов.
Вы сравнили армию Нового Времени,лучшую армию Европы с башкирскими и казацкими летучими отрядами.Если вы не в курсах,то у французов был огнестрел.Вам слово ружьё что-нибудь говорит?
Я привел пример стрельбы в "белый свет", "по плошадям" по бездоспешным и ее невероятной эффективности.
"Летучих отрядов" при Лейпциге было 5 полков

Если мало, то легко привести еще.
Вот, к примеру, описание перестрелки в 1405 году Гутьером Диасом де Гамез
Когда они (кастильцы) начали грузиться на суда, приблизилось множество англичан, пеших и конных. Всадники сошли с лошадей, вышли вперед пешими и стали правильным/стройным боевым порядком, составленным и латников и лучников; и они приблизились настолько, что могли ясно отличить блондина от брюнета. С собой они несли двери от домов, которые они ставили на землю и опирали на жерди, прячась за ними во время боя. Они поступали так из опасения перед действием арбалетов, которые обычно убивали многих из них. Они стояли выше по склону, а кастильцы ниже; и стрелы падали в таком множестве и так густо, что арбалетчики не решались нагнуться, чтобы натянуть арбалеты. Стрелы попали уже во многих, и их (стрел) было такое множество, что те, кто носил кожаные куртки (jerkins) или сюрко (surcoats) казались полностью утыканными стрелами. Знамя и знаменосец также были изрешечены стрелами, и знаменосец был утыкан ими, как бык на арене, но он был надежно защищен хорошими доспехами, которые, однако, в некоторых местах прогнулись. Англичане опытны в военном деле, и, прежде чем сойтись с кастильцами вплотную , они ожидали, пока арбалетчики не израсходуют в перестрелке стрелы
Диасу можно верить - он сам был этим знаменосцем.

У вас то какие аргументы эффективности "дождя стрел"? "Тотал вар"?
 

Selia Numinor

Кастелян
Из исторических примеров.Ну и Тысяче Квохора.
Где в реальной жизни происходили подобные встречи? Это как бы не реальный мир. Кочевников вполне можно победить и без огромного числа пик. И если такой армии пока нет, то это не значит, что ее не соберут.

Вспомните что было после осады города Лхазарян и победы над Фого и Ого.Именно женщины и дети собирали стрелы.А армия,которая побежала,уже не вернётся обратно.
Хорошо, полезут они собирать, и что? Прямо и принесут, встретившись с вражескими солдатами? И с чего вы взяли, что побегут силы СК, а не дотраки?

Навесом стрела летит дальше.Кроме того,стрел в сражении можно использовать до нескольких десятков тысяч.
Такой дождь долго идти просто не сможет физически:wth: :^)


Вы мыслите в категории "много брони - хорошая защита".А это далеко не так.Это верно лишь в случае стычки двух рыцарей.Потому что они не особо целятся и стремятся наести широкий рубящий удар.Но тот же сирио деревянным мечом разделал пятерых гвардов.
Нет, вы меня не поняли. Я хочу сказать, что в бою шансы получить повреждения у рыцаря меньше, чем у дотрака. Вспомним бой Барристана и охранника Гиздара. Ну а Сирио - мастер каких мало. Так что он тут не показатель.


Из длинного лука навесной - та ещё запара.
Вот тут можно спорить долго и мучительно, ни к чему не придя, так что воздержусь. 
тьфу, когда рыцари начнут гонятся за легкачами и разабьются на маленьгие группы, тут уже накидывай не хочу
С чего вы взяли, что они начнут разбегаться за дотраками? Они же не идиоты.
 

Sinopteg

Знаменосец
Вот тут можно спорить долго и мучительно, ни к чему не придя, так что воздержусь
А не о чем спорить.
Стрельба из лука имеет заметную эффективность только прицельная и только на последних десятках метров.

Варианты стрельбы "по площадям" это пустая трата стрел, боепитание же во время боя дотракийцы с их никакущей дисциплиной и логистикой не наладят никак.

Да и непонятно с производством миллионов стрел. Доспехов нет, а стрелы куют в промышленных масштабах.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
С чего вы взяли, что они начнут разбегаться за дотраками? Они же не идиоты.
что правдо? :woot: тото как только степь объединялась вокруг сильного лидера, всех соседе нагибали
 

Selia Numinor

Кастелян
что правдо? :woot: тото как только степь объединялась вокруг сильного лидера, всех соседе нагибали
Боюсь, что да:wth: :^). И напомните мне, когда степь успевала объединяться против таких врагов? 
И при этом их "нагибать"?
 

Sinopteg

Знаменосец
А вот я бы согласился с уважаемой Selia Numinor, ибо совершенно не представляю каким образом всадники без доспехов смогут победить тяжеловооружённых рыцарей. Учитывая, что кроме рыцарей имеются и вспомогательные рода войск: лучники, арбалетчики, лёгкая конница и т.д.
Перед описанием битвы дотракийцев с безупречными есть ремарка на тему того, что "вороны доедали остатки квохорской тяжелой кавалерии".

Увы, увы, по военной части у Мартина косяки и это один из многих.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Боюсь, что да:wth: :^). И напомните мне, когда степь успевала объединяться против таких врагов? 
И при этом их "нагибать"?
Хорезм. Китай, разведчики нагнули половцев и русских князей, позже такие же разведчики нагнули некоторых рыцарей в Германии. те же кочевники Парфяни осевшие в "Персии" Красу накастыляли и его легионам, а если еще вспомнить Тюркские каганаты и всех их соседей
 

Анонимус-сан

Знаменосец
У вас то какие аргументы эффективности "дождя стрел"? "Тотал вар"?

Эффективность стрел - битва при Кресси.Дождь стрел использовали многие народы.

Валлийцы стрелами пробили дубовые ворота башни, которые были толщиной в 4 пальца… Уильям де Браоз также свидетельствовал, что один из его солдат в бою с валлийцами был ранен стрелой, которая прошла через бедро, прикрытое доспехом с обеих сторон, и седло, смертельно ранив лошадь. У другого солдата, также хорошо защищённого доспехом, стрела пригвоздила бедро к седлу; и он, развернув лошадь, получил такую же рану в другое бедро, которая прикрепила его к седлу с обеих сторон… Луки этого народа сделаны не из рогов, слоновых бивней или тиса, но из дикорастущего вяза…, не рассчитанные для стрельбы на длинную дистанцию, но чтобы наносить глубокие раны в ближнем бою.


Где в реальной жизни происходили подобные встречи? Это как бы не реальный мир. Кочевников вполне можно победить и без огромного числа пик. И если такой армии пока нет, то это не значит, что ее не соберут.

В реальном мире происходили встречи македонских фалангитов с персидской конницей.С плачевным для конницы итогом.


Такой дождь долго идти просто не сможет физически

А зачем ему идти долго?


Нет, вы меня не поняли. Я хочу сказать, что в бою шансы получить повреждения у рыцаря меньше, чем у дотрака. Вспомним бой Барристана и охранника Гиздара. Ну а Сирио - мастер каких мало. Так что он тут не показатель.

В поединке это верно.Но представьте,что вы закованы в многокилограмовую ( до 20 кг) броню с шишаком,панцирем,пластинами и тяжёлым щитом.Вы на коне в полном боевом.И вокруг вас вьётся быстрый дотракиец.Вы медленно поворачиваетесь,пот заливает вам глаза,ноги уже не поднимаются.И тут,аракх молниеносно разрезает незащищённое тело подмышкой или за коленом.Вы падаете и вам жить осталось долю секунды.Вот вам и броня.
 

Selia Numinor

Кастелян
Хорезм. Китай, разведчики нагнули половцев и русских князей, позже такие же разведчики нагнули некоторых рыцарей в Германии. те же кочевники Парфяни осевшие в "Персии" Красу накастыляли и его легионам, а если еще вспомнить Тюркские каганаты и всех их соседей
Я про дотракийцев.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Перед описанием битвы дотракийцев с безупречными есть ремарка на тему того, что "вороны доедали остатки квохорской тяжелой кавалерии". Увы, увы, по военной части у Мартина косяки и это один из многих.

Ваша тяжёлая кавалерия вовсе не так идеальна,как вы думаете.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

Эliena

Знаменосец
Вообще с дотракийцами трудно что-то сделать, так как самое трудное в жизни это приучить человека к труду, когда он к этому не привык. Кочевые цивилизации не доказали свою профпригодность временем.
 

Andaer

Знаменосец
Перед описанием битвы дотракийцев с безупречными есть ремарка на тему того, что "вороны доедали остатки квохорской тяжелой кавалерии"
К сожалению, мы не располагаем более подробной информацией об этой кавалерии: её численности, вооружении, тактике и т.д.
 
Сверху