• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дотракийцы и что с ними делать

Selia Numinor

Кастелян
Так что же воины от доспехов отказались?Раз они такие лёгкие и надо просто привыкнуть.
Вес доспеха примерно 50 кг.

видимо все рыцари были подобны Григору Клигану.
Сравнили. Джейме или Сандор, или Дункан Высокий, или любой другой рыцарь = Гора? Я лишь говорю, что для меня и 10 кило уже тяжко. Я еще и по телосложению не мужик, да и спорт не жалую.
 

Andaer

Знаменосец
У дотрака тоже конь есть.
Ага, я имел ввиду, что рыцарю нет нужды пёхом на себе всю эту тяжесть таскать, ибо эту тяжесть с успехом таскает его конь.
Ну уж ездит он похуже прирождённого табунщика.
Эмм, стесняюсь спросить, откуда сия информация?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вес доспеха примерно 50 кг.

Ну вот.


Сравнили. Джейме или Сандор, или Дункан Высокий, или любой другой рыцарь = Гора?

А часто они облачались в полную броню,помимо церемоний и турниров?
Не надо путать боевую броню с церемониальной.Боевая легче,но и слабых мест у неё больше.
 

Sinopteg

Знаменосец
И лучшики таки не при чём?Ну-ну.
Атаки лучников-всадников на лошадях и верблюдах остановили продвижение Александра Македонского в Среднюю Азию. «Они кружили вокруг день и ночь, осыпая войско Александра дождём стрел, но не вступая в бой».
Ну да, какая то такая и роль конных лучников.
Сковывать противника, психологически его угнетать, дезорганизовывать. Вот это их ниша.

Значительный урон живой силе нанести они не в состоянии.

Вы мне скажите,вы же знаток военного исксства.:sneaky:
К сожалению лень искать латинский оригинал, в английском тексте soldier'у бедро прострелили.
Если это рядовой пехотинец, то стрела пробила стеганку, если это даже хорошо вооруженный рыцарь того времени - кольчугу.

У Мартина же описываются позднесредневековые доспехи, которые стрела даже при прямом попадании разве что промнет.
Что касается стелс-пихоты, то я не помню что он пишет. В сериале вижу кольчуги и бригантины, чего для минимизации ранений от стрел на излете достаточно.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ага, я имел ввиду, что рыцарю нет нужды пёхом на себе всю эту тяжесть таскать, ибо эту тяжесть с успехом таскает его конь.

а если рыцаря спешат,что тогда?


Эмм, стесняюсь спросить, откуда сия информация?

Кони - часть дотракийской культуры.Каждый ребёнок с детства учится ездить на коне и сражаться на нём.У рыцаря может быть мастерство и даже искусство,но у дотрака - инстинкт.
 

Sinopteg

Знаменосец
Вес доспеха примерно 50 кг.
Вы что.
Даже максимилиановский доспех, который держал пулю - около 30 кг.

http://bascinet.ru/menatarms/armor/weight/
ые цифры по весу доспеха и оружия в средние века: типичный доспех 15 века весил около 52 фунтов, то есть приблизительно 23.6 кг. Если брать индивидуальные части, то шлем-армэ (полный закрытый шлем) весил от 6’-7’8" (2.7-3.4 кг), горжет (воротник) - 9 унций (0.25 кг), кираса из спинной и нагрудной частей - 12’8" (5.7 кг), «юбка» внизу кирасы - 1’11" (0.76 кг), правый наруч - 2’14" (1.3 кг), левый наруч - 2’9" (1.16 кг), «ноги» - 6’1" (2.74 кг) каждая, кольчатая рубашка с коротким рукавом - 15’7" (7 кг), с длинным рукавом - 20’11" (9.38 кг), типичный длинный меч - 2’8" (1.13 кг).

Ежедневная маршевая выкладка пехотинца с Наполеоновских войн и до нашего времени составляет от 60 до 70 фунтов, то есть между 27 и 32 кг. И вес этот распределен гораздо менее удобно, чем доспех средневекового рыцаря.

Кстати, внизу там ролик про "неповоротливость"


View: http://www.youtube.com/watch?v=zvCvOC2VwDc
 

Selia Numinor

Кастелян
Что ну вот? Рыцари такую броню таскали и приучались к этому.

А часто они облачались в полную броню,помимо церемоний и турниров? Не надо путать боевую броню с церемониальной.Боевая легче,но и слабых мест у неё больше.
В военное время, на пример. И я ничего не путаю и пишу именно про боевые доспехи. 
Вы что. Даже максимилиановский доспех, который держал пулю около 30 кг
Я про доспех Горы, принимая его за максимум.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну да, какая то такая и роль конных лучников. Сковывать противника, психологически его угнетать, дезорганизовывать. Вот это их ниша

Это не просто психологическая война.Такие атаки дезорганизуют войско,после чего его можно брать голыми руками.
Армия - это не машина.Лиши её воли к борьбе и она будет разгромлена.


У Мартина же описываются позднесредневековые доспехи, которые стрела даже при прямом попадании разве что промнет.

Ага,а ещё шлемы с метровыми рогами.:D
 

Andaer

Знаменосец
а если рыцаря спешат,что тогда?
Будет биться пешим:p
Кони - часть дотракийской культуры.Каждый ребёнок с детства учится ездить на коне и сражаться на нём.У рыцаря может быть мастерство и даже искусство,но у дотрака - инстинкт.
Инстинкт, это как у животных:D В общем, да, дотракийцы от братьев наших меньших действительно недалеко ушли:)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Что ну вот? Рыцари такую броню таскали и приучались к этому.

А ещё иногда заживо в них задыхались.А если их скинут с коня,то черепахе позавидуют.


В военное время, на пример. И я ничего не путаю и пишу именно про боевые доспехи.

Тогда откуда маразм про 50 кг?Это,блин,турнирный доспех с шишаком.
Боевая броня - это в лучшем случае лёгкий панцирь,наплечи,поножи,да малый шлем.
 

Selia Numinor

Кастелян
а если рыцаря спешат,что тогда?
Для начала его спешить надо, а уже потом добивать. Да, на земле полностью экипированный рыцарь относительно легкая добыча.

Кони - часть дотракийской культуры.Каждый ребёнок с детства учится ездить на коне и сражаться на нём.У рыцаря может быть мастерство и даже искусство,но у дотрака - инстинкт.
Как наездники дотраки превосходят рыцарей, но во время боя дело иное.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Будет биться пешим

Да он даже встать не сможет.


Инстинкт, это как у животных В общем, да, дотракийцы от братьев наших меньших действительно недалеко ушли

Не то ,что благородные рыцари,да.Особенно Григор.
Инстинкт - вещь крайне полезная.Мастерство его не заменит.


Неа, будут котлеты по-дотракийски с кусочками доспехов во всех ресторанах Вестеросса!

Скорее уж рыцари-грилль. 
Для начала его спешить надо, а уже потом добивать.

Аркан,сильный удар плашмя аракхом по шлему,подрезать стремяна.


ак наездники дотраки превосходят рыцарей, но во время боя дело иное.

Во время битвы главное - маневренность.
 

Selia Numinor

Кастелян
А ещё иногда заживо в них задыхались.А если их скинут с коня,то черепахе позавидуют.
Сами видели?

Тогда откуда маразм про 50 кг?Это,блин,турнирный доспех с шишаком. Боевая броня - это в лучшем случае лёгкий панцирь,наплечи,поножи,да малый шлем.
А против Оберина Гора на турнире дрался, да и в сражениях на поле боя в турнирных сражался?:fools:
 

Andaer

Знаменосец
Да он даже встать не сможет.
Сир Бейлон Сванн, например, в битве при Черноводной упал с коня, и, ничего, встал, отряхнулся, дальше пошёл:)
Не то ,что благородные рыцари,да.Особенно Григор.
"Он не настоящий рыцарь"<c>
 

Selia Numinor

Кастелян
Аркан,сильный удар плашмя аракхом по шлему,подрезать стремяна.
Повторяю, это еще сделать надо. И кто же дотракам это все преподавал?

Во время битвы главное - маневренность.
Во время битвы как дело повернется. 
Основы сражения против рыцарей то есть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

В книгах читал.Успокою вас,по военной истории Средних Веков.Откуда и черпаю сведения.


А против Оберина Гора на турнире дрался, да и в сражениях на поле боя в турнирных сражался?

Это же Гора.Для него турнирные - что кольчуга.


Сир Бейлон Сванн, например, в битве при Черноводной упал с коня, и, ничего, встал, отряхнулся, дальше пошёл

Художественное допущение.В реальности для рыцаря всё кончалось,когда его спешивали.


Он не настоящий рыцарь

Не он один. 
Повторяю, это еще сделать надо. И кто же дотракам это все преподавал?

Полагаю,если об этом догадался я,то матёрые войны уж и подавно поймут.
 

Selia Numinor

Кастелян

Andaer

Знаменосец
Художественное допущение.В реальности для рыцаря всё кончалось,когда его спешивали.
Вся ПЛИО - одно большое художественное допущение:p
Кто ещё, сир Бронн Черноводный?
 
Сверху